Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 730 ]  Страница 32 из 37  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
mamasmalles писал(а):
У нашей няни своя методика- она учит моего малыша где правая сторона где левая, где ручка и где ножка

по-моему, это ему нужно сейчас больше, чем чтение...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
и столицы))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 528
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
хм:)- ну возможно. Просто есть теория, что ребенку в год проще научиться или что-то понять чем в 2 или 3:). Поэтому мне интересно наблюдать так это или нет. Я сыну не навязываю особо ничего. Просто мы так в том числе тратим энергию, сейчас такой возраст что все в руках у сына горит все надо узнать, везде залезть, а так хоть 5 минут но спокойствия с карточками:)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Re: Мой опыт обучения по развивающей программе Домана-Маниченко
хотя эти карточки в том числе расширяют и мой кругозор:):):).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Есть другая теория. Что занятия с ребенком должны опираться на ЗОНУ актуального развития. И стремиться в зону ближайшего развития.
А вы с 1 этажа пытаетесь перескочить сразу на 7-9. Не имея никаких внутренних ресурсов для этого.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 528
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
Аврора
Возможно, но он иногда сам просит показать карточки, полистать книжки, посмотреть картинки. По одной теме в неделю изучаем :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: . Посмотрим дальше. Бросить уже жалко :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: . даже в плане экономическом. :)-(: Вот. Хотя в чем-то я согласна что с первого стремимся на 7, но главное чтобы не на 0 :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
mamasmalles
Прям сам просит? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mamasmalles
сами по себе картинки никакого вреда не нанесут))) Другое дело - завышенные мамины ожидания. Я его развиваю-развиваю, гения рощу, а он в 2 года не помнит столицу Испании.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1518
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 98 раз
Приамурская писал(а):
mamasmalles
Прям сам просит? :sh_ok:


Мы по Доману не занимаемся, так же как ни по одной другой развивающей программе, но в свои 1,1 год ребенок меня просит почитать книжки и рассказывать что там нарисовано. Просто берет детскую книжку, тащит ее мне и кладет на меня, если игнорирую начинает истерить, приходится читать. Моему ребенку очень нравятся книжки. Может и у mamasmalles также. Хотя мой еще ни одного слова кроме "мама" не говорит, но я не парюсь. Пирамидку собирает и ладно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Приамурская писал(а):
mamasmalles писал(а):
У нашей няни своя методика- она учит моего малыша где правая сторона где левая, где ручка и где ножка

по-моему, это ему нужно сейчас больше, чем чтение...

:a_g_a:
т.к. встречала много детей 6-8 лет, которые не знают где право и лево. А в младенчестве это запоминается просто на подсознательном уровне. т.е. одевала ребёнка и комментировала: это правая ручка, это левая. А теперь давай сюда правую ножку, а теперь давай левую и т.д. И теперь у ребёнка таких проблем нет, он не ждёт примера, он просто знает, что это ПРАВАЯ рука на 100%. И если сказали поднять правую, а все подняли левую, он всё равно не отступиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
brisso писал(а):
Просто берет детскую книжку, тащит ее мне и кладет на меня, если игнорирую начинает истерить, приходится читать.

такая же ерунда уже 2 месяца, причем кнички одни и те же... но надо каждый раз что-то новое добавлять - я уже выдохлась... всё что знала уже рассказала :ps_ih: другие книги ей не надо... :-)
Но много чего и кого уже показывает - выучила. Я бы и не рада, но приходится с книгами долбаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1518
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 98 раз
Дикарка писал(а):
т.к. встречала много детей 6-8 лет, которые не знают где право и лево.


Право и лево - это абстрактные понятия, которые существуют только в уме человека. Я до сих пор путаю где право, где лево (и это для меня проблема). На эту тему есть много работ. Знаю, что одна знаменитая балерина (забыла фамилию) привязывала себе на правую руку ленточку, чтобы не путаться. Так что тут не все так однозначно с этим право-левым :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26994
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 2572 раза
НаталюсикЮС писал(а):
brisso писал(а):
Просто берет детскую книжку, тащит ее мне и кладет на меня, если игнорирую начинает истерить, приходится читать.

такая же ерунда уже 2 месяца, причем кнички одни и те же... но надо каждый раз что-то новое добавлять - я уже выдохлась... всё что знала уже рассказала :ps_ih: другие книги ей не надо... :-)
Но много чего и кого уже показывает - выучила. Я бы и не рада, но приходится с книгами долбаться.

я вам открою тайну, они в этом возрасте все такие))) я покупала самые обычные картонные, по 60-70 рублей и читала до зеленых чертиков в глазах. и сейчас читать - любимое занятие, это практически единственное в чем я ребенку никогда не отказываю, чем бы ни занималась.
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хаска писал(а):
я вам открою тайну, они в этом возрасте все такие)))

:a_g_a:
я мойдодыра до сих пор могу с любого места читать)))) и заниматься при этом своими делами.
Английские стишки и песенки, которые сестре читала по 25 раз на день - тоже могу воспроизвести)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 528
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
А мы читаем сказки, басни, потешки (это по Доману с помощью карточек, книжек и веселых игр))))).
Я не воспитываю гения, вундеркинда, стараюсь чтобы у ребенка была мотивация и интерес к чтению, и к труду, к работе в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26994
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 2572 раза
mamasmalles писал(а):
А мы читаем сказки, басни, потешки (это по Доману с помощью карточек, книжек и веселых игр))))).
Я не воспитываю гения, вундеркинда, стараюсь чтобы у ребенка была мотивация и интерес к чтению, и к труду, к работе в будущем.

меня не растили по домману, но мотивация к работе ого-го какая :mi_ga_et: :-) все относительно, главное не перегнуть палку. нравится - знанимайтесь на здоровье, лишь бы это не стало во главу угла, как много раз тут уже говорили :ne_vi_del:
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
потерялся у нас один из дисков по этой программе - 300 животных((( жалко капец как(( детям он очнра, а сейчас младшему это интересно. кто-нибудь может дать переписать за умеренную плату, пожалуйста?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 528
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
у меня нет дисков, только карточки. Диски пока не смотрим, даже не понимаем еще:).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Хаска писал(а):
я вам открою тайну, они в этом возрасте все такие))

дык знаю... не первый :-) , просто сын сам занимался, он любил мозаикой мелкокнопочной играть (я все ноги исколола :ps_ih: ) и шнуровать до посинения ( а в итоге почерк корявый, хотя мелкая моторика хорошая), а доче надо чтобы с ней сидели и ей озвучивали , сама не хочет :-)
Вот стала понемногу Машу и медведя смотреть, канал с живностью любит - за ногами уже не таскается (похоже, перерастает этот клин с книгой), а то буквально ухватит за халат, в другой руке книга волочится и так за мной ходит. Просто клинит, когда это бывает по часу :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 22 дек 2011
Сообщений: 36
Изображений: 0
Поблагодарили: 1 раз
Мне кажется, многие мамочки слишком серьезно подходят к вопросу интеллектуального развития своего малыша. Я не говорю о том, что нужно все пускать на самотек (хотя кого-то устраивает и такой вариант развития событий). Просто всего и всегда должно быть в меру. Согласна с теми, кто говорит, что всему свое время. Но, в тот же момент, хочу высказаться по поводу строгих временных рамок и возрастных этапов для развития того или иного навыка.
Ни один врач не протестует против того факта, что ребенка нельзя присаживать раньше того момента, когда он сам начнет проявлять интерес к этому действию, аналогично ситуация складывается с хождением. Кости малыша еще не окрепли и не готовы к перегрузкам. Физические навыки и их приобретение видно внешне. А как быть с навыками интеллектуальными? Здесь все сугубо индивидуально. Начав показывать карточки со словами своей дочери в 1,5 месяца, я не гналась за рекламными лозунгами и показательными результатами. Я просто подумала: "А почему бы и нет?! Почему не попробовать?". И попробовала. Уже через неделю я заметила прогресс от наших занятий: Никуля стала быстрее фокусировать свой взгляд на предметах, оживленно поворачивалась в сторону демонстрируемой карточки или игрушки. Кто-то для этого использует черно-белые картинки (не знаю как правильно они называются), мы использовали карточки с крупным красным шрифтом. Замечая, что занятия доставляют ребенку удовольствие, я, естественно, их не прекращала. Каждый раз, увидев карточки, ребенок тут же оживлялся, начинал гулить, сучить ножками. Ребенок до года - чисто рефлекторное существо. Если ему что-то не нравится или доставляет дискомфорт, он не будет юлить и делать вид, что все хорошо. Он сразу покажет вам это. Его невозможно заставить делать что-то против его воли. Если не верите, при первой же возможности попробуйте!
Когда мы добавили карточки с количествами, а потом и цвета, занятия наши стали разнообразнее, круг интересов шире. А уж чтение "цветных сказок" приводило дочку в дикий восторг!
Ну, конечно, я не буду говорить о том, что именно в это время мама общается со своим ребенком: не постит в форум, не готовим обед, не прибирает квартиру, а просто общается со своим малышом, улыбается ему и разговаривает с ним. По поводу того, что это рано: каждый решает для себя. Мое мнение: подобные занятия не усугубят здоровье ребенка ни коим образом.
По поводу гениальности и вундеркиндности. Методика Домана-Маниченко не обещает, что результатом обучения ребенка по карточкам станут выдающиеся способности, и он станет читать лекции взрослым людям в 12 лет, а в 15 (закончив пару классов экстерном) самостоятельно поступит в университет. Некоторые люди ждут сверхъестественного от подобных занятий. А все довольно просто: у ребенка развивается память, логика, мышление, ему легче дается школьный материал и т.д. Ну а самое главное: он больше общается с мамой! С самых первых минут своей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
CherryBubble писал(а):
Никуля стала быстрее фокусировать свой взгляд на предметах, оживленно поворачивалась в сторону демонстрируемой карточки или игрушки

поверьте, без занятий, она бы тоже доросла до этого ровно за неделю :smile:
У меня вот доча переворачиваться стала на живот к 2 месяцам :sh_ok: и ничего я для этого не делала (хотя вру, из-за проблем с мышцами делали жестокие массажи с 1,5 мес - может, и поддали)... и поползла в 5 мес на четвереньках..... и пошла рано - я очень переживала что всё так рано для позвоночника....
С интеллектом вы правы, тут трудно разграничить, трудно определить когда "пора", а когда "рано" и не так очевидно, что психика ребенка с интеллектом тоже меняется (трудно возразить, что с развитием мозга, с ввозрастом, ребенок взрослеет и психологически)...
Просто что вам мешает общаться с ребенком без карточек? наверняка, у вас первый ребенок...
вообще, дело вцелом неплохое, само перегорит через годик :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 730 ]  Страница 32 из 37  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]