Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 дек 2008
Сообщений: 590
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Купила я " говорящую азбуку", стишки и скороговорки еще нечего, а вот насчет букв ...мне не понравилось произношение согласных, особенно парных, не очень четко- ребенок может и не разобрать, а зачем ребенка путать...я решила режим букв не включать...Лучше я по азбуке сама с ней буду учить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 316
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
А вот я такую азбуку посоветую (ну и логопеда заодно): Н.С. Жукова. Букварь. Москва: Эксмо. 2009. У нее много работ, в том числе "Я говорю правильно. От первых уроков устной речи к "Букварю". И про "бегущие одна к другой буквы" есть, и про правильное их произношение; и прочие комментарии для родителей. Советует приступать "к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребенка достаточно развита", ну об этом уже выше сказали... В БГ продается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 янв 2010
Сообщений: 37
Поблагодарили: 2 раза
У нас тоже есть говорящая азбука, а вот к буквам интереса нет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Mora
Эта методика хороша только в комплексе. На самом деле в Букваре, очень мало внимания уделяется звуку. Родители должны сами научить ребенка тому какие звуки бывают и как они обозначаются.

Насчет плакатов: хороши те, что со звуками.
Сейчас пребываю в шоке В СП "Развивающие плакаты" заказала плакат "Времена года" . И там есть кнопка "Произношение". То, что я услышала меня повергло в шок: Эф е вэ эр а эль мягкий знак - февраль. Вы когда-нибудь слышали, чтобы так слова произносили?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Цитата:
Многие ошибочно считают, что умение читать - это умение произнести написанное слово. Если смысл слова ребёнку знаком, какая разница, узнает он его целиком или сложит по буквам? Правильно, в первом случае потребуется доля секунды, во втором - в десятки раз больше, но в итоге он поймёт смысл написанного. А вот если ребёнок по буквам умеет читать незнакомые слова, то понимания текста от этого не прибавляется.

+1. Где-то читала,что скорость чтения "про себя" =скорости мысли. Наблюдаю за детьми подруг,которые учатся в школе,как им тяжело всё-таки даётся домашнее задание и обучение вообще. Редкий ребёнок схватывает "налету" и на домашку тратит меньше часа.В основном со всеми надо долго и нудно заниматься.И чем дальше тем дольше и нуднее.Потому что задачи усложняются, а гибкость ума с годами, увы, теряется,сходит на нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Случайно наткнулась на эту тему... Задумалась... А зачем 2-3 летнему ребенку вообще нужно знать буквы?! :shock:
Вообще-то, мозг маленького ребенка "заточен" чтобы запоминать все-все подряд. И поэтому нет ничего удивительного что малыш в 2 года может знать все буквы алфавита (не только русского но и еще какого-нибудь). Понятно, что он способен их запомнить. Но вот ЗАЧЕМ?
Чтобы читать потом? Хорошо. Зачем мы читаем? - чтобы узнать мысли других людей о чем-то. А зачем малышу ЧУЖИЕ МЫСЛИ, если он в этом возрасте еще не способен четко изложить и СВОИ собствстенные?! зачем ему знать, как пишется какое-либо слово? Как это может способствовать его развитию? уж лучше, по моему, "прожить" это понятие на всех возможных уровнях - потрогать предмет, который обозначается этим словом, исследовать его свойства, попытаться сделать похожий и т.п.
Учить буквы, чтобы к школе готовиться? Так до школы еще целых 5 лет... А буковки малышок запомнит за какой-нибудь месяц-два, при определенной настойчивости. Что же он все остальное время будет с ними делать?
Когда ребенок учит буквы, читает, то задействуется левое, "логическое" полушарие головного мозга. Да весь наш мир "подсажен" на это левое полушарие!И его развитие неизбежно произойдет! Но ведь природа, дала нам два, зачем-то. Так может, лучше, пока позволяет возраст, развивать правое - играть, творить, фантазировать, сочинять и т.п.????
Учить буквы, чтоб потом перед соседями хвастаться, "а мой-то в 3 года уже читает"! По моему это, как это... использование ребенка для удовлетворения собственных амбиций - это, элементарно нечестно и неуважительно, по отношению к малышу.
Конечно бывают малыши, проявляющие интерес к буквам и в год, и в два, и в три. Я не говорю, что нужно их прятать от детей. Но вот специально стимулировать этот интерес не понимаю, зачем. И по моему наблюдению, интерес проявляется, если малыш видит, как это интересует маму. Если маму будет больше интересовать, например, рисование, или лепка, или лазанье по канату, то и ребенка, это тоже, скорее всего заинтересует....
Все, вышесказанное ИМХО!!!!Ни к кому, тут высказавшемуся не относится. Мысли вслух!!!!
В общем, уж извините, но искренне не могу понять ЗАЧЕМ малышу в 2-3 года азбука, буквы и т.п.!!!!



За это сообщение автора анестезия поблагодарил: Aiti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 апр 2008
Сообщений: 3134
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 74 раза
анестезия
говорящая азбука у нас с года.както не очень дочка ее любит
больше нравится азбука-кубики .и доска с магнитными буквами и цифрами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 июн 2009
Сообщений: 3185
Откуда: Приморье...
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 91 раз
Вот, прочитала высказывания "мысли вслух" Анестизии про знание азбуки для деток 2-3-х лет, и во многом могу согласиться с ней! Всему своё время! Я так думаю!
И, вот, девочки хотела у вас спросить кто-нибудь покупал электронную азбуку (да и другие книги) из серии фирмы "Знаток", в комплекте с электронной ручкой, как они вам: нравятся? Такие азбуки иногда в "Счастливом детстве" продаются.
Будь осторожен в своих суждениях о людях. Скорее всего, ты ошибаешься © Декстер


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2010
Сообщений: 898
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Согласна со многими в том, что читать слишком рано ребенку не надо. Но каждый бэбик вполне может сам решить, когда ему надо :) Я вот научилась читать в 4 года, брат - со скрипом в школе. Читала всё детство, юность, читаю и по сей день. Брат - только что-то техническое, "полезное", но не художественное. Моя доча в 2 года знает почти все буквы, при том, что я её не учу специально, не ставлю перед собой цели, просто букварь у нас - одна из книг, ну и кубиками Зайцева играем по настроению. Но современные дети развитые, и я думаю, что лет 5 для чтения - вполне приемлимо. Не слишком рано, но уже есть много книг, которые ребенок осилит в плане понимания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Disha писал(а):
Согласна со многими в том, что читать слишком рано ребенку не надо. Но каждый бэбик вполне может сам решить, когда ему надо :) .


не согласна :no:
ребенок не решает ничего
вот если мама решит, что нужно ее ребенку учить буквы, она купит букварь. и если у ребенка хорошая память, (понравилась книжка, было хорошее настроение, подходящая обстановка и т д) то он и буквы выучит и читать будет.

Я читала со старшей букварь с 2-3 лет. Не учили буквы, а просто читали. В школу мы пошли "читающие".
А с сыном еще не начинали букварь :smu:sche_nie:
Мне кажется, всякие "говорящие" азбуки - это просто игрушка, а не обучение. Нужно книгу живую в руках держать.
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
vladkristal писал(а):

Я читала со старшей букварь с 2-3 лет. Не учили буквы, а просто читали. В школу мы пошли "читающие".
А с сыном еще не начинали букварь :smu:sche_nie:
Мне кажется, всякие "говорящие" азбуки - это просто игрушка, а не обучение. Нужно книгу живую в руках держать.
:smile:

А вы с младшим и не начинайте, так, ради интереса. Посмотрите, во сколько он сам захочет прочитать информацию на табличках или вывесках. И тогда начните. Уверена в школу вы тоже пойдёте читающие, а на обучение потратите горазде меньше времени, ИМХО
П.С. А вообще позиция про "ребёнок не решает ничего" не согласна. Но это тема для другого разговора


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
мы тоже покупали говорящую азбуку для дочки-не со звуками, а с буквами. так что знаем мы не звуки, а именно буквы. проблем со складыванием их слоги у нас не возникло, а вот складывать слоги в слова - это проблема :du_ma_et: . узнавание некоторых простых слов есть (заучила :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 16 апр 2010
Сообщений: 11
Электронная азбука из Китая :)
http://www.youtube.com/watch?v=X_sV2M4qhz4


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Вот здесь есть обзор самых разных азбук > статья Учим буквы.
Там и про говорящие плакаты, и про компьютерные игры, и про книжки.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 25 июл 2014
Сообщений: 57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Бахтина Букварь от 2-5 - лучше просто не найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]