Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Здравствуйте или как говорят в Китае Dajia hao. В прошлом году,закончив 9ый класс средней образовательной школы,собрал чемодан и отправился в удивительную страну-Китай. Здесь я могу поделиться и рассказать всё,чем живут студенты с СНГ,как проходит обучение и свободное время,какие переживания были связанны с такой смелой идеей и что на самом деле такое-самостоятельная жизнь,глазами девятиклассника. Но чтобы это не оказалось напрасным,хочу увидеть интерес к этой теме. Первые 5 сообщений с вопросами,станут началом ну или их отсутствие-концом :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Лантиморон, с каким уровнем китайского уезжали? Где учитесь в Китае?
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Tarja писал(а):
Лантиморон, с каким уровнем китайского уезжали? Где учитесь в Китае?

Уезжал с нулем знаний и без малейшего представления о языке в принципе. В данный момент,спустя 4 месяца,уровень близок к HSK-3,достаточно легко общаюсь на бытовые темы.Перевожу не трудные тексты,улавливаю смысл детских сказок,немного понимаю новости.
Учусь в Пекине,в спальном районе на окраине. Рядом абсолютно вся инфраструктура.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Очень смелый поступок! :co_ol: Не страшно было без знания языка уезжать? На каком языке обучение? Сколько стоит обучение в год? За российским аттестатом не планируете вернуться? Вы в коллежде учитесь? У меня ре хоть и первоклашка только, но вот даже не представляю, как бы я его одного в 16 лет отпустила без знания языка в чужую страну :du_ma_et:
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Очень интересная тема! С удовольствием послушаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Сколько Вам лет было ,наверно 15?
Как поступали, как называется Ваша специальность и учебное заведение?
Сколько стоимость обучения в год и какие расходы на проживание?
Как справляетесь с бытовыми проблемами ,например с приготовлением еды?
Вопросом много,прямо неудобно. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Тоже интересно.
У дочери двое одноклассников после школы учатся в Пекине, но именно после 11 класса. Интересен образовательный аспект после 9 класса :smile:
Вопросов пока нет, может, возникнут по ходу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Рассказывайте, с удовольствием послушаю. Как родители к этому отнеслись?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Tarja писал(а):
Очень смелый поступок! :co_ol: Не страшно было без знания языка уезжать? На каком языке обучение? Сколько стоит обучение в год? За российским аттестатом не планируете вернуться? Вы в коллежде учитесь? У меня ре хоть и первоклашка только, но вот даже не представляю, как бы я его одного в 16 лет отпустила без знания языка в чужую страну :du_ma_et:


Без языка уезжать было не страшно т.к я знаю,что в любой ситуации могу использовать английский.
Всего 6 предметов,5 на английском и 6ой на китайском.Это-Китайская культура,больше как факультатив для общего развития.Честно сказать,этот предмет понимаешь только по презентациям,пытаясь уловить суть по картинкам и редким словам которые понимаешь.
Обучение относительно Европы,Америки не дорогое,до 4$ с проживанием.
За российским аттестатом не собираюсь т.к обучение в колледже,подразумевает 2 года дальнейшего обучения в университете и в итоге аттестат бакалавра.
Учусь в колледже,обучение 5 лет.Первый год-языковой,далее 2 года основ профессии и последующие 2 года-университет.

Vezza писал(а):
Сколько Вам лет было ,наверно 15?
Как поступали, как называется Ваша специальность и учебное заведение?
Сколько стоимость обучения в год и какие расходы на проживание?
Как справляетесь с бытовыми проблемами ,например с приготовлением еды?
Вопросом много,прямо неудобно. :-)


Уезжал после дня рождения,16 лет.
Поступал через агенство,необходим аттестат для школы и личные документы для визы. Специальность-Международная юриспруденция,но при удачной сдачи экзаменов,возможно выбрать 1 из 18ти факультетов. Учебное заведение: Пекинский Институт Политики и Юриспруденции.
Расходы на проживание. Это индивидуальное,причем цифра сильно разнится от потребностей. Можно посчитать еду,как 6-8$/день,а далее уже по потребностям. Одежда в Пекине не дорогая,если не ленится и ездить по местам с распродажами в больших т/ц.А помимо еды и одежды,как выяснилось ничто людей не интересует. Я по храмам,паркам,музеям хожу каждые выходные,это 15-20$ на 2 дня.
Бытовых проблем-минимум,если можешь организовать себя,а если не можешь-научишься в первый же месяц. Приготовление еды это больная тема. В нашем общежитии отсутствует кухня,что временами очень неудобно. Был случай,варили гречку в чайнике.Кстати очень даже не плохо получилось,если про выбитые пробки не вспоминать :-) Уборка комнат,как-то негласно получается поочередной.Расходуемые вещи:шампунь,мыло и т.д покупается поочередно . Живем мы кстати по 2е.

косик писал(а):
Рассказывайте, с удовольствием послушаю. Как родители к этому отнеслись?

Родители отнеслись с пониманием,за что бесконечно благодарен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 май 2008
Сообщений: 183
Спасибо за информацию. Подскажите, получается со слабым английским (или без него)там делать нечего? А в комнате Вы с кем живете? Экзамены когда сдаются, после 1-года обучения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Мухоморчик писал(а):
Спасибо за информацию. Подскажите, получается со слабым английским (или без него)там делать нечего? А в комнате Вы с кем живете? Экзамены когда сдаются, после 1-года обучения?

В моей группе 4 человека знают английский на уровне "-привет,пока",те,кто хотят-нормально справляются,основную суть сосед по парте переведет,дальше в русских самоучителях находят,темы(идут параллельно с учебником).
В комнате я живу с парнем из Узбекистана,замечательный сосед.
Экзаменом проходным будет HSK,это китайский вариант IELTS,необходим 4ый уровень после второго семестра. Возможно учить язык 2 года и только потом получать основы профессии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Лантиморон писал(а):
до 4$ с проживанием.

4000$ наверное? :smu:sche_nie: Русских много в Институте? Получается берут всех без вступительных каких-либо (ну кроме HSK)? А здесь, если не секрет, в какой школе учились?
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2013
Сообщений: 172
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Лантиморон
Подскажи плз, сумму для поступления в колледж и ежемесячную оплату
:smile: тема очень интересная :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Tarja писал(а):
Лантиморон писал(а):
до 4$ с проживанием.

4000$ наверное? :smu:sche_nie: Русских много в Институте? Получается берут всех без вступительных каких-либо (ну кроме HSK)? А здесь, если не секрет, в какой школе учились?


Русских трое,двое из которых граждане Казахстана,остальная часть группы это Казахи и 2 Узбека. В главном корпусе не могу сказать,т.к мы учимся в филиале информационных технологий. Т.е здесь базируются все факультеты института так или иначе связанные с компьютерами,всего человек 300-400.
Да,далее только по результатам HSK.
Здесь учился в лицее Дальрыбвтуза,очень жаль было оставлять такую замечательную школу,люблю ее всем сердцем.

Canção do mar писал(а):
Лантиморон
Подскажи плз, сумму для поступления в колледж и ежемесячную оплату
:smile: тема очень интересная :co_ol:


Оплата единовременная за год,точно не скажу,приблизительно было выше. +агент,+100$ возвратный депозит на непредвиденные расходы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Лантиморон писал(а):
Международная юриспруденция

Вы уже где то практиковались по этой специальности?
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
радость писал(а):
Лантиморон писал(а):
Международная юриспруденция

Вы уже где то практиковались по этой специальности?

У меня только первый год,все впереди :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Катя
С нами с: 12 дек 2011
Сообщений: 170
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Лантиморон
Я мож слепая, но что-то так и не увидела по стоимости инфо... :smu:sche_nie: Интересно)) Молодец какой!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 31
Поблагодарили: 32 раза
Обычный день.Хроники :smile:
7:20-8:05 проснулся,расшевелил соседа до состояния сварить кофе. Умывалки,головомойки-минут 20 на двоих. Остается время проверить почту,выпить кофе,одеться.
8:10-12:00 первая половина занятий.
Первый урок,железно-morning reading,на нем идет свод в кучу всего вчерашнего материала.
Второй урок,а точнее пара-Elementary Comprehensive это основной предмет,на нем идет новая грамматика,правила,исключения и т.д.
Третий урок- HSK,ну как понятно из названия-подготовка к экзамену Hanyu Shuiping Kaoshi.
12:00-13:30 Обед. У китайцев обеденное время-свято и неприкосновенно.Жизнь останавливается,реки не бурлят,птицы не щебечут.Все принимаются обедать. На территории кампуса расположена столовая. Еда пресная,часто холодная,но зато всегда есть выбор.Чаще всего это 4-5 мясных блюда,2-3 гарнира и 3-4 салата. Оплата производится картой,которую заводишь в начале года,так же этой картой производится оплата в супермаркете на кампусе.
Как альтернатива столовой,в 10ти минутах езды на велосипеде расположены mcdonalds,KFS,Youshinoya,BigPizza и т.д. Средний счет как и в столовой 15-18RMB.
13:30-17:30(3дня из 5ти рабочих) и 13:30-14:30(2 дня) Вторая половина занятий.
Дни с полной занятостью после обеда включают в себя пару Китайской культуры либо Business Chinese. Ведет очень обаятельный профессор института. Китайская культура-2х часовая презентация о этимологии слов,происхождении иероглифов,китайских традициях,живописи и т.д. Бизнес китайский-сложнейший предмет из всего,наверное,курса-это манипулирование сложными терминами как:закупка,перепродажа,подделка и т.д в форме теста или письменного задания.
Далее последним уроком может быть что угодно,но чаще всего это еще 1 Comprehensive с грамматикой.
Дни в которые после обеда 1 урок -праздник! После 1ого урока HSK появляется целых пол дня на нормальное заучивание новых иероглифов,без спешки и временных рамок.
17:30-19:00 Ужин. Здесь так же есть вариант столовая,но на ужин можно пойти в гораздо более крутое место. Это место в простонародье называется "чифанька".Небольшое помещение в старом фонде,где первая комната-зал с кабинками и столами,а второе-кухня. Тут же тебе приносят меню полностью из иероглифов и ты пальцем в небо выбираешь,что будет переваривать твой желудок. На обед туда не ходят,потому что порции огромные,еда-тяжелая и после нее хочется только лечь и не шевелиться. Где то через неделю регулярных посещений,мы нашли оптимальную еду,это дословно "курица,рис,картошка" -огромная порция риса с тушеным картофелем и курицей. Стоит 10RMB. "Чифанька" находится сразу напротив выхода из кампуса т.е идти от общежития 5 минут.
19:00-20:30 Self Study
Это необязательный предмет.Но это хорошая возможность задать интересующие вопросы по программе и набрать симпатию учителей. Посещает обычно 3-4 человека,а все потому что если ты туда пришел,уйти раньше чем через полтора часа нельзя. Этот феномен я не понимаю до сих пор.
20:30-22:00 Свободное время.
Вечер каждый проводит по своему.Некоторые бегут в качалку,бассейн которые расположены не далеко от кампуса.Некоторые сидят иероглифы прописывают,в том числе и я.Некоторые фильмы смотрят,на гитаре учатся играть,в кино идут,книги читают,на велосипедах по вечернему городу катаются,вообщем вариантов здесь бесчисленное множество.Ну и конечно ежедневный звонок родителям.
22:00 Час,когда мир остановился.
В 10 часов закрывается дверь общежития и проходит тетя с бланком для росписи. Ах да,в 10,женскую часть этажа закрывает эта же тетя.
22:00-23:30
Время когда либо ты вырубаешься спать,либо сидишь у кого нибудь в комнате и беспрерывно общаешься и дискутируешь обо всем подряд.Тут же стоит гитара и чайник.



За это сообщение автора Лантиморон поблагодарили: 4 Diavona*MeykКоролева ЕлизаветаЗвезда Звездовна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2007
Сообщений: 792
Изображений: 0
Откуда: Вл-к, Давыдова
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Лантиморон
Ой, на какую интересную темку я совершенно случайно наткнулась! Лантиморон, разрешите выразить мое к Вам глубочайшее уважение! - в столь юном возрасте оторваться по собственной инициативе от родителей и выбрать такой достаточно тяжелый путь!
Написано также просто замечательно: интересно и информативно! Я бы с удовольствием почитала продолжение рассказа!
А как Вы узнали об этом университете? Кто был Вашим агентом-посредником? Как называется университет? Можно ссылку на сайт?
З.Ы.: Если вставите фотографии из Вашей жизни там - думаю не только я буду рада ))).
Лантиморон писал(а):
"курица,рис,картошка" -огромная порция риса с тушеным картофелем и курицей. Стоит 10RMB.
- чудесная еда :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2013
Сообщений: 822
Изображений: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 83 раза
Лантиморон
интересно очень. Вы молодец! Продолжайте дальше. Буду следить за темкой. И вопрос: китайский вам преподают как иностранцам? И насколько тяжело дается язык?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 126 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]