Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
с удовольствием прочитала тему, Лантиморон спасибо!

Кстати не увидела ссылки в теме... интервью Романа с Ольгой Романовой, главным редактором портала Владмама, может кто еще не увидел - интересно :co_ol:

':arrow:' http://vladmama.ru/index.php?newsid=1392809072



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Чеширский Кот
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 апр 2011
Сообщений: 24
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Пожалуйста, продолжение... Когда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Gold fish писал(а) 28 июн 2014, 08:54:
Пожалуйста, продолжение... Когда?

В конце недели оживлю тему,пока еще в Пекине.
Если у вас есть конкретные вопросы или предложения,буду рад услышать.Это облегчит задачу мне,как автору и вы узнаете именно то,что хотите :) От себя могу сказать,что в основном будут жизненные рассказы на свободную тему т.к основные аспекты я уже освятил в предыдущих постах. Скучаю ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 апр 2011
Сообщений: 24
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Лантисс, почему молчите? Вы уже дома? Расскажите, как закончился учебный год? Как успехи? Определились со специальностью? Какие новые места увидели? Да и просто про жизнь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 дек 2012
Сообщений: 11
Лантиморон, а меня интересует вопрос перевода денежных средств из России в Китай на карту Сбербанка. У меня дочь учиться в Пекине и при снятии денег с карты, снимается большая комиссия. Как у вас обстоит с этим дело ? Можете что-нибудь посоветовать. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2009
Сообщений: 857
Откуда: бам, владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 21 раз
А как сейчас обстоят дела с поступлением ?и как лучше поступают после 9 или после 11 класса? :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анастасия
С нами с: 19 авг 2015
Сообщений: 7
Приехала учиться в Хучжоу в прошлом году, прошла годовые языковые курсы и вот начала полноценно учиться. Профессорский состав очень хороший, лекции понятные, интересные и нескучные. Для учебы есть все необходимое в техническом плане, а еще великолепная библиотека, множество прекрасных учебных классов со всем необходимым. Через MyChina я получила грант на обучение, в первый год 30% от стоимости обучения, так что получаю образование в хороших условиях за небольшие деньги, оказывается, это вполне реально!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2009
Сообщений: 857
Откуда: бам, владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 21 раз
А после какого класса вы приехали?и сколько стоит обучение?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Момик писал(а) 03 сен 2014, 14:20:
Лантиморон, а меня интересует вопрос перевода денежных средств из России в Китай на карту Сбербанка. У меня дочь учиться в Пекине и при снятии денег с карты, снимается большая комиссия. Как у вас обстоит с этим дело ? Можете что-нибудь посоветовать. Спасибо.


Доброе время суток!Тоже живу в Пекине.В первое время родители отправляли деньги таким же способом,но потом поняли,что при снятии через китайский банкомат,еще снимается и комиссия.Последняя время используем Western Union, особо удобно при переводе больших сумм,так как комиссия всего 1500 рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Доброго времени суток. Мое обучение в Китае завершилось. Я с успехом сдал вступительные экзамены в Шанхайский ВУЗ и в ДВФУ. Взвесив все многократно, было принято решение остаться учиться на бакалавриат в ДВФУ.
Я не могу объяснить почему не выбрал Китай. Прожив 3 года я свободно овладел языком и уже не вижу разницы где жить. Я полностью привык к еде,культуре,привычкам китайцев. И в любой момент могу поехать работать в Китай,если то потребуется.
В 2014 году я начинал эту тему, как способ отвлечься на каникулах. Тогда было самое начало этого пути и розовые очки сильно искажали действительность. Теперь я могу подвести итог и описать,что такое на самом деле,уехать после 9ого класса в другую страну.
Во первых,это проверка на вшивость. Если ты тунеядец/неряха/пассивный/агрессивный и т.д, то лучше ты не станешь. Ехать нужно со сформировавшимся характером и психикой.
Во вторых,это все таки хорошая возможность хлебнуть жизни, попробовать все изнутри. Возможно,выбрать свою сферу деятельности. В крупных городах много работы для студентов, перепробовав всего по чуть чуть,я остановился на том что больше нравится. Хотя и никогда бы раньше не подумал,что у меня это может получаться.
В третьих,это напрочь забыть русскую грамматику.
Если человек работает над собой,своими интересами,то Китай будет хорошим стартом в самостоятельную жизнь.

История о том,как я в ДВФУ поступил.
После прилета,на следующий день. Взяв свой красивый китайский аттестат я направился в международный отдел ДВФУ. Университет не маленький,но с подобным аттестатом и российским гражданством я был первый. Изначально меня попросили сделать перевод и предоставить в кротчайшие сроки. Когда перевод был готов,я его отнес и мне сообщили,что общеобразовательных предметов мало. Сказали оставить копии на экспертизу,но шансов было мало. Я отчаялся,так как принял это за отказ. По дороге домой, проезжал мимо ВГУЭСа и так как никуда не спешил,зашел к ним в приемную комиссию,где сразу получил отказ из за малого числа общеобразовательных предметов. Потом,интереса ради я сходил в Дальрыбвтуз и Таможенную академию,где история повторилась. Я естественно паковал чемоданы в Шанхай,но тут приходит письмо с результатами экспертизы ИДО(иностранный документ об образовании),где мне была присвоена специальность Менеджмент и было рекомендовано допустить меня,для обучения на первом курсе ДВФУ. Потом были внутренние экзамены. Это было стандартное ЕГЭ, сказать что сложно-нет. Не понимаю,почему вокруг него такой ажиотаж.

Что такое китайский язык?
Это самый обычный язык,на нем говорит много людей и на нем легко зарабатывать. Сложный?-Да,не простой в плане иероглифов и их количества. Но со временем,как снежный ком,растет словарный запас и все становится на поток легко. Прилетая на каникулы,я устраивался в языковые школы и был поражен,как такой интересный язык можно так плохо преподавать. Ко мне приходили люди,которые 8 часов учились писать черты! Не понимая,для чего они нужны и как это помогает для быстрого написания. По сути,на черты тратиться 10 минут,потому что есть простое правило. Любая черта пишется сверху-вниз,слева направо. В языковых школах,без нормального объяснения они занимались этим часами. Может ли ребенок в школе выучить полноценно китайский язык? Чаще всего-нет,но были исключения. Самые продуктивные результаты,были либо у взрослых,которые учат китайский для себя или для работы, либо у детей которые сами захотели им заниматься. Весь китайский язык я бы поделил на 4 уровня. Первый(школьный) всего по чуть-чуть,в итоге ничего. Второй это полноценное бытовое общение,разговоры на любые темы. Третий(профильный),все бытовое общение+конкретный профиль:химия,инженерия,корабли и т.д. Четвертый-свободное общение. Что бы свободно овладеть вторым уровнем достаточно пол года-год при живом учителе,а не зомби растягивающем учебные часы.

Про перевод денег в Китай было много вопросов.
Это очень жестко ощущалось первые два года,когда комиссия сжирала по 100-150 юаней за снятие. Этой зимой в примсоцбанке стали открывать карты китайской платежной системы. Комиссия за снятие около 10-15 юаней,принимает любой банкомат. И последний семестр из тех что выпали на время после кризиса,был самый лучший в плане перевода средств.

Таобао!
Это рай. Абсолютно ВСЕ что можно пожелать будет у тебя через 3 дня. Я до сих пор удивляюсь,как защитное стекло,которое я покупал за 15р может стоить от 1000р и выше. Что бы открыть таобао не нужно по сути ни китайского языка,ни даже компьютера. Главное найти отделение банка,в котором будет англоязычный сотрудник. Это сложнее,но тоже реально. Вам открывается карта,прямо в банке подключается мобильные банки и все нужное(что вас не касается,оно пассивно работает). Карта привязывается к номеру телефона. Регистрируемся на сайте с компьютера или прямо в мобильном приложении. При регистрации указываем данные карты,номер телефона,адрес доставки(напишет любой китаец). Пополняем карту и делаем заказы. Когда его привезут в указанный адрес,на телефон позвонят и будут громко об этом сообщать. Получаем,расписываемся)

Вы все так же можете задавать вопросы. Теперь я могу ответить на все правильно.
В следующий раз расскажу о такой шараш-конторе,как Май Чайна и всех ее дочерних отделов,как ОуЛу.



За это сообщение автора Лантиморон поблагодарили: 5 АквилегияIVASHKAРишукSapranoЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2007
Сообщений: 792
Изображений: 0
Откуда: Вл-к, Давыдова
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Лантиморон,
Все эти годы Ваша тема была у меня в закадках! Спасибо Вам за то, что делитесь с нами такой интересной, важной и ценной информацией! Вы просто молодец! Я верю, что Вы очень многого добьетесь в жизни и все у вас будет хорошо! Я бы очень хотела услышать, как именно проходил учебный процесс, как быт, как жизнь, как проводили досуг, есть ли пьянство/наркомания в студ.городках, если да, то чем грозит закон, как вообще относятся представители закона к его нарушителям-иностранцам? И вообще, расскажите все, что Вы сочтете интересным и важным! А нам ВСЕ интересно!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Ришук писал(а) 11 сен 2016, 14:10:
Лантиморон,
Все эти годы Ваша тема была у меня в закадках! Спасибо Вам за то, что делитесь с нами такой интересной, важной и ценной информацией! Вы просто молодец! Я верю, что Вы очень многого добьетесь в жизни и все у вас будет хорошо! Я бы очень хотела услышать, как именно проходил учебный процесс, как быт, как жизнь, как проводили досуг, есть ли пьянство/наркомания в студ.городках, если да, то чем грозит закон, как вообще относятся представители закона к его нарушителям-иностранцам? И вообще, расскажите все, что Вы сочтете интересным и важным! А нам ВСЕ интересно!


Спасибо за добрые слова. Мне приятно,что люди начинавшие читать меня тогда,до сих пор интересуются этой историей.

Учебный процесс. Организация учебы,посещение занятий,ответственность в процессе всего обучения лежит на самом ученике. Иностранцы в Китае пользуются почти полной неприкосновенностью. Всё отношение,напоминает цирк с обезьянками. Если ты пришел на пары,молодец. Не пришел,не молодец. Все экзамены иностранцам натягиваются на проходные баллы. Белое лицо для образовательного учреждения престижно,они борются за количество иностранцев. В любом учебном заведение на уровне руководства,постоянно проходят встречи и всегда директора выходят показывать свои владения. Конечно очень круто,когда много иностранцев в толпе.
Все колледжи/университеты для иностранцев делятся всего на два типа. Серьезное обучение(3 университета на весь Китай) и остальные. Что бы попасть в университет с серьезным образованием,ты сдаешь внутренние экзамены по профильным предметам,основным и прикладываешь сертификат HSK(языковой экзамен) последнего уровня. Я в живую знаю только одного человека,который все это прошел и только за счет того что с детства жил в Китае и обладает высоким КПД. Все остальные заведения конечно тоже можно поделить на совсем слабые и средние. Что бы попасть в средний университет,ты сдаешь внутренние экзамены на порядок легче и прикладываешь так же HSK,но уже возможно пред последнего уровня. Слабые заведения не требуют от тебя ничего,кроме HSK третьего уровня,который учится за пол года. Учись,не учись,все равно,оплачивай и живи 4 года. Что бы было понятней,есть в России МГУ например,учеба серьезная,ответственности много и аттестат МГУ выглядит привлекательней-это же есть и в Китае. Есть средний вуз,например ДВФУ,тоже вроде все неплохо. А есть Сызранский Ткацко-Рыбацкий-Железно-Строительный Институт Средней Фазы Луны в Феврале(СТРЖСИСФЛвФ),вот в такие места обычно и попадает большинство студентов из России. Приезжая домой с гордостью говорят,что учатся за границей и идут устраиваться в китайские фирмы. Где благополучно отсеиваются в связи с некондицией.
Поступить в ВУЗ не сложно. У каждого есть сайт,чаще всего на английском языке. Там есть онлайн заявка и перечень необходимых документов. Все заполняется,отправляется. Оплачивается регистрационный взнос порядка 400-600 юаней и вы зачислены на обучение. По прилету,если ВУЗ адекватный,у вас будет внутренний экзамен,по результатам которого вы либо попадаете на первый курс,либо в группу подготовки к обучению(подтягивать предметы) либо на языковые курсы,если на собеседование усомнятся что вашего уровня будет достаточно для обучения. Все общение с кураторами иностранных студентов может быть на английском,если вы собрались на языковые курсы или сразу китайском. Нужда в посредниках надуманна и переоценена,об этом я напишу развернуто наверное в следующем посте.

Быт,жизнь,досуг.
Вчера перечитывал всю тему,в принципе все я уже говорил. Живешь в гостиничном номере 3 звезды. В некоторых общежитиях можно заказать уборку. Интернет не везде хороший и не везде в комнате,но на этаж/здание будет где подключится. Сотовая связь дорогая,очень. Мобильный интернет аналогично. Общественный транспорт круглые сутки(с 23:00 ночные линии автобусов и т.д). Питание напрямую завязано на бюджет. Минимум 20 юаней в день в столовой завтрак/обед/ужин. В среднем 50 юаней в день еда более менее приемлемая. Выходные по достопримечательностям и торговым центрам. Вход в парки от 30 юаней. Диснейленд(аналог),аквапарк и т.д в среднем 300-400 вход. В Пекине было интересно,очень. Но после кризиса дорого,опять же очень.

Алкоголь и наркотики.
Все как и везде,ничем не лучше. Опять же выбирает человек. Полиция за наркотики сажает без разговоров,тюрьма для иностранцев отдельная и есть в любом крупном городе. В остальных случаях полиция иностранцев не трогает. А если есть за что,то всё что не убийство и наркотики можно решить простым повторением фразы-я не понимаю китайский язык. Рано или поздно им надоест и вас отпустят.

Я хочу и могу рассказать больше. Жду ваши вопросы и темы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Читаю эту тему с самого начала. Когда-то давно сама училась в Китае, очень интересно послушать, что изменилось с тех пор. А можно узнать, какую специальность вы выбрали в ДВФУ? И лично меня интересует, какие необычные места вы посещали в Китае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Лия. писал(а) 11 сен 2016, 23:49:
Читаю эту тему с самого начала. Когда-то давно сама училась в Китае, очень интересно послушать, что изменилось с тех пор. А можно узнать, какую специальность вы выбрали в ДВФУ? И лично меня интересует, какие необычные места вы посещали в Китае?

Я долго выбирал между специальностями Педагог дифектолог,государственное управление и американской программой ДВФУ. В итоге поступил на Государственное и муниципальное управление.
В Китае путешествовал в основном в первый год,до кризиса. Очень яркой запомнилась поездка в Тьанцзин. Это город рядом с Пекином. Ехать от Пекина 50 минут на поезде. Поезда ходят с любого вокзала,каждые 15 минут. Центр города выстроен в Итальянском стиле,улицы выложены брусчаткой. Очень атмосферное место,много достопримечательностей. В хостеле в котором я остановился попались очень веселые китайцы,которые сами приехали посмотреть город. И я с ними проездил по всем местам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Лантиморон писал(а) 11 сен 2016, 01:55:
Взяв свой красивый китайский аттестат я направился в международный отдел ДВФУ. Изначально меня попросили сделать перевод и предоставить в кротчайшие сроки. Когда перевод был готов,я его отнес и мне сообщили,что общеобразовательных предметов мало.

Вот это меня поразило, конечно. Т.е., если сюда приезжают учиться те же китайцы - у них не возникает проблем с малым количеством общеобразовательных предметов :ti_pa: , а русский с китайским аттестатом - уже проблема... :du_ma_et:
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Лантиморон писал(а) 12 сен 2016, 12:18:
Очень яркой запомнилась поездка в Тьанцзин. Это город рядом с Пекином. Ехать от Пекина 50 минут на поезде. Поезда ходят с любого вокзала,каждые 15 минут. Центр города выстроен в Итальянском стиле,улицы выложены брусчаткой. Очень атмосферное место,много достопримечательностей.

Название города написано не в соответствии с русской транскрипцией. Так и не поняла, о каком городе идет речь? Вы имели в виду Тяньцзинь? Каких достопримечательностей там много (новострой, красивые современные места для посещения туристов) или там есть исторические места, где можно познакомиться с самобытной культурой и т.п.)? Не помню, чтобы наши турфирмы предлагали побывать там, когда маршрут пролегает через Пекин. Но если туда добраться так просто из Пекина, то обязательно когда-нибудь заеду посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2010
Сообщений: 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Лантиморон писал(а) 11 сен 2016, 01:55:
В следующий раз расскажу о такой шараш-конторе,как Май Чайна и всех ее дочерних отделов,как ОуЛу.


Очень интересно было бы узнать уз первых уст...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Лантиморон,
Расскажите, пожалуйста про ОуЛу, несколько лет назад была в образовательном туре в Пекине, который они организовали. Учебные заведения, с которыми компания работает очень не понравились. Сложилось ощущение, что если надо наказать за что то ребенка, то надо отправить его учиться в эти вузы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Ilonchik писал(а) 18 сен 2016, 00:20:
Лантиморон,
Расскажите, пожалуйста про ОуЛу, несколько лет назад была в образовательном туре в Пекине, который они организовали. Учебные заведения, с которыми компания работает очень не понравились. Сложилось ощущение, что если надо наказать за что то ребенка, то надо отправить его учиться в эти вузы.


Ксентий писал(а) 14 сен 2016, 15:37:
Лантиморон писал(а) 11 сен 2016, 01:55:
В следующий раз расскажу о такой шараш-конторе,как Май Чайна и всех ее дочерних отделов,как ОуЛу.


Очень интересно было бы узнать уз первых уст...


Отправлять на учебу в Китай,это достаточно популярное занятие. Интернет кишит разными сайтами посредников. 95% которых приведут вас в организацию My China. Она может называться по всякому,но офис будет тот же. Все иностранцы,это прежде всего доход этих компаний. Они имеют очень большие комиссионные. Все вузы предоставленные в их списках,это "ниже среднего" шаражки,которые не имеют никаких серьезных образовательных программ. Что то слепленное на коленке в виде учебного плана конечно есть. Но чаще всего представления о иностранцах до их появления,у руководства образовательного учреждения радостные,а потом негативные. Получить нормальное образование в любом из этих вузов не получится. А очень часто люди определяются на полное среднее проф. образование и так и учатся,не понимая что это не бакалавриат. Подобными конторами можно пользоваться,только как проводником на языковые курсы. Если есть конкретная цель учиться,за год человек разберется что вокруг. Уровня языка к тому моменту хватит,что бы заполнить самому заявление в нормальный ВУЗ,оплатить рег. сбор и узнать все что нужно для поступления.
Как старшая школа,это не плохой вариант уехать после 9ого класса. Но опять же,я ведь в ДВФУ мог и не поступить. Т.е диплом об окончании очень сомнительный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
При любом раскладе обучение платное? И где вы подрабатывали?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]