Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Доброе время суток, дорогие участники форума!В 2012 году за месяц собралась и рванула в Китай,а именно в Пекин.
За плечами был диплом об общем среднем образовании,отличное знание английского языка,но нулевые познания в китайском :sh_ok:

На данный момент студентка 3 курса Пекинского Университета Иностранных Языков (Beijing Foreign Studies University-BFSU: Solbridge International School of Business) :smu:sche_nie:

С преогромнейшним удовольствием поделюсь своими впечатлениями о жизни и обучении в Китае :a_g_a:



За это сообщение автора Anabanana поблагодарили: 2 ni4kapluto
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Немного о себе и о том,как появилась идея уехать в Китай

Зовут меня Настя,на данный момент мне 21 год,родом из Владивостока,на данный момент живу и учусь в Пекине.С 1-7 класс училась в ГПГ ИЭИ ДВГТУ,а затем с 8-11 класс училась в Школе-Интернате для Одаренных Детей Им.Н.Н.Дубинина.Почему поменяли школу?

В 2008 году я наотрез отказывалась менять обстановку,потому что с годами сложились хорошие отношения как с одноклассниками, так и с учителями , школа была в шаговой доступности от дома,но мама сказала,что надо стремиться к лучшему и обманным путем привезла меня на Чапаева,5 на тестирование и собеседование.Тестирование успешно прошла,интервью впечатлило учителей,с 1 сентября 2008 года я стала ученицей ШИОДа.

Спустя много лет я поняла,что мама хотела как лучше,и на данный момент я ей безумно благодарна.Смена обстановки - это всегда к лучшему: появились новые друзья, повстречала профессионалов своего дела-учителей,которые не просто преподавали предмет,но преподносили материал интересно и увлекательно.Так как я училась на Международном Отделении,то моя учеба начиналась в 8 30 утра и заканчивалась к 6 вечера.Первая половина дня состояла из уроков на английском (economics, cultural studies, math, music, chemistry, ESL, reading, history), а время после обеда занимали уроки на русском языке.По началу было сложно:во-первых,потому что никогда не было опыта учебы по 8-10 уроков в день, а во-вторых,уроки на английском давались с трудом,потому что было много незнакомого вокабуляра. Со временем,приложив много сил,я стала одной из лучших учениц,участвовала в различных олимпиадах,закончила школу с отличными оценками и сдала ЕГЭ на высокие баллы.

К сожалению,баллы ЕГЭ особо не пригодились,так как по совету родителей мы подали документы на Российско-Американский Факультет в ДВФУ.При подачи документов,нам сказали,что требований как таковых не было,главное чтобы баллы ЕГЭ были выше,чем минимальные.На РАФе нет бюджетных мест,поэтому все места платные.Учеба началась с сентября 2012.Проучившись 3 месяца,я поняла,что удовлетворения от обучения я не получаю.Причин было несколько:
(1) Подход преподавателей к своему делу.Многие лекции читались монотонно,преподаватели зачастую использовали учебники прошлых лет,информация в которых уже не была актуальной.
(2) В лучшем случае пары были до обеда и то,порой преподаватели отпускали намного раньше или вовсе пары отменялись.
(3)По одному из предметов преподаватель,посмотрев на мою работу в классе,посоветовала мне не приходить на пару,так как мои познания в данном предмете довольно высокие.
(4)Последняя точка кипения настала в тот момент,когда преподаватель высказал свое мнение о студентах в такой форме: "Я делю всех студентов на 3 группы: полные дебилы, полудебилы и умные,но которые равняются на две предыдущие группы".
После всего услышанного и увиденного стало жалко тех средств,которые мы заплатили за год обучения на данном факультете.

В ноябре 2012 у меня выдалась возможность слетать в Пекин на одну неделю в качестве туриста.На тот момент никаких мыслей в голове по поводу обучения в Китае не было и не могло быть.Если бы кто-то меня и спросил о желании жить в Китае,я бы с уверенностью ответила "нет,нет,нет",но в нашей жизни все так переменчиво:)Во время своего путешествия кроме местных достопримечательностей я посетила и местные университеты,хотелось посмотреть как устроена инфраструктура на кампусах.Посетив несколько кампусов,я пришла в дикий восторг.Каждый университет-это не просто территория с учебными зданиями,это целые студенческие городки с развитой инфраструктой.

Заинтересовавшись обучением в Китае,набрав буклетики из университетов,я начала думать о том,с чего бы лучше всего начать.Ответ был вполне очевидный-необходимо выучить китайский язык.Даже звучит это довольно сложно.На тот момент у меня уже были друзья в Пекине,поэтому по их совету я выбрала Пекинский Университет Языка и Культура (Beijing Language and Culture University-BLCU) в качестве своего первого учебного заведения в Пекине.Подав документы на интенсивную четырех месячную программу изучения китайского языка,я призадумалась и о том,как поступить с обучением в России.Так как на РАФе не было заочного или дистанционного обучения,после долгих размышлений было решено,что целесообразно сделать перерасчет и перевестись в Школу Экономики и Менеджмента на дистанционное обучение.

После завершения всех формальностей по переводу,я купила билет в один конец:Владивосток-Пекин и в феврале 2013 года начался новый этап в моей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Начало жизни в Китае: Общежитие BLCU

До того как прилететь в Пекин,друзья помогли зарезервировать комнату в общежитие.К огромному сожалению комнат в Общежитие #8 на одного не было ,так как все уже были разобраны,но зато комната на двоих со своим туалетом была свободна. Как только я приехала в университет, то сразу направилась заселяться,тут-то и началось самое интересное.Девушка на reception очень удивилась,когда увидела меня,потому что,оказывается,они подумали,что Anastasia-это парень (во время резервации мой друг не уточнил,что новый студент - это девушка).К счастью, проблему быстро решили и мне нашли комнату.

Первый семестр я жила в Общежитие #4 ,в 2х комнатной комнате со своим туалетом.Моей соседкой была девочка с Казахстана,так что проблем особо не было.Конечно же было небольшим шоком по началу жить в общежитие,так как до этого не приходилось большой срок делить комнату с незнакомым человеком.Комната не отличалась хорошим ремонтом или новой мебелью,из труб в туалете постоянно неприятно пахло, и с этими запахами не помогала никакая химия.Каждое утро уборщицы заходят в комнату,предварительно постучав,чтобы вынести мусор, остальную уборку необходимо осуществлять самостоятельно. Из плюсов проживания в общежитие можно выделить: шаговая доступность до учебного здания - не приходилось слишком рано вставать и тратить на дорогу много время.

На этаже была общая кухня, где для общего пользования имелась микроволновка и 2 электрических печки.В этой же комнате находилась и постирочная,которая представляла собой 3 стиральные машины и 2 сушильные машины. Вещи в сушилке не всегда просушивались до конца,поэтому вещи приходилось досушивать в комнате,развесив их на всевозможные поверхности.
Для использования стиральной машины или сушильной машины необходимо было приобретать жетоны на reception, стоимость одного жетона составляет 4 юаня (стирка-1 жетон, сушилка-2 жетона).

Расскажу немного про общежития на территории BLCU:
1. Общежитие №1 и №9
В данных общежитиях есть только комнаты на двоих с общим туалетом на этаже. В основном в данных общежитиях живут студенты, которые приехали в данный университет по стипендии.Если вы не располагаете большими финансами,то этот вариант несомненно вам подойдет,потому что комнаты в данных общежитиях имеют самые привлекательные цены.
2. Общежитие №4
В данных общежитиях студенты живут в комнатах на двоих, но с собственным туалетом. Кухни для общего пользования находятся на каждом этаже,так что если вы привередливы к местной китайской кухне,то с 7 утра до 10 вечера вы можете самостоятельно готовить русские блюда.Стоимость проживания: 56 юаней в сутки,если вы платите за весь семестр сразу; 80 юаней в сутки,если вам удобнее производить оплату помесячно. На первом этаже располагается кафе Hope с бесплатным wi-fi и вкусной европейской едой.
3.Общежитие №6
Комнаты на одного человека с собственной ванной комнатой. Стоимость: 100 юаней в сутки,если оплачивать сразу за семестр;160 юаней в сутки,если оплачивать помесячно.
4.Общежитие №8
Комнаты на одного человека с собственной ванной комнатой. Данный вариант является самым выгодным,если вам принципиально жить одному и иметь собственную ванную комнату. Стоимость: 90 юаней в сутки при оплате за семестр и 120 юаней в сутки при оплате помесячно.
5.Conference Center
The BLCU Conference Center-это трехзвездочный отель,который находятся в самом сердце кампуса. На первом этаже находятся кафешки,парикмахерская и ресторан. В данном отеле есть различные виды комнат, общее количество комнат - 290. При оплате проживания в данном отеле завтраки входят в стоимость. Комната на одного: 140 юаней в день в оплате за семестр, 198 юаней в день при оплате за месяц.
6.International Student House (Building 17)
Данное общежитие находятся за пределами кампуса, но в пешей доступности (примерно 2 минуты пешком). Данное общежитие является самым популярным в BLCU, и забронировать комнату в нем потребует больших усилий, так как многие заграничные агенства бронирует целые этажи. В Общежитие №17 есть как комнаты на двоих, так и на одного. Стоимость комнаты на двоих (за 1 человека): 65 юаней в сутки при оплате за семестр, 95 юаней за месяц при оплате за месяц.

Остальные общежития,насколько мне известно, для китайских студентов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Процесс регистрации в Beijing Language and Culture University (BLCU) и обучение на интенсивных курсах китайского языка.

Пекинский университет языка и культуры является единственным международным университетом основной задачей которого является международное обучение китайскому языку и преподавание китайского языка и китайской культуры иностранным студентам. Прочитав не мало отзывов,мой выбор остановился именно на этом университете.

В BLCU на выбор есть 2 курса китайского языка: standard и intensive.Какие же отличия?
1.Regular courses
Учеба с понедельника по пятницу, 4 часа в день, т.е. 20 часов в неделю.
Начало занятий в 8:00,конец в 12:00
Цена: 11600 юаней за 1 семестр

2.Intensive courses
Учеба с понедельника по пятницу, 6 часов в день, т.е. 30 часов в неделю.
Начало занятий в 8:00,затем обед с 12:00-13:00,после чего еще одна пара с 13:00-15:00
Цена:19100 юаней за 1 семестр. В данную сумму входят ежедневные занятия,а также выезд в другой город Китая+проживание+питание на 1 неделю,в течении которого вы посещаете местные достопримечательности,а также в группах готовите проект по этому путешествию.

Так как в моих планах было в кратчайшие сроки выучить базовый китайский,то я выбрала Intensive Courses.

Регистрация проходит в несколько этапов
1. На первом этапе работники университета проверят ваш пакет документов,чтобы удостоверится,что вы пришли в нужное место и принесли все необходимое для регистрации.
2.Оплата обучения: оплату можно произвести только наличными, к оплате принимаются только юани,необходимо платить всю сумму сразу.
3. Приобретение страховки
4. Сдача фотографий для студенческого
5. Завершающий этап регистрации - это вступительный тест, по результатам которого Вас определяют в одну из групп,каждой из которой соответствует определенный уровень знаний: A,B,C,D,E,F. Так как на момент поступление мои знания китайского ограничивались nihao и zaijian,то меня определелили в группу A.
6.Сдача паспорта на визу
7.Получение студенческого

Расписание включало несколько уроков: универсальное занятие, устная речь (speaking или 口语),аудирование (listening или 听力),чтение (reading или 阅读),а также письмо (writing или 写作)。В течение периода обучения проводятся тесты и экзамены для контроля уровня знаний.

В моем классе было около 15 человек,но кроме меня не было ни одного русскоговорящего человека, что есть хорошо - не приходилось отвлекаться на родную речь, все внимание было нацелено на практику китайского языка.

Первую неделю,а именно 30 часов, все,что мы делали - это изучали систему тонов. Если кто-то Вам скажет,что тон в китайском языке - это не важно,то,пожалуйста,не слушайте этого человека.Запомните:тон-это важно.Тоны столь же важны для различения смысла, как и звуковой состав слова. Одно и то же сочетание звуков передает совершенно разные значения в зависимости от того, каким тоном оно произнесено.Например: 1-й тон - mа (мать), 2-й тон - mа (конопля), 3-й тон - mа (лошадь), 4-й тон - mа (ругать).

Далее каждый день мы проходили unit из учебника,который содержал новые слова,выражения, тексты, диалоги и грамматику.Если у вас в планах выучить китайский язык,то посещения уроков будет недостаточно.Каждый день после окончания пар я сразу шла в библиотеку и проводила там по 4 часа,а то и больше: прописывала иероглифы, устраивала себе маленькие диктанты,старалась запомнить тона.Для того,чтобы выучить китайский язык требуется не мало усилий.

В первые дни,а может и в первый месяц, на тебя наваливается очень много новой информации и знаний,которые тебя необходимо с невероятной скоростью усваивать, переваривать и впитывать как губка. Не буду скрывать,что по началу хотелось все бросить,собрать чемодан и вернуться в родительский дом,но хорошо,что в нужный момент я могла собраться и сосредоточиться на деле.

Со временем иероглифы стали запоминаться быстрее, мне уже не приходилось проводить в библиотеке много время, напряжение спало и я наслаждалась учебой.В середине семестра университетом была организована поездка в такие города Китая как Тайшань и Циндао. Удалось посетить новые места, попрактиковать свой китайский язык,а также расширить кругозор.По приезду каждому классу было необходимо сделать презентацию о том,как прошла поездка,а также написать мини-эссе.

После 2 месяцев обучения я зарегистрировалась на HSK 3 и успешно его сдала,что явилось для меня небольшим,но достижением. Минимальный уровень для поступления в китайские университеты — 180 баллов HSK-4. Hanyu Shuiping Kaoshi(HSK) — стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка。Существует 6 уровней HSK:
1 уровень: словарный запас - 150 слов
2 уровень: словарный запас - 300 слов
3 уровень: словарный запас - 600 слов
4 уровень: словарный запас - 1200 слов
5 уровень: словарный запас - 2500 слов
6 уровень: словарный запас - 5000 слов

Письменный экзамен на 1 и 2 уровни подразделяется на две части: аудирование и чтение.
Письменный экзамен на 3-6 уровни подразделяется на три части: аудирование, чтение и письмо.

В конце обучения студенты, успешно сдавшие экзамен, получают сертификат Пекинского университета языков и культуры BLCU.

Прикрепляю пару фотографий со своего первого семестра в BLCU。

Буду очень рада комментариям и вопросам!:)


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой класс в BLCU
IMG_2752.JPG
IMG_2752.JPG [ 106.09 КБ | Просмотров: 11640 ]

За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: Helenushka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марина
С нами с: 08 апр 2015
Сообщений: 177
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз
Очень интересная тема.Выкладывайте больше фотографий и ждем продолжения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 5118
Изображений: 10
Откуда: о.Боракай (Филиппины)
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 470 раз
ВЫ большая молодец .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Спасибо за тему,очень познавательно.А сколько лет продолжается учеба и какую специальность получаете,ну и перспективы работы и в какой стране?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
anastasia_kornietskaya
неужели до сих пор еще встречаются настолько целеустремленные люди???
Просто "БРАВО"!
(Завидую немного Вашим родителям :smu:sche_nie: )
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 дек 2015
Сообщений: 51
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз
Анастасия, специально пришлось зарегистрироваться чтобы читать и задавать вопросы! очень интересно, пишите больше!
У меня двое подростков, собираемся отправить их в поднебесную... все-таки дружественная страна во всех отношениях, и большие перспективы......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 826
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
anastasia_kornietskaya

прочитала на одном дыхании...спасибо!буду следить за темой :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Доброе время суток! Простите, что не обновляла тему.После написания данных сообщений,я не получала никаких ответов,потому что подумала,что тема не пользуется спросом,но раз уж за последнее время появился интерес, то и я с удовольствием продолжу свой рассказ.

ЕЩЕ НЕМНОГО О BLCU
В BLCU во время интенсивных курсов преподаватели в первые дни объясняют весь материал с помощью английского языка,но со временем стараются переключиться полностью на китайский язык, чтобы студенты целиком и полностью погружались в атмосферу изучения. Были люди,которые совершенно не знали английского языка,и это не помешало им понять весь content уроков.


ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ BLCU?
После окончания интенсивного курса изучения китайского языка в BLCU, мне было необходимо понять, что же делать дальше. Привлекательным казался вариант продолжения обучения китайского языка, так как мой уровень был еще довольно низкий-HSK 3 (для выживания пойдет, но не для обучения в университете на китайском языке). Некоторые говорят,что и вечности мало,чтобы в идеале знать китайский язык

В моем случае была проблема с данным вариантом и касалась она финансов, поэтому долго засиживаться нельзя было, надо было получать высшее образование.

В Пекине есть два университета,где можно получить высшее образования на английском языке: UIBE и BFSU. Выбор был небольшой, но промахнуться не хотелось. Начала свое маленькое расследование с просмотров сайтов. Позже попыталась найти какие-то развернутые отзывы в интернете, но их особо не было, поэтому пришлось ориентироваться на собственное чутье.

BFSU: ИНФОРМАЦИЯ ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ И О ПРОГРАММЕ
Из информации на сайте я узнала, что BFSU-SolBridge International School of Business – одна из лучших бизнес-школ Китая.
BFSU-SolBridge была основана с целью создать современную и высокоинтегрированную образовательную программу обучения, которая совмещала бы международную модель преподавания бизнес дисциплин с глубоким пониманием азиатской культуры.
Более того, Международная школа бизнеса BFSU-SolBridge проводит политику сотрудничества с предприятиями, правительственными институтами, вузами по всему миру. Основная цель установления партнёрских отношений заключается в том, чтобы быть уверенными, что студенты получают не только актуальные теоретические знания, но и имеют возможность практически применять свои навыки и успешно строить свою профессиональную карьеру на международном уровне.
Начиная с 3 семестра, у каждого студента есть возможность подать на exchange program сроком на 1-2 семестра. Правда есть особые требования для подачи: баллы по предметам 90+, высокая посещаемость, а также участие в общественной жизни университета. Университет аргументирует это тем, что только лучшие студенты могут представлять лицо университета в других странах.
BFSU-SolBridge International School of Business сотрудничает с такими университетами за рубежом, как:

Великобритания: Lancaster University, University of Kent, Roehampton University, Staffordshire University, Edinburgh Napier University, Salford University, University of Hertfordshire
Австралия: The University of Queensland, The University of Newcastle, La Trobe University, Edith Cowan University, University of Louisville
Южная корея: SolBridge International School of Business
США: Case Western Reserve University
Канада: Memorial University
Ирландия: NUI Maynooth
Нидерланды: Hanze University, Groningen
Кампус бизнес школы расположен в Beijing Foreign Studies University (BFSU). Университет BFSU является одним из лучших университетов в Китае. Факультет Социальных и гуманитарных наук университета входит в 10 лучших по стране, а факультет Лингвистики и культуры занимает 1ое место.
Обучение в BFSU-SolBridge International School of Business основано на американской академической программе с учётом азиатской и китайской направленности (китайский язык, экономика, культура, право и общество).
BFSU-SolBridge предлагает иностранным студентам изучение наиболее актуальных дисциплин, которые отражают современное состояние китайского делового мира, раскрывают суть китайской культуры и азиатских ценностей, а также дают представление о моделях управления бизнесом, широко применяемых на практике на Западе и, в частности, в США.
Академическая программа, помимо специализированных дисциплин, включает также и китайский язык. Освоение китайского языка способствует лучшему пониманию местной культуры и экономической системы, а также необходимо для прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства в Китае.
BFSU-SolBridge International School of Business предлагает академические программы английском языке:
Бакалавриат.
На английской языке (с международными студентами):
• Международный бизнес
• Международные финансы
• Международный маркетинг
• Изучение китайского бизнеса
Магистратура.
На английской языке (с международными студентами):
• Китайский бизнес и Международные отношения
• Менеджмент
ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА BFSU:
• Большое внимание уделяют практико-ориентированному обученияю. В его основе-применение проблемного обучение, деловых игр, учебных тренажеров и развитие soft skills – навыков, к которым относятся умение работать в команде, аналитически мыслить, творчески подходить к работе, знание языков.

• Обучение студентов по технологии Flipped Classroom (перевернутое обучение). Ее сущность заключается в том, что студенты самостоятельно осваивают теоретическую часть, а с преподавателем в аудитории решают практические задания, разбирая полезные профессиальные кейсы.Такой способ позволяет повысить мотивацию к учебе и успеваемость.

• Профессорско-преподавательский состав бизнес школы включает международным специалистов, которые помимо теоретических знаний, обладают также практическим международным опытом работы в крупных компаниях и организациях.

• Китайский язык является частью программы, чтобы лучше помочь подготовить студентов, чтобы понять местную культуру т экономику.


ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В BFSU?
1. Diploma + transcript: Заверенная нотариусом копия перевода диплома о среднем общем образовании на английской или китайском языке.
2. Копия загранпаспорта.
3. Personal Statement, в котором необходимо на английском рассказать о себе и упомянуть причины, почему вы хотите учиться именно в данном унивеситете.
4. IELTS (минимальное требование – 6.5).
5. Application form
6. Custody release form
7. Application fee – 800RMB: за подачу документов необходимо заплатить 800 юаней




За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: Ask me
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Прошу прощения за некоторые орфографические ошибки в предыдущем посте, писала его в суете.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Фотографии обязательно буду выкладывать!Уже публикую некоторые!:)Если вас будет интересовать что-то определенное,то пишите-пришлю обязательно!

Бакалавриат в Китае в BFSU (очное обучение) продолжается 4 года, специальность- International Business.
Бакалавриат в России в ДВФУ (дистанционное обучение) продолжается 5 лет, специальность-Мировая Экономика.

По поводу работы и планов на будущее напишу немного попозже, буквально на днях, так что следите за обновлениями!

Спасибо за комментарии, очень приятно читать ваши ответы и вопросы. Задавайте вопросы не только по поводу обучения, но и также по бытовым вопросам – надеюсь, что могу рассказать вам что-то новое и интересное!

ОБУЧЕНИЕ В BFSU
На данный момент я студентка 3 курса, моя специализация International Business (Международный Бизнес),и я счастлива, что 3 года назад сделала выбор в пользу BFSU.

Так как прошло уже 3 года с момента поступления, то расскажу те моменты, которые мне особо запомнились.

Мой класс называется Fall 2013 (так как обучение мы начали осенью 2013 года), первоначально в классе было около 60 человек, большинство из которых студенты из Индонезии и Кореи. Из русскоговорящих было только пару людей,не считая меня, что меня безумно обрадовало, ведь таким образом есть больше шансов попрактиковать английский язык и стать ближе к другим культарам.

Во время первой недели обучения было несколько мероприятий, которые организовывал студенческий совет IBSUnion: регистрация и помощь новым студентам; выездное медицинское обследования для подачи на годовую студенчускую визу с multiple entries, что означало, что можно было летать домой по несколько раз в год и не задумываться о визе; welcome party; orientation.Все это делается для того, чтобы адоптация для новых студентов прошла как можно благоприятнее.

Когда начались первые пары, то я была в полном восторге. Это просто непередаваемые ощущения, когда преподаватель может преподнести материал так, чтобы глаза горели у ВСЕГО класса. Впечатлил и тот факт, что на самом деле преподаватели имеют опыт работы в успешных компаниях. Каждая лекция сопровождается презентацией, которую преподаватель потом отправляет каждому студенту для self-study. Во время урока профессора не читают уныло лекцию, они дают теорию, которую затем подкрепляют фактами из жизни, приводят в пример опыт известных брендов и т.д.

Помню в 11 классе мама говорила перед ЕГЭ: «Настя, осталось совсем немножечко поднапрячься, сдать все экзамены и все , в университете будет намного легче». Помоему в тот момент мама сказала мне неправду, либо она просто не знала, что в один прекрасный момент ее дочь решит учиться в Пекине, а там требования к учебе в университете намного выше чем в России.

Если быть откровенной, то учиться в университете довольно сложно. По каждому предмету постоянно задают домашние работы: прочтите статью/главу в учебнике/case study, звучит довольно дружелюбно, но когда ты узнаешь, что объем каждого – 60 страниц, становится даже как-то не по себе. Также постоянно надо делать презентации, проекты, research works. Есть работы, которые задают индивидуально каждому студенту, но также есть и работы в группе.

На самом деле, работа в группе давалась мне довольно сложно во время первого года, потому что в школе у меня не было опыта работы в группе. В группе все обязанности должны быть распределены, каждый участник должен внести свой вклад в работу, но каждый раз была проблема – есть студенты, которые не хотят ничего делать, а оценка на всех одна. В таких случаях приходилось брать работу free-riders на себя, потому что я всегда считала себе ответственным человеком, перфекционистом, поэтому пустить все на самотек не могла.

Кстати, упустила интересную детальку. Во время второй недели обучения к нам в класс наведались представители студенческого совета и озвучили, что необходимо выбрать старосту класса. По непонятным мне причинам большинство людей указали на меня. На тот момент я не ощущала в себе лидера, но видимо люди увидели во мне какие-то лидерские качества еще до того, как я сама это осознала. С сентября 2013 я стала старостой Fall 2013, а также активным участником студенческого совета, PR Department. До того,как вступить в студенческий совет, у меня был страх сцены и микрофоны, но PR Department занимается именно распространением новостей, агитацией студентов для вступления в совет, поэтому пришлось перебороть свой страх. На данный момент очень уверенно чувствую себя на сцене, не боюсь микрофона и своего голоса в нем, научилась контролировать свои переживания и эмоции.

Позже в студенческом совете я ушла из PR в Events и начала заниматься организацией мероприятий для студентов университета.Почему?Просто хотелось попробовать что-то новое. Это бесценный опыт. Вот небольшой список мероприятий, которые мы организовывали:
• Каждый семестр: Orientation, Meet&Greet, Welcome Party для новых студентов
• Halloween
• Mixer: мероприятие, во время которого у каждого иностранца есть возможность найти language partner среди китайских студентов. Данное мероприятие проводится дважды в семестр.
• Christmas Party
• International Culture Festival: фестиваль культур, на котором каждый желающий может представить свою страну
• Charity& Volunteering: есть и такие мероприятия, в ходе которых мы собираем пожертвования для детских домов, а затем организуем визит, чтобы провести немного время с детками

На данный момент я являюсь Head of PR Department, чем очень горжусь. Дальше только President и Vice President студенческого совета.

СТИПЕНДИИ
Только позже (весной 2014) я узнала, что мои старания могут вознаграждаться. Начиная с 3 семестра, практически у каждого студента есть возможность ежегодно получать стипендию в размере 10000 юаней, 8000 юаней или 5000 юаней от университета. Позже я выяснила, что также есть шанс получить стипендию от китайского государства. Требования для студентов: баллы 90+, а также активное участие в общественной жизни университета.

За 3 года обучения мои баллы всегда были 85+, посещаемость 100%, а список организованных мероприятий был бесконечным. Мои старания были вознаграждены в виде стипендий. На самом деле, стипендия – это огромный мотиватор для меня. Очень приятно получать денежное вознаграждения за успешную учебу и вклад в развитие университета.


НЕМНОГО О СЕБЕ
Некоторые студенты удивляются, как я все успеваю: учусь прекрасно, нахожу время на спорт и активный отдых, а также не пропускаю ни одного мероприятия. На подобные высказывания у меня всегда один ответ: главное-хотеть и находить удовольствие в том, чем ты занимаешься. Я считаю, что живем мы один раз, когда у меня еще будет шанс побыть частью студенческого совета? Думаю, что никогда. Поэтому я и беру от жизни по максимуму.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
Комментарий к файлу: Работа в группе - это обыденное дело в нашем университете!
IMG_8854.JPG
IMG_8854.JPG [ 80.48 КБ | Просмотров: 11275 ]
Комментарий к файлу: Как-то раз посчастливилось поучаствовать в фотосессии для университета!
IMG_2999.JPG
IMG_2999.JPG [ 78.04 КБ | Просмотров: 11275 ]
Комментарий к файлу: Вручение стипендий в 2014 году
IMG_8891.JPG
IMG_8891.JPG [ 89.74 КБ | Просмотров: 11275 ]
IMG_9966.JPG
IMG_9966.JPG [ 103.49 КБ | Просмотров: 11275 ]
Комментарий к файлу: Christmas Party
2015010920083942.JPG
2015010920083942.JPG [ 209.83 КБ | Просмотров: 11275 ]

За это сообщение автора Anabanana поблагодарили: 2 Ask meNAZARIYA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Настя,ты не только умница приогромная,но и красавица русская,.В студенчестве часто появляются и друзья,которые на всю жизнь,преданные и верные,ну и складываются семейные отношения.Ты и тут успеваешь,как проводите свободное время или его совсем не остается?
Это не слишком личные вопросы,если так,то извини.
А вообще я тобой восхищаюсь- такая целеустремленность в столь юном возрасте,смелость и отвага - жить одной в чужой стране,культуре,минталитете.Тут за границу выезжаешь - как да что,да какие,что можно,что нельзя,измучеешься всякими коломандражными вопросами и страхами.
А как мама отнеслась к твоему решению продолжать учебу за границей,ты у нее одна?Поддерживаешь связь с друзьями - одноклассниками с Владивостока,кто -нибудь из них обучается в Китае?
Интересное преподавание и коллективная ответственность в обучении,на заре советской власти у нас в стране тоже такое практиковалось,но отказались -приводит к уровниловке,да кого-то подтягивает до среднего уровня,а кого-то тормозит - приходится подстраиваться под этот уровень.
Я правильно поняла,что на данном этапе ты обучаешься бесплатно и еще раз в год получаешь выплату дополнительную?А вообще во сколько обходится месячное проживание +питание +развлечения+другие мелкие-нужды/радости?
А еще много русских обучается,вы дружны/знакомы между собой и с каких районов РФ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Время уже близиться ко сну,но решила написать еще один пост о планах на будущее.

Когда я начала жить в Пекине, а на каникулах приезжала домой, то пришло ощущение и осознание того,что во Владивосток в будущем нет желания возвращаться. Город маленький, возможностей для развития особо нет,мало молодежи,у которой горят глаза, нет людей твоего возраста, на которых хочется равняться. Закончив ВУЗ, куда можно пойти с головой на плечах, если нет хороших связей у родителей?Очень много ситуаций знаю,когда действительно стоящих людей не брали на работу, только потому что на это же место претендовал человек, родители которого пользуются авторитетом.

Единственное почему меня тянуло обратно в родной город - это дом, уют и комфорт, мамина еда,любовь и забота родителей, запах и вид моря. Когда начинаешь жить отдельно в другой стране начинаешь ценить те вещи,на которые раньше не обращал внимание.Когда жила дома,то никогда не думала,что домашняя еда,приготовленная с любовью, имеет такой приятный вкус, лучший вкус на свете.Почему-то всегда мечтала ежедневно питаться в разных ресторанах, на каждый прием пищи пробовать блюда из разных кухонь мира. Начинаешь ценить личное пространство (в Китае вообще помоему мало кто знает,что это такое), чистоту (с этим тоже тут есть проблемы), порядок.

На данный момент я на 3 курсе (5 семестр). В университете есть такое правило, что к началу 4 года (7 семестра) необходимо найти практику/работу в Пекине.Если же вам это не удается сделать, то вас отправляют в город Фошань, где университет предоставляет практику на предприятии.Фошань - это торговый город, которых находится в 16 километрах от Гуанчжоу.

В мои планы на будущее не входит переезд или даже поездка в Фошань, так как я уже "осела" в Пекине.В течении учебного года от университета и компаний-партнеров постоянно приходят сообщения о том, что требуются практиканты.Каждый раз я отправляю свое резюме и необходимые документы, и ответ всегда положительный. Единственное "но", которое не дает мне начать практику на данный момент - это нехватка времени.На данный момент у меня 9 предметов на семестр,что считается намного выше среднего.

Вообще, с 3 года обучения начинаются предметы по специальности, и каждый студент самостоятельно выбирает себе предметы на семестр.То есть это зависит от каждого студента-взять 4 предмета или 9-главное,чтобы в расписании не было несостыковок, и за 4 года студент закрыл необходимое количество кредитов. На данный момент у меня такие предметы: Entrepreneurship, Business Chinese, Doing Business in China, Consumer Behavior, China Business Law, Korean Culture Studies, Business Negotiation, Oral Chinese, Brand Management.

Почему я взяла 9 предметов на семестр? :ps_ih:
:smu:sche_nie: Ну одна из причин-я люблю учиться и познавать что-то новое, чем больше информации, тем лучше. Вообще я отношусь к учебе очень даже позитивно.Даже если пара кажется мне скучной или неинтересно,то я все равно заставляю себя слушать преподавателя и понимать о чем идет речь.Как показывает опыт, рано или поздно любая информация может пригодиться в будущем,так что лучше ее впитывать как губка:)
:a_g_a: Вторая причина - во время 4 года обучения все свое время я буду посвящать 3 вещам: практика или работа; написание двух дипломных работ (ДВФУ и BFSU), а также защита дипломных работ.В общем, 2016-2017 год будет для меня непростым,поэтому распределила предметы так,чтобы закрыть все кредиты во время 3 года обучения.

На самом деле пока задумываюсь только о ближайших 1-2 годах, но мечтаю конечно,что в будущем получится получить работу в одном из этих городов: Шанхай (Китай), Гонконг, Джакарта (Индонезия) или Сингапур. Жизнь в данных городах сравнительно дорогостоящая, поэтому без высокооплачиваемой работы там делать совершенно нечего. Надеюсь, что все задуманное мной когда-нибудь сбудется, но для этого необходимо приложить еще немало усилий.

P.s.Если встретились какие-то ошибки в тексте, то не судите строго, на часах уже 23:52. На днях расскажу про питание, спорт, недвижимость, мои будни,размышления о Китае и его жителях!Жду Ваших вопросов!



За это сообщение автора Anabanana поблагодарили: 5 БлондиAsk meNAZARIYAplutoназарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
назарка писал(а) 17 дек 2015, 01:25:
Настя,ты не только умница приогромная,но и красавица русская,.В студенчестве часто появляются и друзья,которые на всю жизнь,преданные и верные,ну и складываются семейные отношения.Ты и тут успеваешь,как проводите свободное время или его совсем не остается?
Это не слишком личные вопросы,если так,то извини.


В моем случае друзья на всю жизнь появились еще в школе,в ШИОДЕ: постоянно на связи,постоянно поддерживаем общение,устраиваем встречи уже не только в пределах родного города, но и за пределами России.У некоторых даже был шанс приехать в Пекин и поучиться здесь семестр. На данный момент все они не рядом, некоторые живут в Ванкувере (Канада), Лас-Вегасе (США) и Лос-Анджелесе (США), но я считаю, что расстояние не помеха для дружбы.

В Пекине все друзья и знакомые в основном из университета, так как большую часть время я провожу там. В моем компании в основном индонезийцы, корейцы и пара человек из русскоговорящих стран. На выходных стараюсь всегда выбираться: это может быть и просто прогулка по торговым улочкам,а может быть и поход в горы!Радует,что окружают люди,которые с энтузиазмом поддерживают практически все твои идеи.Бывает редко выбираюсь в бар или клуб, повеселиться люблю очень,но так,чтобы это было не во вред учебе, так на данный момент для меня в приоритете-получить образование.

Отношения для меня очень важны, очень ценю искренние взаимоотношения, которые основаны на доверии и взаимоуважении.В моей жизни есть человек, с которым я вижу свое будущее,но я не люблю рассказывать о личной жизни; как говорится: "счастье любит тишину"! :smile:



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
назарка писал(а) 17 дек 2015, 01:25:
так

Про свободное время и про свои будни немного позже напишу пост,так что следите за обновлениями в теме!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
назарка писал(а) 17 дек 2015, 01:25:
А как мама отнеслась к твоему решению продолжать учебу за границей,ты у нее одна?

У нас в семье двое детей:я и младший брат,которому 12 лет.Разница у нас с ним 8 лет и 8 месяцев.На данный момент он в 6 классе, поэтому мама целиком и полностью поглощена его воспитанием!:)

Когда я озвучила свое решение,то мама практически сразу же со мной согласилась. Она видела, что учеба в ДВФУ на РАФе была мне не в радость, не горели глаза, не хотелось идти на пары, она осознавала,что для меня Владивосток маленький, развиваться особо некуда, поэтому она посчитала целесообразным поддержать меня.

К моему отъезду она отнеслась,как мне показалось,легко,но позже я узнала,что это очень сложно ей далось.Когда я улетала, я решила,что не должна тревожить маму своими переживаниями и страхами,а мама,в свою очередь,решила то же самое. На самом же деле,как любую мать ее терзали сомнения,страхи, она постоянно волновалась.Если честно,то раньше,во время школьных годов, меня никогда даже не отпускали к одноклассницам с ночевкой,а тут вдруг мама молниеносно согласилась с моим желанием отправить на учебу в другую страну.

Сейчас все это вспоминаем с ней,а на губах только улыбки.Мой отъезд сплотил нас,если раньше были какие-то ссоры и недопонимания,то сейчас полная гармония,на связи постоянно в WhatsApp,общаемся,делимся фотографиями,обсуждаем все на свете. Она конечно признает,что было по началу тяжело,но ее радует,что все было к лучшему.

назарка писал(а) 17 дек 2015, 01:25:
Я правильно поняла,что на данном этапе ты обучаешься бесплатно и еще раз в год получаешь выплату дополнительную?А вообще во сколько обходится месячное проживание +питание +развлечения+другие мелкие-нужды/радости?

Видимо я где-то неправильно выразилась или не упомянула этот момент,то обучение ни в коем случае не бесплатное.Сейчас распишу примерно затраты на год. Кстати, когда я уезжала в 2012 году был один курс,а сейчас совершенно другой,поэтому на данный момент естественно сложнее производить все оплаты,до этого мы и не могли предположить,что может случиться такая история с курсом.

Обучение за год: 34900 юаней. Оплата за обучение производится в начале учебного года.Очень редко ученикам разрешается платить по семестрам,такие случам рассматриваются в индивидуальном порядке.

Виза на год: 900 юаней

Примерные затраты на учебники: зависит от того,будете вы покупать новые учебники из офиса или предпочтете перекупить учебники у студентов. Так как я люблю чистые,новые книги,но не готова платить полную сумму за них (одна новая книга стоит примерно 50-70 юаней,а бывают и за 200),то я ксерокопирую новые книги своих одноклассников,которые не поскупились на покупку!После окончания семестра я обычно перепродаю книги "будущему поколению" :)

Проживание: тут у каждого студента есть выбор: жить в общежитие на кампусе университета или снимать квартиру. Первый год я жила в общежитие, но поняла,что долго я не вынесу этого.Хотелось своего собственного пространтства, хотелось свою кухню и холодильник, хотела повесить картины на стены, но правила это запрещали. Стоимость общежития варьируется в зависимости от условий: 2000-2700 юаней в месяц. После того,как я решила,что больше не могу выносить жизни в общежитии, я начала поиски квартиры. В Пекине, в основном, люди пользуются услугами агенств недвижимости,так как выйти напрямую на собственника квартиры очень сложно.В итоге,я нашла shared apartment комнату с туалетом недалеко от университета за 3860 юаней в месяц (на самом деле это безумно дорого,но на тот момент мне показалось,что лучше и быть не может). Квартира была сразу же после ремонта, мебель была новая, никаких запахов.Позже заехали 3 моих соседа, все они оказались китайцами,вот тут-то и началась веселуха. Зону гостиной и кухню я отмыла с хлорочкой,чтобы все блестело,но китайцы видимо решили,что не бывать чистоте.Не снимали обувь,когда заходили в квартиру, некоторые даже в свои комнаты заходили в грязной обуви,пыталась с этим бороться, говорила с ним,но им было просто наплевать. Очень радует,что у меня был свой туалет,потому что в туалете,который они делили между собой,царил невероятный беспорядок: повсюду волосы,грязь (да-да,они даже в ванную ходили в своей грязной обуви). Больше всего меня расстроило то,что красивая и чистая кухня превратилась в "срачельник" после того, как китаянка решила приготовить спагетти для своего парня. Спагетти висели на стенах, валялись на полу, плитка была вся заляпанная, чеснок и лук она почистила прям на пол, а грязную посуду просто сложила в раковину и оставила на неделю.В итоге я решила,что жить с китайцами я больше не буду никогда.

Когда вы снимаете квартиру через агенство,то заключается контракт на 1 год. Необходимо платить по системе:депозит в размере одного месяца аренды+оплата по 3 месяца+агентские в размере одного месяца аренды. Если вы посчитаете сколько пришлось отдать за год этого ада с китайцами,то вы поймете,что очень много.Вообще недвижимость в Пекине очень дорогая. Позже я научилась находить квартиры без помощи агентов,но об этом расскажу как-нибудь попозже. На данный момент живу в отдельной квартире-студии.

Затраты на месяц: на питание в день уходит примерно 100 юаней,если вы питаетесь за пределами дома.Если же готовить дома,то 300 юаней на 1.5 недели хватает выше крыши,чтобы накупить 3-4 пакета в гипермаркете.

На развлечения и шоппинг: это уже индивидуально. В Пекине огромное разнообразие магазинов и брендов на любой кошелек.

Лично у меня в месяц уходит 3000 юаней на питание,развлечения,спорт,красоту и шоппинг,но приходится экономить конечно же.
назарка писал(а) 17 дек 2015, 01:25:
А еще много русских обучается,вы дружны/знакомы между собой и с каких районов РФ?

В моем классе только один мальчик из Казани,но также есть и ребята из Ташкента (Узбекистан), которые говорят по-русски. Также на нашей программе обучаются 3 девочки из России,но они в другом классе,поэтому мы мало пересекаемся,в основном не поддерживаем общение.

В Пекине есть Russian Student Association (RSA), которая устраивает мероприятия и встречи для русских студентов, в данной группе около 150 студентов.При Русском Посольстве в Пекине также есть Российский Культурный Центр, который постоянно организовывает концерты, праздники, просмотры фильмов на русском языке. Более того,в Пекине есть русская улица-Ябалу.В основном она славится оптовыми и розничными продажами, от туда кстати и везут все вещи/обувь/сумки,но там можно встретить очень много русских людей, магазинчиков с продуктами, ресторанчики. Часто туда езжу,чтобы купить творожок и сметанку.В Китае с молочной продукцией все очень плохо:(



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Спасибо за подробности,ты очень светлый и мужественный человек,а главное очень целеустремленный!
Обязательно пиши обо всем - это так интересно и познавательно,жду каждого твоего сообщения и читаю как продолжение увлекательного романа о жизни он-лайн,думаю,если потом задумаешь это издать,то будет руководство-бетселлер об учебе в Китае.
Тяжело сейчас твоим родителям с бешенно-скачущим курсом,но,твое отношение к учебе и жизни помогает им справится с этим,да и совсем немного осталось до завершения. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
Ты большая умничка, очень интересно читать! Я вообще Пекин люблю, туда тянет

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Re: Жизнь и обучение в Пекине.С удовольствием поделюсь опытом.
Да Ябалоу, сплошной шоппинг :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
СПОРТ
Не смотря на загруженность в университете, я всегда нахожу время на себя. Обожаю спорт. Раньше занималась большим теннисом, начинала профессионально, потом ушла в любительский. Позже увлекалась волейболом, фигурным катанием, дайвингом, фотографией, бегом. На данный момент не представляю своей жизни без спортивного зала.

Вообще я никогда не отличалась худобой, но и назвать меня толстой не поворачивался язык. До 10-11 класса никогда не обращала на это внимание, а потом как осенило: надо браться за себя. Началось все с пробежек на озере Чан, затем записалась в Геометрию Фитнеса, начала ходить на групповые тренировки, правильно питаться, и наконец-то появились первые результаты. Именно первые замеченные мной результаты начали меня мотивировать, давать стимул продолжать заниматься. В Китае есть фитнес-клубы такого же класса, но цена на абонементы довольно высокая, поэтому на данный момент обхожусь обычным тренажерным залом при университете. Разовое посещение стоит – 16元, в вашем распоряжении различные тренажеры. В основном тренировка длится часа 3: 40 минут на беговой дорожке, а потом силовые упражнения с утяжелителями и stretch.

Вообще в Китае очень много спортивных площадок с различными тренажерами, стадионов, причем все это совершенно бесплатно. Любой желающий может прийти на стадион с 7 утра и до 10 вечера и позаниматься спортом.

Больше всего меня поражают пожилые люди, вы даже не представляете сколько в них энергии. В России мне доводилось встречать пожилых людей, которые в силах только дойти до лавочки около дома или максимум до гастронома, возможно, это потому что инфраструктура во Владивостоке не развита для пожилых людей. Согласно исследованиям, Китай занимает 35 место в рейтинге по качеству жизни пожилых людей.

В Китае же когда я только иду в университет как сонная муха, бабушки и дедушки под лет 70 уже заканчивают бежать 10 круг, заканчивают играть 3 сет в теннис

Вечером, возвращаясь домой, нередко можно встретить группу пожилых женщин, которые танцуют под музыку на улице. Зажигательных старушек можно встретить на центральных площадях, в парках, на открытых площадках, в скверах и в прочих общественных местах. Каждый раз возникает желание к ним присоединиться, но уже 3 год стесняюсь это сделать.

Так как в Китае очень ценят семью и родителей, в основном молодые китайцы не отдают своих родственников в дома для престарелых, а забирают своих родных из деревень в мегаполисы вместе с собой. Чтобы побыстрее наладить отношения в большом городе, старички выходят на улицы и присоединяются к танцам. Люди собираются вместе, разминаются, разогреваются, танцуют по музыку (от классики до поп-хитов), а потом остаются обсудить новости на районе, а также жизнь друг друга.



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: pluto
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]