Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
"...
– Держись! Я здесь, я иду, держись!
Щенок-симуран таращил глаза и цеплялся передними лапками за ледяной выступ. Задние болтались над пустотой. Крылья, ещё не сбросившие детского пуха, беспомощно дёргались. Юные симураны впервые взлетают годовалыми, а иные и позже. Этому малышу было всего четыре месяца от роду.
Белоголовая девочка пыталась дотянуться до него, медленно сползая по склону. Она была хрупкой и маленькой, как все виллы, но щенок привык знать в ней Хозяйку, мудрую и всемогущую. Когда сегодня они отправились гулять, забрели на отдалённый снежник и хозяйка бросила ему тряпочный мяч, малыш не раздумывая помчался ловить. Теперь мячик лежал где-то там, далеко внизу, невидимый среди острых камней. Щенок, угодивший на скользкую крутизну, должен был вот-вот отправиться следом.
Рука Хозяйки, такая сильная, спасительная, придвигалась всё ближе. Девочка-вилла могла бы позвать на помощь, но не делала этого, потому что ей было стыдно. Закусив губы, она осторожно переставляла нож, воткнутый в снег, и пядь за пядью спускалась к щенку.
Наконец она коснулась его, схватила за шиворот и потянула к себе, вытаскивая наверх. Однако движение, поставившее малыша на безопасный уступ, для неё самой оказалось последним. Двойной вес заставил нож прочертить в плотном снегу глубокую борозду. Девочка потеряла опору, тихо вскрикнула и полетела вниз. Маленький симуран видел, как она переворачивалась в воздухе и становилась всё меньше. Потом камни внизу окрасились кровью, и голос Хозяйки навсегда перестал звучать у него в голове.
Когда подоспела подмога, щенок лежал в снегу на краю пропасти и кричал. Это был страшный то ли вой, то ли крик симурана, оставшегося сиротой… "

Мария Семенова "Там, где лес не растет"


Начала читать эту книгу, прочитав выделенные строки не смогла продолжить - все время сбивала с толку мысль "А мой ребенок знает правила поведения в подобной ситуации?! Как он себя повел бы, окажись, не дай Бог, в опасной ситуации?"
Очень часто дети получают травмы и гибнут в опасных ситуациях. И все оттого, что не знают КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ!
Примеров куча - проваливаются в проруби, попадают в водовороты в речках, падают с высоты и т.д. и т.п.
Оставим вопрос - почему они гуляют/играют в таких местах (кто из нас не был ребенком, и кого не тянуло погулять туда, куда запрещали взрослые?)
Очень часто дети в таких ситуациях пугаются. Пугаются самой ситуации, пугаются возможно реакции родителей и т.д. Они теряются, не знаю как поступать в этом случае. Им может быть стыдно за их действия приведшие к такой ситуации. Боясь вызвать негативную реакцию со стороны взрослых - они зачастую пытаются справится своими силами, или убегают, прячутся... А ведь часто от реакции в такой ситуации может зависеть его жизнь или жизнь кого-то еще.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Эти книги по теме мне понравились
http://www.labirint.ru/books/357801/
http://www.labirint.ru/books/330699/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]