Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
Здравствуйте! Зарегистрировалась специально, чтобы ответить на ваш вопрос :)
Проверьте, пожалуйста, становится ли легче в положении лежа?

Дело в том, что при прокалывании оболочки спинного мозга в России используют не самые удачные в плане геометрии отверстия иглы.. Это чревато тем, что при несоблюдении условий заживления отверстия, ранка может оставаться открытой и ликвор будет истекать... Он очень быстро восстанавливается нашим организмом, буквально за 4 часа может полностью поменяться состав, так как выработка его в нашем мозге идет постоянно и зависит в том числе и от приема жидкости...
Поэтому при нарушенной целостности оболочки может быть пониженное внутричерепное давление, от которого возникает довольно сильная головная боль. У меня была такая ситуация, поэтому я про это так много знаю :)
Мне делали любмальную пункцию, а после нее нужно неподвижно лежать 6(!!!) часов. Это было в Корее.
В России заживление оболочек делают странными методами, капельницы, постельный режим, что-то еще... В Корее делают процедуру по методике "Blood Patch" - русские про нее не знают.
Пониженное внутричерепное, если это оно, опасно тем, что мозг недополучает питания и могут возникнуть небольшие повреждения клеток. А это, сами понимаете, не есть хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Tira, спасибо! да, голова не болит только в положении лежа. В вертикальном положении болит.
После операции я лежала сутки, пила воду. Но это отверстие так и не заросло! Прошло 20 дней после операции, а головная боль осталась. Вот и врачи ничего мне не предлагают кроме постельного режима..мне действительно вводили только капельницы.
Tira писал(а):
В Корее делают процедуру по методике "Blood Patch" - русские про нее не знают.

а что за процедура такая?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 4220
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 529 раз
ну теперь понимаю откуда мигрень началась. с завидной регулярностью уже три года после операции .Помогают только кодеиносодержащие,анальгетики мертвому припарка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
хасами
мне немного притупляет боль только седальгин (он сейчас по рецептам только)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
На самом деле при пониженном внутричерепном не помогает НИЧЕГО. у меня были такие страшные боли, что я рыдала в голос и могла только на корточках сидеть или лежать...
в общем, ужас, как было тяжело.
не пейте препараты от мигрени! это совсем другое и они только смажет картину...

на сегодняшний день прошло уже около года, а я до сих пор страдаю от последствий, потому что у меня долго не могли найти причину болей, поили огромным количеством таблеток, а проблема не уходила и, как выяснилось, приносила мне вред каждый день...

Blood Patch - это когда берут кровь из вены и вводят ее в эпидуральное пространство, вдоль оболочки. как-то так получается, что кровь остается возле оболочки и за счет своей липкости заклеивает прорывы... После такой процедуры нужно лежать 4 часа, но она делается с другим оборудованием, поэтому повреждения от иглы в этом случае меньше.
Мне брали ликвор на анализ и измерили давление. получилось 75мм рт.ст. (или водного столба, не помню точно) при норме 150-200


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
Очень у меня сообщения небыстро появляются :)

В общем, здесь можно прочитать, если английским владеете: http://en.wikipedia.org/wiki/Epidural_blood_patch
А вообще в русском интернете информации по этой методике вообще не найдешь, а наши местные врачи в глаза смеются, если им рассказать про такие процедуры... к сожалению. Мне делал профессор в Сеуле, в Госпитале Университета Кенхи, думаю, что компетенции у таких врачей предостаточно!
поэтому если хотите Blood Patch - только за границу. Можно попробовать в Таиланд, например, там тоже есть хорошие госпитали.
Когда я здесь спросила одного очень уважаемого в нашем городе невролога, он сказал, что он этого сделать не может, потому что нет у нас в городе необходимого оборудования, и нет у них такой методики в практике, он не имеет права, или что-то типа того. Сам сказал - езжайте обратно в Корею, потом расскажете :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Сложная проблема, т.к. врачей мало-мальски в этом разбирающихся единицы наверное (по крайней мере у меня такое впечатление сложилось, когда искала).
В роддоме не помогут точно, там вообще похоже даже не подозревают, что это надо лечить.
Расскажу, как я с этим столкнулась (уже больше 7 лет назад). У меня было кесарево, пытались сделать эпидуралку, было сделано несколько проколов, но анестезиолог сказал, что так и не смог попасть куда надо, попадал в сосуды и еще непонятно куда, так что делали под общим наркозом. Еще в роддоме сильно болела голова и позвоночник в месте проколов, но я грешила на невысыпание, последствия от лекарств и операции, ну и кровать была с сеткой, проваливающейся до пола. Врачи в этом тоже проблемы не видели. Когда выписалась, дома тоже неважно себя чувствовала, хотя родные конечно старались помогать, но состояние наростало, а через неделю после выписки стало совсем плохо, сильнейшее головокружение как на центрефуге, непрекращающаяся рвота, светобоязнь, невозможно открыть глаза... Вызвали скорую, сказали что это проблема неврологии, в больнице сказали что это проблемы с сосудами головного могзга, идет плохое его питание, лекарств назначить могли совсем немного, т.к. в большинстве они противопоказаны при кормлении ребенка, а я собиралась продолжить кормить, прокапали капельницы для подпитки мозга и остановки рвоты и отпустили домой к ребенку, сказав чтоб больше отдыхала. Но головокружение-то никуда не делось! Ходить не могла совсем, вистибюлярный аппарат не работал, даже руками двигать с трудом удавалось, не коорденировались движения из-за постоянного "вращения". Невропатолог участковый назначил рентген по минимуму (хотя надо было делать снимки в большом количестве, а лучше МРТ, но кормление - сами понимаете...), сказал, чтоб береглась от солнца, назначил допотопные лекарства, которые никакого действия не давали (а другие медики говорили, что эти препараты уже давно и не применяют из-за доказаной бесполезности). Сама уже пошла на озонотерапию (во время беременности делала капельницы, поэтому снова к ним обратилась), от капельниц с озоном и актовегином в мозг видимо лучше стал поступать кислород и питание, стало понемногу легче, но это все длилось в течении 3-х месяцев, меня водил муж под руку, т.к. ходила как пьяная плохо координируя движения и теряя равновесие, и головные боли и боли в спине не проходили...
Через год кризис повторился, с теми же симтомами опять в больницу, муж в командировке, ребенок годовалый дома, сестра помогать могла только после работы... В общем лежать в больнице совсем не могла, приходил врач и медбрат на дом, кололи уколы, вышла из повтора потихоньку - но проблему-то опять не решили, просто приглушили. Потом я нашла врача-невропатолога в Больнице рыбаков очень хорошего, она подобрала комплекс лекарств, которые мне стали помогать, и я уже не так мучалась от болей и головокружений, но она сказал, что мне нужно полное обследование для более точной постановки диагноза и полного лечения, в том числе и МРТ, но с кормлением это было не совместимо и я тогда отложила его... А сейчас к сожалению потеряла ее координаты.
Ну и легче стало со спиной, когда тогда же прошла курс у мануального терапевта на Пологой, правда эти курсы надо повторять, чего я не делала, одного хватает где-то на полгода-год.
А потом в телевизионной передаче о медицине я услышала, что и почему так происходит, и что это как раз и есть последствия эпидуралки (а точнее проколов и нарушения кровообращения из-за этого в позвоночном столбе и в головном мозге), которые надо было лечить СРАЗУ после операции, и тогда последствий этих можно избежать! Ни один врач до этого не связал мое состояние с этим фактом, хотя я всем говорила об этом, и консультировалась за это время как минимум с 7-ю невропатологами (в больницах, поликлиниках, и платных)! Там должно быть комплексное лечение в виде лекарственной терапии, капельниц, электрофареза и еще чего-то...
Сейчас у меня к счастью нет таких серьезных проявлений (было еще несколько ухудшений, но уже не таких сильных и продолжительных), но головные боли, переодические головокружения и боли в пояснице продолжаются, и надо конечно идти и обследоваться у хороших специалистов и лечиться, но как всегда на себя вечно не хватает то денег, то времени...
Так что ОБЯЗТЕЛЬНО НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ, даже если станет немного легче сейчас, ищите специалистов, и лечите последствия сразу, тогда можно будет избежать осложнений, иначе может повториться моя история, а скажу вам честно, это крайне тяжело, это "к жизни на центрифуге" еще и добавляется депрессия из-за собственной немощности и чувство вины, что ты не можешь быть полноценно мамой для своего ребенка и много еще чего может наложиться...
Попробуйте найти граммотного хирурга, который имеет опыт операций с эпидуралкой (по крайней мере мне приятельница рассказывала, что ей после проведения такой оперции на коленном суставе делали процедуры на устраннение последствий эпидуралки, а т.к. она медик, она и распрашивала, что, зачем и почему, и ей поясняли). Ну и конечно невропатолога хорошего ищите, для консультаций и лечения возможных осложнений.
Удачи! :smile:


Последний раз редактировалось Sunshine 21 ноя 2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Sunshine, это просто кошмар, я понимаю о чем вы пишите, хотя мне анестезию не в связи с родами делали. кстати не понятно зачем темы объединили...
то есть вам помогли: 1. азонотерапия 2. невропатолог в больнице рыбаков?

то что специалистов нет, это факт, все ручками разводят и говорят лежите и пейте воду пока не перестанет болеть, а это может длиться несколько месяцев..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2008
Сообщений: 35
А у меня 3 года прошло после такой анастезии, поясница болит, и когда спишь на животе, ноги бывает судорогой сводит. Мануал мне сказала, что нужно конечно со мной поработать, но это на всю жизнь... + регулярно нужно делать зарядку. И еще она сказала, что последствия у такой анастезии всегда есть, независимо от того, как ее сделали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
вот кто бы знал.. если бы я была уведомлена о последствиях такой анестезии, может и на операцию бы не решилась..
записалась к неврологу, мануологу. но пока конца этой головной боли не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Пани* писал(а):
Sunshine, это просто кошмар, я понимаю о чем вы пишите, хотя мне анестезию не в связи с родами делали. кстати не понятно зачем темы объединили...
то есть вам помогли: 1. азонотерапия 2. невропатолог в больнице рыбаков?

то что специалистов нет, это факт, все ручками разводят и говорят лежите и пейте воду пока не перестанет болеть, а это может длиться несколько месяцев..


Озонотерапия и актовегин - это скорее поддерживающая терапия (насыщает кровь кислородом и питение мозга улучшается), но лечить оно скорее всего не лечит, а только помогает убрать последствия, ну может немного опоследовательно через другие органы как-то, но то что облегчало - это факт, сразу после капельницы прямо прояснение наступало. Плюс конечно после родов сам организм еще стремится к восстановлению (думаю что при операции другой могли быть последствия еще хлеще, после родов механизмы психики и гармональной перестройки и восстановления работают усиленно, может еще на это расчитывают всегда в роддомах врачи, типа само пройдет...).
Невропатолог с граммотно составленым планом лечения и современные хорошие препараты - это да, + мануальный терапевт (но и там конечно для лучшего результата нужны снимки и МРТ, чего я себе позволить немогла, как и другая кормящая мамочка).

PS: не сразу обратила внимание, что дата о проблеме молодой мамочки давняя, а тему объединили...


Последний раз редактировалось Sunshine 21 ноя 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Sunshine, я записалась на прием к Снегиревой Ольге Леонидовне в больницу рыбаков. Вы о ней говорили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
насчет МРТ - повреждение оболочек там не увидишь... Если, например, гидроцефалгия (наоборот, повышенное внутричерепное давление), то да - это видно будет по расширенным полостям в мозге. А прорыв или прорывы - только в крайне удачных случаях можно рассмотреть на очень продвинутом оборудовании, если сделать МРТ позвоночника с контрастом, там будет видно, как жидкость уходит и ее след. Поэтому пока у нас возможны только капельницы, постельный режим и вода :(
Следите за тем, чтобы жидкости пить побольше.

Кстати, у меня после этой процедуры все равно осталась головная боль, правда, раза в три-четыре меньше, но вот теперь лежа она уже не проходит... ищу дальше варианты лечения, сейчас пробую уже гомеопатию. если бы сразу что-то сделали, было бы лучше.. а то меня кормили преднизолоном и пропроналолом... так вышло, что я в это время была в Индии, а там и госпиталя нормального поблизости не было, не то что аппарата МРТ :))))
И еще у меня был странный "побочный эффект" - заложенность в правом ухе. просто капец. лежу - все нормально, встану - ухо закладывает сразу же..

В общем, МРТ сделайте в любом случае! даже сами, без невролога можете сходить. У нас это недорого, я тысячи три с половиной платила, делала по рекомендации в поликлинике напротив ДКМа, что-то там про железнодорожников...
Но проблема наших аппаратов МРТ в том, что у нас не умеют настройки самих срезов менять. Там опционно установлены отрезки, через которые делают срезы, они и фигачат как могут... а для мозга нужны более точные настройки и слои потоньше. это мне консультант корейской клиники говорил, говорит, что поэтому наши снимки за границей не любят, всегда рекомендуют делать заново.
В любом случае, по описанию снимка вы сможете сразу же понять, есть проблемы или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Tira, вы меня напугали. я не хочу потом с головной болью всю жизнь оставаться. завтра иду к неврологу.
вот все про жидкость говорят, а в чем ее лечебный эффект?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
Кстати, мне делали люмбальную пункцию - это когда проверяли давление и брали ликвор на анализ - то есть прокол делали не иглой для инъекции, а иглой для определения давления, она толще.. и потом я шесть часов лежала - неподвижно полностью, на спине без подушки, чтобы все затянулось. так вот, после этого никаких болей потом в спине не было. вообще неприятных ощущений не было. даже когда прокалывали - боль была не больше, чем от обычного прокола иглой, когда колят укольчики в ягодицу :) поэтому у меня лично никакх последствий от самих проколов не было...

Так что, я думаю, это только в наших больницах такие проблемы с эпидуралкой. Я изучила варианты эпидуральных иголок - это целая наука! пока лежала в госпитале, шарилась по интернету, много интересного нашла :)

Вспомнила препарат, который мне очень помог восстанавливаться - фенотропил. попробуйте. только его не больше трех недель можно пить. это ноотропный препарат, его назначают даже при стрессах и повышенной физической нагрузке. На третий день уже может полегчать.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Пани* писал(а):
вот все про жидкость говорят, а в чем ее лечебный эффект?


ликвор у нас вырабатывается в мозге. если он вытекает, то должен пополняться. а пополняется он именно поступающей жидкостью. то есть это просто математика - чем больше вы выпьете воды, тем больше может образоваться в полостях головного мозга ликвора. в условиях его истечения наличие постоянно поступающей жидкости становится жизненно необходимым :) иначе мозг не будет "плавать", он как бы "осядет", а это уже более серъезные проблемы. ну и питание мозга будет гораздо хуже, если он не будет полноценно окружен ликвором...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Пани* писал(а):
завтра иду к неврологу


хочу вас сразу настроить - не ждите, что сразу найдется невролог, который вас поймет... я весь город знакомых опросила, но специалиста, который бы понял мою проблему, так и не нашла. Дай бог, вам повезет! поделитесь потом, если удачно все решится :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Пани* писал(а):
Sunshine, я записалась на прием к Снегиревой Ольге Леонидовне в больницу рыбаков. Вы о ней говорили?

Не помню фамилию к сожалению, и карту с ее заключением с подписью в поликлинике потеряли, но кажется Леонидовна она была.
Ее отличает от других врачей, что задает не только вопросы непосредственного состояния здоровья, а вплоть до снов, обидчивости, видно, что она очень чутко наблюдает за пациентом во время ответов, как он двигается, говорит, и все это с большой симпатией, душевный человек... Это единственный врач платный (тогда ее прием был 500 руб.), который, как мне показалось, отрабатывает оплату своих услуг с лихвой. Так что думаю, сможете понять, она это, или другой врач.
Причем я тогда по горячим следам ее рекомендовала еще нескольким людям, все остались под таким же приятным впечатлением, и курс лечения принес положительные изменения.

Но хочу сразу сказать, что она тоже взаимосвязи не высказала с проколами, возможно просто промолчала, к тому же и прошло уже больше года с момента операции, возможно из-за того, что нельзя было подтвердить это обследованием... а может и не знает, что подобные провления после такой процедуры вероятны. Кто знает, выскажите свои предположения, если Вам покажется, что у нее нет такой информации... Я это узнала уже после лечения у нее, а то бы обязательно уточнила и распросила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Tira
вы специально за рубеж ездили избавляться от этой проблемы?

Sunshine
Спасибо. почему я раньше не озвучила здесь эту проблему и ничего не прочитала заранее..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 10
Пани* писал(а):
Tira
вы специально за рубеж ездили избавляться от этой проблемы?


Мы с мужем проходили осенью Чек-Ап в корейской клинике, думали про будущую беременность, и мне про между прочим там нашли болячку и сразу же сделали операцию. Выяснилось, что было все плохо, что это были раковые клетки... в общем, после операции все хорошо и я себя отлично чувствовала. Заболела голова через месяц пребывания в Таиланде, прямо на новый год, как мне потом сказал доктор, предположительно от сильных мануальных манипуляций... сами понимаете - Таиланд - это тайский массаж в том числе :) я его первый раз попробовала. Оказалось, уж очень я хрупкая и чувствительная девушка :)
А вообще мы на всю зиму уехали в Таиланд и в Гоа, хотя отдыха не было никакого, я все время провалялась в постели. Когда возвращались домой просто летели через Сеул, поэтому поменяли билеты и задержались там на несколько дней, потому что я понимала, что это последний шанс... что в России мне вряд ли кто-то поможет - ни в Таиланде, ни, тем более, в Индии, мне не смогли помочь, а к корейским врачам уже было большое доверие...
так что просто совпало, наверное :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
вчера была у невролога - замечательный доктор Снигирева Ольга Леонидовна. она мне сразу еще 4 диагноза поставила наряду с состоянием после эпидуральной анестезии :hi_hi_hi: боюсь верить в чудо, но уже первых назначенных уколов голова так не болит! в общем лечусь и выполняю рекомендации.
это косяк анестезиологов - мне нельзя было такую анестезию делать или сразу неврологическое лечение проводить.



За это сообщение автора Пани* поблагодарил: helena07
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Пани*
Ну просто замечательно, я очень рада за Вас! Успеха Вам в выздоровлении, и чтоб в Новый год вошли полностью здоровой! :smile:
И спасибо, теперь уж запишу имя врача в своих документах, чтоб не потерять (и если можно ее телефончик в личку, а то надо к ней мне идти и побыстрее). Очень жаль, что хороших врачей мало, пока найдешь - столько времени и сил теряешь, а некоторые еще и веру в то, что возможно вылечить, при этом зачастую...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]