Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
Добрый день! У меня дочь поступила в государственный университет Испании. Если кому-то интересна эта тема - спрашивайте, рада буду помочь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ого как необычно!Почему выбрали Испанию?Какое образование она там получает?Сколько стоит? Учат на испанском?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
Anna-Maria
Учат на испанском. Она будет получать образование по специальности "Дизайн", ее подруга (наша владивостокская девочка тоже)- на медицинский поступила. У дочери обучение стоит 1400 евро в год, но у нее - Мадридский университет Комплутенсе, можно сказать, самый престижный и рейтинговый государственный университет Испании, если проводить аналогии, то это - МГУ, в других университетах (государственных, опять же, это важно) дешевле. Почему именно Испания - это долгая история,в двух словах если, то - в результате долгих размышлений получилось, что это - что самое доступное из того, что хотелось бы и самое "хотебельное" из того, что было доступно. Но до поступления как такового было еще много чего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
irra
irra писал(а):
это - что самое доступное из того, что хотелось бы и самое "хотебельное" из того, что было доступно.

а чего хотелось?... почему именно европейское образование?... почему не на английском?... на каком уровне ребенок владеет языком сейчас?..
цена за обучение - более чем скромная... а как с другими расходами, подсчитывали ли вы общую стоимость обучения за год?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
irra

Поздравляю, Вас с поступлением :ro_za:
Дочь знает испанский? Где живет? Какое будет у нее месячное содержание для самых необходимых расходов ?
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
радость
Спасибо! Написала ответ на предыдущее сообщение, почему-то исчезло. Если не появится сейчас, напишу еще.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Darling)
Нет, не появилось((. Еще напишу. Хотелось - образования, которое может быть конкурентным, в идеале - везде, минимум - в Европе. Я сама знаю испанский, я-то их обеих и обучила. Подругу дочери учила подольше, моей хватило месяцев 4-5. Но до этого она год была по обмену в португалоговорящей стране, на ее португальский испанский "лег". По приезду надо было подтвердить знания языка, они обе сдали на уровень В2 (средне-продвинутый). Английский дочь знает прекрасно, но в нашей ситуации это было не нужно. Про расходы: в месяц у нас получается 400 евро + жилье.400 евро - это: 30 евро - проездной , 28 - бассейн, 60- коммуналка (плюс-минус в зависимости от сезона), 20 евро - тлф дом+интернет, 20 -30 евро - сотовая связь. Все остальное - все остальное. Но она малоежка и очень скромная вегетарианка)). Но ходит и на концерты, и в клубы, и вещи покупает)). Студенческая квартира в Мадрие - от 200 евро, но мы снимали ей с подругой в центре Мадрида кв с 2-мя спальнями - по 300 евро. Сейчас будем дешевле, знаем уже, что, как и почем проще и дешевле сделать.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Darling) писал(а):
irra
irra писал(а):
это - что самое доступное из того, что хотелось бы и самое "хотебельное" из того, что было доступно.

цена за обучение - более чем скромная... ...

Это именно государственный университет, поэтому-то туда требуются экзамены - аналог нашего ЕГЭ, к нему и шла подготовка 9 месяцев. Туда конкурсы в хорошие вузы и на престижные специальности и т.д. Есть частные университеты, они гораздо дороже, но туда экзамены не нужны, аттестата (нашего) достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2012
Сообщений: 82
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
irra
дизайн чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20819
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
irra
Для поступления был какой-то творческий экзамен (рисунок,показ работ)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
irra
Сколько раз Вы ездили в Испанию?
Когда дочь уехала поступать?
В какое время подала документы на поступление после получение ЕГЭ или раньше?
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
СказкаНаНочь
"Дизайн" - именно так звучит специальность, первые 4 года (как бакалавриат, или Grado в испнаском варианте). А на мастерских программах уже есть различные более узкие дизайны: промышленный, архитектурной среды, окружающей среды, ландшафтный и т.д. Сейчас- более общий, но специализированные курсы все равно будут, судя по ученому плану.
Valiko
Да, было два рисунка - классический и техническй. На первом было задание нариовать портрет в силе импрессионизма, второй - это вроде нашего черчения.
радость
Мы ездили много раз, но именно на предмет поступления - никогда. Все делали по интернету. Уехала она в прошлом году, после выпускного. Мы еще брали ей 2 месяца просто языковых курсов, а с октября у нее началась основная подготовка к Селективидад (испанский ЕГЭ). Там есть обязательные предметы для всех специальностей (как у нас русский и математика - обязательны для всех) - это испанский язык и литература и английский, остальные предметы - в зависимости от выбранной специальности, в ее случае это была философия, наука о Земле (это если дословно перевести), технический рисунок. 1-2 июня у них прошел сам селективидад (4 экзамена основной части в первый день, по 1, 5 часа на предмет), второй день - рисунки. 20 июня были готовы результаты экзамена и общая оценка (кроме экзаменов, в ней также учитывается балл аттестата), у дочери был 11, 38 (макисмально возможная оценка - 14 баллов, это если все сдать на 10-ки и аттестат 10) . После этого документы подаются-рассылаются в разные университеты, как у нас. 18 июля объявили проходной балл первой волны. Туда, куда она хотела, проходной был 10, 06. Но она и в другие университеты прошла, куда отсылала документы (Барселона, Гранада и еще что-то).
Раньше ЕГЭ все равно ничего не получится сделать, т.к. нужен аттестат, который отдается на омологацию и который переводится в испанскую систему оценок, и все это очень долго, а без ЕГЭ обязательных аттестат просто не дадут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20819
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
irra
Можно уточнить, про творческий конкурс? :smile: художку здесь заканчивали? Или хватило подготовки в Испании?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
Valiko
Занятий по классическому рисунку там не было, только по техническому. По крайней мере, в нашей школе подготовки к Селективидад. Может, где-то в других городах есть, это надо уточнять. Вообще, подготовка нужна еще здесь, конечно - или художка, или занятия с преподавателем, или что-то еще. Мне так кажется - если только год рисунком заниматься,то, может, и удачно все будет, но там очень много времени отнимать будут другие предметы, так что сильно большого интенсива с рисунком все равно не получится. И это не совсем творческий конкурс - это такой же экзамен с такой же оценкой, как и все прочие. Кроме собственно рисунка там еще какая-то теоретическая часть была, дочь говорит, что не знала, что особо, что отвечать, чего-то "наинтуичила", нарисовала портрет цыганки, получила за экзамен этот 8, 5.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
irra писал(а):
Уехала она в прошлом году, после выпускного

т.е у нее был еще целый год подготовки в самой Испании
Какие именно и где курсы по языку Вы выбрали в Испании?
Где проходила основная подготовка к селективидад?
Был ли у дочери репетитор в Испании?
Как туда поступить или подать документы ( я об основной подготовке)?
Есть ли какие то специфические вопросы например по литературе или философии, которые не изучались в нашей российской школе?
Что было самым трудным для дочери за прошедший год?
Спасибо за Ваши ответы :ro_za:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20819
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
irra
Т.е здесь художественную школу не заканчивали? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
Valiko
Нет, аттестата художетсвенной школы у дочери нет - бросила. Потом занимиалась с преподавателем, 2 последних года - на подготовительных курсах при ДВГТУ (Архитектура) - занятия по рисунку, композиции, черчению.

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
радость
Да, год подготовки. Есь курсы 5-месячные, но лучше 9-месячные, потому что объем большой: даже если знаешь предмет, надо научиться говорить о нем на испанском. Кроме того, не все предметы преподавались у нас в школе (та же философия - с нуля), а еще есть предметы, по которым наша школьная программа отстает от их, потому что они поступают в вуз после Бачиерато - это как хай скул, с углубленным изучением профильных предметов. Подруга дочери показывала своему репетитору (здесь) их задания по химии, репетитор говорит:"Ты уверена, что это школьные выпускные задания? Это - уровень как минимум 1-го курса вуза".
В общем, специфического много. Кроме философии, есть испанская литература -ее в наших школах, наверное, проходят, но в каких объемах? В науке о Земле тоже много было нового для наших. Может быть, на технических специальностях проще - там где математика и физика, но среди наших таковых не было, поэтому с уверенностью ничего сказать не могу. Просто было с английским, черечением, биологией - это из того, что наши изучали и сдавали.
И это - не языковые курсы, это именно курсы подготовки к Селективидад. Они популярны и их много, но для иностранцев есть только в нескольких городах. Выбрали Мадрид, потому что хотелось в Мадрид и по цене нас устраивало. Курс 2600 евро, а вообще такие курсы по стране 1600-5000 евро.
Репетитоов там не было. То, что учила здесь + 2-хмесячный курс (я сейчас не помню, как школа называется, потом найду, если надо) и на курсы подготовки.
Поступить туда просто - оформляется пакет документов на долгосрочную визу, оплачивается курс, проживание на первые 2 месяца, и все. Могу дать адрес образовательного агентства, с которым мы работали - они работают по ценам куров, школ и т.д.
Что было трудно? Говорит, груз ответственности давил)) а так.... Жить-учиться не трудно, к тому же она год уже жила за границей, по обменной программе, поэтому в плане оторванности ей было полегче, чем ее подруге. Но стараться приходилось, учились помногу, хорошо, что сознательные они)))



За это сообщение автора irra поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 ноя 2014
Сообщений: 1
Здравствуйте! Меня очень заинтересовало ваше сообщение, так как моя дочь планирует сдавать Selectividad в следующем году и поступать на факультет дизайна в университет Комплутенсе в Мадриде. Расскажите, пожалуйста, где вы проходили подготовку к сдаче экзаменов? Нравится ли вашей дочери учеба?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
АннаМария2 писал(а) 14 ноя 2014, 00:18:
Здравствуйте! Меня очень заинтересовало ваше сообщение, так как моя дочь планирует сдавать Selectividad в следующем году и поступать на факультет дизайна в университет Комплутенсе в Мадриде. Расскажите, пожалуйста, где вы проходили подготовку к сдаче экзаменов? Нравится ли вашей дочери учеба?

Здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ - давно тут не была. Не знаю, актуален ли еще Ваш вопрос, в связи с последними изменениями в Selectividad... К нему дочь готовилась в Centro de estudios Mirasierra. Учиться ей нравится, правда, весь этот учебный год она не в Испании, а в другой стране - прошла по программе студенческого обмена , так вот там ей нравится еще больше))). Но и Комплутенцией она очень довольна - правда, она не училась в российском вузе, поэтому сравнить сложно...Если интересно, я брошу Вам ссылку в личку -она года полтора назад давала интервью одному нашему новостному порталу - про то, как ей учится-живется в Мадриде, как строится учебный процесс и т.д... Вы когда собираетесь поступать - в 2015 году или в 2016?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Вика
С нами с: 12 мар 2015
Сообщений: 1
Здравствуйте! Очень интересная тема. Хотелось бы уточнить ваша дочь ездила в Мадрид чтобы подготовиться к Селективидад, правильно? Если так, то пожалуйста расскажите, как вы на него попали, когда поехали, с каким агенством работали и во сколько обошлось поступление в вуз (подготовка к экзамену, виза и тд). Заранее спасибо)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 мар 2015
Сообщений: 1
Optimistik
Добрый день! Я недавно зарегестрировалась на форуме. Моя дочь сейчас учится на курсах подготовки к Селективидад в Саламанке. Если интересно, я Вам напишу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
Optimistik писал(а) 12 мар 2015, 00:54:
Здравствуйте! Очень интересная тема. Хотелось бы уточнить ваша дочь ездила в Мадрид чтобы подготовиться к Селективидад, правильно? Если так, то пожалуйста расскажите, как вы на него попали, когда поехали, с каким агенством работали и во сколько обошлось поступление в вуз (подготовка к экзамену, виза и тд). Заранее спасибо)))


Добрый день! Да, дочь училась в школе подготовки к Селективидад в Мадриде, курсы были стандартные 9-месячные, начинались в октябре. Попали просто - сначала искала и списывалась со школами сама, узнавала цены, искала отзывы, потом наткнулась на сайт образовательного агентства, они тоже предложили школы, сами они ничего не накручивают, работают по ценам курсов, школ и т.д. Мы выбрали Мадрид, я уже писала почему - хотели в Мадрид и цена устроила. Курс за 9 месяцев был 3 500-3700, в этих пределах. Плюс проживание. Первые два месяца было дорогое (евро 500 в месяц), т.к. жилье было от школы для гарантии визы, потом нашли квартиру. Жилье считайте от 250 евро/месяц и выше. Оплата школы +жилье - основные статьи расхода. Все остальное гораздо меньше. Стоимость визы- стандартная для этого типа визы, не помню сейчас, но до 100 евро, эта информация есть на сайте консульства Испании. Плюс получение документов для визы, справки многие платные (о несудимости, еще что-то) + апостилирование и заверение документов + оплата доверенному лицу за занос документов - это все до 10 000 рублей. И расходы в евро - переводы документов, омологация аттестата - это евро 200. Я Вам в личку брошу ссылку, это сайт агентства, мне очень понравилось работать с ними, они Вас лучше по ценам сориентируют, все-таки 4 года прошло. И на сайте у них наверняка на многие вопросы ответы найдете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]