Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
momovka
вы не спрашивайте одним вопросом - о чем читали, а целой серией вопросов - последовательно по действию книги. И обсуждайте небольшие куски текста, постепенно тренируйте внимание.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Моя доча читала Мефодия Буслаева, Таню Гроттер на Ура. Сейчас взялась за Жюль Верна- Таинственный остров, Дети капитана Гранта. Я удивилась, но ей интересно, несмотря, что книги старинные и не фэнтези совершенно. Ретрофэнтези скорее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Трулли писал(а):
ШИКША
Адназаначна! У меня полное сочинение Роллинг и даже полное собрание комп. игр на эту тему, а на стенке висит плакат - Гаррипоттер на метле - пристрелите меня! :obdol_bysh: :-)

Но дети мои читают. Старший именно после ГП зачитал, во вкус вошел, но Кассиля и Гайдара ниасилил - неинтересны детям советские пионерские реалии.


и у меня сын после Гарри зачитал))понял,что книги могут затягивать)) теперь только подбрасывай :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2008
Сообщений: 1977
Изображений: 3
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 141 раз
Может немного не в тему, но... к слову о заставлять читать. В свое время учась на 2 курсе универа, у меня был предмет Современная литература, т.е. литература, написанная менее 50 лет назад. Преподаватель, за что ей благодарны поголовно все студенты (мы об этом разговаривали как-то на встрече выпускников) именно заставила нас читать, тем самым открыв многим замечательных авторов... Делала она так: за семестр те, кто хочет "5" должны прочесть 30 произведений (дается список), на "4" - 20 произведений, на "3" десять вроде, точно не помню. Произведения по объему были разные: от рассказов до романов. Раз в неделю у нее были "часы приема", где студенты отчитывались о прочтенном. Задавала она такие вопросы, на которые человек, не читавший лично произведение, не смог бы ответить. Причем сами произведения были из таких, какие не найдешь в виде перессказов, в сокращенных вариантах. Таким образом ВСЕ прочли минимум 20 произведений современных авторов за 2 семестра. А кто-то, ранее не любивший читать, стал читать дальше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 270
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз
Маркиза Помпадур писал(а):
Мне дали в библиотеке книжку почитать, про то как один преподаватель-француз научил детей-подростков, которые категорически не любили читать полюбить чтение. Отобрал самых оторв. Занятие он начал так: спросил у собравшихся, кто не любит читать: лес рук, он говорит хорошо, достает толстенную книгу и начинает читать. Читать он начал Парфюмера Зюскинда. Там такое интригующее начало: про то что все воняло и на пол страницы о том какая вонища стояла на улицах Парижа (кто читал Парфюмера поймет о чем речь). И все занятие он читал им эту книгу. Никто не ушел все слушали. Занятие закончилось, он закрыл книгу, сказал до свидания. И так каждое занятие. Он брал какую-нибудь книгу потолще и просто читал. Подросткам хотелось узнать продолжение, они уже сами шли в библиотеку, читали уже сами, а затем уже начали активно обсуждать на занятиях прочитанное ими самостоятельно. Постепенно они превратились в заядлых книголюбов и прямо таки литературоведов.
В итоге автор книги настаивает, чтобы родители обязательно читали своим детям книжки. И в дошкольном и в школьном возрасте. И когда ребенок уже сам научился читать, все равно читать ему книжки. Особенно если у ребенка проблемы с чтением - обязательно читать своему ребенку книжки. И не в коем случае не заставлять.

Даниэль Пеннак. У него есть "Глаз волка" и "Собака Пес", это приключения. А по большому счету книги о человечности и развитии уверенности в себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
А у нас детки обожают читать... Мы делали всё точно так же, как (как потом выяснилось) делал солист группы Хай-Фай Тимофей Пронькин (а ведь я даже не знала!):
"У нас дома много книг, среди них и те, что читали мы с Любой еще в детстве. Потрепанные, зачитанные, семьдесят какого-то года выпуска. Вот их Степа, а теперь и Рома особенно любят. Рома берет книгу в руки и спрашивает: это ты в детстве читал? Это мама читала? А Степа? Рома уже знает кучу детских сказок и стихотворений наизусть, но ему все равно очень интересно".
http://ladyzhurnal.ru/36-solist-gruppy- ... novey.html
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Я думаю, что самый лучший и эффективный способ привить любовь к чтению - это читать вслух как можно дольше, даже вот 12-летнему читать вслух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Nikolay
С нами с: 25 окт 2017
Сообщений: 1
Хочу поддержать тему про развитие в ребенке интереса к чтению. Занимаюсь этим уже 2й год с сыном, сейчас уже 11летним. Выбирали книги по его желанию (Метро2033, метро 2034), был уговор - читать 10 страниц в день. Хватало на 1-2 недели, потом бросал и папе приходилось напоминать, заставлять, включать "фискальные"меры: смартфон заменялся на кнопочный тел. в дни когда не читал. Раз уж пришлось заставлять читать - то заставлял читать классику: А.Беляев, Дж. Лондон, Ж.Верн, Стивенсон., Дюма. Прочитывал из книги 20-50 страниц и "...не интересно..." . Пробовал читать с ним вместе - он страницу, я страницу - хватило на 1-2 раза, дальше "из под палки". Пробовал все бросить, отдавал смартфон по честное слово читать - ни слова, ни чтения не было. Забрал смартфон. Не читает как ни объясняй - кто хорошо работает, тот хорошо развлекается (это про смартфон= музыка, игры, чаты с друзьями и внешний вид). Вчера вот опять скандалил: "... не буду читать за смартфон 10стр. - это много, вот 5 буду...". Уже думал согласиться - но ведь так и 5 скоро станет много, и не правильно на ультиматум идти. Вот новая идея - я ему читать буду 5 стр. или 10. А телефон так отдам, без привязки к чтению. (еще усеет "накосячить" в другом, чтобы забрать). Комментируйте?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]