Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
вопрос в теме.
может, и была такая тема, но не смогла найти. если кто знает - киньте ссылку.
дочке уже 10 лет, в 4 классе. вроде не глупа по природе. вроде все делали по науке: читали с самого малолетства каждый вечер, ей интересно было.
помню, я сама в ее возрасте просто взахлеб читала. даже вместо уроков. да у нас как-то было принято интересоваться "что ты сейчас читаешь?". да и сейчас всегда что-нибудь читаю
папа ее тоже человек не чуждый книге....
в общем, как дочу заинтересовать/приучить? как вообще с этим бороться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Мы с 1 класса читали книги по очереди. страницу я страницу она, потом главу я главу она. а сейчас просто вечером мою посуду а она мне читает. или когда кушать готовлю. но чтобы сама села что то почитать - боже упаси :D
меня это тоже удивляет потому как я взахлеб читала все что под руку попадется еще в д/саду.
думаю может в раннем детстве я ей мало читала?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
постою послушаю :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
мой вообще кроме книг. что по школьной программе ничего не читал((( Летом была попытка прочесть Робинзона Крузо - но после 100 страниц она закончилась неудачей. Единственную книгу, что он прочел - Кошмары на улице Вязов
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Единственную книгу, что он прочел - Кошмары на улице Вязов


я в шоке, а сколько лет ему было когда он это читал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
11278
10 - а что такого? не всем же гарри поттера читать и классиков. я помню себя в 10 лет - я Кинга запоем читала. если уж понравилось ему, то что? вырывать книгу из рук?
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Мама-Кошка писал(а):
помню, я сама в ее возрасте просто взахлеб читала

Это потому, что у нас не было видиков, ДВД и мультканалов. А сейчас им не интересно читать, т.к. лучше в телик или комп пялиться. Мы тоже воюем, но я нашла метод как выкручиваться. Я ей не разрешаю смотреть телик, до тех пор пока она не прочитает на пример какой-нибудь рассказ или не выучит стих из книги. Еще делаем так: сегодня мы только читаем, а завтра смотрим телевизор. После того как, неделю просидела без телевизора, поняла что я не шучу стала читать. Но это пока, нам всего 7 лет, а вот что дальше будет не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Фафа писал(а):
мой вообще кроме книг. что по школьной программе ничего не читал((( Летом была попытка прочесть Робинзона Крузо - но после 100 страниц она закончилась неудачей. Единственную книгу, что он прочел - Кошмары на улице Вязов

У меня племянники, кроме каких-то детских детективов и ужастиков, вообще больше ничего не читали. Вернее сколько не заставляли, было бесполезно, а потом старший гже-то взял эти книжки и как давай читать :shock: , ну и младший потом сделал тоже самое. Возраст где-то лет 10-11 был на тот момент.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Магиня
ну так интересно им все это, чем всякие любовные переживания. у них по программе Снегурочка островского была - вообще читал и плевался
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Фафа писал(а):
у них по программе Снегурочка островского была - вообще читал и плевался

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Конечно им интересно, нам тоже в свое время запрещали читать Анжелику, а мы читали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Девочки, опишу ситуацию в нашей семье. наш папа (мой муж) читать не любит и в детстве читал не особо много. Он в детстве играл в баскетбол за городскую команду, таскался к отцу на работу, где научился паять и прочее по мужской части, общался с друзьями, ходил в лес и на море, а я все это время читала. Да, я прочитала всего Золя и Мопассана, я знаю про Анну Каренину больше, чем "она бросилась под поезд", ну и что?! Мне так мешает в жизни эта дебильная любовь к чтению. Даже сейчас, имея трех не очень взрослых детей и одного младенца с серьезными проблемами со здоровьем, отрываю от своего скудного сна время на чтение. Ну вот кому это надо? Мальчишкам часто ставлю аудиокниги, чтобы время зря не теряли, сидя с книгой в зубах. Правда, есть еще вопрос грамотности (чем чаще видишь правильное написание слов, тем чаще правильно сам их пишешь)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Можно применить хитрость - прочитать ( или просто рассказать) вечером некоторый текст до самого интересного места, и, отложить "на потом".
Захочет узнать продолжение - прочитает сам(а) :wink:
Цитата:
Мне так мешает в жизни эта дебильная любовь к чтению. . Ну вот кому это надо?

Книга, она ведь, иногда, не просто поток информации, она может стать другом. Можно очень влюбиться в положительного героя и стремиться быть на него похожим!
Никогда не забуду, как же я любила в детстве книгу Осеевой "Динка","Динка прощается с детством". Я просто наизусть учила главы, мне было легко и хорошо жить имея эту книгу , как-будто со мной рядом были друзья. Я читала её родителям, сидя на кухне, (им то не до чтения было), и они каждый вечер просили продолжать чтение. :smile:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2007
Сообщений: 1699
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 119 раз
Как сказала наша учительница по чтению - "если ребёнок не любит читать, значит его заставляют", к сожалению, в наше время так оно и бывает. Никакие уловки и хитрости не помогут. Потерпите и ребёнок сам потянется к книге. Главное не мешать, не ругаться мол "лучше бы ты книгу почитал, а не мультфильм смотрел", всему своё время, посмотрел Смешариков, теперь можно почитать, пусть столько читает, сколько хочет, сначала абзац, потом рассказ, а потом сам не заметит, как и книгу прочтёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
ну меня тупо заставляли. каждый день - по два часа, потом перессказ прочитанного. сейчас маме за это благодарна. читать начала сама, когда в третьем классе схлопотала сотрясение мозга и 4 месяца валялась дома. ничего нельзя было делать - в том числе и читать - тайком это делала. когда втянулась уже не оторвать было))
своих тоже буду заставлять, если у самих тяги не будет. ну, конечно, постараюсь заинтересовать. в принципе бесполезной литературы не бывает - хоть романы, хоть детективы, хоть ужастики - главное, чтобы не бульварщина)))



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Магиня писал(а):
Мама-Кошка писал(а):
помню, я сама в ее возрасте просто взахлеб читала

Это потому, что у нас не было видиков, ДВД и мультканалов. А сейчас им не интересно читать, т.к. лучше в телик или комп пялиться. .

а моя вот не пялится в телик и читать не читает. находит любые другие занятия

и насчет интересного места из книги. читали даже Очень смешные сказки она хохотала но....сесть САМОЙ взять книгу :no: Если такое произойдет боюсь пойдет красный снег :D
поэтому говорю сама: бери книжечку и читай :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
а единственно,е мой читал помню одно время Ксене "Денискины рассказы" и то это было в те времена, когда я до 20 часов работала в офисе, мне некогда было с Ксеней читать, а она уж очень просила, скажем так Илью заставляла.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Мама-Кошка
Я думаю, сейчас переизбыток информации в любом виде. Полно сериалов, на DVD опять же можно посмотреть. Я старшему тоже читала. помню, вслух очень много, а сам он не начинал. Только в классе седьмом открыл для себя Жуль Верна, Конан Дойла и т.д. Правда. сейчас читает больше компьютерную литературу. но он уже студент :D
Вообще говоря, есть увлекательные книги. надо только понять .что будет интересно ребенку.
Кстати, мы читали (в этом возрасте) рассказы Сотника, Носова и т.д.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Taisia писал(а):
Можно применить хитрость - прочитать ( или просто рассказать) вечером некоторый текст до самого интересного места, и, отложить "на потом".
Захочет узнать продолжение - прочитает сам(а) :wink:

такой совет вижу сплошь и рядом. прямо все подряд педагоги и психологи его советуют. но дети-то тоже не дураки. такое еще может прокатить с дошкольником, но в 10 лет... моя точно раскусит и будет еще хуже.

Лена из БК писал(а):
Девочки, опишу ситуацию в нашей семье. наш папа (мой муж) читать не любит и в детстве читал не особо много. Он в детстве играл в баскетбол за городскую команду, таскался к отцу на работу, где научился паять и прочее по мужской части, общался с друзьями, ходил в лес и на море, а я все это время читала. Да, я прочитала всего Золя и Мопассана, я знаю про Анну Каренину больше, чем "она бросилась под поезд", ну и что?! Мне так мешает в жизни эта дебильная любовь к чтению. Даже сейчас, имея трех не очень взрослых детей и одного младенца с серьезными проблемами со здоровьем, отрываю от своего скудного сна время на чтение. Ну вот кому это надо? Мальчишкам часто ставлю аудиокниги, чтобы время зря не теряли, сидя с книгой в зубах. Правда, есть еще вопрос грамотности (чем чаще видишь правильное написание слов, тем чаще правильно сам их пишешь)...

поспорила бы со всем написанным. грамотность появляется не столько от количества увиденных правильных слов, сколько от способности их анализировать. например, когда человек имеет привычку разбирать слово по составу, он никогда не напутает правописание. то же самое с пунктуацией.
во-вторых, конечно, смотря какие цели в жизни ставить. если человек все-таки планирует иметь высшее образование, то мимо чтения тут никак не пройти. никак не обойтись без умения добывать информацию не от АБС (адна-бабка-сказала), а самому. причем чем больше читаешь, тем быстрее получается.
а скорость нужна, чтобы не тупить и не отставать от других даже еще на школьном этапе. потому что если не получается, то интерес теряется, и сразу на учебе крест можно ставить.
вот так все взаимосвязано сложно. поэтому нормальный родитель все равно будет переживать в этом вопросе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Сама была до 12 лет нечитающим ребенком в очень читающей семье. У нас читали все запоем просто, сестра даже с фонариком под одеялом, а мне не хотелось и все. А потом, кажется, фильм посмотрела Монте -кристо и после этого началось :D . Сначала 2 тома романа прочитала, потом всего Дюма, что удалось найти, потом, вообще, все подряд.
Насчет грамотности письма вопрос спорный, а вот на грамотность речи чтение "правильных" книг точно влияет. Часто перечитываю классику именно с этой целью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как приучить к чтению?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Это все очень индивидуально. А в наше время так тем более. Напишу о себе: сама читать начала рано и при этом сколько себя помню - читала всегда. В 1 классе я читала книгу "Блокада Ленинграда". И мне интересно было. Потом с возрастом перешла на детективы и любовную прозу. Читала запоями, мне ничего не надо было в этой жизни кроме книги, но... где-то с 7 класса я точно не прочитала ни одной книги по литературе. А не интересно... И выросла образованным человекм - учитель нач. классов (с высшим образованием :D )
Но это моя точка зрения как обычного человека, а вот как педагога... она конечно, другая, но высказывать ее не буду, а то еще врагов себе наживу :D
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]