Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Привет, Владмамочки! :pri_vet:-: Меня зовут Алена, я родилась и живу во Владивостоке. В Москве у меня есть приятельница с дочкой, чью историю мне очень хочется рассказать. Я журналистка и поэтому решила сама написать рассказ о том, как детские мечты становятся реальностью. Надеюсь, что вы с интересом прочтете эту историю и тоже поделитесь опытом и рассказами из жизни своих деток.


Алисии 12 лет, и она любит готовить с самого детства, лет с пяти. За последние два года ее увлечение готовкой начало набирать обороты и, словно цунами, накрыло ребенка. Приготовить завтрак — не вопрос, хочется обед — да, пожалуйста. Выпечка, десерты и даже замысловатые гурманские блюда рождаются на кухне в каждую свободную минутку. И это при том, что объективно у Алисии очень мало времени: она отлично учится в школе, профессионально занимается танцами и изучает иностранные языки.

Сейчас увлечение Алисии превратилось в самый настоящий проект, который назвали «Кухня против школы». Это кулинарные выпуски, в которых девочка-поваренок учит готовить простые и вкусные блюда.

Вообще, все началось с того, что Алисия со своей подружкой стали записывать на телефоны процесс готовки и выкладывать в интернет то, что наснимали. А Мила, мама Алисии, увидев потенциал в этом увлечении, предложила снять ролик более-менее профессионально.

Изображение

Как рассказывала мне сама Мила, первый опыт съемки кулинарного выпуска выглядел примерно так: компания друзей собралась вместе дома, один человек с камерой снимал видео, а потом тетя Алисии смонтировала запись, которая превратилась в семиминутный ролик. Было очень весело, вся компания смеялась, как сумасшедшая. Присутствовал комментаторский текст за кадром, в объектив попали женские и мужские руки, которые тянулись к тарелке с едой. :-)

Но когда посмотрели на результат, стало понятно, что такая «самодеятельность» может быть интересна только родителям и бабушке с дедушкой. :hi_hi_hi: Поэтому было решено обратится к профессиональному оператору. Мила написала своему приятелю, который занимается видеосъемкой, и попросила его приехать, отснять первый серьезный выпуск.

Так из простых «хоум видео» ролики превратились в настоящие кулинарные уроки, которые начали выкладывать на «ютуб».

Изображение Изображение

Вообще, любой человек, который когда-либо работал с видео, понимает, что даже попросив всех друзей посмотреть и «лайкнуть» что-то у себя на канале или на стене «Вконтакте», получит не так много отдачи. А тут уже через три дня выпуск набрал 100 просмотров и чем больше проходило времени, тем популярнее становилось видео. Именно такие неожиданные результаты вдохновили команду продолжать снимать дальше.

Очень быстро придумали название для проекта — «Кухня против школы», и это та часть, за которую постоянно ругают ребят, с самого начала. Мила даже получила письмо от одной женщины, в котором говорилось, что называть так кулинарную программу с девочкой в главной роли означает, что ребенку нужно не учиться, а только стоять у плиты. Такой поворот событий и намек на антифеминистское заявление повергли всех в шок. Алисия отлично учится, закончила 5-й класс с одной четверкой. Название «Кухня против школы» — это шутка, но некоторые люди нашли в нем множество неожиданных смыслов.

Но мысли сменить название ни у кого не возникло, ведь оно нравится и полностью всех устраивает.

Сейчас ролики снимает уже устоявшаяся команда из двух операторов и монтажера, записывает по три программы в день и стабильно выпускает по одному ролику в неделю. Размещением на канале «ютуба» занимается мама Мила.

А за несколько дней до съемки начинается серьезная подготовка: Алисия выбирает блюда, прикидывает, как они будут выглядеть на камере, отправляется с мамой в магазин, чтобы купить необходимые продукты. Кстати, отмыть кухню — это очень важное дело, потому что даже если кажется, что она чистая, то на камере какое-нибудь жирное пятно обязательно начнет блестеть! :)

Изображение Изображение

Мы живем в обществе, которое сильно инфантилизировано. Многие родители готовы растить своих детей до пенсии и стараться все за них делать. Реальные и выдуманные угрозы заставляют мам быть своего рода охранительницами детей, и мы это видим во всем мире. Например, в Англии принимаются официальные законы, по которым детей до 11 лет вы не можете оставить без присмотра. Если ребенка в 11 лет нельзя оставить одного, то о какой самостоятельности может идти речь?

Жизненная философия у Милы совершенно иная: детям нужно не мешать самовыражаться, а родителям надо просто поддерживать конструктивные увлечения. Мила рассказывает: «Многие спрашивают, неужели девочка работает с газом? Неужели она все это достает из духовки и пользуется такими ножами?». А фактически 10-12-летний ребенок — это уже самостоятельный человек, который может почти все. Свобода для творчества — вот что нужно, и я с ней полностью согласна.

Алисия особенно не ограничивает себя в фантазиях. Пару лет назад в школьном сочинении «Моя будущая профессия» она четко изложила дальнейший план действий. После девятого класса она хочет уйти из школы, поехать учиться во Французскую академию кулинарного искусства, потому что французская кухня — самая лучшая кухня мира. Во время учебы она будет практиковаться в местных ресторанчиках. Но, так как во Франции у бизнеса слишком много ограничений, поэтому после учебы она поедет открывать свой ресторан в Лондоне. где много экономической свободы. И уже потом вернется открывать рестораны в Москве. Знаете, я ни о чем подобном в своем детстве не мечтала, и меня невероятно сильно вдохновляет такое четкое и такое смелое представление о будущем.

Сейчас Алисия учит английский и французский, потому что она считает, что языки понадобятся ей для работы. Алисия — замечательный, открытый ребенок с большими планами и амбициями. Представьте, как было бы здорово, если бы все светлые детские идеи воплощались в жизнь?

А вот один из уроков «Кухни против школы» с Алисией в главной роли.




За это сообщение автора helen_joo поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
А у девочек на днях вышел новый выпуск — суперпростой и очень вкусный пирог «Зебра», который сможет приготовить абсолютно каждый! Знаете, я вот сегодня прибегу домой с работы и испеку эту красоту :-)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 29 апр 2009
Сообщений: 688
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза
helen_joo
Девочка очень интересная, безусловно. Но не было ни разу названо количество продуктов, кроме яиц и разрыхлителя. Сколько чего класть в пирог, на глазок что ли? :du_ma_et: Мука, сметана, сахар. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Даис писал(а) 14 сен 2015, 12:28:
helen_joo
Девочка очень интересная, безусловно. Но не было ни разу названо количество продуктов, кроме яиц и разрыхлителя. Сколько чего класть в пирог, на глазок что ли? :du_ma_et: Мука, сметана, сахар. :nez-nayu:


В кулинарных передачах рецепты с точным количеством ингредиентов выкладываются в конце (кроме разве что "Готовим дома" с Высоцкой, она озвучивает всё по ходу приготовления)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Даис
Камбэкнутая
Все ингредиенты есть в описании видео на канале :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Однажды Мила сказала мне: «Еда — это просто. Это такая базисная вещь для любого человека, ведь мы питаемся каждый день. И если ребенок умеет готовить, то это отлично. Можно вообще никуда не идти, не искать творческие секции, а отдать ребенку кухню и быть готовым к тому, что скорее всего ее придется отмывать. Можно дать человеку полную свободу и наблюдать за тем, как рождаются новые идеи».



Именно так поступает семья Ротынских. Хочу показать вам новый выпуск, и он интригует! :sh_ok: Расскажите о своих впечатлениях, интересно вас послушать. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Привет всем мамочкам! В общем, как вы уже поняли, я сильно балдею от кулинарных уроков своих друзей «Кухня против школы», а в особенности от Алисии. :smile: Поэтому я решила продолжать делиться с вами новыми выпусками программы здесь и немного рассказывать о своем личном опыте, связанном с детками, творчеством и формированием личности.

Другими словами, если вам будет интересно, заглядывайте. И я всегда рада послушать вас или что-нибудь обсудить! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Сегодня я хочу затронуть тему готовки вместе с ребенком.

Помню свое детство: для мамы кухня всегда оставалась местом, где она может полностью проявить себя. Ну а я садилась на табуретку рядом с деревянным кухонным столом, подпирала руками лицо и затаив дыхание наблюдала, как из-под стеклянного стакана выскакивают кружочки из теста для пельменей, поварешки быстро перемещаются из одной кастрюли в другую, а квартира наполняется ароматами, о которых мы часто говорим «из детства».

Мама разрешала мне ей помогать. Для меня даже был выделен специальный фартук, потому что на кухне царила строжайшая дисциплина :shout: Все нужно было делать очень аккуратно, и любой выроненный кусочек еды или россыпь чего-нибудь по столу сопровождались наказанием в виде отстранения от работы. :-)

Сейчас, когда я смотрю на те времена с высоты прожитых лет, понимаю, что этот подход не совсем правильный. Дисциплина важна, но она способна убить творчество, как и жесткие рамки в любом деле, впрочем. Но у меня были «счастливые часы», когда можно было без присмотра что-нибудь приготовить, а потом похвастаться достижениями перед семейными. Да, именно тогда рождались самые интересные идеи, ведь можно было реализовать любую кулинарную фантазию практически без ограничений :smile:



За это сообщение автора helen_joo поблагодарил: Рыжая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
Друзья, всем привет!

Я не понаслышке знаю, что время от времени у мамы в голове заканчиваются идеи, чем занять сегодня ребенка. Уже собрали все домики в «Лего», налепили зверюшек из пластилина, поиграли в любимые игрушки… А дальше начинается настоящий полет фантазии.

И знаете, готовка — это одна из идей, которая может по-настоящему увлечь ребенка. Кроме того, в этом занятии есть масса плюсов, помогающих развитию не только подрастающего малыша, но и вас самих.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как легко и просто приобщить ребенка к готовке. Этот рассказ основан на опыте моих знакомых, и если у вас будут какие-то дополнения, я с удовольствием их послушаю. :a_g_a:

Самое, на мой взгляд, важное в этом деле — не пугать ребенка сложными рецептами и заумными словами. Чем проще и понятней будет первое блюдо, которое вы соберетесь готовить, тем лучше. А еще в самом начале можно просто просить маленького помощника сделать что-то самому: достать макароны, налить воды в миску или даже помесить тесто.

Важно не быть строгой на кухне, потому что процесс знакомства с новым занятием должен вызывать только положительные эмоции. Ну а веселые картинки с рецептами для детей, красочные формочки для приготовлениями помогут сделать готовку еще приятнее.

Хвалите ребенка и давайте ему понять, что у него все получается. Даже если где-то пролили тесто, а кусочки колбасы нарезаны не ровно. Похвала — это именно то, что будет мотивировать ребенка продолжать готовить вместе с вами или даже самостоятельно.

А приятным бонусом для мамочек с очень маленькими детками будет то, что готовка научит считать. Кусочки яблока, ложечки и еще масса всего интересного на кухне поможет быстрее запомнить цифры, складывать и вычитать.

В общем, немного терпения, и новое захватывающее занятие для вас и вашего ребенка готово. Это просто! Попробуйте, и вам понравится. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
Реклама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 13 авг 2015
Сообщений: 8
Поблагодарили: 2 раза
xflowerx писал(а) 22 окт 2015, 19:59:
Реклама

Не будьте так категоричны :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]