Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Долго собиралась, но все же напишу отчет. Вдруг кому пригодится.
Прошлым летом, 2013 года, отправили дочь, 15 лет, уже там 16 исполнилось, в Англию, на 4-х недельный языковой курс.
Изначально планировали Сингапур, но это предложение понравилось больше.
Сразу скажу, что не пожалели.
Первое что пришлось делать это виза. Для этого понадобилось:
1. Загранпаспорт, срок действия которого не менее 6 мес.
2. Старые заграничные паспорта, если такие имеются.

3. Одна цветная фотография, 3,5 * 4,5 см. сделанная за последние 6 месяцев. ( На самом деле все фотографируются непосредственно в посольстве, другие фото могут не принять).
4. Справка с места работы. На Бланке со всеми координаторами предприятия с указанием должности и оклада, за подписью директора и бухгалтера, с печатью. (Желательно не менее, 1 тыс. долларов, а лучше больше). Справка, составленная по форме 2-НДФЛ, приветствуется. (но у нас была не НДФЛ, а просто фирменный бланк, где кратенько указали должность, зарплату среднюю за последние 6 мес., расписались и шлепнули печать) Все номера телефонов, указанные в справке с работы, должны быть «прозваниваемыми», то есть в случае, если консульство захочет убедиться, действительно ли человек работает на данном предприятии и занимает указанную должность, человек, ответивший на звонок, должен однозначно подтвердить запрашиваемую информацию. Не рекомендуем давать мобильные номера. ( Хотя, как меня уверяли, в случае отправки школьника, на уже оплаченную учебу посольство крайне редко, то есть практически никогда не отказывает в визе и практически никогда не прозванивает )
5. Документы, подтверждающие наличие средств, достаточных для финансирования поездки, то есть справка из банка.
6. Справка из школы (о том, что ваш деть учится в оной, делается у секретаря директора за 3,5 минуты).
7. Ваше заявление о том что вы оплачиваете расходы по обучению и проживанию (Вроде как в тур. фирме дали бланк и помогли заполнить, но подробностей не помню).
8. Согласие на выезд от обоих родителей. (Дается у нотариуса, наше делалось три дня, так что имейте в виду).
9. Свидетельство о рождении.
10. Копии паспортов обоих родителей.

Летали наши девочки, дочь с подругой, за визой вместе с девушкой из турфирмы, той тоже нужна была виза.
Вместе ходили в посольство помогли забронировать отель прямо на Арбате, помогли добраться из аэропорта в отель, заселится в него, сдать документы в посольстве и вернуться обратно, за сопровождение ничего не взяли, за что им большое спасибо. Вообще девушки нам попались очень доброжелательные и позитивные и главное изнутри знающие вопрос. Они сами уже несколько лет летают на такие курсы.
Финансовая сторона вопроса.
Расходы на визу
Отель – 2000 р.
Билет (заказывали сами в агентстве) 12700 ре. Улетали в воскресение, вернулись во вторник.
Стоимость самой визы не помню точно, есть чек на визовый сбор от фирмы на 3800 р. Наверно это оно
2000 заняла дорога от аэропорта и обратно, ну и тысяч 6 ушло на кафе и сувенирчики (девули наши, все хором, еще успели погулять по Арбату и Красной площади, вернулись ну оОчень довольные собой).
Расхода на собственно поездку:
Оплата программы + бронирование - 99142 р. (цифра меняется в зависимости от курса евро)
Страховка - 1000 р.
Банковские расходы 1500
Пересылка документов 1500
Оформление на программу, включая перевод документов -8500
Плюс еще трансфер, доставка от аэропорта (от Хитроу, до места жительства в англии) Точную сумму не помню, чека нет, но вроде 100 евро на двоих.
Билеты до Москвы - 12700 р.
От Москвы до Лондона- 18214 р.
Итого (вот только сейчас подсчитала, хоть сама знать буду) 174000 р
Сюда надо еще плюсануть расходы на нотариуса, разрешение на выезд от родителей, но я сумму совершенно не помню.
Плюс конечно личные деньги, мы дали с собой 50000, вернулось на карте 5 тыс.
Основные расходы были на одежду, так как завтраки и ужины у них оплачены (как собственно и обеды, но никто из-за обеда домой из школы возвращаться не будет). Стоимость обеда от 7 до 15 фунтов.
У подруги дочери было 30000, она 7000 привезла обратно. При этом ребенок не зажималась с расходами.
Кроме обедов деньги уходили на кино, дискотеки (редко) оплату доп. экскурсий.

Дорога
Добирались девочки самостоятельно, чего мы очень боялись, да еще и с пересадкой в Москве. Но все обошлось. Багаж оформили сразу до Лондона, а пересадка оказалась несложной, просто перешли в соседний терминал. Куда переходить им показала девушка из турфирмы, еще в первую поездку в Москву за визой. В Хитроу их встретили с табличкой, посадили на микроавтобус и с комфортом до самого порога. Утомительно только лететь, очень долго.
Училась дочь в Кавендиш скул, Cavendish School of English, город Борнмут.
Обучение на 4 недели 20 уроков в неделю, проживание в семье. Оплаченные экскурсии и питание (завтрак, ужин), плюс развлекательно спортивная программа. К обучению и развлечению собственно претензий нет. Учили качественно, развлекали с огоньком. :-)
Программа рассчитана на две недели, потом некоторые, основные, экскурсии начинают повторяться. Детей возили в Лондон, в Стоунхендж, в Брайтон, Оксфорд и в еще какие-то города названий которых я не запомнила. У школы свои автобусы, поэтому экскурсии просто ознакомительные их привозят на место и говорят, дети, это Букингемский дворец или дети это музей Стоунхэнджа и дают очень краткие сведения, если кто хочет попасть в музей это уже за свои деньги. Поэтому дети очень часто вместо музея или поездки на колесе обозрения ученики выбирают магазины. Если кто решится отправить ребенка, советую, не поленитесь, прочитайте программу школы и расскажите на русском о тех местах, куда будут экскурсии, так будет намного интересней самому ребенку.
Городок небольшой, курортный, на берегу Ламанша, вместе с предместьем (где собственно и проживали дети, 600 тысяч жителей).
В Англию ехать не планировали, так как нам рассказывали, что Лондон это такой местный пионЭр лагерь для московских и питерских школьников. А вот про такие тихие городки мы как то и не подумали. Попали что называется за компанию, но очень этому рады. Конечно и в этой школе были русско и украино язычные дети, но не в таком количестве и так как компания оказалась очень смешанная (испанцы, турки, немцы, болгары, арабы, украинцы, итальянцы) все вынуждены были общаться на английском, даже с подругой в компании они говорили на английском. Даша рассказывала, забылись настолько, что вспомнили о русском только на борту самолета, который летел уже в Москву.
Добиралась дочь от хост дома, до учебы на школьном автобусе, 40 минут езды, обратно как масть пойдет, иногда на нем же, а иногда на рейсовом автобусе. Сама школа расположена очень удачно, в центре, рядом магазины, кафешки, кино, пляж, развлекаловки, а Крайст чоч, где дети, в основном, проживали, это сонное царство, полное одинаковых улиц с одинаковыми домами. Днем там делать нечего.
Соседки по комнате (проживание по двое), менялись. Сначала венгерка, потом испанка. Обе очень дружелюбные. Дети из Европы приезжают обычно на пару недель.
На первом этаже, в доме жили еще две испанки, но они приехали группой и почти с другими не общались. Дочь, говорит, зачем приехали, если всю дорогу говорили на испанском? Вообще все группы, независимо от страны, из которой они приехали, общались только между собой. Английский они получали только на уроках. Для себя сделала вывод, что ребенка с группой отправлять учить язык бессмысленно.
Дети же отправленные индивидуально, тоже сбились в компанию, только в разноязычную. И все походы, по магазин, в кино в кафе, поездки по экскурсиям, это все было вместе. Говорит, мы оккупировали весь второй этаж автобуса, а группы ездили на первом. За это время моя перестала бояться разговорной речи, стала намного свободней общаться, они даже шутили на английском. По моему это здорово!
Условия проживания и качество питания.
Ну в общем- то нормально с проживанием было, вай- фай был, комнатка маленькая, но чистая, завтраки однообразные и во всех семьях одинаковые, хлопья с молоком на выбор, несколько сортов, столько сколько в тебя влезет, тосты.
Обедали дети в кафешках, с собой хост мама давала маленький ланч. Пробовали так называемое традиционное английское блюдо - фиш энд чипс. Жареная картошка с жареной же рыбой. Вечером, на ужин, та же картошка с мясом и овощами, фрукты. За ужином и происходило основное общение с хост семьей. Если ребенок возвращался уже после того как все поужинали, то отдельно не кормили, но и замок на холодильник не вешали. Время возвращения регламентировалось.
На выходных дети гуляли в центре, кино, местная ярмарка, катались на воздушном шаре.


Последний раз редактировалось Дашулькина мама 15 фев 2014, 10:34, всего редактировалось 3 раза.


За это сообщение автора Дашулькина мама поблагодарили: 2 natalochka-mamaмама Зая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
эх, за месяц почти 200 тыщ ахнуть....а ваша дочь уже знала английский?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
жерминаль писал(а):
эх, за месяц почти 200 тыщ ахнуть....а ваша дочь уже знала английский?

Женя приветик, тебе меня можно на ты, :-) Ну как знала, закончила 9 класс школы с углубленным, пишем читаем, но вот с разговорным была проблема.

Добавлено спустя 46 секунд:
И потом 200 тысяч это не только обучение это впечатление на всю жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Дашулькина мама
ой)) Я не обратила внимания на ник))). Ну ясно, мои то не углубляются в язык, так, очень поверхностно...Я вот в Африку слетала на три недели за 110 тыщ за все....не решусь я такие впечатления предоставить им))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
жерминаль писал(а):
Дашулькина мама
ой)) Я не обратила внимания на ник))). Ну ясно, мои то не углубляются в язык, так, очень поверхностно...Я вот в Африку слетала на три недели за 110 тыщ за все....не решусь я такие впечатления предоставить им))))

Ну нам-то деваться некуда, если учили столько лет, то уже надо домучивать. :smu:sche_nie:
А отчет про Африку есть? Очень интересно почитать было бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
КАНЭЧНО! Кения и Танзания!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
жерминаль писал(а):

Спасибки, пойду читать. А то вдруг и мне в Африку надА, просто я об этом еще не знаю. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Дашулькина мама
я щитаю, туда всем НАДА!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Катя
С нами с: 12 дек 2011
Сообщений: 170
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Дашулькина мама писал(а):
И потом 200 тысяч это не только обучение это впечатление на всю жизнь.

:co_ol:
Я Вашу Дашу помню, я во "Всем мире" работала, помню как отправляли их группой :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Katrin писал(а):
Дашулькина мама писал(а):
И потом 200 тысяч это не только обучение это впечатление на всю жизнь.

:co_ol:
Я Вашу Дашу помню, я во "Всем мире" работала, помню как отправляли их группой :a_g_a:

Извините, но это другая Даша, :nez-nayu: во первых у нее был не групповой тур, во вторых мы ездили не через Весь мир, а через ДВ эдукейшн или Эдукейшн ДВ, ну как-то так. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Катя
С нами с: 12 дек 2011
Сообщений: 170
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Дашулькина мама
Да, я прочитала что через дв эдьюкейшн. Я про 2011 год говорила про Весь мир. Ну да ладно, наверно и правда перепутала, извините :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Дашулькина мама писал(а):
Для себя сделала вывод, что ребенка с группой отправлять учить язык бессмысленно.

:a_g_a: Согласна на все 100%!
Тоже сначала боялась отправлять дочу одну в Канаду (ей тогда только 14 лет исполнилось). Но ничего страшного не произошло, наоборот, моя девочка стала страшно самостоятельной и, главное, заговорила на английском (не только барьер исчез, но и лексика прибавилась, и скорость!!! говорит на английском, как на русском) - у них тоже была смешанная компания, из русских - она одна :-ok-:
Дашулькина мама писал(а):
Если ребенок возвращался уже после того как все поужинали, то отдельно не кормили, но и замок на холодильник не вешали.

Моя, если возвращалась поздно, то ужин ей оставляли в микроволновке - видимо, в каждой семье свои правила :nez-nayu:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Katrin писал(а):
Дашулькина мама
Да, я прочитала что через дв эдьюкейшн. Я про 2011 год говорила про Весь мир. Ну да ладно, наверно и правда перепутала, извините :ro_za:

Ничего страшного. :smile: :ro_za: но в 2011 мы действительно никуда не ездили.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
natalochka-mama писал(а):
Дашулькина мама писал(а):
Для себя сделала вывод, что ребенка с группой отправлять учить язык бессмысленно.

:a_g_a: Согласна на все 100%!
Тоже сначала боялась отправлять дочу одну в Канаду (ей тогда только 14 лет исполнилось). Но ничего страшного не произошло, наоборот, моя девочка стала страшно самостоятельной и, главное, заговорила на английском (не только барьер исчез, но и лексика прибавилась, и скорость!!! говорит на английском, как на русском) - у них тоже была смешанная компания, из русских - она одна :-ok-:
Дашулькина мама писал(а):
Если ребенок возвращался уже после того как все поужинали, то отдельно не кормили, но и замок на холодильник не вешали.

Моя, если возвращалась поздно, то ужин ей оставляли в микроволновке - видимо, в каждой семье свои правила :nez-nayu:

Да у всех по разному, как и в любой семье. Но там своих трое было. 15 летняя девочка и два малолетних троглодита, видимо у нашей хост мамы сил на завтрак в микроволновке уже не хватало. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Мой сын ездил в Бристоль учить английский с компанией эдьюкейшн фест( бывший инглиш фест) . Ездил на 4 недели, очень понравилось, в школе кроме него было еще 2 русских ребят, остальные иностранцы. Было очень много экскурсий, очень подтянул английский. Второй раз ездил в Лондон,сам нашел языковую школу, мы списались,нам они прислали все необходимые документы для визы,предоставили семью. Школа была очень хорошая,много взрослых,но ему было уже 17, русских тоже практически не было, очень хорошо преподавали английский. Остался очень доволен,уровень языка до поездок уже был высокий. Но стал еще выше,узнал много нового.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
В приемной семье был оплачен завтрак, но сын не завтракал, с семьей практически не пресекался,продукты не брал, но от него их никто не прятал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Дашулькина мама
Спасибо за отчет! Так информативно все описали. У нас тоже есть опыт обучения за рубежом. Сын ездил в Австралию на месяц, тоже с проживанием в семье. Ездил полностью один, не группой. Потом жил учебный год в Канаде, учился при институте на курсах англ, жил тоже в семье. Почему так долго не буду писать, в общем так получилось:) думали через 4 мес станет студентом, но там не было зимнего набора на ту специальность что он хотел...с сентября до апреля получилось...сейчас знает англ прекрасно и уже студент.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20740
Благодарил (а): 3246 раз
Поблагодарили: 2925 раз
МСиИ
Аня, а поступил дальше в Канаде? Просто у нас сестра мужа живет в Ванкувере, есть мысль малого заслать туда учиться. Хочу побольше информации от конкретных людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Valiko
Нет, у нас крестная его ( моя подруга) живет в др стране, уговорила к ней ехать, работает в универе тоже.
В общем не в Канаде:)



За это сообщение автора МСиИ поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
МСиИ писал(а) 06 окт 2014, 08:57:
Дашулькина мама
Спасибо за отчет! Так информативно все описали. У нас тоже есть опыт обучения за рубежом. Сын ездил в Австралию на месяц, тоже с проживанием в семье. Ездил полностью один, не группой. Потом жил учебный год в Канаде, учился при институте на курсах англ, жил тоже в семье. Почему так долго не буду писать, в общем так получилось:) думали через 4 мес станет студентом, но там не было зимнего набора на ту специальность что он хотел...с сентября до апреля получилось...сейчас знает англ прекрасно и уже студент.

Здорово! Думаю целый год в Канаде, это очень круто для знания языка.
Если не секрет он платно где-то учится или поступили по каким-нибудь программам, грантам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Дашулькина мама
Платно ,к сожалению гранты это не про нас
Но аттестат нашего ДФВУ колледжа без троек принес, сейчас за год учебу оплатили , на инженеринг пошел
По ценам в личку буду писать если интересно,как и по стране...
Да, язык знает сейчас просто отлично! Не жалеем что так получилось, год в Канаде много дал. Сейчас по две пары математики, две пару англ и инженеринга в день. Программу составляют каждому индивидуально. Вообще др система обучения. Тестируют каждого и потом план индив составляют. На пары тоже ходят не группой, а каждый сам в зависимости от того как прошел тест. Можно и с третьекурсником сидеть напр на математике ...


Последний раз редактировалось МСиИ 06 окт 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора МСиИ поблагодарил: Дашулькина мама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Английский в Англии.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Valiko писал(а) 06 окт 2014, 09:43:
МСиИ
Аня, а поступил дальше в Канаде? Просто у нас сестра мужа живет в Ванкувере, есть мысль малого заслать туда учиться. Хочу побольше информации от конкретных людей.

Сестра моей хорошей подруги там лет 10 уже живет, там же и училась, ей очень нравится, говорит Канада это круче чем Штаты и Европа. :-) У нее была возможность выбора, но вот чем-то ее Ванкувер зацепил.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
МСиИ
Очень, очень интересно. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]