Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Dina** писал(а):
Полезная подборка в разделе Литература для детей: Во сколько лет учить читать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Ольга-27 писал(а):
Девочки моему сыну уже 4 с хвостиком, считаем нормально только до 5-ти, а потом с подсказкой. Буквы учить у него нет желания, хотя азбука есть во всевозможных вариантах, и книжки и на магнитах буковки и в виде раскрасок. Поделитесь опытом кто как учил своих деток, может и нам что то поможет.

Нам тоже 4,5считаем до 10.Может складывать.А вот буквы никак не хочет. :( Решила его не напрягать пока.Может не время еще. :smile:
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Старшую учили читать с 2-х лет по системе Г.Домана. Лет в пять уже хорошо читала, бегло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 231
Поблагодарили: 6 раз
А, нам 1,9... Я с дочей с полугода занимаюсь по 10-15 минут (карточи с буквами, цифрами, много книжек читаем)... большую часть букв она знает, показывает и называет (особенно хорошо согласные), считаем мы до 10 (с моими подсказками, т.к. забывает цифру 4 и 8).. И, друг у нас есть, на месяц старше дочи, все буквы почти знает :D ... Я считаю, чем раньше начать, тем лучше. Ну, и конечно, развивающие мультики вместе смотрим и очень мнгого разговариваем на все темы :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Goddes26 писал(а):
А, нам 1,9... Я с дочей с полугода занимаюсь по 10-15 минут (карточи с буквами, цифрами, много книжек читаем)... большую часть букв она знает, показывает и называет (особенно хорошо согласные), считаем мы до 10 (с моими подсказками, т.к. забывает цифру 4 и 8).. И, друг у нас есть, на месяц старше дочи, все буквы почти знает :D ... Я считаю, чем раньше начать, тем лучше. Ну, и конечно, развивающие мультики вместе смотрим и очень мнгого разговариваем на все темы :smile:

Я вот малого тоже пытаюсь учить, но он сразу кричит(как видит эти карточки), чтоб дала ему. а как только даю убегает :smile:
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
буквы-цифры учили с 1,5, по кубикам, говорящей азбуке, мягким коврикам-азбукам и магнитным буквам.
с 2,5 читает сам, правда, все еще медленно.
зато с выражением )))

с цифрами сложнее - считать может до упора, обратный счет, счет десятками и сотнями тоже, но складывать-вычитать - только в пределах десяти.
делить-умножать - никак )))
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17008
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 2486 раз
Мой в 6 лет читать научился сам. За две недели, без всяких усилий и мучительных телодвижений. Надеюсь, к школе будет 100 сл/мин, как произошло со старшим братом.
Со счетом аналогично, действия в пределах 10, а просто посчитать - может и до тысячи, но нам надоедает слушать :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Моя знала буквы в 1,5 года. никто не заставлял, с года сама тыкала пальчиком и просила называть. потом выучила и сама называть стала. с 2,5 лет считает до 10-ти. сейчас уже почти до 20-ти считает, но некоторые числительные забывает. Читает слоги и короткие слова. Все без напряга, не заставляем, так перед сном немножко занимаемся, минут 10. Просто она у нас любит очень книжки, с картинками, буквами, цифрами, азбуку Вот и совмещаем приятное с полезным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Аспен писал(а):
Старшую учили читать с 2-х лет по системе Г.Домана. Лет в пять уже хорошо читала, бегло.

:ROFL: я читала в 3....по системе моей мамы......
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Vredina* писал(а):
Аспен писал(а):
Старшую учили читать с 2-х лет по системе Г.Домана. Лет в пять уже хорошо читала, бегло.

:ROFL: я читала в 3....по системе моей мамы......

Ха-ха, а я, а я... по системе моей мамы из-под палки читала в 5,5 :crazy: Воть :ROFL:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 3359
Изображений: 3
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 150 раз
Буквы доча знает лет с 4, а читать начала учить этим летом, сейчас уже читает хорошо. Цифры знает, складывать и вычитать до 10 умеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Мамочки, милые объясните пожалуйста, а для чего ребенку читать в 2 года? Я учитель нач.классов и искренне не понимаю, что это дает ребенку? Для ребенка дошкольника главная цель - наиграться. А цель всех новомодных методик по раннему обучению - выкачивание денег. Да они работают, да ребенок будет читать, а смысл какой? Вот выделять звуки - это да, а буквы до школы не нужны. Родители не знают особенностей обучения грамоте и очень часто только наносят вред. Дети не могут выделить звук, потому что выделяют букву. Особенностей очень много. Вот считать, сравнивать, анализировать, логически мыслить учить надо, а чтению научат в школе. Ну в крайнем случае перед школой. Иначе потом в школе ребенок теряет интерес к чтению.
Моя вот умеет считать по-русски до 20, по английски до 12, но это не моя заслуга, а мультфильма Даша. Когда она начинает доставать меня с буквами, я бешусь. Принцип о котором я писала.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Ольга Уваева писал(а):
чтению научат в школе. Ну в крайнем случае перед школой. Иначе потом в школе ребенок теряет интерес к чтению.

Не могу с вами согласиться. Я сама читаю с 3-х лет - бабушка научила. И чтение всегда было моим любимым занятием. Да и в школе широкий кругозор очень помогал. А вот моего младшего брата до школы не учили читать - боялись, что зрение испортит. Уже взрослый человек, а книг не читает... И в школе проблемы были. А зрение всё равно плохое... :(
Старшего сына научили читать к 5 годам, в начальных классах нам это умение очень пригодилось. И книжки он с удовольствием читает. Ему сейчас 12.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 219
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
С 2-х лет сын знает все буквы, благодаря электронной азбуке, говорить почти не умел, а буквы с утра до вечера нажимал на азбуке. Теперь пытается читать. Всё время спрашивает что "написино"? Достала кубики Зайцева, будем вникать в слоги. А еще у нас есть детский обучающий ноутбук "Умный Петя", так вот там есть задания разные, в том числе написать слово и называют его, ребенок с моей помощью пишет сложные слова, а простые из 3-х букв "жук", "оса" пишет сам.
Считает до 13, в этом помогли счеты-колечки на детских площадках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17008
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 2486 раз
Ольга Уваева писал(а):
ребенок теряет интерес к чтению.

Ничего подобного. Умеющий читать ребенок в школе быстрее соображает, не теряет время на прочитывание заданий - сразу ловит суть.
У моего сына в классе к концу началки некоторые так и читали 40 слов в мин по слогам, их было б нелишне поучить до школы.
Я вообще в 1 классе сына дурела от этой дурацкой системы с синими/зелеными/красными кружками на карточках, нет бы просто научить читать, а не мозги детям пудрить.
Не обижайтесь, это не в Ваш адрес, это о самой системе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2008
Сообщений: 3249
Откуда: кузнецова
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 55 раз
Берегиня писал(а):
Я сама читаю с 3-х лет - бабушка научила. И чтение всегда было моим любимым занятием. Да и в школе широкий кругозор очень помогал. А вот моего младшего брата до школы не учили читать - боялись, что зрение испортит. Уже взрослый человек, а книг не читает

думаю одно с другим не связано :rolleyes:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 231
Поблагодарили: 6 раз
Ольга Уваева
Племянник пошел в прошлом году в первый класс (практически неподготовленным), вокруг него большенство детей умели читать, считать и.т.п. Ему учиться было очень тяжело, до позденего вечера они с мамой занимались и то он учился средне, сестра очень пожалела, что раньше не начала его обучать. И, вообше, знаний много не бывает!!! Я не стремлюсь насильно заставить своего маленького ребенка заниматься. Это все игра (то мы лесенки считаем, то птичек, то камушки, все что видим на улице, я ей рассказываю... что это, какого цвета, для чего и в процессе общения она обучается. Пусть лучше ребенок у меня будет все уметь к школе, чем я не буду знать, за что потом хвататься и чему учить. Т.к. не все учителя у нас хорошие педагоги.

tali** А. книжки он любит??? В книжках мы тоже рассматриваем кто во что одет, какие цвета, кто большой, кто маленький, кто какие звуки издает и.т.п. А. вообще я даже когда посуду мою, а дочка рядом играет, я ей детские стихи рассказываю (она все время еще просит) или мы вместе песни поем :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Берегиня писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
чтению научат в школе. Ну в крайнем случае перед школой. Иначе потом в школе ребенок теряет интерес к чтению.

Не могу с вами согласиться. Я сама читаю с 3-х лет - бабушка научила. И чтение всегда было моим любимым занятием. Да и в школе широкий кругозор очень помогал. А вот моего младшего брата до школы не учили читать - боялись, что зрение испортит. Уже взрослый человек, а книг не читает... И в школе проблемы были. А зрение всё равно плохое... :(
Старшего сына научили читать к 5 годам, в начальных классах нам это умение очень пригодилось. И книжки он с удовольствием читает. Ему сейчас 12.

Полностью согласна. Дочка до сих пор с интересом читает. :smile: Если ребенку интересны буквы, хочет сам научиться читать - зачем препятствовать? Тоже справедливо и в другом случае - если нет никакого интереса к чтению, не надо заставлять насильно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Ольга Уваева
во-первых, дети отлично различают звуки и буквы, если на этом расставлять акценты.
во-вторых, если дети проявляют интерес и сами просят называть буквы, почему бы этого не делать? как раз отмахиваться - неправильно, так как, действительно, можно в дальнейшем отбить интерес к чтению.
в-третьих, учиться читать в школе - очень поздно, программа сейчас такая насыщенная, что сама по себе требует много усилий для усвоения, а еще и параллельно читать учиться - очень тяжело.
в-четвертых, как матери-лентяйке, мне вот тяжело по сто раз на дню читать муху-цокотуху до посинения )))) это не значит, что семейное чтение полностью отменяется - вечерние совместные сказки никто не отменял, это ритуал, и в нем - своя особая прелесть.
но вот Денискины рассказы по кругу, бесконечные 38 попугаев и тд - ой, лучше без меняяяя...

ну и из своего опыта - читала с 4х, никакой потери интереса к чтению в школе не замечала.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 219
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ольга Уваева писал(а):
Мамочки, милые объясните пожалуйста, а для чего ребенку читать в 2 года? Я учитель нач.классов и искренне не понимаю, что это дает ребенку? Для ребенка дошкольника главная цель - наиграться. А цель всех новомодных методик по раннему обучению - выкачивание денег. Да они работают, да ребенок будет читать, а смысл какой? Вот выделять звуки - это да, а буквы до школы не нужны. Родители не знают особенностей обучения грамоте и очень часто только наносят вред. Дети не могут выделить звук, потому что выделяют букву. Особенностей очень много. Вот считать, сравнивать, анализировать, логически мыслить учить надо, а чтению научат в школе. Ну в крайнем случае перед школой. Иначе потом в школе ребенок теряет интерес к чтению.
Моя вот умеет считать по-русски до 20, по английски до 12, но это не моя заслуга, а мультфильма Даша. Когда она начинает доставать меня с буквами, я бешусь. Принцип о котором я писала.


Для моего сына это и есть игра, которую ему никто не навязывает. Разницу между названием буквы и звуком знаю, думаю, что вреда не причиню, если удовлетворю любопытство ребенка :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 252 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]