Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Навеяно темой "дополнительные занятия и садик".
Мои дети ходили и ходят в садик. К занятиям нареканий нет, по-крайней мере у старшей занятия в саду были поставлены ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Но это не значило, что мы целиком и полностью полагались на садик. На развивалки не водили, не было такой возможности, но с ней занимались и я, и родственники.
Задумалась над вопросом - кто в основном решает проблему подготовки ребенка к школе - именно с тз учебных навыков (не социальных) - садик, развивалки или мама?
С одной стороны мне сложно судить, у меня специальное образование есть, и с тз что каждым делом должен заниматься специалист, наверно более верный вариант - положиться на садик или на развивалки. С другой стороны, моя кажимость, что столько, сколько может дать мама, не даст ни одна студия развития.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
мое мнение - мама дает воспитание, восприятие, если хотите. но мало какую даже очень хорошую (и особенно - очень хорошую) маму дети слушают, когда начинается обучение. все-таки конкретно воспитатель, учитель, педагог воспринимается серьезно, именно с точки зрения обучения.
Т.е. по моему опыту и опыту многих знакомых, мама расслабляет:)
Мам одновременно педагогов не рассматривалось. Возможно, у них все как-то по-другому происходит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
А мне очень понравился эффект от развивалок! Во первых я все таки не верю в серъезность занятий в садике, может я ошибаюсь, но все чему их там учили - считать до 10-ти и лепить яблочки :-) Ну и потом в садике достаточно большие группы, у детей нет серьезного настроя на учебу - в основном на игры и пр. бытовые занятия :smile: Что касается занятий с мамой - я не педагог :nez-nayu: Мы оба раздражаемся друг от друга и дома сложно установить какой то режим. А доп. занятия приучают к ответственности и расписанию. Ребенок знает, что по вторникам и четвергам у него бассейн, а по средам и пятницам подготовка к школе, значит надо трудиться :-) Ему интересно, что там новая среда, кроме родни и садика, ну и небольшой колектив стимулирует успеваемость. Да и родителей платные занятия дисциплинируют :-) Даже за один месяц (в июне мы еще ходили в сад, а занятия позакрывались на лето), я оценила, что ребенку не хватает занятий! С годика куда нибудь ходили. В этом году идем в школу, я пользуясь декретом уже планирую расписание разных доп занятий таким образом, чтобы ни минуты свободной не оставалось кошек во дворе гонять :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
мама дает базу, развивалки (толковые!) эту базу развивают. Убедилась в пользе развивалки, но при этом мое дите пришло туда ого-го развитым, в т.ч. и на фоне других детей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Аврора
Есть у меня знакомая, которая между прочим педагог младших классов, так вот когда я начала малого таскать по развивалкам, она с уверенностью заявляла, что как мама и как педагог даст ей (доче) все , что нужно.
Прошел год, дети наши в одной группе и она на фоне других деией ( и моего, кстати тоже ) пришла к противоположным выводам и начала таскать дите по занятиям.
Я сама довольно много занимаюсь с ребенком, но развивалки мы посещаем все равно, хотя бы по выходным.
По-поводу сада: моему там не всегда интересно. а еще он не дает другим рта открыть на математике, уж очень ему это легко дается. :a_g_a:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Водила, вожу и буду водить на занятия. И дело не в том, что я сама не могу чего-то объяснить своим детям. Согласна с Треугольник, что очень дисциплинирует определённый режим, чего дома достичь очень трудно. Плюс авторитет педагогов и смена обстановки, новые знакомства - это важно. С одним ребёнком результат уже налицо: 1 класс прошёл весьма гладко. Со второй тоже вижу эффект доп. занятий. Так что я за симбиоз мамы и развивалок. Ну а к муниципальным садам моё отношение известно, не буду лишний раз драконить аудиторию... :smu:sche_nie: :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52120
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Я вообще простреленная на всю голову была насчет развивалок. Таскала своего куда только не поподя :-) С полутора лет (это ж надо быть такой чокнутой!-амбиции , блин). Наверное, лет до 3-4 нет смысла, пусть дите играет-рисует, а после-почему нет? Только в меру! А то у нас как в стишке: драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота...
Моему по-настоящему нравятся только занятия шахматами, но тут , наверное, папина заслуга :smile: На спорт ходит, т.к. ответственный, но аховой любви и призвания не вижу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
belladonna

Навеяло - надо бы своего еще на фото-кружок свести, а я то все думаю, что еще кроме спорта и учебы привлечь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Аврора
Прям мысли читаете, очень актуальная для меня проблема. С подружкой уже полгода не можем прийти к единому выводу.
Раньше ходили с ребёнком на развивалки - всё одно по одному и через 2 месяца ребёнку надоедает, а мне становиться жалко денег. :smu:sche_nie:
Сама в садик не ходила, но всегда считала, что садик призван РАЗВИВАТЬ детей, но пообщавшись с выпускниками садиков, пришла к выводу, что садик призван СЛЕДИТЬ за детьми в отсутствие родителей и ни грамма больше (ну если это конечно не специализированный садик - с детьми из таких садиков не общалась).
Если у мамы есть желание заниматься с ребёнком, то они вдвоём могут горы свернуть.
Ребёнок дома делает СТОЛЬКО всяких поделок, от банальных рисунков и лепки и до браслетиков из биссера для подружки. За день мы успеваем очень много. У ребёнка прекрасно развита логика, математические способности и т.д. Мы постоянно затариваемся всевозможными развивалками и развлекалками и всё это используется, а не валяется без дела. И ребёнку нравится заниматься со мной, он всегда сам инициатор очередного шедевра. Поэтому считаю, что в плане творчества и подготовки к школе без садика и развивалок он обойдётся. Помимо этого у ребёнка остаётся куча времени на гульки - носиться с друзьями на велосипеде, самокате, роликах. Тут я нашла своё призвание (ещё с младшим братиком занималась в своё время)
А вот то, что я не могу ему дать - ищем на стороне: бассейн, спортивные секции, сейчас заинтересовался английским (пока занимаемся сами, но на следующий год планирую отдать к репититору), хочет научиться играть на гитаре.

Теперь о сомнениях: все знакомые мамы в один голос твердят, что ребёнок обязан ходить в садик, даже если мама сидит дома - аргументируют тем, что там с детьми занимаются, что ребёнок который не ходит в садик вырастет не общительным и тем, что там дети социализируются (абсолютно не понимаю значения этого слова, поэтому от него уже передёргивает). Развитие в садике меня не интересует. Общительность считаю чертой характера, т.к. ребёнок ну очень общительный, в любом месте найдёт себе компанию, легко организовывает игры, под окнами уже с утра начинают кричать друзья (некоторые из них в садик тоже не ходит, т.ч. один не останется). А вот эта непонятная "социализация" волнует. Кто-нибудь может убедить меня, что садик необходим?


Последний раз редактировалось Дикарка 30 авг 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
, лет до 3-4 нет смысла, пусть дите играет-рисует,.

Да, разумеется, лет с 3-4. Такой ржач читать про занятия для 6-месячных :-) . А мамаши и рады вестись :ps_ih:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52120
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Треугольник писал(а):
Навеяло - надо бы своего еще на фото-кружок свести


А разве есть такие? Я думала, они только в советское время были :smile: ... Рекомендую всем шахматы- очень хорошо развивает память, логику, терпение. И соревновательный момент присутствует. Мой даже летом не забросил, занимался с учителем, играл с папой и сам с собой (по книге).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
я наивная фиалка, я не знаю про закладки! - актуальная тема для нас :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
kawaii писал(а):
Ну а к муниципальным садам моё отношение известно, не буду лишний раз драконить аудиторию..

не с целью кого-то драконить, а реально интересно - можно вкратце вашу позицию по части садов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52120
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
kawaii писал(а):
занятия для 6-месячных


Господи, что и такие есть? :sh_ok: Чем они там занимаются? Кто дальше проползет?
Мой в полтора года что делал, в упор не помню...Крупу какую-то перебирали, моторику развивали так сказать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
belladonna
сонатал кажется. Поют с мамой песенки, ладушки играют) За ваши деньги - любые причуды))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
А что собой представляют развивалки с 4х лет? А то при слове "развивалки" вспоминается только Солнечный остров, Сонатал, Монтессори и т.д. А это как я понимаю всё для деток до 3х лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
belladonna писал(а):
Рекомендую всем шахматы

Где обучают, не подскажете?
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
Hongmei писал(а):
kawaii писал(а):
Ну а к муниципальным садам моё отношение известно, не буду лишний раз драконить аудиторию..

не с целью кого-то драконить, а реально интересно - можно вкратце вашу позицию по части садов?

Только не для обсуждения, предупреждаю :men: А то мы сейчас от темы уйдём оооочень далеко :-) . Я считаю, что массовые муниципальные сады в наши дни - зло. Детям лучше расти в семье, много гулять, общаться с детьми РАЗНЫХ возрастов, самим выбирать себе компанию друзей-приятелей, посещать секции-кружки по интересам, ездить с родителями по городу и за его пределы, по утрам спать столько, сколько требуется организму, беречь и укреплять иммунитет ( а не болеть годами, как это случается повсеместно в садах)... Ну вот как-то так. Результат со старшим ребёнком убедил меня в правильности моих взглядов. Поэтому с младшим всё по той же схеме.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
kawaii писал(а):
занятия для 6-месячных


Господи, что и такие есть? :sh_ok: Чем они там занимаются? Кто дальше проползет?
:

Кто больше бабла заплатит :-) В этом озабоченные мамки соревнуются :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Садик, развивалки, мама?...
Сообщение Добавлено:  
lutsik писал(а):
belladonna писал(а):
Рекомендую всем шахматы

Где обучают, не подскажете?

Зайдите в раздел детсого образования и воспитания. Там целый список шахматных кружков.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]