Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 730 ]  Страница 31 из 37  Пред.1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Bridgit писал(а):
А может кто- то с младенчества практиковался, благодаря маме, папе, бабушке? А может Масару Ибука, действительно прав, что до трех лет в ребенка можно

меня никто не тренировал, не садиковая, с 3 лет сидела дома под замком, не было тогда компа, только книги и черно-белый телевизор с 2 каналами :smile: И тем не менее у меня отличная память, на юрфаке в ДВГУ отучилась легко, знаю довольно много стихов, помню некоторые стихи из школьной программы - никто со мной не занимался, ни в какие развивашки не ходила.
Знать стихи - это хорошо... просто это не то, чем надо бы хвастаться в этом возрасте (имею ввиду возраст ребенка)
Развивайте тактильные ощущения у ребенка, умение отличать оттенки (как Приамурская), умение группировать предметы по разным признакам. пусть побольше двигается.... короче развивать то, с помощью чего он сам сможет учиться (мелкая моторика, например), а не учить стихи, песни... что в общем тоже неплохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Наталюсик
Я вот тоже не вижу проблем отучиться на юрфаке, потому что закончила сама юрфак ДВГУ с легкостью, для меня это было легче, чем учиться в школе. Диплом пятерка, для меня это не показатель, вот архитектурный куда сложнее, столько труда.
А хвастаться есть смысл,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Bridgit писал(а):
для меня это не показатель,

я это привела как пример переработки и запоминания большого объема информации, т.к. там реально было много чего запоминать :smile:
а в чем смысл хвастаться? :smile: вот хвалить самого ребенка - это да.
архитеркурный - это наполовину технический, творческий вуз - тут память нужна, конечно, но гораздо больше нужны другие навыки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мне интересно, вот есть у мамы нормальный, здоровый ребенок. По развитию не отстающий, а скорее немного опережающий.
Вопрос - для чего нужно учить его читать в 2-3 года? С какой целью?
Я еще понимаю - расширять кругозор - картинки там всякие, книжки, песенки. Понимаю - тренировать память. Развивать логику.
Что дает НАВЫК чтения? Кроме маминого хвастовства?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Наталюсик
На любом факультете надо много чего запоминать: инязе, биологическом, Русской филологии, любое обучение ребенка или подростка подразумевает труд, если подросток занимается обучением самостоятельно, то ребенку нужен Помощник. Со мной тоже не занимались, и я сейчас понимаю, что мой ребенок, владеет большей информацией, чем я в те же года. Вы думаете это плохо? То есть нужно его послать и делать то же, что наши родители. И действительно он будет легко учиться, но могло быть еще ЛУЧШЕ, потому что время то не то, действительно. Так нужно новое? Или мы должны жить по старинке.
Аврора
А в середине этой темы, Вы эту прблему затрагивали? Или мне кажется.... и никто не ответил? Может это были не Вы? Но что- то подобное было..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Bridgit писал(а):
Со мной тоже не занимались, и я сейчас понимаю, что мой ребенок, владеет большей информацией, чем я в те же года.

вполне возможно вы просто не помните и не осознаете объем информации, которым владели в те года. Да и объем информации - разве показатель интеллектуального развития?
Вопрос задавала, никто внятного ответа не дал :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Я смотрю предела и конца нет этому, замечательная тема!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А я смотрю сейчас на детей. 9-10 лет. Кому дано от природы - тот учится. Кому не дано, хоть кол на голове теши.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Змеища
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 6549
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 1396 раз
Аврора писал(а):
Вопрос - для чего нужно учить его читать в 2-3 года? С какой целью?
Я еще понимаю - расширять кругозор - картинки там всякие, книжки, песенки. Понимаю - тренировать память. Развивать логику.

Что дает НАВЫК чтения? Кроме маминого хвастовства?
Возможность самостоятельного "расширения" кругозора: дал книгу - читает, а мама чем-нибудь другим займётся :)
Правда для раширения кругозора надо ещё понимать то, что читаешь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ТМvl писал(а):
Возможность самостоятельного "расширения" кругозора: дал книгу - читает, а мама чем-нибудь другим займётся :)

:-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 02 июл 2010
Сообщений: 1031
Изображений: 2
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 142 раза
stacy
На мой взгляд, "100 цветов" стоит неоправданно дорого. Там всего 10 карточкеу и методичка, что можно делать с красками и карандашами. Может лучще в нете поискать разные цветограммы и сделать презентацию на компе? С некоторыми названиями цветов я там не согласна. По мне тамошний зеленый больше изумрудный, а гороховый как раз зеленый. Эт из того что помню.
Само желание знать много цветов - хорошо, полезно для развития, особенно если ре (ну постарше) рисует с удовольствием. Можно самой маме разводить краску, пятнышко красное, розовое, светло-розовое и т.д. Так раз выучит светлее-темнее, насыщенный-блеклый.
Хотя мне было самой интересно его посмотреть, названия некоторых цветов сама узнала впервые. Только, навено, интересно это будет ребенку постарше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Bridgit писал(а):
Это общеизвестный факт, поэтому ссылка просто уморительно смешная.

а я где-то смеюсь? мне - пост понравился, здраво и разумно написано, в теме специалисты разводят именно развитие ребенка и лелеяние самолюбия мамы
stacy писал(а):
ребенок спрашивает что это за цвет, я говорю - малиновый, папа говорит - лиловый

ну, так это папе с мамой надо цвета учить, чтобы отличать малиновый от лилового :smile: Одно дело - чтобы ребенок знал, чем отличается ярко-розовый от светло-розового, а другое - чтобы знал, что такое "цвет бедра испуганной нимфы" (кстати, наименование - реальное, из века так 18-го)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Re: Мой опыт обучения по развивающей программе Домана-Маниченко
Аврора писал(а):
А я смотрю сейчас на детей. 9-10 лет. Кому дано от природы - тот учится. Кому не дано, хоть кол на голове теши.

Татьяна, вы со своим психологическим образованием, опытом работы воспитателем детсада и учителем, а также дважды опытом мамы, к 31-й странице все равно ничего не понимаете? :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Приамурская писал(а):
что такое "цвет бедра испуганной нимфы"

:hi_hi_hi: вроде бледно-розовый, да?
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Ксюля**
ну, если не по Доману, то что-то такое :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Bridgit писал(а):
и я сейчас понимаю, что мой ребенок, владеет большей информацией, чем я в те же года. Вы думаете это плохо? То есть нужно его послать и делать то же, что наши родители. И действительно он будет легко учиться, но могло быть еще ЛУЧШЕ, потому что время то не то, действительно. Так нужно новое? Или мы должны жить по старинке.

нет, это не плохо. И не думаю, что вы меньше знали в его возрасте.. просто вы знали разно... вы например, легко отличали синицу от воробья, а ваш ребенок отличает видик от ДВД :smile:
Но вот пишут все поголовно авторы обучающих программ, что нельзя научить червяка видеть, т.к. нет у него такого органа чувств :smile: так и у ребенка - если его чувство равновесия не развито в 6 мес. для самостоятельного хождения, то глупо и вредно учить его ходить. Так и с другими навыками - сначала читаете и изучаете физиологию и психологию развития - потом предлагаете те или иные развивахи (у всех немного по-разному... но есть и рамки). Ведь, обратите внимание, учат, например, 10 детей раннему чтению, а читают в 2-3 года единицы (и я не имею ввиду 3 года и 11 мес. :smile: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Наталюсик
Мой ребенок-В три - 80 рыб знал, обожал их, часами рассматривал, бзик был
в четыре- памятники и достопримечательности разных стран, мореплаватели
В пять- материки, океаны, страны, столицы.
В шесть-читает сестре, сочиняет стихи.
Я была бы рада, если мне помимо аппликации и пианино со скрипкой в пять- шесть, рассказывали что- то интересное.
Ему увлекательно, он делится с сестрой всем, что знает, мне рассказывает про атомы, механизмы.
А помимо видика и Двд, он знает PS3 и WII приставки, общается с американцем другом по сети на английском.
Знания у него и у меня в мои 5, 6 лет разительная. Он не забитый ребенок, которого напрягает мама своими методиками, а ребенок у которого друзья 9 летки, на танцах с четырех клашками, айкидо еле тянет, но сказал бросать не будет, пока результатов не добьется. С декабря идет на хоровое, в хор мальчиков, недавно собеседование прошел. Обожает рисовать, не любит русский.
Он разительно от меня отличается, если сравнивать наши пять шесть лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Bridgit писал(а):
Мой ребенок-В три - 80 рыб знал, обожал их, часами рассматривал, бзик былв четыре- памятники и достопримечательности разных стран, мореплавателиВ пять- материки, океаны, страны, столицы.В шесть-читает сестре, сочиняет стихи.Я была бы рада, если мне помимо аппликации и пианино со скрипкой в пять- шесть, рассказывали что- то интересное. Ему увлекательно, он делится с сестрой всем, что знает, мне рассказывает про атомы, механизмы. А помимо видика и Двд, он знает PS3 и WII приставки, общается с американцем другом по сети на английском. Знания у него и у меня в мои 5, 6 лет разительная. Он не забитый ребенок, которого напрягает мама своими методиками, а ребенок у которого друзья 9 летки, на танцах с четырех клашками, айкидо еле тянет, но сказал бросать не будет, пока результатов не добьется. С декабря идет на хоровое, в хор мальчиков, недавно собеседование прошел. Обожает рисовать, не любит русский.Он разительно от меня отличается, если сравнивать наши пять шесть лет.

это здорово, значит ваш ребенок действительно требует новой информации, но, согласитесь, таких одаренных деток все-таки немного... а впихивать информацию стараются во всех


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Я не считаю, что мой ребенок одаренный, я думаю он трудолюбивый. Да, мы занимаемся впихиванием информации, но с умом, чтобы это не было скучным, надоедливым, неинтересным. Делаем это со страстью и увлечением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 528
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
все зацепились за чтение, но в методике много другого. Просто самое популярное это чтение. Есть математика, есть карточки по темам. Мы например прошли только все автомобили и транспорт, столицы мира. И моему ребенку это больше нравится, чем чтение. У нас есть мини книжки. Но мне суть в них не нравится, потому как там, очень много деталей в картинках, и моему ребенку в 1. 2 очень трудно разобрать. Поэтому читаем мы иногда по доману. Но у меня нет цели обучить ребенка этому навыку в год. У меня есть цель заинтересовать его. Чтобы он стремился к знаниям. Пусть все идет своим чередом. У нашей няни своя методика- она учит моего малыша где правая сторона где левая, где ручка и где ножка. И пусть он часто не реагирует, и ему это не интересно, но где-то это останется в полушариях головного мозга и придет время и ребенок вспомнит и как читать, где какая сторона. Просто так интереснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mamasmalles писал(а):
Мы например прошли только все автомобили и транспорт, столицы мира.

в чем смысл и необходимость этих знаний для годовасика?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 730 ]  Страница 31 из 37  Пред.1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]