Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
outlaw

ребенок рисует в Drwaing Carl, если рисует. Иногда использует приложение Crayon, которое имитирует рисование пастелью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хорошая публикация с исследованием, таблицами и прочими выкладками, которым, думаю, стоит доверять: чтение бумажной книги/книги без интерактивных элементов полезнее для развития ребёнка, чем переполненной анимацией электронной книги-игрушки > http://kidsapp.ru/new/123/
Правда в статье сказано, что исключение составляют дети с СДВГ, но это, все знают, особый случай: их вообще трудно увлечь чтением, а книга с интерактивными элементами, где что-то там брякает, квакает и движется при нажатии хоть как-то способна удержать их около себя.

Скажу про свой опыт. Я, будучи специалистом по детскому чтению, с самого начала поняла, что "интерактивная книжка", сейчас очень модная среди разработчиков, - это не книга в полном смысле, а скорее игра. Собственно как весёлые игры мы их и используем: у сына на планшете есть папка с книгами доктора Сьюза на английском (и здорово, что они есть - он рассказывает наизусть кучу английских стихотворений с тем произношением, которому я только завидую), на русском Репка, Колобок, стихи Хармса, сказки Чуковского. Сын их любит и время от времени к ним возвращается, но никакой заменой обычного чтения книги вслух они конечно служить не могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Приложение в формате интерактивной книги с рассказом об Австралии, подробный отзыв здесь > http://fly-mama.ru/interaktivnoe-puteshestvie-po-avstralii/
Краткое резюме: Не рекомендую, в тексте книги есть фактическая ошибка.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Свои первые слова на английском языке сын выучил по интерактивным книгам доктора Сьюза - Cat in the Hat, ABC, Green Eggs and Ham, а вот первые песенки на английском выучил по Kid Song Machine.
Описание приложения здесь > http://fly-mama.ru/poyom-i-uchim-anglijskij/

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Статья из журнала "Игры и игрушки", посвящённая обучению с помощью iPad

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Вы реально тут считает, что планшет может развить малыша???

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Лень развивается к настоящим занятиям. Все через комп делаем.уже и деток развиваем. Как планшет может заменить настоящее дерзание кисти??карандаша??ножниц??? Аплекацию, лепку?? Тупое тыкаете на экран?? А как же руки,пальцы???моторика одним словом? Не.. Моя 5 летняя доча играет в планшете.но буквы мы учим сами, занимаемя с преподаватели и логопедами.,развиваем Живую личность,реальную. Так же интеснее


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
СкРыТая ИнФа
а почему вы считаете, что планшет непременно должен заменить? Почему вам непременно кажется, что если в семье есть какой-нибудь айпад, то в ней непременно отсутствуют ножницы, бумага или на них наложен категорический запрет?
Карандаш никак не заменит планшет, и планшет не заменит карандаш. У карандаша свои функции, у планшета - свои. Что до логопеда - так у моего сына нет логопедических проблем, я его сводила к логопеду для диагностики уровня развития речи - так он сильно опережает возрастные нормы и звуки все правильно говорит. Так что на интересные занятия к логопеду мы не ходим, каюсь, просто так гуляем по улице.

Кстати, да, реально так считаю, что может помочь в развитии и мой личный опыт это подтверждает :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
какая интересная тема. я лично совсем недавно стала обладательнрицей планшетки, и почему то моя доча юзает её чаще чем я.
накачали нам для примера несколько программ развивалок. я считаю ничего супернегативного в планшете нет. выше сказано было что это технический прогресс и что якобы он не влияет на умственное развитие. чушь. дети живут не в том мире не в тех условиях в которых жили мы. штука прикольная. и развивающая. с чего вы взяли что ребенок лучше выучит азбуку под маминым руководством а не играя в обучающую игру? только не надо кривить душой мы все идеальные мамаши. и сутками напролет каждую свободную минуту тратим на развитие и живое общение с любимыми детками. как то с трудом верится. и как раз подобные устройства успешно частично помогают развивать детей. да через 2-3 года он плотно войдет в нашу жизнь. и мне кажется их воспринимать как зло неправильно. да я подарила ребенку младшему телефон причем покруче чем у себя. дело не в крутости. дело в другом (телефоны быстро стареют и у нее просто новее модель). телефон ну просто неотъемлимая часть нашей жизни. но при этом я вывожу ребенка за город она знает всех домашних животных в лицо, то бишь в морду :smile: . знает как доится корова и видела как это делается, видела брундуляка и слышала как он кричит, знает те вещи которые я считаю она должна знать в своем возрасте. то есть мы познаем мир и в живую по мере возможности и с помощью достижений прогресса. и это нормально.
готова к закидыванию тапками :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Чудашк_а
а мне вот интересно, в соседней теме, где собирают ссылки по развивающим мультикам, столько же гневных комментариев о том, что нечего целыми днями всякий там Беби Эйнштейн смотреть, а надо водить ребёнка к логопеду и делать с ним аппликации? Или там просто про мультики информацию собирают и всё? Мне вот просмотр мультиков и телевизионных передач кажется куда как менее удачным вариантом детского досуга, чем 15 минут занятий с планшетом... (Хотя я вовсе не считаю по каким-то непонятным причинам, что если родители показывают ребёнку мультик, то это автоматически означает, что они ему запрещают делать аппликации и не водят к логопеду).

Кстати, вопрос ко всем мама :smile: А вы знаете, на какой из российских купюр изображена часовня Параскевы Пятницы из г. Красноярска, на какой – колесница Аполлона, расположенная на здании большого театра, и где нашли «Слово о полку Игореве»? (Только без гугля и яндекса, вот так наизусть знаете?)
Мой сын теперь знает - из специального образовательного приложения для планшета "Мои первые деньги".

Подробное описание можно почитать здесь > http://fly-mama.ru/uchimsya-obrashhatsya-s-dengami/

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia писал(а):
Кстати, вопрос ко всем мама А вы знаете, на какой из российских купюр изображена часовня Параскевы Пятницы из г. Красноярска, на какой – колесница Аполлона, расположенная на здании большого театра, и где нашли «Слово о полку Игореве»? (Только без гугля и яндекса, вот так наизусть знаете?)
Мой сын теперь знает - из специального образовательного приложения для планшета "Мои первые деньги".


я вообще понятия не имею, что нарисовано на различных купюрах. Никогда их не разглядывала, только по цвету отличаю и номиналом. Для меня это просто бумажки.

У каждого свои интересы. И есть масса замечательных обычных настольных игр, при помощи которых можно получить гораздо более необходимых и полезных знаний.

А у меня ребенок с 5 лет помогает папе собирать компьютеры. И точно знает как называется каждая деталь и для чего она нужна. И без планшета. А вы знаете как называются все микросхемы в компьютере и для чего они нужны?
Это чушь сравнивать знания детей.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Eugenia, про деньги я знаю, только какой город на какой купюре изображен. Да с учетом возраста могу рассказать на каких купюрах колесница Аполлона изображалась за последние 60 лет.

Но мне интересно было, одно время собирать юбилейные 10 рублевые монетки. Счас азарт утих. Но мои дети их лицезреют в металле в красивом блокноте.

Про знания. Я по своей специальности даже не запоминаю константы, зачем обременять мозг не нужной не интересной инфой, доступной в энциклопедиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
да не надо так уж переживать, я не предлагаю сравнивать и совершенно не в порядке хвастовства про купюры и изображения на них написала. Чего так болезненно реагировать-то??? И есть конечно много отличных настольных игр, познавательных и самых разных, я разве отрицаю или уговариваю вас все их выбросить? У меня самой две секции шкафа целиком и полностью настольными играми забиты, а новые уже не помещаются...

Я сама вот этой информацией тоже не интересовалась и мне было интересно узнать. Ну и сын заодно целый ряд важных архитектурных памятников выучил. Чем это плохо-то, объясните мне, пожалуйста? А то мне Ваш ответ напомнил крик типа "Не знаю, и горжусь этим, я не хочу этого знать, потому что знаю много другого!" Вы о чём вообще?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
outlaw
мне тоже так одно время казалось, а потом, когда читала "Как роман" Пеннака (это эссе французского писателя о детском чтении), поняла, что знать наизусть многие вещи - это не пустой груз, это основа наших внутренних монологов. Так что энциклопедические знания в голове и непосредственно в энциклопедии, оказывается, сильно не одно и то же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia писал(а):
да не надо так уж переживать, я не предлагаю сравнивать и совершенно не в порядке хвастовства про купюры и изображения на них написала. Чего так болезненно реагировать-то???

у нас разные взгляды на одни и те же фразы...
Eugenia писал(а):
А вы знаете, на какой из российских купюр изображена

это вообще к чему? я вам тоже говорю, что у меня ребенок знает много того, чего не знаете не вы.

Я понимаю, если бы вы написали, что благодаря такой то программе, мой ребенок узнал о таких-то памятниках архитектуры. Да тут явно видно положительные стороны (хотя тоже все сомнительно).
А вопрос: щнаете ли вы тут был со всем ни к чему.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
скорее, к тому, что я сама не знала, и вот узнала. И ещё к тому, что сама идея рассматривать деньги как обучающее дидактическое пособие и видеть во всём интересное и источник знания - это классная стратегия. И совершенно никак я не подразумевала ущемить кого-то в личном незнании или похвалить в знании.
Повторюсь, что в принципе не предполагала ситуации сравнения чьих-либо личных знаний и навыков, это исключительно фигура речи для того, чтобы заинтересовать.

По поводу "сомнительно" - ну здесь я предлагаю остаться каждому при своём. Кому-то важно микросхемы все знать, а кому-то принципиально, чтобы ребёнок знал, что за штука - Большой Театр. Это не вопрос педагогической эффективности, а скорее вопрос личных интересов родителей и мировоззрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia
ну вот теперь понятен смысл вашего высказывания. И я с вами согласна.
Eugenia писал(а):
Кому-то важно микросхемы все знать, а кому-то принципиально, чтобы ребёнок знал, что за штука - Большой Театр. Это не вопрос педагогической эффективности, а скорее вопрос личных интересов родителей и мировоззрения.

А мое
Хасаночка писал(а):
(хотя тоже все сомнительно)
было именно к планшету. Т.е. все тоже самое можно узнать и без него. И без денег.

Видимо, для меня вообще не является приемлемым обучение на деньгах. :nez-nayu:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
у меня иначе - я считаю возможным рассматривать в качестве обучающего пособия всё, что угодно, а уж то, чем мы пользуемся ежедневно, тем более:)) Вчера вот тряпку для мытья посуды под микроскопом рассматривали :-)
Что до денег, то я прям растерялась. А как же нумизматика? У нас даже курс лекций был в университете на эту тему. Найдёшь в раскопе монету, и если ты разбираешься в нумизматике - так и запросто определишь, что за исторический период и что за культура. Это просто как пример, почему имеет смысл разбираться в ден.знаках. Это тоже часть нашей культуры, надо сказать, весьма немаловажная. Зачем её игнорировать?

Кстати, приложение имеет скорее математическую направленность. Т.е. там есть раздел, где ребёнка знакомят с внешним видом купюр и объясняют, что там нарисовано и какой смысл в этих рисунках, но основное - это сложение и вычитание крупных сумм, сравнение.

Можно конечно и без айпада выучить. Можно и с его помощью. Я тут вообще противоречия не вижу для себя: пусть каждый выбирает те средства и инструменты для обучения, которые ему и его семье удобнее и приятнее использовать. Не считаю возможным в этой области кого-то поучать или тем более осуждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Ещё одна идея творческого использования iPad. Придумала не я, мой сын. Он придумывает короткие истории, разыгрывает их с помощью фигурок лего и снимает по кадрам. Получается такая вот фотоистория. Для этого научила его пользвоаться инстаграммом и приложением для обработки фотографий BeFunky (оно довольно простое).

Вот одна из историй "Ловушки Бетмэна", автор, режиссёр и монтажёр - мой сын:))

Изображение

Там правда к каждому кадру ещё текст есть, но пока мы не придумали, как его вставлять, чтобы красиво было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Готовлюсь к грядущему в воскресенье к 6-часовому перелёту :du_ma_et:
Взяла 2 бумажные книги, и ещё 20 загрузила в iPad, загрузила Блокус, Сумасшедший лабиринт и Уно (ну да, это наши любимые настольные игры, но не тащить же с собой в отпуск коробки) и несколько красивых приложений для ребёнка.

Одно из них -Presto Bingo Shapes. Очень рекомендую!

Изображение

Подробное описание здесь >>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Вы меня, конечно, извините, но я считаю что айпэд - это зло, так же как любой планшет, телефон, пи-эс-пи, компьютер, телевизор. Лично для меня, никому не навязываю. Посмотрим насколько наши-ваши дети будут умнее наших бабушек-дедушек, которые имели возможность за вполне приемлемые деньги в тот самый большой театр съездить. Ну да, речь не о том. Я люблю книги, люблю старые книги и люблю энциклопедии. К айпэду отношусь как к кратковременному развлечению, чтобы отвлечь-занять ребёнка в дороге, когда маме некогда и т.д. Использовать его как основной инструмент развития ребёнка не стала бы.имхо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Приложение: Книжка на ночь "Nighty Naight". Там надо животных спать уложить (выключить им свет), а потом самому пойти спать. Сыну 3 года. Ему нравится.
Еще Машинки в песочнице, Крокодильчик Свомпи нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]