Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как объяснить, что плита - горячо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
девочки, опытные мамы. расскажите, как было у вас?
плита это просто проблема у нас:(
особенно духовка. когда в ней что-то готовится, там горит свет и это очень привлекает нашего маленького исследователя...он ее готов просто облизать(((( не говоря уже про общупать и обтрогать

пару раз уже хватался за горячее стекло духовки...немного похныкал, но видимо не запало это ему в голову пока...
что делать? поделитесь опытом

не ставить же заборчик вокруг духовки... :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
Мы ходили в школу раннего развития, и вот там деткам рассказывали про красный цвет. Прозвучала фраза-красное-нельзя. Моя доча ( а ей было чуть меньше двух) её запомнила. Приходим домой, включаю печку и на печке загорается огонек, она мне говорит-красное -нельзя. А когда она была в более раннем возрасте, я всё готовила пока она спала, тк тоже лезла мне помогать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Whity
мне кажется, что пока он маленький. все равно полезет. но я просто беру дочь и пытаюсь объяснить, что НЕЛЬЗЯ!!! потому что может быть больно. пока вроде помогает. но я с кухни сразу ухожу, если дети туда прползают. так весь день один суп и готовлю. а если выпикать, то все делаю в зале на столе, пока они в ногах. а потом коником готовое в духовку и детей со мной в комнату :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Обычно делаю страшные глаза и с ужасом говорю "ааа, горячее!" :lol: Он сам уже при виде горячей кострюли или печки пучит глаза и говорит "ааа". правда потрогать иногда все равно лезет. Стараюсь готовить на кружках, которые возле стены.
Когда готовлю в духовке - кухня всегда на замок :) И вообще считаю, что кухня должна надежно закрываться, так как слишком много там опасностей для детей.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 802
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 31 раз
Джейси писал(а):
в период с 10 до 14 месяцев дали пару раз подержаться за не очень горячую конфорку с причитаниями "ай, горячо!" ))) Хватило. Духовка у нас с безопасным стеклом. Так же отучали хватать чайник и утюг. Больше, вроде, не пробует )))


Делали так же. Сначала я дотронулась до нагретой печки (не обжигающей)и сразу одернула руку с криками горячо. ПОтом дали Насте потрогать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Whity писал(а):
девочки, опытные мамы. расскажите, как было у вас?
плита это просто проблема у нас:(
особенно духовка. когда в ней что-то готовится, там горит свет и это очень привлекает нашего маленького исследователя...он ее готов просто облизать(((( не говоря уже про общупать и обтрогать

пару раз уже хватался за горячее стекло духовки...немного похныкал, но видимо не запало это ему в голову пока...
что делать? поделитесь опытом

не ставить же заборчик вокруг духовки... :shock:



+ 1

однажды обжог ладошки очень сильно. орал минут 10
через полчаса снова полез
я просто уношу его из кухни когда в духовке еда готовится..

понимаю, что это только начало, дальше розетки, ящики и т.п.
просто слежу за ним внимательно.. :roll:
опять же в этом плане очень выручает манеж..


Последний раз редактировалось kitti 01 авг 2007, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
пасиб за советы! бум учиться:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Мне подруга рассказывала, что ее мама маленькую подвела к плите и пальчик прислонила к конфорке. Она запомнила на всю жизнь. :(
О как воспитуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Джейси писал(а):
в период с 10 до 14 месяцев дали пару раз подержаться за не очень горячую конфорку с причитаниями "ай, горячо!" ))) Хватило. Духовка у нас с безопасным стеклом. Так же отучали хватать чайник и утюг. Больше, вроде, не пробует )))

аналогично .. у нас тож безопасное стекло - нагревается ровно настолько чтобы не обжечься но и не лезть в то же время... а когда открываю - сам удирает от жара.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Мне кажется, что самый верный способ - это дать потрогать, что там действительно горячо. Если отводить и просто не разрешать трогать, то когда--нибудь можно не уследить, а из-за этого и кострюла с кипятком может оказаться на животе и кружка с чаем...
Я просто несколько раз говорила, что горячо и отводила его руку, он естественно все равно тянулся, на третий раз, разрешила, сказала, что горячо, но если хочешь, то трогай. После этого хвататься за комофрку желания не возникает и слово "горячо", сразу запомнил ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
у нас как-то таких проблем не было. Даже не приходилось специально позволять трогать горячее, чтобы он понял. Но, конечно, трогал сам, и просто помогали объяснения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 ноя 2007
Сообщений: 106
Откуда: Владивосток
Я уверена, что самое важное - это в первый раз, когда вам придется объснять какой-то абсолютный запрет , вложить в него все свое переживание . Показать ребенку насколько вы действительно опасаетесь за него, прочувствовать в этот момент, насколько это действительно важно. Ну не пугать, конечно, а именно самому прочувствовать в этот момент то, о чем говорите. дети очень легко считывают все наши эмоции и легко вычисляют фальшивые ноты, поэтому все должно быть предельно искренне.

Мой человечек, например, запрещает мне прикасаться лбом к духовке, когда я смотрю за процессом, когда там что-то готовится(пока духовка не нагрелась, естественно - ну есть у меня такая привычка). Подходит, отодвигает меня рукой и с серьезным видом говорит: " Мама,га-га опа-а!!!" (горячо, опасно!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2007
Сообщений: 1832
Откуда: Владивосток, Харьковская, 3
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 52 раза
а я изначально объяснила сто такое ГОРЯЧЕЕ на теплой каше (где-то в журнале вычитала), дала потрогать и сказала " УФ!!!Горячо!!!Нельзя!!Пальчикам больно будет!!" И так систематически на каких либо теплых (ближе к горячему) продуктах. поэтому проблем с печкой не было. словосочетание ГОРЯЧО-НЕЛЬЗЯ-БОЛЬНО БУДЕТ ребенок знает очень хорошо. теперь сам мне говорит, когда горячо :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 145
моя доча ей уже 2.9 вседа говорила, что плита это ааа горячо, а позавчера варили с бабушкой борщ, бабушка борщ с плиты убирает, а она всю левую ручку на нее положила, ребенок наплакался, намазали всем, что было, а на утро она младшего брата учила, что плита - это горячо, он у нас любитель духовку открывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Neko писал(а):
Мне кажется, что самый верный способ - это дать потрогать, что там действительно горячо. Если отводить и просто не разрешать трогать, то когда--нибудь можно не уследить, а из-за этого и кострюла с кипятком может оказаться на животе и кружка с чаем...
Я просто несколько раз говорила, что горячо и отводила его руку, он естественно все равно тянулся, на третий раз, разрешила, сказала, что горячо, но если хочешь, то трогай. После этого хвататься за комофрку желания не возникает и слово "горячо", сразу запомнил ;)

Единственно верный способ. Пока сам не попробует не успакоится. У нас точно так же было, зато теперь хорошо знает, что такое горячо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2008
Сообщений: 1446
Изображений: 4
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Я однажды показала дочке зажженную свечку, стала объяснять, что такое "огонь" и "горячо". В какой-то момент не уследила (не хотела так кардинально, но вышло лучше, чем хотела), доча поймала пальчиками огонек на фитильке. Тоже минут 10-15 плакала, жаловалась, пальчики кремом сразу помазали - было легкое покраснение, ожога, слава богу, нет. Зато теперь и утюг, и плита с горячей духовкой и кружка с чаем, если скажешь "горячее" - тут же молча разворачивается и уходит из комнаты (или отходит подальше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2009
Сообщений: 742
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Один раз дотронулся до духовки, обжогся и запомнил, что горячо. Затем, чтобы не забывал, я напоминала: говорила, на духовку и плитку "горячка", будет вава. Потом он сам стал показывать на духовку и лепетать: "горячка" и "вава"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2008
Сообщений: 27
Хотелось бы добавить))) Я никогда не говорила, что нельзя. Можно! но будет больно. И никаких выпученных от страха глаз и диких возгласов с моей стороны тоже не было. Зачем вызывать у ребенка страх. Я до сих пор панически боюсь электричества и розеток, хотя меня никогда током не било, мама постаралась в свое время внушить ужас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 82
Откуда: Бам
Благодарил (а): 1 раз
У нашего когда был интерес к печке и он подходил тянул руку, я брала зубочистку небольно его колола в попку так чтобы он не видел и говорила: коль! он отходил и интерес как-то пропал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Старшего учила так: уф, горячо и разрешала потрогать (трогал не саму комфорку, а вокруг неё, но там тоже нагревается сильно). Запомнил сразу, больше горячее не трогал, скажу горячо: он сразу "уф" и руку убирает. Малой понапористее, методы обучения те же, но реакция немного другая: говорю "горячо", малой руку убирает, но садиться тут же на пол, начинает стучать пятками и кричать :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]