Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Dina** писал(а):
В разделе Литература для детей по теме:
Как не надо учить читать
Как приучить ребенка читать книги

Полезный опыт Владмам из Находки:
Кто как учил детей читать?


Дано: имеется тетушка моего мужа и соответственно ее муж. Оба кандидаты наук, сын их - золотой медалист. Им шибко нравится забавляться с моей Настей (получается она им внучатая племянница). До недавнего времени мы им в этих забавах не препятствовали - таскали они ее в цирк, кукольный театр, на Патрокл на море прогуляться. Нам же доставались бонусы в виде истерик "послепраздничного ребенка". Оба повернуты на раннем обучении чтению, прямо пунктик у них. Сын их начал читать в 3 года. Начиная с 3 лет Насти, они долбят меня по темечку, что надо ее быстрее учить читать, время уходит. Моя ошибка была в том, что я с самого начала не расставила все точки на буквами русского алфавита, а просто кивала. В результате я сегодня получила форменную выволочку от мужа тетушки. Стиснув зубы смолчала просто из уважения к возрасту (проклятое воспитание). Пообещал товарищ, что будет проверять, как мы занимались, типа, ребенок не трава, им надо заниматься, и что это за психолог, который буквам не может научить. Муж мой (его дома в тот момент не было) пообещал, что в следующий раз скажет на предложение взять Настю прогуляться, что мы еще не готовы к проверке. Нажаловалась я свекрови (благо, свекровь у меня адекватная). Ну не считаю я необходимым учить ребенка читать лет до 5-6! Ее и так сейчас в садике напрягают, чтоб я ее еще и буквами дрючила. Вообщем, пожалейте меня, люди добрые.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
А ты ответь, что хочешь иметь нормального ребенка с нормальным детством, а не ботаника в очках. Хрусталик глаза развивается до 7 лет у ребенка и нефиг раньше зрение напрягать. Положено учить детей читать к школе, вот и будешь ее учить читать к школе. Если ребенок суперспособный - сам научится к 3 годам читат, а нормальные дети как раз после 5 лет сами и обучаются. Так и отеветь. Скажи , что сейчас самое время развивать в ребенке логическое мышление, сранительный аналих, ассоциативные цепочки ...то есть формировать фундамент под базу данных, а саму базу закладывать будешь в 5 лет. Тогда у тебя ребенок будет идеально готов к школе и психологически и физиологически и обучен. А то учат как попало детей, прессуют всеми подряд знаниями, беспорядочно впихивая... Противник я, раннему обучению. Ребенка не обучать надо, а помогать ему развиваться и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да я, Олеся, и сама все это знаю (про хрусталик не знала, спасибо). Просто меня сам тон оскорбил, да и выпады в сторону моего профессионализма задели, пускай аспирантов своих так гоняет, а то перед ними - "усюсю-мусюсю". А жену свою гнобит, сына своего постоянно унижает. Понятно, что и зайца можно научить курить. Только оно мне надо? Сама я научилась читать перед школой, а сколько прочитала, так это уму непостижимо, и сейчас маньячка до чтения.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
avrora писал(а):
Дано: имеется тетушка моего мужа и соответственно ее муж. Оба кандидаты наук, сын их - золотой медалист. Им шибко нравится забавляться с моей Настей (получается она им внучатая племянница). До недавнего времени мы им в этих забавах не препятствовали - таскали они ее в цирк, кукольный театр, на Патрокл на море прогуляться. Нам же доставались бонусы в виде истерик "послепраздничного ребенка". Оба повернуты на раннем обучении чтению, прямо пунктик у них. Сын их начал читать в 3 года. Начиная с 3 лет Насти, они долбят меня по темечку, что надо ее быстрее учить читать, время уходит. Моя ошибка была в том, что я с самого начала не расставила все точки на буквами русского алфавита, а просто кивала. В результате я сегодня получила форменную выволочку от мужа тетушки. Стиснув зубы смолчала просто из уважения к возрасту (проклятое воспитание). Пообещал товарищ, что будет проверять, как мы занимались, типа, ребенок не трава, им надо заниматься, и что это за психолог, который буквам не может научить. Муж мой (его дома в тот момент не было) пообещал, что в следующий раз скажет на предложение взять Настю прогуляться, что мы еще не готовы к проверке. Нажаловалась я свекрови (благо, свекровь у меня адекватная). Ну не считаю я необходимым учить ребенка читать лет до 5-6! Ее и так сейчас в садике напрягают, чтоб я ее еще и буквами дрючила. Вообщем, пожалейте меня, люди добрые.

Тань, ну ты как педагог растасуй им обстановку...ЗАЧЕМ уметь читать в 3 года?
Дети, которые засасывают в себя кучу инфы,кандидаты в шизофреники..не способен мозг в три года переваривать информацию еще.
А тупо выучить буквы...надо ПОНИМАТЬ смысл написанного.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Пока не парюсь по этому поводу :? Потихоньку изучаем буквы, ( журнал "Научи меня мама"- помощник), распознает на какую букву начинаются слова.
Жалею тебя , Тань :( Вроде, и не обломишь открыто- благое дело ( как она думает) делает. Но если делает, то зачем Вам напрягать ? Проверки устраивать :shock: Надо как то корректно объяснить ей- бессмысленность этого занятия. Скажи ребенку не нравится, утомляет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Скажите дядюшке и тетушке, что как они станут докторами наук, так и вы доверите им своего ребенка :-))


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
купила я букварь по совету Милены - Жуковой.
мне понравился. прошли уроков 6, интерес угас. Поля все вперед норовит залезть, а я не даю. вот уже 2 недели никакого интерса, так буквы сама ходит называет.
ну не хочет и не надо :-)))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
avrora, Ваши родственники не правы, когда пытаются навязать Вам свою точку зрения, не учитывая Вашу. Может просто Вы не достаточно озвучивали свое мнение? Ну это никогда не поздно сделать :) Вы мать, и только Вам решать, как именно развивать и чему учить своего ребенка.
Что касается раннего обучения чтению. Все должно идти от интересов и желания самого ребенка. Именно не навязывание, а помощь в развитии. Все дети разные, что интересно одним, может совершенно не интересовать других. И не могу согласиться с мнением, что те, кто рано научился читать, обязательно "лишенные детства ботаники в очках" :) По крайне мере, надеюсь, что мой не такой :) Но наш случай как раз из тех, когда легче было научить сына буквам и цифрам, чем объяснить, что это ему еще рано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
:) думаю, как раз аврора родственникам мнение озвучивала и не раз


Мои дети тоже рано научились читать и писать, что, в общем-то, не избавляет из от проблем с обучением и "ранним развитием"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 47
Откуда: Владивосток, Баляева
Я тоже считаю ни к чему дитю так рано учиться читать, особенно если он сам не хочет. Помню себя в детстве, я не хотела учиться читать, знала, что и так научусь, зачем спешить. Зато когда научилась читать в 6 лет, не оторвать было от книг.
Ребенок мой в 1,5 года знал все буквы, а читать стал только недавно, в 5 лет. Но это только потому что сам хотел, занимались мы с ним немного, до всего дошел практически самостоятельно. Мы не стояли у ребенка над душой и не требовали учиться читать. Правда папа принес ему две компьютерные игрушки: "Азбука" и "Баба Яга учится читать" и все дело сделано :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Раннее чтение. Моя мама тоже ярая сторонница этого. Все время, с самого рождения их говорила, что мы их научим читать рано. Что поделать - моя сестра тоже в три года бегло читала. Особое внимание к этому начала проявлять после 2.5 лет.
Но... она молодец, когда я сообщила, что им еще явно рано (мне то видно), она сказала : "рано так рано. Зато зрение сохраним". Так что все таки наши дети - наши решения.
И ранне чтение - не означает что-то. Я, например, значительно позднее сестры начала читать ( и уж точно не в 3 года). И это мне не помешало ни школу с медалью закончить, ни институт с красным дипломом. Всему свое время. Главное увидеть, когда ребенок реально хочет и может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
А подниму-ка я старую темку. Прежде всего зажмурюсь и скукошусь - кидайте тапки. Уважаю мнение каждого, но сама сторонница раннего чтения.
Но тему нарыла не чтобы спорить, полезно это или вредно, ибо это бессмысленно.
Кто на моей стороне, как вы начинали деток с азбукой знакомить? И когда? Поделитесь опытом, пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ну вот научилась Настя читать)))) Да, она складывает буквы в слова и вполне способна прочитать сама фразу, две. Но сам процесс чтения, как получения информации ей еще не нужен и не важен. У нее только радость от собственной победы)) Читаю вслух по-прежнему я сама. Ну вот не время ей еще. Да, писать слова печатными буквами тоже начала))))
А с буквами знакомить (именно называть) начали где-то в года два.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Мультик писал(а):
А подниму-ка я старую темку. Прежде всего зажмурюсь и скукошусь - кидайте тапки. Уважаю мнение каждого, но сама сторонница раннего чтения.
Но тему нарыла не чтобы спорить, полезно это или вредно, ибо это бессмысленно.
Кто на моей стороне, как вы начинали деток с азбукой знакомить? И когда? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

Если интересно, то могу на мыло выслать про наш опыт в этом деле.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Уважаемая Аврора!

С позволения Диавоны Вам отвечает ее мама. Случилось так, что я хорошо знаю ваших дядюшку и тетушку - с молодости. Я не могу представить, чтобы мой друг юности давил на 3хлетнего ребенка и заставлял делать то, что ребенку не хочется. Он по натуре творческий человек и прекрасно понимает, что необходимое условие творчества и развития личности - это свобода. Кроме того, присущее ему чувство юмора, хотя и своеобразное, не совмещается с давлением на личность. Их сын - прекрасный, раскованный парень, которому в наследство от обоих родителей достались первоклассные мозги и разносторонние способности. Что же касается ваших личных отношений с родственниками, то, может, стоит какие-то вещи воспринимать с юмором? :wink: -


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Уважаемая мама Диавоны!
я тоже "немного" знаю своих родственников (хотя и меньше, чем вы))). И многие вещи воспринимаю с юмором. Но мне сложно воспринять с юмором слова 4летнего ребенка, который по телефону говорит: М-а, я к тебе в гости не пойду, меня там Т-к чтением мучает, приходи лучше ты к нам в гости.
Да, читать ее научили, но много ли толку от этого в ее возрасте.
И сын их мне очень нравится, но у всех разные способности, моим детям такие первоклассные мозги от меня, увы, не достались))) Что делать, придется, как всем, учиться читать лет в 6 и получать от чтения удовольствие))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 2
Sweetkitty писал(а):

Тань, ну ты как педагог растасуй им обстановку...ЗАЧЕМ уметь читать в 3 года?
Дети, которые засасывают в себя кучу инфы,кандидаты в шизофреники..не способен мозг в три года переваривать информацию еще.
А тупо выучить буквы...надо ПОНИМАТЬ смысл написанного.


мда? значит и жена у меня, и сестра ее.... ужас какой, а я и не знал....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 2401
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Расскажу из своего опыта.Моя старшая дочь к 3-м годикам знала все буквы и все стишки к ним.И под бдительным надзором моеймамы,(я тогда была молода и не конфликтна),мы пытались втиснуть в нее как можно больше.Сейчас дочери 23,она закончила университет,но как же она ненавидит читать,а главное и не может.Отвращение на всю жизнь.Хотя сама я с фонариком под одеялом читала все подряд.Нашему младшему 4.5года, в 2 или около того купила 2-е азбуки на больших листах картона,одну повесила на стену целой,а другую разрезала и развесила по всей комнате в разных местах,и все дальше пошло само.буквы красивые с картинками сам начал спрашивать,и походя между делом выучили все быстро,но он захотел сам.Теперь начинает читать,опять же если ему хочется,купили диск"БАБА ЯГА УЧИТСЯ ЧИТАТЬ"пару раз сыграли с ним а больше если хочеш сам,поистерил немного а потом начал учитьсяведь просто баловаться с компьютером никто не дает,только по делу.Сейчас так же учит английский,нажимает на буквы на картинки и все это подолгу повторяет,но сам без насилия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
Мы со старшей начали читать в 3 года. К трем она выучила буквы и, для того, чтобы Аленка их не забыла, я показала ей слоги. Потихоньку пошло-поехало. К трем с половиной она читала по слогам. Примерно тогда купили букварь Жукова и шли по нему потихоньку.
Теперь она во 2 классе, читать очень любит. Но, если у меня есть время, по вечерам я люблю читать ей сама. И она это любит.
Смысла обучения чтению именно в каком-то определенном возрасте не вижу. Все дети разные. И родителям виднее, когда ребенок к этому готов: кто-то в 3, а кто-то и в 5.
А вот на счет вммешательства родственников в дела семьи категорически возражаю всегда. И не стесняюсь им об этом сказать. Вежливо, конечно. :wink: Доброжелательности в отношения это, само-собой, не добавляет, но такая прямота, ИМХО, вызывает уважение, с одной стороны, и мой душевный комфорт, с другой.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
ЯЛАГ*** писал(а):
Расскажу из своего опыта.Моя старшая дочь к 3-м годикам знала все буквы и все стишки к ним.И под бдительным надзором моеймамы,(я тогда была молода и не конфликтна),мы пытались втиснуть в нее как можно больше.Сейчас дочери 23,она закончила университет,но как же она ненавидит читать,а главное и не может.Отвращение на всю жизнь.Хотя сама я с фонариком под одеялом читала все подряд.Нашему младшему 4.5года, в 2 или около того купила 2-е азбуки на больших листах картона,одну повесила на стену целой,а другую разрезала и развесила по всей комнате в разных местах,и все дальше пошло само.буквы красивые с картинками сам начал спрашивать,и походя между делом выучили все быстро,но он захотел сам.Теперь начинает читать,опять же если ему хочется,купили диск"БАБА ЯГА УЧИТСЯ ЧИТАТЬ"пару раз сыграли с ним а больше если хочеш сам,поистерил немного а потом начал учитьсяведь просто баловаться с компьютером никто не дает,только по делу.Сейчас так же учит английский,нажимает на буквы на картинки и все это подолгу повторяет,но сам без насилия.

интересная идея, спасибо, попробуем
мы уже тоже потихоньку к чтению приобщаемся. "Мама, титать" - и все в доме затихает, только слышен мамин голос. Любим стихи - Блока, Пушкина. Сказки, конечно. ДУмаю, пора ему азбуку показать, но настаивать не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]