Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 138 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методики Зайцева
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2006
Сообщений: 324
Всем привет. Девочки, кто занимался своим ребенком по этой методике? Со скольки лет посоветуете начинать, и вообще- ваше мнение. Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
занимаемся дома, хотя в группе было бы гораздо интересней...
Методика замечательная, особенно интересно ее почитать детям-школьникам (есть книжка Зайцева), которые пытаются выучить правила русского языка.

Хотя старшие читать научились по букварю Жуковой, но кубики - это все равно здорово. Хотя столько времени и сил заняло их изготовление;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Методика Зайцева
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Изображение

Название: Кубики Зайцева. Письмо. Чтение. Счет.
Автор: Зайцев М.А.
Формат: doc, bmp
Размер: 675.00 кб
Язык: русский

С какого возраста нужно начинать обучение грамоте? А грамота у всех народов, как отмечал еще Л.Н. Толстой, это умение читать, считать, писать. В 1988 году, когда готовились к выпуску “Кубики Зайцева”, обрадовало высказывание мудрого Б.П. Никитина: “Обучение грамоте с двух лет обязательно, потому что это необыкновенно развивает ребёнка”. После знакомства с “Кубиками” Борис Павлович несколько изменил точку зрения: “А почему бы становление речи и обучение чтению не могли идти параллельно, помогая одно другому?” Конечно! Только так и должно быть! Родители, наделённые тонким педагоги ческим чутьем, и сотни лет назад начинали обучение своих малышей чтению и счёту чуть ли не с пелёнок. Буквочки ещё до года покажут, а пальчики целуют, приговаривая “раз-два-три...”, когда ребёнку и месяца не исполнилось. Обучение грамоте в такой семье уже началось. Многие великие люди научились читать в два-три года. Никто с уверенностью не может ответить: научились они читать, потому что родились великими, или стали великими, потому что их раньше начали учить?

Берем
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2007
Сообщений: 180
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Квопросу о сборке кубиков, в БУбль-Гуме продается собранный вариант кубиков Зайцева.
А на счет возраста, эти кубики можно давать, тогда, когда малыш проявляет интерес к любым предметам, только под вашим присмотром, а то сгрызет, :) а потом смотрите понравится или надо отложить на время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
В свое время, пока я думала над тем, нужны ли нам кубики Зайцева или нет, сын сам выучил буквы и научился читать. Причем так уж получилось, что читать он научился раньше, чем заговорил :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Последний раз редактировалось ma-sha 13 июл 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: кубики зайцева
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Девочки, хочу купить кубики Зайцева
цены конечно на них впечатлают.. :roll:

поделитесь мнениями плиз :wink: , по..

1. с какого возраста они актуальны
2. нравится ли заниматься по ним деткам
3. каков результат
и т.п.
большое спасибо :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Катя, ты непременно хочешь научить читать как можно быстрее? Зачем? Тебе скоро не будет хватать времени на все это. А цена и правда впечатляет, я считаю, что это не стоит того. И так все научатся читать в свое время. И нечего раньше времени зрение портить с книжками. Хрусталик нормально созревает только к 7-8 годам, поэтому и в школу идти раньше не советуют. Я не хочу учить рано читать. Мои родители меня в три года научили, другие дети в 7 лет научились и ничего не потеряли. ИМХО.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Яна, я понития не имею что это за кубикии чему они учат)
надо инфо почитать
я слышала, что девочки годовасикам берут и те играют ими..
думала типа развивалки...

девочки. еще мнения плиз)))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Кубики зайцева и были разработаны, чтоб учиться читать играя.Одних кубиков для обучения чтения мало (если покупать просто поиграться - то хватит и кубиков). Еще у него есть таблицы слоговые, на них тоже есть игры, игры и с кубиками и таблицами есть в его методичке. Но он сам говорит, что игры с кубиками гораздо эффективней на групповых занятих. Но и не с годовасиками.
Кстати, слышала мнение, что есть кубики уже готовые (с наполнителями), а есть вариант подешевле, которые еще нужно самостоятельно клеить, наполнять всякими разными наполнителями, обклеивать скотчем, та еще маета.
Моя старшая научилась читать по старинке без кубиков, в свой срок (чуть раньше 5).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
По этому поводу есть неплохая книжка Лены Даниловой "Кубики Зайцева в семье" У нее там есть примеры даже как заниматься с 6мес. детьми.
Смысл не только научить читать, но и очень интересны для общего развития.
Я тоже долго думала, прежде чем купить, но в итоге не пожалела.
Но мы перед этим ходили на развивалки, и я видела реакцию моего сына на них. После чего приняла решение, купить.
Цели научить читать у меня нет. Интерес у ребенка к ним есть.
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
моя на развивалке занимается по кубикам Зайцева. Коллективно действительно намного эффективней)))
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
я для себя решила учить ребенка читать не раньше 3,5 лет
наш педагог говорит, что именно в этом возрасте у детей появляется ИНТЕРЕС к чтению. типа он сразу будет заметен
еще вчера буквально смотрела передачу про раннее развитие, там говорили, что научить ребенка распознавать знаки (буквы, слоги), то есть читать - это можно, но большинство детей, прочитав фразу "принеси мяч" на просьбу выполнить то, что прочитали вообще не понимают, что от них надо
то есть читать им еще рано


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Брали вариант подешевле (да другого и небыло - в бубыле): 1500р. В комплект входят кубики - картонные надо склеивать, наполнитель, клей, книга по методике, диск и куча таблиц. Занимаются вообщето с 2х лет, но можно и раньше - ребёнок приносит кубик, вы его читаете, он приносит следующий (это для 1,5лет, для 2х всё уже серьёзнее). Мы так занимаемся с сыной - он показывает пальцем слоги, я читаю. Сына в восторге, но толку помоему не много, рано ещё, хотя букву А он уже знает (но я читала, что это не достижение-годовасик может выучить весь алфавит за 2 дня). Но читаем обязательно, даже если я про них забуду, Сашка напоминает. Это уже ритуал такой, вечером показывает на шкаф (где коробка стоит) и требует достать кубики, минут 5 играем, потом убираем. Самое интересное - это диск. На нём пропеты все слоги + алфавит на мотивы известных песен (вариантов 7 наверно). например: "дорогой дальнею", "пестя извозчика" и т.д. Сына под него танцует.
Если следовать методике, то надо таблицы развешивать, полки под кубики строить - моя квартира этого не позволяет, да нам этого пока и не надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Если кубиками играть, то лучше брать обычные - иначе они не будут осоциироваться с чтением. Мы из обычных деревянных (ещё моих) строим башенки и паровозики. А по методике - в книжке всё очень хорошо расписано, но это надо очень серьёзно всем этим заниматься. Мы в 3 месяца и по Домену пробовали заниматься. Правда ничего не покупали - сама печатала на компьютере слова и фотографии животных и родных. Занимались не регулярно, а как у меня настроение было - т.е где-то раз в неделю. В результате к пяти месяцем сына мог правильно показывать на фотографиях всех животных, тёть и дядь, а вот со словами не сложилось. Да я и не стремлюсь научить его рано читать, просто всё надо попробывать - что-то подходит, что-то нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
мама Яна
подпишусь под каждым словом!
я считаю, что если у ренка есть рвение к раннему развитию, то он сам этого желает и с ним занимаются, а когда в год навязывают это, мне вот детей жалко. пусть в этом возрасте играют в куклы и в песочнице.
по тнт видила, передачу про гение, там у ребенка в год 29 уроков. нет я такой судьбы своим детям не хочу!
тем более, что к 12 годам все это ранне развитие "сравнивается" с простыми детьми и разницы не заметно, так зачем портить ребенку детство?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
В свое время я тоже все думала, нужны нам кубики Зайцева или нет. Пока думала, ребенок и так уже научился читать :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Катя, я тоже хотела их давно купить, нашла здесь эксклюзивного поставщика, позвонила ей, она говорит, что эти занятия имеют эффективность только в коллективе или тогда маме нужно быть очень усидичивой и тратить на эти занятия много времени. Говорю только из теории, потому что не стала покупать. Но не жалею вовсе. Т.к. считаю, что мой ребенок довольно развитый и без этих кубиков, читать я его научу чуть попозже. А сейчас эффектиновсти было больше от занятий в Монтессори и в Любаве. В общем тут каждому свое, мнения конечно послушаешь и вывод сделаешь сама. Но мне кажется, что тебе это ни к чему, особенно учитывая рождение второго ребенка времени у тебя на такие занятия вряд ли будет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 июн 2006
Сообщений: 361
Откуда: Владивосток-Спб
Поблагодарили: 1 раз
ИМХО, главное не научить читать, а проявить любовь к чтению.
Лучше в этом возрасте развивать моторику.
Моя старшая к 1,5 годам весь алфавит знала, считала, все фигуры, которые знала я -знала и она, хотела покупать кубики Зайцева, но поняла, что сама не выдержу каждый день пендантично заниматься по ним. Сейчас из того что выучили - помнит только фигуры.
На данный момент даже и не пытаюсь научить читать, всему свое время. Сейчас лучше развивать логику, мышление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Матюшина мама писал(а):
особенно учитывая рождение второго ребенка времени у тебя на такие занятия вряд ли будет.

ну заниматься с ним будет по большему счету няня))

ну в целом мысли понятны. спасибо девочки)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
/
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Сэриндэ 14 фев 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 138 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]