Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
NAZARIYA писал(а) 23 янв 2016, 15:24:
anglo писал(а) 23 янв 2016, 13:46:
В начале темы, выпускные классы - школа - интернат им. Дубинина.

Точно! :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:


Писала уже по этому поводу!Если интересно про школу поподробней,то с удовольствием расскажу!Оставляла свои комментарии в сопутствующей теме на владмаме, можете почитать там Школа-интернат для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина:)

С 1-7 класс училась в ГПГ ИЭИ ДВГТУ,а затем с 8-11 класс училась в Школе-Интернате для Одаренных Детей Им.Н.Н.Дубинина.Почему поменяли школу?

В 2008 году я наотрез отказывалась менять обстановку,потому что с годами сложились хорошие отношения как с одноклассниками, так и с учителями , школа была в шаговой доступности от дома,но мама сказала,что надо стремиться к лучшему и обманным путем привезла меня на Чапаева,5 на тестирование и собеседование.Тестирование успешно прошла,интервью впечатлило учителей,с 1 сентября 2008 года я стала ученицей ШИОДа.

Спустя много лет я поняла,что мама хотела как лучше,и на данный момент я ей безумно благодарна.Смена обстановки - это всегда к лучшему: появились новые друзья, повстречала профессионалов своего дела-учителей,которые не просто преподавали предмет,но преподносили материал интересно и увлекательно.Так как я училась на Международном Отделении,то моя учеба начиналась в 8 30 утра и заканчивалась к 6 вечера.Первая половина дня состояла из уроков на английском (economics, cultural studies, math, music, chemistry, ESL, reading, history), а время после обеда занимали уроки на русском языке.По началу было сложно:во-первых,потому что никогда не было опыта учебы по 8-10 уроков в день, а во-вторых,уроки на английском давались с трудом,потому что было много незнакомого вокабуляра. Со временем,приложив много сил,я стала одной из лучших учениц,участвовала в различных олимпиадах,закончила школу с отличными оценками и сдала ЕГЭ на высокие баллы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хаска
я не сдавала, но сдавали подруги которые там остались и сейчас живут.
я свалила через год обучения, в магистратуру не пошла, как собиралась, китайский язык это жесть.
Преклоняюсь перед теми, кто его знает.
Один плюс, объездила весь Китай вдоль и поперек за это время, только до Гуйлиня нен добралась тогда))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
HSK

:du_ma_et: Что же такой HSK? Hanyu Shuiping Kaoshi(HSK) — стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка.

Проще говоря, это экзамен на знание китайского языка аналогичный IELTS, только по китайскому языку. Конечно же есть различия. Например, когда вы сдаете IELTS, то вы платите фиксированную сумму, сдаете экзамен, а затем вам присваивают определенный уровень знаний. В HSK же существует 6 уровней, цена на каждый уровень разная.

HSK 1 – 150 元
HSK 2 – 250元
HSK 3 – 350元
HSK 4 – 450元
HSK 5 – 550元
HSK 6 – 650元

То есть, когда вы решили сдавать HSK, вы должны определиться заранее на какой уровень вы планируете пойти, оплатить определенную сумму, написать экзамен, а потом ждать результатов – сдали вы или нет.

Результаты Экзамена HSK имеют продолжительный срок действия. Они служат подтверждением уровня владения китайским языком при приеме иностранных учащихся в китайские учебные заведения, а также при приеме на работу. Результаты Экзамена HSK действуют два года (с даты сдачи экзамена).

Слышала, что при приеме на работу резюме кандидатов раскладывают на кучки именно по уровню HSK. Те, у кого выше уровень китайского находятся в приоритете при приеме на работу.

Существует 6 уровней HSK:

Письменный экзамен на 1 и 2 уровни подразделяется на две части: аудирование и чтение.
1 уровень: словарный запас - 150 слов
2 уровень: словарный запас - 300 слов

Письменный экзамен на 3-6 уровни подразделяется на три части: аудирование, чтение и письмо.
3 уровень: словарный запас - 600 слов
4 уровень: словарный запас - 1200 слов
5 уровень: словарный запас - 2500 слов
6 уровень: словарный запас - 5000 слов

После того, как я закончила первый семестр на интенсивных курсах китайского языка в Beijing Language and Culture University (BLCU), я сдала HSK 3. На самом деле, HSK 3 особо нигде не будут рассматривать, так как минимальные требования университетов для программ бакалавариата на китайском языке начинаются от HSK 4, но чаще всего – HSK 5. Сдавала я на тот момент HSK 3 для себя, чтобы понять, что из себя представляет экзамен.

В ноябре 2015 я поняла, что неплохо было бы уже сдать HSK 5. Решение было принято молниеносно, поэтому зарегистрировалась на экзамен и оплатила все очень быстро, а только потом осознала, что придется же еще и подготовиться, а семестр в самом разгаре: несчетное количество письменных работ, презентаций и проектов, но дороги назад уже не было.

Кстати, зарегистрироваться на экзамен и произвести оплату можно на сайте http://www.chinesetest.cn/index.do, все довольно просто, в правом верхнем углу можно выбрать язык, на котором вы будете просматривать информацию – английский, китайский, русский, корейский, французский, испанский и японский. Там же вы можете найти много информации о структуре экзамена, советы для сдачи, а также скачать образцовый экзамен.

На данный момент, в программу бакалавриата в моем университете входят и занятия китайского языка, есть различные уровни, я учусь в группе по бизнес-китайскому (business chinese). У нас нет учебника, преподаватель составляет учебную программу сам. На этот семестр наша тема была – real chinese business cases, мы читали тексты и статьи о том, как иностранные компании пытались покорить китайский рынок, как им это удавалось, какие трудности они встречали на своем пути и как они справлялись с ними. Довольно интересно, в одно время и практикуешь китайский, и пополняешь свой словарный запас, и знакомишься с историей известных компаний и их опытом оперирования в Китая.

Честно говоря, дается мне учеба по Business Chinese немного трудно, так как в группе есть ребята посильнее меня, но это придает какой-то стимул, тянуться за ними, учиться более усердно. При желании всегда можно поменять уровень, пойти в группу «пониже», но мне такие мысли в голову не приходили. Не люблю искать легких путей.

Так вот к чему я: мой преподаватель по бизнес-китайскому входит в группу людей, которые составляют задания для HSK 4, HSK 5 и HSK 6. Когда я спросила его, как же мне подготовиться в короткие сроки к экзамену, он сказал, что лучше всего ежедневно прорешивать тесты в данной книжке (фото ниже), выписывать незнакомые слова, а также прописывать иероглифы для лучшего запоминания. Причин не доверять ему у меня нет, так что я целиком и полностью последовала его совету и ни разу не пожалела. Решала тесты практически каждый день на протяжении одного месяца, по вопросам подходила к нему, разбирали с ним незнакомую грамматику.
Вложение:
2.pic.jpg
2.pic.jpg [ 109.09 КБ | Просмотров: 6299 ]

На самом деле, процесс подготовки - это безумно сложно, порой были такие задания, где надо вставлять нужное слово в предложение из 4 предложенных, а тебе не знакомо ни одно из них. Вот на таких моментах я вообще не понимала, зачем я зарегистрировалась на HSK 5, руки опускались и хотелось вообще не идти на экзамен.

Тем не менее, день X наступил, и я пошла сдавать экзамен. При входе в аудиторию у вас проверяют распечатанный пропуск, а также паспорт и визу. Экзаменатор очень долго вглядывалась в фотографию в моем паспорте, а затем сравнила я это или не я. Это кстати неспроста. В Китае очень распространены услуги сдачи HSK за кого-то. Есть конторы, которые ищут людей схожих внешностью на их клиента с высоким знания китайского языка, чтобы человек сдал экзамен вместе другого человека. До этого я только слышала и читала об этом, но во время экзамена оказалось, что все это не слухи. В аудиторию зашел парень испанской внешности, предъявил все нужные документы, экзаменатор начала внимательно изучать его паспорт и сравнивать черты лица, чтобы удостовериться, что человек в паспорте – это он и есть. Далее началось самое интересное, она держала паспорт в руках и начала задавать ему вопросы, начиная с того, когда ваш день рождения, когда последний раз въезжали в Китай, какая у вас виза. Парень замешкался и с неуверенностью отвечал на все вопросы. В итоге, экзаменатор отдала ему документы и сказала, чтобы он передал тому человеку, который должен был явиться на экзамен, что надо сдавать экзамен лично.

При регистрации у вас есть выбор: сдавать экзамен в письменной форме или на компьютере. Я выбрала компьютер. В аудитории нас было человек 5 от силы, всех рассадили на разные ряды, во время экзамена преподаватели постоянно ходили взад-вперед и проверяли, чтобы мы не списывали или не пользовались телефонами, а также везде стоят камеры для фиксирования процедуры экзамена.

Атмосфера была немного напряженная, я переживала, но вовремя собралась и сдала все. Я была безумно рада, что так много время уделила прорешиванию тестов, так как пара идентичных вопросов встретились мне во время экзамена, я уже заранее знала ответы на них, поэтому это сэкономило мне немного время.
Вложение:
1.pic.jpg
1.pic.jpg [ 83.27 КБ | Просмотров: 6299 ]

Результаты экзамена можно узнать ровно через 1 месяц после сдачи экзамена в режиме онлайн, в вашем личном кабинете, а получить сертификат можно лишь только через месяц после оглашения результатов. Я сдавала 14 ноября, узнала результаты 14 декабря, а сертификат получила 14 января. Немного затяжная процедура. Экзамен я сдала, сертификат получила, теперь у меня официально HSK 5, правда балл не очень высокий, есть еще куда стремиться. В планах на 2016 год сдача на HSK 5 еще раз, но на более высокий балл, а в 2017 можно уже попробовать и сдать на HSK 6!:)



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: Kioko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Доброе время суток, дорогие читатели! Простите, что так долго не было обновлений в теме, на данный момент у меня каникулы, поэтому стараюсь по максимуму отдохнуть, чтобы с новыми силами приступить к новому весеннему семестру, который будет для меня уже последним учебным семестром в Beijing Foreign Studies University!

Напоминаю, что на данный момент я студентка 3 курса Solbridge International Business School в Beijing Foreign Studies Univeristy. Всю подробную информацию об университете и о бизнес-школе,в которой я учусь, вы можете найти на сайте http://solbridge.bfsu.edu.cn/.

Сегодня хочу Вам рассказать о Immersion Week. Что это такое? Если переводить дословно, то immersion-погружение, week-неделя, то есть «неделя погружения». Куда же мы погружаемся? Естественно в знания, а также мы окунаемся целиком и полностью в работу настоящих компаний и заводов, наблюдаем за тем, как то, что мы проходим в теории реализуется в настоящей жизни.

Следуя из названия, Immersion Week – это одна неделя в семестр, когда у нас нет привычных пар, но есть вводные лекции о сфере, в которую мы будем позже погружаться, о компаниях, которые мы будем посещать, а также групповой проект, основанный на полученных знаниях, который курируется одним из преподавателей, и написание индивидуального отчета.

Обычно расписание примерно такое:
Понедельник – вводные лекции
Вторник и среда – посещение компаний
Четверг – подготовка группового проекта
Пятница – презентация проекта
В течении последующей недели необходимо сдать индивидуальный отчет о проделанной работе.
Вложение:
IMG_1669.JPG
IMG_1669.JPG [ 177.18 КБ | Просмотров: 6231 ]

В 1 семестре мы посещали птицефабрику DQY и завод южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor Company в Пекине. Во время посещения нас сопровождали представители компаний, которые рассказывали нам историю компаний, а также отвечали на наши заранее подготовленные вопросы. Если представители компаний не могли достаточно хорошо изъяснятся на английском языке, то наш университет предоставлял переводчика, чтобы мы могли беспрепятственно общаться. Каждая группа обязана сама определиться с темой презентации, куратор лишь может направлять поток мыслей в нужное русло, но не может постоянно помогать. Финальная презентация проекта проходит перед комиссией, состоящей из нескольких преподавателей, которые оценивают вашу работу по различным критериям. В конце презентации обязательно выделяется от 5-10 минут на Q&A (questions & answers), все желающие, включая преподавателей, могут задать вопросы выступающим.

Во втором семестре наша поездка была за пределами Пекина, а именно в городе Ханчжоу. Билеты на поезд, проживание в отеле, а также трехразовое питание в китайский ресторанах университет оплачивал, поэтому нам необходимо было взять только деньги на личные расходы. На этот раз мы посещали завод Wahaha - крупнейший производитель безалкогольных напитков в стране, а также завод одной из десяти крупнейших китайских автомобилестроительных компаний – Geely. Поездка получилась очень насыщенная, так как получилось посмотреть и достопримечательности города, а также провести время с пользой, посмотреть на производство «изнутри». Проектом нашей группы стал «Does Future Cola have a future?». В 1998 г. Wahaha запустил новый продукт - Future Cola – это был вызов брендам "номер один" в мире, лидерам на рынке безалкогольных напитков - Coca-Cola и Pepsi. До сих пор Future Cola продается в Китае, но не во всех его частях, ее вкус отличается от привычной нам кока-колы, а также цена ее более приемлима для некоторых покупателей. Вопрос, который мы ставили для нашего проекта: «Есть ли будущее у Future Cola?», во время презентации мы приводили разнообразные факты и цифры, которые свидетельствовали о том, что будущее у китайской кока-колы есть, но не в ближайшее время.

В 3 семестре мы не покидали пределов Пекина, но от этого Immersion Week не стала менее интересной. Осенью 2014 года мы посетили офисы двух крупнейших компаний поискового рынка– Baidu и Google.
Вложение:
IMG_9982.JPG
IMG_9982.JPG [ 362.57 КБ | Просмотров: 6231 ]

Если вы еще не знали, то в Китае Google и все его сервисы полностью заблокированы, и ими невозможно пользоваться без VPN (такая же история и с youtube, instagram, facebook, flickr, twitter, dropbox, bloomberg). Правительство КНР решает за граждан, что можно, а что нельзя искать в интернете, а также ограждает и «защищает» их от ненужной, по их мнению, информации.

В 2010 году поисковая система Google вышла из материкового Китая, чтобы избежать строгих правил цензуры. Таким образом, рыночная доля лидера рынка Baidu после ухода Google, увеличилась на целых шесть процентов. Сегодня Baidu является безоговорочным лидером в Китае.

Чтобы выжить на китайском рынке, Baidu необходимо находиться в тесном сотрудничестве с китайскими властями. Интернет-гигант способен блокировать веб-страницы, а также их содержимое, и должен для этого поддерживать огромный цензурный аппарат.

Тема нашей финальной презентации звучала так: «Baidu: Copycat or Innovation?». Мы обсуждали то, что Baidu и его сервисы очень похожи на те, что изобретает Google. Некоторые люди считают, что Baidu как и многие китайские компании просто копирует своего западного конкурента, его даже порой называют «китайский Google». В ходе нашей презентации нам удалось доказать, что может и Baidu и заимствует какие-то идеи у Google, но он оптимизирует их для китайского потребителя.

В 4 семестре нас ждала неординарная поездка в Древний город Пинъяо в провинции Шаньси. Тема нашей Immersion Week была «Финансовое развитие Китая». Во время правления династии Цинн в Пиньяо появился первый в мире банк. В период расцвета города, там находилось уже 22 банка. Пиньяо был финансовым центром Китая и контролировал почти половину денежного обращения страны. На данный момент от прежней деятельности ни осталось и следа, есть пару музеев, но если когда-то Пиньяо был центром коммерции, то на данный момент город больше похож на «замочную скважину» , через которую можно посмотреть в прошлое, ибо этот небольшой торговый городок выглядит в наше время точно так же, как и все китайские города 300 лет назад. Город окружен крепостной стеной. Когда мы добрались до стены на автобусе, то потом нам пришлось пересесть на маленькие гольф-машины, чтобы проехать внутрь, улочки настолько узкие, что даже не каждая машина там может пройти.
Вложение:
6.pic.jpg
6.pic.jpg [ 75.29 КБ | Просмотров: 6231 ]

Во время нашего пребывания в Пиньяо мы посетили первый китайский банк Жи Шэн Чан, древнюю торговую улицу Минцинцзе и другие достопримечательности. Переезд, проживание и трехразовое питание в китайских ресторанах нам оплачивал университет, поэтому необходимо было взять только небольшую сумму на карманные расходы.
Вложение:
7.pic.jpg
7.pic.jpg [ 62.47 КБ | Просмотров: 6231 ]

В качестве группового проекта на этот раз нам дали не совсем стандартную задачу, нам надо было предложить бизнес-идею, которую можно было бы реализовать в настоящее время в городе Пиньяо. Для это нам пришлось провести собственное «расследование», поговорить с торговцами на улицах, а также с владельцами некоторых заведений о ценах на аренду и о потоке туристов в разное время года. В этот раз проект получился очень креативным и захватывающим.
Вложение:
Group 1.jpg
Group 1.jpg [ 190.47 КБ | Просмотров: 6231 ]

Наша группа сработала очень сложено, баллы были соответствующие.

В последнем, в 5 семестре, Immersion Week была направлена в основном на тему предпринимательства и инноваций. Эта неделя проходила в Пекине, посещали мы улицу Zhongguancun, этакий китайский аналог Силиконовой долины, а именно побывали в нескольких бизнес-инкубаторах, которые занимаются тем, что поддерживают стартап-проекты молодых предпринимателей как из Китая, так и из-за рубежа на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации. Позже нам была организована встреча с владельцами нескольких организаций, которые поделились с нами своей историей, о том, как им пришли идеи развития своего бизнеса, а также какие трудности встречались на их пути. В рамках проекта за каждой группой был закреплен один предприниматель и наша задача была проанализировать его бизнес, то как он функционирует, ознакомиться с бизнес-планом и дать рекомендации по дальнейшему развитию.



За это сообщение автора Anabanana поблагодарили: 2 NAZARIYAназарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Что-то форум совсем затих,есть просмотры темы, но никто не пишет и не задает вопросы :sh_ok:
На данный момент нет определенной темы в голове, на которую можно было бы написать пост.
Может Вы мне поможете? Пишите вопросы, которые вас интересуют, я постараюсь детально на них ответить :smile:

Вложение:
1.pic.jpg
1.pic.jpg [ 218.48 КБ | Просмотров: 6090 ]


На данный момент занята учебой, организацией мероприятий в Студенческом Совете, подачей документов на School Ambassador, а также ежедневно рассылаю свою резюме в китайские компании и хожу по выходным на выставки вакансий с надеждой найти практику на следующий год! В перерывах стараюсь посещать тренажерный зал, бегать на стадионе и посещать новые места в Пекине и в его окрестностях! Отдыхать особо некогда, но такой ритм жизни меня более чем устраиваeт! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3219
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 246 раз
anastasia_kornietskaya,
Расскажите про самих китайцев, их минтаоитет, как у них дома, как живут, в Пекине такие же неряшливае китайцы как и в суньке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 авг 2016
Сообщений: 2
Анастасия, добрый вечер!Вы реально большая умничка!Очень многое смогли и планы хорошие.Я хотела бы узнать стоимость обучения в вашем институте в наст. время и не знаете ли вы:есть ли еще возможность поступить с осеннего семестра в этом году?заранее спс. Очухались мы поздно и сейчас в экстренном порядке пытаемся поступить :-( :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Opuntziya писал(а) 17 авг 2016, 22:39:
Анастасия, добрый вечер!Вы реально большая умничка!Очень многое смогли и планы хорошие.Я хотела бы узнать стоимость обучения в вашем институте в наст. время и не знаете ли вы:есть ли еще возможность поступить с осеннего семестра в этом году?заранее спс. Очухались мы поздно и сейчас в экстренном порядке пытаемся поступить :-( :-(


На этот семестр вы уже не попадаете,но вы можете начать обучение с марта 2017.Подать документы необходимо до 30 декабря.

http://solbridge.bfsu.edu.cn/index.php/ ... dex/4.html
Стоимость обучения в юанях: 34900
Страховка: 600 юаней
Виза: 900 юаней
+ необходимо будет заплатить за подачу документов 800 юаней

Здесь требования для поступления http://solbridge.bfsu.edu.cn/index.php/ ... dex/2.html
Процесс подачи документов http://solbridge.bfsu.edu.cn/index.php/ ... dex/1.html
Также можете подать на стипендию http://solbridge.bfsu.edu.cn/index.php/ ... dex/5.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Мария
С нами с: 24 янв 2017
Сообщений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Настя, Вы большая молодец :bra_vo: Читаю, и прямо сердце за Вас радуется! пусть всё дальше складывается и получается))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
marusova писал(а) 24 янв 2017, 01:30:
Настя, Вы большая молодец :bra_vo: Читаю, и прямо сердце за Вас радуется! пусть всё дальше складывается и получается))


Спасибо большое!Так как во время 3 года обучения я закрыла все предметы, то 4 год у меня полностью свободен.
Пишу диплом ежедневно, прохожу практику в Mercedes Benz. Наверное стоит написать отдельный пост о недавних событиях, а то что-то я забросила немного форум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: АННА
С нами с: 09 мар 2015
Сообщений: 134
Поблагодарили: 3 раза
Напишите Настя как у вас учеба, как практика?. Пишите больше,мы тоже собираемся на учебу в Китай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
pyssya7 писал(а) 25 янв 2017, 17:21:
Напишите Настя как у вас учеба, как практика?. Пишите больше,мы тоже собираемся на учебу в Китай.


По учебе особо нет новостей, так как в прошлом году я закрыли все свои предметы. Начиная с 3 курса, студенты имеют право самостоятельно составлять для себя расписание, поэтому это только на ваше усмотрение взять 4 предмета на семестр или 7-9, как сделала я. В моем случае мне хотелось поскорее закрыть учебу, чтобы было свободное время для прохождения практики в Китае и написания двух дипломных работ ( в этом году заканчиваю Beijing Foreign Studies University и ДВФУ).

С каникул в Пекин приехала в конце августа и ожидала, что удастся очень быстро найти практику, но процесс затянулся. Я отправляла резюме в разные компании, были приглашения на интервью из мелких компаний, но я себе поставила задачу, что непременно хочу проходить свою первую практику во всемирноизвестной компании с высокой репутацией. В начале сентябре получила первое приглашение на интервью из Mercedes Benz, после него последовало второе в середине октября, а затем и третье в конце октября. Каждый раз интервью проводили разные люди, занимающие все более и более высокий пост. Окончательное решение я услышала только в начале ноября, и это было долгожданное: "Да, вы нам подходите".

Затем пришлось пройти через некоторые формальности: проверка документов и прохождение медкомисии. С 7 ноября началась моя практика в Mercedes Benz, After-Sales Department, Retail Operations. Очень интересный опыт, а самое главное, что каждый день сталкиваюсь с разными препятствиями, проблемами, учусь решать их и преодолевать с холодной головой. Сфера, в которой мы работает, была мне совершенно неизвестна, многие проекты напрямую связаны с IT, поэтому приходится переваривать и впитывать информацию с бешеной скоростью. Атмосфера в коллективе просто непередаваемая, очень дружелюбные коллеги, на работу ходишь с удовольствием. В отличие от других предприятий, где в основном практикантам дают работу, в которой даже не нужно зайдествовать голову, мне очень повезло: с первого дня меня включают в разные проекты, над которыми надо работать одновременно. Порой действительно сложно, но никто не говорил, что начало карьеры будет легким.

Практика продлиться до 6 мая, на данный момент нахожусь в стадии обсуждения с боссом возможности остаться в компании уже в качестве постоянного работника.

Если есть какие-то конкретные вопросы,то спрашивайте,буду по возможности отвечать!



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: назарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Юля
С нами с: 31 янв 2017
Сообщений: 4
Доброго времени суток, Настя! Я к Вам хочу с вопросами поприставать... :smu:sche_nie:
Моя дочка хочет учиться после 11 класса в Китае, сейчас она в 8 классе и учит китайский( и английский с немецким :mi_ga_et: ).Мы в Питере живем.
Учитывая Ваш опыт, посоветуйте , пожалуйста:
Имеет ли смысл сдавать ЕГЭ в России?( и тратить деньги на репетиторов для его хорошей сдачи или лучше на китайский весь упор делать?)
Шанхай или Пекин рассматривать, исходя из гуманитарной направленности обучения?
Шанхай или Пекин или какой другой город дешевле для учебы и жизни?
Будет ли востребован китайский диплом в России?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Юля
С нами с: 31 янв 2017
Сообщений: 4
И еще вдогонку вопрос- как экология в городе - смог как переживаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
ЮляЯ писал(а) 31 янв 2017, 17:40:
Доброго времени суток, Настя! Я к Вам хочу с вопросами поприставать... :smu:sche_nie:
Моя дочка хочет учиться после 11 класса в Китае, сейчас она в 8 классе и учит китайский( и английский с немецким :mi_ga_et: ).Мы в Питере живем.
Учитывая Ваш опыт, посоветуйте , пожалуйста:
Имеет ли смысл сдавать ЕГЭ в России?( и тратить деньги на репетиторов для его хорошей сдачи или лучше на китайский весь упор делать?)
Шанхай или Пекин рассматривать, исходя из гуманитарной направленности обучения?
Шанхай или Пекин или какой другой город дешевле для учебы и жизни?
Будет ли востребован китайский диплом в России?


Юля,добрый день.
1. Данный вопрос очень индивидуальный. Браться и давать Вам совет как именно поступать, я скорее всего не рискну, но могу рассказать просто о своем опыте. Когда я заканчивала 11 класс, то сдала ЕГЭ и подала документы на дистанционное обучение, по итогу в июле получу диплом как в РФ, так и в Китае.Диплом в России получаю, как подстраховочный вариант,чтобы был на всякий случай.
2. Исхожя из гуманитарной направленности обучения Вам надо рассматривать конкретные университеты, а не города.
Я учусь на Международном Бизнесе, поэтому совета дельного дать, к сожалению, не могу.
3. В Китае много городов, естественно есть университеты и программы на разных кошелек.
Могу единственное сказать, что в Шанхае дороже жить чем в Пекине.
4. Опять же на этот вопрос у меня нет ответа. На данный момент я планирую не только получать образование в Китае, но и в дальнейшем тут жить и работать.

Если Вы собираетесь после выпуска возвращаться в Россию, то одного диплома,я думаю, будет мало.
Все конечно тоже зависит от того, будет ли компания в России как-либо образом связана с Китае, пригодится ли Вам китайский язык в процессе работы.

Вопросы на самом деле довольно абстрактные, многое зависит от того, какие у вас на данный момент возможности и какие цели на будущее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
anastasia_kornietskaya
Настя,здравствуйте! Как Ваша практика,надеюсь что все успешно, и вас берут на постоянную работу в эту компанию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 2409
Поблагодарили: 13 раз
ЮляЯ писал(а) 31 янв 2017, 18:17:
И еще вдогонку вопрос- как экология в городе - смог как переживаете?

Извините, что встреваю.
Пару раз в году бываю в Пекине. Последний раз жили с дочкой месяц, едва выжили. Иногда не выходили из дома совсем. Только из-за смога и загрязненности никому бы не советовала там оставаться надолго, если есть выбор. Очень тяжело постоянно ходить в масках, першение и кашель начинается уже на 2-3 день, детей жалко. Китайцы, у которых есть выбор уезжают из Пекина с пятницы по понедельник подышать в горы подальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: АННА
С нами с: 09 мар 2015
Сообщений: 134
Поблагодарили: 3 раза
Настя Здравствуй!, как дела, как практика, Вы уже закончили обучение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
pyssya7 писал(а) 04 авг 2017, 18:41:

назарка писал(а) 19 апр 2017, 19:31:
Настя,здравствуйте! Как Ваша практика,надеюсь что все успешно, и вас берут на постоянную работу в эту компанию?


Давненько я не заходила на форум,не проверяла сообщения,прошу прощения.
Причина, почему я пропадала ':arrow:' Последние несколько месяцев были действительно очень напряженными, так как после того как я закончила практику в Mercedes Benz,я вылетела в Москву, чтобы хоть немного время провести в семьей,а также закончить написание диплома для Beijing Foreign Studies University. Диплом был написан и сдан в сроки, я немного расслабилась, но через пару дней пришли списки людей, которых выбрали на защиту, и я была в них. Защита в Китае не обязательна для всех, только определенное количество людей идет на защиту по усмотрению профессоров. Пару человек берут из тех, кто получил наивысших балл,средний балл и низкий былл, чтобы удостовериться, что балл был поставлен объективно. Финальный балл - это среднеарифметическое баллов за диплом и за защиту.

Так как я была в списках, то пришлось менять билеты и вылетать в Пекин, готовить презентацию, речь и защищать свою работу. Тема была в такой формулировке "New product design: case of connected cars and chinese buyers' attribute preferences". Была проделена очень большая работа, 21000 слов (с учетом того,что минимум всего лишь 6000), 87 страниц, более 30 таблиц с вычислениями и анализом ответов из опросников. Балл за диплом был - 85, за защиту - 95, итог: 90.

Вложение:
WechatIMG3.jpeg
WechatIMG3.jpeg [ 144.55 КБ | Просмотров: 5080 ]


После того, как закончилась суета с университетом в Китае, я принялась за диплом для ДВФУ,закончила вовремя, прилетела во Владивосток на защиту, прошла нормоконтроль, защитилась и улетела в тот же вечер, так как на следующий день уже была церемония вручения дипломов в Пекине. Как видите, расслабляться было совершенно некогда:)

Вложение:
WechatIMG2.jpeg
WechatIMG2.jpeg [ 147.41 КБ | Просмотров: 5080 ]


Планы на будущее ':arrow:' Закончив практику в Mercedes Benz, я получила сертификат о прохождении практики и рекомендательное письмо. К сожалению, как бы мне не хотелось получить постоянную работу в данной компании или в какой-либо другой, на данный момент это невозможно, так как я не могу получить рабочую визу в Китае. Обязательным условием для подачи документов является наличие двух лет опыта работы или наличие степени магистра.

После долгих метаний, я подала документы на магистратуру в два университета: Beijing Foreign Studies University (университет, из которого я выпустилась) и Renmin University. Ответ получила довольно быстро и практически одновременно от двух ВУЗов. Университеты прислали положительный ответ и предложили одинаковые условия: стипендия, которая полностью покроет стоимость обучения за первый год. После нескольких дней размышления решила, что возможно учеба в Renmin имеет свои преимущества, так как он считается одним из лучших университетов Китая, со специализацией в гуманитарных и общественных науках, а также особенно ценится диплом этого университета по таким специальностям как право, экономика и журналистика. Хоть и Beijing Foreign Studies University уже для меня как родной, но как говорится "весь прогресс происходит вне зоны комфорта".

Кому интересно, вот ссылка на описание программы магистратуры, по которой я буду учиться ближайшие 2 года.
http://econ.ruc.edu.cn/mace/mace.asp

Пишите конкретные вопросы, буду отвечать. Учеба начинается только в сентябре, поэтому на данный момент много время.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
ЮляЯ писал(а) 31 янв 2017, 18:17:
И еще вдогонку вопрос- как экология в городе - смог как переживаете?


Смог особо не беспокоит нас в летнее время, но вот зимой было конечно сурово.

Думаю, что утро любого пекинца начинается не с кофе,инстаграмма или проверки новостей,а с проверки уровня загрязненности воздуха. Бывает такое, что воздух настолько загрезнен, что это опасно для жизни, поэтому школы отменяют уроки, а на работу можно приходить по желанию. Защитные маски тут обыденное дело.

Как я переживаю смог? Для меня он не очень-то и большая проблема. При небольшом уровне загрязненности воздуха - это не особо ощутимо (для меня), можно лишь только увидеть уровень в приложении или визуально это будет выглядеть как легкий туман.Когда воздух сильно загрезнен, то чувствуется запах чего-то горелого, в данном случае просто нереально находится на улице без маски.



За это сообщение автора Anabanana поблагодарили: 3 KiokoRozellitaназарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
Поздравляю с такими успехами в учебе! У моей подруги сын закончил колледж где-то на севере и поступает в университет Шанхая. Подробностей пока не знаю, но, думаю, ему будет интересно почитать вашу тему.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]