Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Очень нужен совет, как теперь быть....

Ситуация следующая. Моя младшая сестра в сентябре (после окончания обучения в Политехническом колледже) уехала платно учиться в Далянь в Северо-Восточный университет экономики и финансов. На тот момент моей маме казалось, что там гораздо дешевле получить высшее образование, но это только так казалось.....На сегоднешний день потрачено 200 тр (для моих родителей это огромные деньги). Было бы все ничего, только обучение еще и не начиналось: они пока только изучают китайский язык на уровне здравствуйте/досвидания. И это будет целый год! Следующий год Китайский яз+физкультура. Короче родители и сестра начали понимать, что это не высшее образование, да и ооочень дорогое удовольствие (учеба+квартира+питание=200 000 руб за 4 мес).

Вопрос: может ли сестра поступить здесь в институт на первый курс сейчас? Она не хочет терять год. Должны ли вернуть деньги за пол учебног года?(само обучение стоит 90 000 в год, оплатили сразу).


Вот этот институт
http://ums.vvsu.ru/mp/abroad/china/dalian

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Может кто обучался в этом институте и на самом деле не все так плохо, как нам кажется?
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек
вот сразу самая полезная ссылка для вас - полушарие http://polusharie.com/ . там обсуждаются вопросы как проживания в Китае, так и обучения в ВУЗах.
в вашем университете должен быть центр работы с иностранными студентами. стоит обратиться туда со всеми вопросами. возможно, там есть и русскоговорящие сотрудники, вряд ли ваша сестра единственная студентка из России.
вообще, у меня волосы дыбом. не буду обсуждать стоимость обучения, но то что 2 года учить только китайский - это бред! обычная практика: иностранцы без знания языка за один год осваивают его настолько, чтобы сдать тест и поступить уже на специальность.
расходы на проживание тоже кажутся "слегка" завышенными. это общага или отдельная двухуровневая квартира?
я понимаю, что Харбин, где учились моя дочь и множество её знакомых, дешевле Даляня, но даже Гуанчжоу обходилось моим знакомым не в такие суммы!

но если вы уже серьезно решили завязать с учебой в Китае - идите на Полушарие, надеюсь, что вы сможете там найти хоть какие-то ответы на свои вопросы по возврату денег.
п.с. а что написано в договоре?



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Токареночек
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Верса
Сестра там не одна, они на пару с девочкой (вместе в колледже учились) снимают квартиру (по деньгам то на то и выходит, что жить в общежитии). Просто они по-началу жить втроем, но перед от'ездом третья девочка серьезно сломала ногу :-(
Договор у сестры в Даляне (я уже просила ее выслать факсом-пока не получается), мама ничего не помнит, что подписывала и на каких условиях (в тот момент в семье случилось горе и было просто не до этого). У сестры уже просто крыша едит, они там ничего не могут узнать-языковой барьер. Я тут звонила представителю, который их туда отправлял: она все красиво рассказывает, но на дели все по-другому. Обещали регулярные тестирования, но ничего нет. Мы не можем даже проконтролировать-учится ли она там и как.

Спасибо за ссылку-почитаю :ro_za:
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек
насчет стоимости квартиры - ну оооочень сомневаюсь, что это сравнимо с общагой, это пункт, на котором можно сейчас съэкономить.
кто ваш посредник? это официальная контора или частное лицо?
договор можно отсканировать в университете и отправить по электронке. имхо, это проще, чем найти факс. ну и дешевле.
и ещё нескромный вопрос - в каком режиме сестра получает деньги? я думаю, ей лет 17-18? в этом возрасте мало кто способен контролировать свой бюджет, свой режим дня, учиться в полную силу и т.д.
в этом смысле общага, возможно, лучший вариант, там есть кому помочь, с кем посоветоваться ну и т.д.
изучайте Полушарие, там есть ветка про Далянь, и есть много тем про обучение, в т.ч. и в Даляне.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
токареночек
у нас есть на сайте мама, у которой дочь учится (или училась) именно в Даляне, попробую сейчас её ник найти.

в свое время мы выбирали между Харбином и Далянем.
остановились на Харбине в т.ч. и по финансовым соображениям, и по географической близости. пока дочь училась, я ездила к ней достаточно часто.
и конечно, когда дело касается не краткосрочной поездки... надо бы поподробнее собирать информацию до того, как... наши дети - они такие дети :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Верса
Маме 57 лет, она из тех людей, которые просто верят, да и круг ее общения-это женщины, чьи дети давно уже отучились. А я была категорически против обучения сестры за границей :de_vil:
Сестре в январе будет 18. Деньги мама ей отправляет ежемесячно (сумму мне не говорит-думаю не мало, тк мама со слезами ко мне обратилась, что деньги заканчиваются, а обучение и не начиналось). Да и деньги рационально тратить сестра точно не умеет: в первый месяц купили собачку, хомячков и пальму :de_vil: Маме говорит, что голодная постоянно-денег не хватает.

Посредник тут-женщина, работающая в тур агентстве и сотрудничающая (каким образом не знаю) с колледжем при Политехническом.

Сегодня вечером мама попросит сестру отправить договор мне на почту, ну это будет не быстро, так как у сестры нет интернета в квартире (дорого подключить), а в институте, я думаю, она долго будет искать как это сделать :du_ma_et:


Моя позиция: вернуться ей сюда и попробовать поступить на первый курс института, попроб в понедельник попрозванивать. Зная характер сестры-она не сможет учиться без "волшебного пенделя".....Да и проконтролировать ее нет возможности (денег).
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек
ппц... собачка и хомяк... она на улицу их выкинет? :ps_ih:
по секрету - в Харбине студенты прекрасно живут на сумму в 2000 юаней в месяц (не считая учебы и жилья), всё остальное от лукавого - только на соблазны. пусть в Д. это дороже, но не более 3000 (15000 руб).

если ситуация такая неконтролируемая, то лучше вернуть сестру в Россию и отправить до сентября отрабатывать бездарно просранные деньги :smile:

п.с. из моих знакомых детишек практически все в Китае зацепились - получили дипломы, работают. но здесь от родителей зависит не меньше, чем от детей. как-то так.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: orvik
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Верса писал(а):
если ситуация такая неконтролируемая, то лучше вернуть сестру в Россию и отправить до сентября отрабатывать бездарно просранные деньги :smile: .


Я то же самое маме и сказала. Ну нет денег-зачем рыпаться туда, где не по зубам???? Да и в 17 лет за границей без поддержки близких тяжело.
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек писал(а):
Ну нет денег-зачем рыпаться туда, где не по зубам????


знаете, не так уж и дорого в Китае обходится учеба с проживанием, если выбирать город по своему бюджету. среди дочиных знакомых были и дети совсем небогатых родителей.
в России студенты не дешевле обходятся. особенно, если не ограничивать ни в чем :hi_hi_hi:

изучайте сайт, трясите посредника на тему, как по максимуму вернуть деньги, и удачи вам :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
токареночек писал(а):
Вопрос: может ли сестра поступить здесь в институт на первый курс сейчас?

На очное вряд ли, зачисление уже прошло, а на другие формы вполне, а потом перевестись на очное. Тем более у сестры колледж есть, т.е. вполне можно на 3-й курс по специальности. Узнавайте в приемных комиссиях вузов города.

токареночек писал(а):
Должны ли вернуть деньги за пол учебног года?(

А что в договоре по этому поводу написано? И вообще договор на какую программу? Benke (бакалавриат, вышка)? Или просто языковые курсы?

токареночек писал(а):
мама ничего не помнит, что подписывала и на каких условиях

Это очень печально :-(

токареночек писал(а):
Короче родители и сестра начали понимать, что это не высшее образование

ВУЗы КНР как вузы РФ вполне могут реализовывать программы как высшего так и дополнительного образования. У Вас как я понимаю языковые курсы, т.к. без знания языка и определенного уровня ее бы не взяли на программы бакалавриата (benke) в китае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4197
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 742 раза
токареночек писал(а):
Было бы все ничего, только обучение еще и не начиналось: они пока только изучают китайский язык на уровне здравствуйте/досвидания. И это будет целый год!

В Корее в Сеульском национальном университете тоже такая система сначала 18 месяцев ты изучаешь корейский, сдаёшь тесты каждые 3 месяца, не набираешь необходимые баллы остаёшься на прежнем уровне :-( ещё раз его оплачиваешь и так учишься переходишь из уровня к уровню, пока не сдашь экзамен и не получишь сертификат, вот только после этого поступаешь в университет.Учиться не сложно главное не пропускать и не опаздывать 6 пропусков автоматически можешь не перейти на другой уровень обучения.Оплатив за учёбу и передумав учиться деньги вернут но % университет удержит в вашем случае у вас посредник через него и нужно решать все вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Filing
Договор я не видела. Сегодня мама будет ее просить отправить мне на почту.
Когда я разговаривала с представителем этого ВУЗа, то она мне сказала, что год они изучают язык, потом сдают тест и по результатам (возможно даже со стипендией) поступают на специальность. Все было ясно и понятно, но в пятницу позвонила сестра и ввела смуту, сказав, что следующий учебный год-изучение кит языка+физ. культура :ps_ih: Вот мы и запаниковали!
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
токареночек писал(а):
я разговаривала с представителем этого ВУЗа

представитель здесь, во Владе? Через какое агенство/вуз оформляли учебу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
mimoz@ писал(а):
сдаёшь тесты каждые 3 месяца.


Посредник мне тоже говорила про тесты и баллы, но систра говорит, что никакие баллы не ставят и нет тестов.....Но спрашивают регулярно. Может им и не должны говорить :du_ma_et: Мы звонили посреднику, она сказала, что все прошли тестирование.

Мы уже запутались :ps_ih: кому верить и как проверить, если нет возможности туда с'ездить....
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 1298
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 111 раз
ого, какие суммы. мой знакомый учится в Харбине,в общаге, 300 баксов в месяц, с пивом))
год учит язык и остальное - специальность. Мне кажется, ваша сестра просто волынила целый год :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
У меня была знакомая девочка студентка.Она училась несколько лет в Даляне.
Девочка из небогатой семьи, поначалу было трудно с проживанием, с бытовыми условиями , потом освоились.
Первый год как Вы и говорите , понимали только "здравствуйте -до свидания",со второго года стало намного лучше, потом свободная речь.
Ещё знаю девчонок- сестренок учатся в Харбине.Бесплатно. Вроде даже второе высшее. Но подробности не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек писал(а):
но в пятницу позвонила сестра и ввела смуту, сказав, что следующий учебный год-изучение кит языка+физ. культура :ps_ih: Вот мы и запаниковали!

ну может она вас заранее готовит к тому, что успехи у неё слабенькие?
китайцы отчисляют за пропуски, но если платить и посещать занятия - можно жить так годами :hi_hi_hi: дочь сказала, что стандарт - 2 теста в семестр. но преподаватели могут устраивать неофициальное тестирование и чаще, в виду самостоятельных работ, что ли...

п.с. сама сестра как настроена? возвращаться хочет? или согласна на какой-то компромисс?
если ей там учиться не хочется, то лучше вернуться в Россию, конечно.
п.п.с и всё-таки новичку в чужой стране лучше пожить в общаге, полезнее, по крайней мере.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Filing писал(а):
токареночек писал(а):
я разговаривала с представителем этого ВУЗа

представитель здесь, во Владе? Через какое казенный дом/вуз оформляли учебу?

У меня есть ее сотовый и я знаю, что она работает в тур фирме и несколько лет отправляет студентов в этот ВУЗ и все. Мама моя ничего не знает, я ее пытаю, а она только растраивается. Буду ждать, когда Анюта пришлет мне договор.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Верса писал(а):
токареночек писал(а):

п.с. сама сестра как настроена? возвращаться хочет? или согласна на какой-то компромисс?
если ей там учиться не хочется, то лучше вернуться в Россию, конечно.
п.п.с и всё-таки новичку в чужой стране лучше пожить в общаге, полезнее, по крайней мере.


Звонит-плачет, хочет домой, говорит что денег не хватает, вечно голодная, от китайцев уже тошнит....как-то так. Она уже хочет в Гуанджоу учиться :ps_ih:
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек писал(а):
Она уже хочет в Гуанджоу учиться

не поддавайтесь на провокации :-) тот же Китай, те же запахи, ток ещё и еда не настолько съедобная, как на севере мы привыкли и любим.

если серьезно - учеба в столь нежном возрасте вдали от мамы, она... как бы сказать повежливее :smile: не для всех.
ну а в Китае точно никто няньчится не будет. они ж сами ориентированы с младенчества на "грызть гранит науки".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Верса
Я с вами абсолютно согласна, почему и была категорически против такого обучения! Тем более зная сестру, что она ни к чему не приспособлена.
Но они решили по-своему :ne_vi_del: А теперь мама хватается за голову и не знает, что делать.....
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь.....совет!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
токареночек
я одного не пойму - почему девушка ваша голодает? ладно в отеле, но ведь дома всегда можно курицу купить пожарить, любые овощи, те же яйца, и в студгородке наверняка куча бюджетных кафешек.
если в японском или итальянском ресторане есть каждый день - это дорого, да.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]