Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Пришла сегодня с работы , сын 8 лет рассказывает: гулял он во дворе один с мальчишками. Строили штаб. С ними играл мальчик помладше ,тоже один без родителей, имени его, мальчишки не знали. Залез он на дерево высоко( метра 2) и свалился сверху. Лежит, плачет-спину сильно ударил ,встать не может.Подошла женщина,вызвала скорую,Приехала скорая забрала ребенка одного в больницу. Родители не объявились. Наши дети побежали звать его родителей ,но пока бежали забыли код подъезда и номер квартиры..Возможно, этот малыш сказал врачам адрес, и они сообщили родителям.
Вопрос. Знают ли Ваши дети адрес, телефон родителей ? Знают ли,что делать в ситуации когда ,что то случилось - травма, потеряли ключ от дома? Как Вы их учите вести на улице одних?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Видели сейчас этого мальчика. Жив здоров ,слава Богу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
vvk писал(а):
Знают ли Ваши дети адрес, телефон родителей ?

конечно знают
vvk писал(а):
Знают ли,что делать в ситуации когда ,что то случилось - травма, потеряли ключ от дома?

гуляю только возле дома, далеко не уходят, дома всегда кто-то есть

vvk писал(а):
Как Вы их учите вести на улице одних?

обычно не оставляем одних, кто-то из взрослых всегда с ними


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Безопасность ребенка

Безопасность ребенка: ваши действия – пример для ребенка!

Вы хотите, чтобы ребенок выполнял правила безопасности при поведении на улице и дома? Отлично! Первое, что нужно сделать – неукоснительно выполнять их самим.

Именно наши действия дети копируют, зачастую до мелочей. Поэтому нет специальных «правил для детей» – есть правила безопасности для всех. И только от вас зависит, будет ли ребенок соблюдать эти правила или нет. Помните, что привычные для взрослых действия зачастую влекут опасность для ребенка.

1. Даже если вы ждете в гости друзей, при звонке в дверь не мчитесь открывать, а обратите внимание ребенка: «Звонят в дверь. Мы ждем гостей, но все равно я сейчас посмотрю в глазок и спрошу, кто там. Если там незнакомые люди, я не буду открывать». И именно так и сделайте.

2. Объясняйте ребенку свои действия, если они идут вразрез с тем, что вы от него требуете. Например: «Я вошла в лифт с этим человеком, поскольку я взрослая и, с моей точки зрения, я смогу с ним справиться, даже если он попробует на меня напасть. Но для тебя, ребенка, правило только одно: никогда и ни с кем незнакомым не заходить в лифт!»

3. Мы легко и просто общаемся с незнакомыми людьми в общественном транспорте и общественных местах. Ребенок повторяет наши действия, а преступник очень часто пользуется именно этим. Что делать? Объяснить ребенку, что для него любой человек, не являющийся членом семьи – посторонний. Общение с посторонними людьми при отсутствии поблизости родителей должно ограничиваться только приветствиями. На все предложения посторонних нужно отвечать «Нет!» — и немедленно уходить от них, даже если они знают или зовут ребенка по имени. В разговоре с незнакомцами не рассказывайте о своей работе, доходах, адресе, распорядке дня членов семьи – и если свидетелем разговора стал ребенок, обязательно потом вернитесь к обсуждению этого момента и подчеркните, например: «Я разговаривала с незнакомым человеком, поэтому сказала только, что мы живем в Строгино. Но я не стала бы называть ему свой адрес!».

4. Внушите ребенку, что слушаться он должен только членов семьи. Нельзя беспрекословно слушаться всех взрослых! Приведите пример, что вы, допустим, выполняете распоряжения своего начальника, но не стали бы слушаться первого попавшегося человека с улицы.

5. Следите за своей речью. Ищите грань между воспитанием разумной осторожности и «паникерством».Чтобы не запугать ребенка, не превратить в паникера и труса, избегайте выражений типа «не разговаривай с незнакомыми людьми», «кругом полно психов», «детей постоянно крадут», «гулять в парках очень опасно», «никому нельзя доверять» и т.п. Вместо этого скажите: 1. С незнакомыми людьми надо вести себя следующим образом… 2. Большинству людей можно доверять, но… 3. С тобой ничего не случится, если… 4. Если кто-нибудь подойдет к тебе и скажет…, делай так… 5. Ты можешь обратиться за помощью к…

6. Проигрывайте вместе с ребенком самые различные ситуации. Например, «что ты сделаешь, если на улице незнакомый человек предолжит, что покажет красивого щенка, кошечку ? Что ты сделаешь, если незнакомец предложит тебе покататься в красивой машине ? Что ты сделаешь, если кто то предложит тебе пойти на работу к маме вместе с ним, а мама тебе об этом ничего не говорила и не звонила? Что ты сделаешь, если кто то назовет тебя по имени на улице и скажет, что папа попал в аварию и вам вместе надо поехать к нему ?». Попробуйте сами побыть в роли ребенка, а ребенок пусть побудет «преступником». Это может дать совершенно необычный и очень запоминающийся опыт! По итогам игры обязательно устраивайте «разбор полетов»! Но не ругайте ребенка, если он что-то сделал неправильно, а объясните, что было не так и как следует делать.

7. Если вам пришлось возвращаться домой поздно вечером — расскажите ребенку, что вы предприняли для обеспечения своей безопасности. Например, так: «я не хотела идти безлюдной темной улицей, хотя это и короче. Вместо этого я выбрала освещенную дорогу, по которой ходят люди. Я пришла на пять минут позже, но зато я чувствовала себя уверенно». Или так: «мне пришлось сегодня поздно ехать в электричке, поэтому я заранее сняла золотые серьги и кольца и сложила их в сумочку, чтобы не привлекать внимания. А потом позвонила папе, чтобы он встретил меня у станции». Достаточно нескольких таких историй, чтобы основные правила «вечерней безопасности» отложились у ребенка в голове намного прочнее, чем если бы вы просто требовали соблюдения этих правил от него.

8. И самое главное: выстраивайте ваши отношения с детьми на основе доверия с самого раннего детства. Не бойтесь рассказывать ребенку о своих проблемах – это поможет ему рассказать вам о своих. Учите детей не бояться родителей и говорить им правду обо всех случаях в их жизни – это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.
Статья подготовлена Д.Мастепановой по материалам открытых источников сети Интернет специально для PoiskDetei.ru
PoiskDetei ©

http://poiskdetei.ru/news/bezopasnost-rebenka-2-2.html


Безопасность детей в местах большого скопления людей

Безопасность детей в местах большого скопления людей (торговые центры, аэропорты, вокзалы, «народные гуляния» и пр.).
1. Собираясь в места большого скопления людей (далее – БСЛ), оденьте ребенка в яркую одежду, которую вам будет легче всего заметить. Возьмите за правило непосредственно перед входом в места массового скопления народа фотографировать ребенка на сотовый телефон (скажите, что это игра такая) – таким образом, в случае, если ребенок потеряется, у вас будет самая свежая фотография непосредственно в той одежде, в которой он потерялся. Можно просто взять с собой фотографии ребенка, наиболее полно отражающие его внешность.

2. Если посещать места большого скопления народа приходится часто, пришейте к одежде ребенка метки, выполненные на хлопчатобумажной однотонной ткани печатной машинкой или вышитые ниткой с именем, фамилией, телефоном для связи и медикаментозными противопоказаниями. Для разовых случаев прицепите к одежде ребенка брелок-напоминалку с именем ребенка и вашим сотовым телефоном.

3. Перед посещением мест БСЛ обговорите с ребенком место, где вы с ним встретитесь, если потеряете друг друга. Не назначайте встречу у фонарных столбов или под часами, их может оказаться несколько. Место должно быть совершенно однозначно определяемым.

4. Маленькие дети должны четко уяснить и запомнить: если потерялся – стой там, где стоишь. Папа и мама уже тебя ищут. Родители же в первую очередь должны «пойти назад по своим следам» — пройти назад тем же маршрутом, каким пришли до момента обнаружения исчезновения ребенка.

5. Помните, что не только вы держите ребенка за руку, но и он держит вас. Держите ребенка только за руку. Не разрешайте ребенку держать вас за полу, рукав или ручку сумки, ему так легче всего потерять вас. Подходя к прилавку или пробираясь к нужному для вас месту, старайтесь держать ребенка впереди себя.

6. Если вы заметили ребенка, не зовите его, постарайтесь не терять его из виду и начните продвигаться к нему. После того как вы нашли друг друга, не обрушивайтесь на ребенка, ругая его за неправильное поведение, лучше разберите с ним ошибки, которые были допущены. Проанализируйте, правильно или нет было выбрано место для встречи, и почему ребенок сразу не смог его найти.

7. Не выводите ребенка в места БСЛ с дорогими вещами и ценностями (плейеры, айподы, дорогие телефоны, золотые украшения, броская и дорогая одежда могут оказаться черезчур притягательным объектом криминального посягательства). Да и просто гулять по улице с дорогими вещами и ценностями не стоит.


Статья подготовлена Д.Мастепановой по материалам открытых источников сети Интернет специально для PoiskDetei.ru

PoiskDetei.ru (с)

http://poiskdetei.ru/news/bezopasnost-d ... yudei.html



За это сообщение автора Vezza поблагодарил: Berkana
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Изображение

надо учить детей, и учить еще лучше. :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: ОДИН на улице
Сообщение Добавлено:  
Рано или поздно каждый ребёнок отправляется гулять на улицу самостоятельно. Но как узнать - рано ли ещё или самый раз? От каких факторов это зависит, кроме его на то желания?
Возраст ребёнка?
Поведение ребёнка на улице.
Наличие проезжей части на пути к площадке.
Один или с другом?


Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Я точно помню, что мне не было ещё пяти лет, как мы переехали в тот дом, где и сейчас живём. В первый же день я пошла гулять. Сама! Никому и в голову не приходило меня сопровождать! Хоть район для меня не знакомый, а окна квартиры выходят на другую сторону. (На прежнем месте я тоже уже гуляла сама, а подъезд там выходил на проезжую часть.)
На прогулке я познакомилась с девочкой, семья которой так же только что заселилась в этот дом. Девочка младше меня на год. Все живы-здоровы, ничего ужасного с нами не случилось ни тогда, ни потом.
Но тогда родители меньше знали о происшествиях на улице, да и машин было не в сравнение меньше.
А сейчас мы столько ужастиков знаем! Но ведь рано или поздно... Ну, об этом я уже писала.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Сейчас моя дочь боится выйти на улицу одна. Не исключаю, что косвенно это передаётся ей от меня. Она наизусть знает телефоны родителей (хотя в любом случае без собственного телефона я бы её не отпустила никуда одну в любом возрасте - купила бы попроще на первое время, чтобы не привлекал внимание злоумышленников), внимательна при переходе дороги, люки (закрытые тоже) обходит стороной, адрес знает, ФИО тоже. Но я чувствую, что всего этого ой как не достаточно!
Так что же нужно? Как проводить подготовку к самостоятельной прогулке?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Как-то по дороге на танцы мы с ней договорились, что она обойдёт дом с одной стороны (где нет машин и где мы проходим обычно), а я - с другой. В конце дома встретимся.
Не встретились. Я жутко испугалась, прокляла свою идею... И обнаружила дочку в самом начале дома - почти там, где мы расстались. Она засмотрелась на играющих детей!
С тех пор времени прошло прилично, но она точно так же может отвлечься, засмотреться, забыть про всё на свете.
Доче скоро пять лет.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ОДИН на улице
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2007
Сообщений: 6655
Изображений: 8
Благодарил (а): 1691 раз
Поблагодарили: 1491 раз
Моему летом будет пять. Даже в мыслях нет его отпустить одного на прогулку. Думаю, начнет гулять один, когда пойдет в школу и появятся постоянные друзья.
В соседнем доме живет мальчишка ровно на год старше моего - гуляет с лета один. Для меня это ненормально. :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОДИН на улице
Сообщение Добавлено:  
Она по мере надобности (когда я с коляской не пролезаю :hi_hi_hi: ) заходит за какой-нибудь покупкой в аптеку и магазин. Общается с людьми без стеснения (хотя в какомто смысле это как раз минус). Я никогда не говорила ей "Куда пошла?", напротив, всегда поощряла её самостоятельное движение. За руку брала и беру редко - только когда действительно самой ей не пройти. Хвалю её, когда она идёт впереди, а не плетётся следом. Но на улице я вижу её какой-то потерянной, не самостоятельной.
Как у вас, в других семьях, решается этот вопрос? Каковы результаты?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Мормоликая писал(а):
Моему летом будет пять. Даже в мыслях нет его отпустить одного на прогулку. Думаю, начнет гулять один, когда пойдет в школу и появятся постоянные друзья.
:

Тоже планирую именно с 7 лет отпускать одну. Но подготовку хорошо бы начинать уже сейчас. Ведь не станет же ребёнок в один день самостоятельным.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ОДИН на улице
Сообщение Добавлено:  
я уже писала - мне "повезло" 2 раза встретиться с педофилами, причем даже не в 4 года - постарше.
один раз отбили одноклассники, поэтому голосую за групповые гуляния.

п.с. мама до сих пор ничего не знает :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Вот я смотрю на гуляющих дошкольников и деток младшего школьного возраста - они такие беззащитные!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Мормоликая писал(а):
Моему летом будет пять. Даже в мыслях нет его отпустить одного на прогулку. Думаю, начнет гулять один, когда пойдет в школу и появятся постоянные друзья.
В соседнем доме живет мальчишка ровно на год старше моего - гуляет с лета один. Для меня это ненормально. :no:

аналогично. Моему через 2 недели будет 5лет. Пока я не могу сказать КОГДА же я смогу его отпускать одного гулять...он у меня реактивный... мы когда вместе гуляем за ним нужен присмотр...он то на дорогу кинется( у нас дом длинный, вдоль-дорога придомовая, но по ней бывает так гоняют....), то упадет... то спорит с кем то... Я его даже с дочерью не отпущу гулять,.т.к. он ее не слушает...может и побежать куда-нибудь.... Хотя он просится. И часто бывает что дочь гуляет с подружкой ( при условии что я ее всегда должна видеть из окна) ,а мне некогда- сын сидит со мной дома. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Моему ребёнку 5,5 лет, недавно переехали в новый дом. Раньше жили в гостинке. Когда выходили из квартиры, он доходил до конца коридора, пока я закрывала дверь, и ждал меня там. Сейчас выходим, я закрываю двери (свою и общую), а он бегом слетает с лестницы и ждет меня возле подъезда. Никакие окрики не помогают, возомнил, что взрослый. В связи с последними пропажами детей, которые как выясняется из интернета учащаются весной и осенью, в связи с всплеском активности у ненормальных личностей, я прямо спать сегодня не могла. А утром, собрался в садик, папа не успел закрыть дверь-слышу - сын уже подъездную открывает (выбегает). Сегодня решила с ним поговорить серьезно по данному эпизоду. Потом как-нибудт выберу день и поговорю, как написано в вышевыложенных статьях. может, к психологу отвести его? Мне кажется, что не смогу найти нужных слов, потому что моя тревога передастся ему, а запугивать не хочется. Менся в своё время родители запугивали, но мне наоборот хотелось проверить границы-случится или нет. Ничего хорошего, в общем. + неуверенность в себе можно посеять....короче, в раздумьях


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Да-да, тоже считаю, что очень важно почувствовать грань между осторожностью и запугиванием. И это нелегко! Всегда говорю дочери: "Не надо бояться собак (дороги, чужих людей и т. д.), но нужно ОПАСАТЬСЯ. То есть проявлять осторожность, быть внимательной, обдумать всё хорошенько.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Так же с темнотой. Не надо бояться темноты, но надо идти по комнате медленно и внимательно смотреть на пол.
Также и на улице - не надо бояться темноты, но надо выбирать более людные места, надо внимательно смотреть под ноги и т. д.
Как нам ещё до практики далеко...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
У моего ещё проблема, я скажу-не надо, не стоит-он обязательно так сделает. :nez-nayu: Поэтому мне вообще надо слова подбирать, вот, думаю, что вплоть до письменного текста придется. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 5998
Изображений: 8
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 195 раз
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1
:-( :-( :-( :-(
самое что неприятное, почему я обратила внимание на эту новость, когда я училась в школе у нас был точно такой же случай:(:( также мальчик повис на воротах, они на него сверху, и все - насмерть, одноклассник моей подружки:(:( было это где-то 12 лет назад........ казалось бы на ошибках надо учиться......а нашим чиновникам все редактировано :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Flirt
:-( да такие случаи повторяются с регулярной периодичностью, и это печально


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Напишу без эмоций, чтобы не сбивать с толку.
Девушке 33 года, двое детей - сын, 2 года, и дочка, 3 месяца. Пошли на прогулку, мама прихватила стираное бельё, чтобы развесить на улице. Дочку взяла в колясочке с собой, а за сыном попросила присмотреть знакомую соседку - они сели на лавочку у дома. Через несколько минут соседке приспичило в магазин, и она ушла, оставив ребёнка одного. Он упал головой на бетонную стену, стал инвалидом.
Кто виноват?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2010
Сообщений: 990
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 38 раз
В этом случае мама виновата. Нужно думать кому ребенка своего оставляешь. Я тоже раза 2 оставляла ребенка с соседкой, чтобы сумки в квартиру занести, но во-первых я ее знаю уже 8 лет, у нее самой 2 маленьких внука, а во-вторых я возвращалась максимум минуты за 2 и ребенка в это время всегда чем-нибудь занимала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
моей младшей 4, ни о каких самостоятельных гулянках не может быть и речи....

старшей 16, и ситуация не сильно отличается... я вообще не понимаю, что для подростка значить "гулять"... надо куда-то идти - иди... надо что-то сделать - делай... но бесцельное шляние по району - это не есть "гулять"...
есть желание общаться с друзьями - зови домой... иди в гости.... идите в кафе... по мне "гулять" - это искать приключений... как мне кажется, в данный момент нашей жизни я дочь в этом убедила...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безопасность детей на улице.
Сообщение Добавлено:  
Nasty518 писал(а):
В этом случае мама виновата.

Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]