Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Не знаю как тему обозвать. Суть такова, что бывают случаи, когда от наших действий (быстроты, оперативности) зависит жизнь и здоровье ребенка. И как себя вести взрослому - не каждый знает (сама сегодня столкнулась и впала в панику). Сначала опишу случай, который произошел месяца два назад с моим сыном, и из-за которого меня потом несколько дней трясло.

Сын сосал конфету (сосачку), и она попала в верхние дыхательные органы. Он стал задыхаться, синеть, терять сознание. Все это случилось при папе, и что делать он не знал. Я перевернула ребенка вниз головой и несколько раз сильно встряхнула. Дурацкая конфета не вылезала. Потом несколько раз похлопала по груди и спине между лопаток. Опять перевернула и опять постучала. Конфета вылетела.
Вывод после этого - никаких сосачек, только чупа-чупсы на палочке

Сегодняшний случай был не такой критичный, но я абсолютно была не в курсе что делать и впала в панику. Сын засунул себе в нос круглую мелкую детальку диаметром 1см. Позвонили в скорую. Вобщем передаю то, что мне сказали по телефону. Всем успокоиться. Зажать здоровую ноздрю и ребенку резко выдохнуть (высморкаться забитой ноздрей). Если не помогает (или ребенок очень маленький, не понимает что делать), то нужно налить в резиновую спринцовку теплой воды, вставить в здоровую ноздрю и промыть нос (ребенок при этом стоит или сидит, голову наклонить вниз). Если и это не помогает, то дуть к лору. Главное, чтобы ре не делал глубокий вдох.

При обмороках (у сына было после жутких истерик), освободить горло от одежды, голову наклонить в сторону (чтобы не заваливался язык в дыхательные пути). Когда ре пришел в себя, какое-то время должен находиться в лежачем положении.

Вобщем, если кто что знает или обладает хорошими ссылками - делитесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
у меня старшая как-то кедровые орешек в ноздрю запихала. Поступила интуитивно, как в скорой вам посоветовали - зажала ноздрю и велела дуть сильно носом. Вылетел орех. Но потом на 7е кажется читала, что такой способ чреват, что можно инородное тело наоборот еще глубже вогнать, если ребенок вдыхать носом будет((


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
У нас тоже был случай когда сыну было год, нарезала ему тоненькие полоски яблок и он жевал. Как то попросила отрезать полосочку мужа, ну он и орзелал четвертину и дал сыну, благо во время зашла на кухню, ре откусил большой кусок и то в горле застрял, перевернула вниз головой и постучала между лопаток. Все вылетело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 915
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
ужасно, главное что бы самой оказаться рядом с ре, а то знаю случай, как мама отошла в другую комнату на несколько мин, вернулась, а сын уже.... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Я вчера подумала, что нужно делать, если случился ожог? Понятно, что под воду сразу, а если ожог очень глубокий, до мяса, его тоже под воду, кто знает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Sobolek писал(а):
Я вчера подумала, что нужно делать, если случился ожог? Понятно, что под воду сразу, а если ожог очень глубокий, до мяса, его тоже под воду, кто знает?


Так такое у нас тоже было, прислонил ладошку к утюгу :cry: , был волдырь и кожа слезла. Что я делала? На ночь прикладывала листик коланхое и прибинтовывала, днём мазала китайской зеленкой и тоже бинтиком закрывала, т.к. были мы еще маленькие чтоб всякая грядь в ранку не попадала. Стала затягиваться быстро. Кожа полностью восстановилась, и следа не осталось. Ещё вспомнила, брат сильно обваривался, мама мазала ему мазью на прополисе, на следующий день у него аллергия высыпала, но волдыря не было и все довольно быстро зажило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Миниатюрная
это уже после мазать же нужно? А вот что делать ,когда вот ,секунду назад ожог произошел :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Sobolek писал(а):
Миниатюрная
это уже после мазать же нужно? А вот что делать ,когда вот ,секунду назад ожог произошел :unknown:



Слышала от кого то из знакомых что в аптеке продается пена какая то сразу наносить после ожога. Я просто под воду подставила, а потом забинтовала с коланхое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2191
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 101 раз
Sobolek
оцените тяжесть ожога. Увидев, что это не только поверхностное покраснение кожи, немедленно вызовите «скорую помощь». До приезда врачей, если вы имеете дело с ожогом первой степени, можно попытаться охладить пострадавший участок тела, поливая тепловатой или прохладной проточной водой столько времени, сколько выдержит ребенок. По возможности держите это место повыше, чтобы уменьшить приток крови к нему, - это помогает уменьшить боль. Можно дать ребенку что-либо болеутоляющее.

Что делать нельзя?

Ни в коем случае не смазывайте место ожога маслом, кремом или вазелином. Это замедляет процесс заживления и повышает риск возникновения инфекции.

Нельзя обрабатывать пострадавший участок кожи анестезирующим кремом или спреями, так как они могут замедлить заживление.

Нельзя вскрывать любые образовавшиеся пузыри. Это повысит опасность инфицирования.

Никогда не смазывайте ожог йодом или любым антисептическим препаратом, если вы не получали такого указания от врача или медсестры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Lana_Lana инфа полезная :Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Lana_Lana
спасибо :Bravo:
А если ожог не первой степени, что делать, пока скорая не приедет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2191
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 101 раз
Sobolek
Вроде только повязку можно наложить стерильную.
У меня мама врач, а ее многие материалы в моем ноуте, если что интересно, могу еще поискать :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 108
Изображений: 2
Поблагодарили: 2 раза
у меня на днях вот что было. Давала ребенку лекарство от аллергии-финестил и оставила бутылек на столе буквально на 5 минут пока ложку мыла. разворрачиваюсь, а дочка его уже в руках держит. У меня реакция молнеиносная, я ее схватила, 2 пальца в рот.... А потом сразу таблетку угля дала. Когда от шока отделалась, поняла что она просто его в руках держала (там каплями дозируется и выпить что-то сложно) и уровень лекарства не изменился. Но отреагировала я конечно моментально! Потом еще прочла что финестил не токсичен практически. Вообще всегда все убираю далеко-далеко от ребенка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
от ожогов сразу хорошо пантенол, прямо толстым слоем пшикнуть.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
http://www.oficery.ru/2007/11/02/print: ... h_tel.html
Что делать при попадании инородных тел
Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию и мешают телу. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, стекле, осколках металла.
Из ссадин песок и пыль лучше и быстрее всего удаляют при накалывании в рану 3% перекиси водорода. Занозы, иглы и другие небольшие предметы вытягиваются при помощи пинцета, в случае необходимости — прямо пальцами. Однако таким образом поступают лишь в тех случаях, когда есть хороший подход к торчащему концу инородного тела. Большие инородные тела, находящиеся в непосредственной близости крупных сосудов или же в полостях тела, при оказании первой помощи не удаляют. Удаление инородного тела, попавшего в рану, входит в обязанности врача.

…в глаза
Для удаления песчинок, сажи, мушек, попавших в конъюнктивальный мешок, верхнее или нижнее веко оттягивают или же вывертывают, а затем кончиком чистого носового платка или марли удаляют инородное тело. Инородное тело можно удалить также путем закапывания в глаз чистой воды

…в дыхательные пути
Инородные тела, попавшие в дыхательные пути, обусловливают их закупорку и ведут к удушью.
В гортань попадают рыбьи или иные мелкие косточки, фасоль, горох, монеты. Попадание этих предметов в гортань происходит у детей при их вдыхании, далее при нарушении деятельности надгортанника, который в нормальных условиях при глотании закрывает вход в гортань. Инородное тело проникает в гортань, главным образом в тех случаях, когда человек разговаривает при еде, что обусловливает недостаточное закрытие гортани надгортанником. Более мелкие инородные тела иногда из гортани проскальзывают через трахею вплоть до бронхов.

При попадании инородных тел в гортань произведите удаление, опустив грудную часть тела книзу.

Инородное тело, попадая в дыхательные пути, раздражает их, вызывает кашель, носящий защитный характер. Однако если при кашле не происходит удаления инородного тела из гортани, то могут возникнуть судороги голосовых связок, а при крупных инородных телах происходит даже полная закупорка гортани. В таком случае возникает прямая опасность удушения.

Пострадавшему велят, если это вообще возможно, сильно и резко откашляться. Если пострадавший не может кашлять, то его укладывают навзничь на стол с сильно запрокинутой назад головой; через открытый рот производят осмотр гортани, стараясь найти инородное тело; при обнаружении инородного тела его пытаются осторожно освободить и удалить. Пострадавшего можно также согнуть через колено и несколько раз ударить по спине. Маленьких детей поднимают за ноги вниз головой и не сильно ударяют по спине. Если эти меры не помогают, то пострадавшего следует немедленно транспортировать в лечебное учреждение для проведения специальных процедур.

…в нос
Дети засовывают в нос фасоль, горох, пуговицы и шарики; при вдыхании эти предметы попадают из носа в гортань и обусловливают удушье. Пострадавшему зажимают пальцем свободное носовое отверстие, после чего он должен постараться резко высморкать инородное тело. Если при этом инородный предмет не удастся удалить, то пострадавшему велят дышать только ртом и немедленно доставляют его в лечебное учреждение.

…в пищеварительные органы
В пищеварительные органы инородные тела — пуговицы, гвозди, монеты и другие — попадают у детей чаще всего в результате их заглатывания, у больных с психическими заболеваниями и арестантов — при их умышленном введении через рот. Острые предметы ранят стенки пищевода, желудка и сосудов; мелкие инородные тела проходят по пищеварительному тракту без каких-либо осложнений. Более крупные предметы, попав в кишечник, могут обусловить его непроходимость.
Задача первой помощи заключается в ускорении прохождения инородного тела по пищеварительному тракту. Пострадавшего кормят картофельным пюре, капустой, мякотью свежего хлеба. Обычно инородное тело выходит вместе с испражнениями. Пострадавшему нельзя давать слабительные лекарства!
При возникновении болей в животе после проглатывания инородного тела или же при проглатывании острого предмета пострадавшего следует немедленно доставить в лечебное учреждение.

…в ухо
Попадание инородного тела (гороха, фасоли, шариков, насекомых) — в ухо наблюдается в основном у детей.
Насекомых удаляют путем закапывания в ухо растительного масла, песок — путем промывания уха перекисью водорода, горох и фасоль — закапыванием глицерина.
Ни в коем случае нельзя пытаться удалить из уха инородное тело шпильками, иголками, спичками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
http://www.clinzdrav.ru/forum/themes/369.html
Несчастный случай с малышом - попадание инородного тела в верхние дыхательные пути. Что делать родителям?
Какие опасности подстерегают малышей?
Конечно, их много. Маленький ребенок очень уязвим. Малыш с каждым днем становиться все более самостоятельным и подвижным. Дети нередко получают травмы, ожоги, отравления.
Одно из часто встречающихся неотложных состояний у детей раннего возраста — попадание инородных тел в верхние дыхательные пути. Про такую ситуацию в обиходе говорят — «не в то горло попало».
Это может привести к развитию такого опасного состояния, как острая дыхательная недостаточность, и даже к гибели ребенка.

Вдыхание инородного тела возможно в любом возрасте, но чаще всего это случается с детьми в возрасте от 6 месяцев до 4 лет.
Это связано с незавершенностью развития нервной и мышечной систем, физиологической регуляции актов дыхания и глотания, а также с анатомическими особенностями строения гортани в этом возрасте.
А кому не известна страсть детей тащить в рот буквально все, что попадает им в руки?!
Чаще всего инородные тела попадают из полости рта в дыхательные пути при плаче, смехе, игре. Это ведет к перекрытию воздухоносных путей и их рефлекторному спазму, вызывающему у ребенка состояние удушья.
Кроме того, спазм — а значит, и нарушение проходимости воздуха через дыхательные пути — может спровоцировать и проглоченный, но застрявший в пищеводе относительно крупный предмет — пуговица, орех, кусок пищи.

Как понять, что произошло с ребенком?
Предположить, что ребенок подавился, можно по наличию хотя бы одного из следующих признаков:
1. удушье — ребенок задыхается, хватает ртом воздух;
2. неожиданный и очень интенсивный кашель;
3. дыхание с шипением и свистом;
4. изменение голоса — вплоть до полной его потери;
5. втягивание живота и надключичных ямок;
6. «вытаращенные» глаза;
7. повышенное слюноотделение;
8. синюшность кожных покровов;
9. в худшем случае, за каким-либо из перечисленных выше симптомов может последовать потеря сознания.

Что делать?
1. Прежде всего, не паникуйте, возьмите себя в руки. Постарайтесь спокойно оценить тяжесть ситуации и успокойте ребенка.
2. Если ребенок кричит, плачет, хрипит или кашляет, значит, дыхательные пути частично проходимы и у вас есть время помочь ребенку откашляться.
Похлопывая его между лопатками или надавливая ложечкой на корень языка.
Если откашливание не помогает, осмотрите глотку ребенка и постарайтесь обнаружить и удалить мешающий предмет.
3. При необходимости обратитесь в «скорую помощь».

Если ребенок не произносит ни звука, открывает рот, втягивает живот и надключичные ямки, но не может продохнуть, размахивает руками, синеет — ситуация критическая, и на спасение отведено всего около трех минут.
В таком случае особенно важно действовать четко и быстро, т.к. на приезд «скорой» в течение трех минут рассчитывать, как правило, не приходится, и жизнь ребенка будет зависеть от вас.

1. Немедленно отправьте кого-нибудь звонить «03» и по возможности позвать врача или любого человека, владеющего навыками оказания первой помощи.

2. Возьмите ребенка на руки. Поддерживая одной рукой его голову и шею, положите его лицом вниз на предплечье вашей левой руки так, чтобы голова была ниже уровня тела, поддерживая пальцами подбородок малыша. После этого 3-5 раз хлопните ребенка по спине между лопатками (как по дну бутылки, чтобы выбить пробку).
Можно даже, взяв ребенка за ножки, перевернуть его вниз головой и еще несколько раз хлопнуть по спине.

3. Если предмет не выпал, переверните ребенка на спину на ровной поверхности, отведите голову вбок и несколько раз надавите пальцами на нижнюю часть грудины и верхнюю часть живота по направлению к позвоночнику и вверх (крайне осторожно: у детей до года велика опасность разрывов внутренних органов).

4. Попробуйте, оттянув язык и нижнюю челюсть, визуально или пальцем обследовать вход в глотку. При обнаружении инородного тела попытайтесь удалить его, подцепив пальцем или пинцетом.

5. При безуспешности вышеописанных мероприятий начните проводить искусственное дыхание, чтобы дать возможность хотя бы какому-то количеству воздуха попасть в легкие ребенка под давлением извне. Для этого запрокиньте голову ребенка назад, выдвиньте его подбородок кверху и, прижавшись к его лицу так, чтобы его нос и рот оказались под вашими губами, дважды с силой выдохните в него воздух. Если грудь ребенка при этом поднимается, значит, часть воздуха попадает в легкие.
Продолжайте действия 2- 5 до приезда «скорой помощи».

Меры предосторожности для родителей.
Как показывает практика «скорой помощи», практически все несчастные случаи с детьми происходят из-за небрежности родителей. Поэтому точно так же, как нельзя ставить на край стола горячий утюг или чайник, нельзя давать маленьким детям мелкие предметы или игрушки, содержащие мелкие части, — они в момент их разберут и возьмут в рот.
Приучите ребенка к спокойному поведению во время еды, не совмещайте еду с игрой в надежде, что он «съест побольше», не давайте ребенку есть во время игры, не кормите малыша против его желания.
Безусловно, всего предусмотреть нельзя, но меры предосторожности такого рода никогда не будут лишними.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 1175
Изображений: 1
Откуда: г. Владивосток, Океанская
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 35 раз
Спасибо за инфу!
А по поводу ожогов хочу сказать: У меня ожог на груди получила к 4 года! Скороя которая приехала меня перебинтовала, потом все это присохло и отдирали вместе с кожей и волдырями, Шрамы вообщем не маленькие у меня! Не рекомендую бинтовать! У меня на такой случай дома спрей пантенол им можно пользоваться и при солнечных ожогах, хорошая вещь рекомендую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
как оказывать первую помощь деткам?
тут можно почитать, создавали похожее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Может тогда темы объединить? И обозвать как-нибудь получше.... Оказывание первой доврачебной помощи, например


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
Согласна, что от ожога самая лучша вещь - это спрей пантенол, наносить лучше всего сразу после того, как обжегся. Снимет боль и быстро заживет. Также он хорош и для заживления послеоперационных ран и вообще если ранка плохо заживает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]