Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 987 ]  Страница 1 из 50  1, 2, 3, 4, 5 ... 50След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Вас консультирует Сергей Владимирович Воронин, генетик, кандидат медицинских наук, заведующий краевой медико-генетической консультацией Краевого Клинического Центра Специализированных Видов Медицинской Помощи (материнства и детства).

Справка:

Сергей Владимирович является автором более 90 научных работ, методических пособий, информационных писем, актов внедрения.
Повышал свой профессиональный уровень, как во Владивостоке, так и в Москве, Томске и т. д.
Собрал, обобщил и проанализировал большой клинический материал, что позволило определить частоту, ряд, клинические и медико-социальные характеристики врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, принял участие во внедрении и показал экономический эффект внедрения методов профилактики и раннего начала лечения врожденных аномалий.

Активно разрабатывает и внедряет систему комплексной профилактики врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, на прегравидарном, пренатальном и постнатальном уровнях. Один из организаторов совещаний и конференций по пренатальной диагностике ВПР и НЗ плода. Принимает участие в организации и проведении заседаний экспертного совета ДЗ АПК по вопросам профилактики болезни Дауна и др., тяжелой наследственной и врожденной патологии.
  • В 1995 г. окончил Владивостокский государственный медицинский институт с отличием по специальности «лечебное дело»
  • с 1995 по 1997 гг. проходил клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии ВГМУ
  • с 1997 по 2000 гг. обучался в очной аспирантуре на кафедре социальной медицины, экономики, управления и организации здравоохранения
  • в 2000 г. защитил диссертационную «Медико-социальные и клинические аспекты врожденных пороков развития и наследственных заболеваний и у детей в Приморском крае», получена ученая степень кандидата медицинских наук
  • с 1998 г. работает в медико-генетической консультации Приморского краевого клинического центра охраны материнства и детства (ныне ККЦ СВМП), сначала заведующим консультативным отделением с пренатальной диагностикой, а с 2003 года — заведующим краевой медико-генетической консультацией ККЦ СВМП (материнства и детства)
  • с 2005 г. является координатором одного из основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приморском крае по разделу «обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз»
  • Принял участие в разработке Приказа ДЗ АПК по ранней диагностике адреногенитального синдрома, муковисцидоза, галактоземии у детей в Приморском крае, подготовил методические материалы для врачей, среднего медперсонала и родителей. Только в течение 2006 года 24 выездных семинара по вопросам массового скрининга и пренатальной диагностики ВПР и НЗ.


ГУЗ «ККЦСВМП (материнства и детства)», Краевая медико-генетическая консультация.
Адрес: г. Владивосток, ул. Уборевича, 30/37,
Телефон: (423) 242-84-92


Если вы не хотите обсуждать свою проблему на форуме, то, пожалуйста, пишите сюда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 4902
Откуда: ***
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 340 раз
Ворос!
Здравствуйте! Моей дочке и мне ставят диагноз -Болезнь Реклингаузена, начали обследование, сказали, что нужно посетить генетика, в связи с этим у меня вопросы, зачем? и какие процедуры нужно пройти мне и ребенку, ребенку 1 год?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Юшка
Добрый день. Так как болезнь Реклингаузена относится к наследственным аутосомно-доминантным заболеваниям, то для прогноза здоровья Вас и Ваших детей рекомендуется консультация генетика. Вашу семью поставят на диспансерный учет в медико-генетической консультации, в том числе и для возможного проведения ДНК исследований мутаций гена на проксимальном отделе длинного плеча 17 хромосомы (17qll.2). И так как вероятность передачи по наследству болезни только 50%, то на ранних сроках беременности возможно будет выяснить, будет ли ребенок здоров или болен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
У моего четвертого ребенка врожденная двусторонняя расщелина губы и твердого и мягкого неба. Старшие здоровы, в семьях моей и мужа подобных патологий нет. Велика ли вероятность рождения у нас еще ребенка с таким пороком развития?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Галя
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 4643
Откуда: Бам
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 192 раза
Катёна
Катена,подскажите,пожалуйста,я отправляю он-лайн вопросы врачам,а они нигде не отражаются,может,я что-то не так делаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
galusha.79, с главной страницы? эти ответы публикуются здесь http://vladmama.ru/index.php?do=cat&category=consulting


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Галя
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 4643
Откуда: Бам
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 192 раза
да,именно там и пишу,а они не отражаются... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сергей Воронин
Здравствуйте!У меня такой вопрос:У мужа в семье по материнской линии (брат мамы) была эпилепсия(родственник скончался в декабре 2007).У нас с мужем есть один ребенок.Очень боюсь данного заболевания.Можно ли узнать каков риск у моего малыша?И у второго(только планируемого)ребенка?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2009
Сообщений: 114
Откуда: Пригород - Океанская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте, доктор. Объясните пожалуйста, у меня группа крови вторая, резус положительный, у мужа третья положительная, а у дочери вторая отрицательная - как так получилось, и какова вероятность рождения у нас последующих детей с отрицательным резусом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
galusha.79, ответила в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 фев 2008
Сообщений: 177
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Сергей Владимирович, здравствуйте!
Мне 29 лет, беременность вторая, первая закончилась самоабортом в 6-7 недель. Подскажите, пожалуйста, чем грозят следующие результаты тройного теста (сдавала в 16,5 недель):
Альфафетопротеин (АФП) (IU/ml) - 2,49 MOM; концентрация 94,9; медиана 38 (норма МОМ: 0,5-2; медиана: 16н. - 33; 17н. - 38).
В-ХГЧ-общий (пренатальная диагностика: 14-20 нед.) (IU/L) – 0,73 MOM; концентрация 13 437; медиана 18 168 (норма МОМ: 0,5-2,0; медиана: 16 нед - 22 445; 17 нед - 18 168).
Эстриол свободный (пренатальная диагностика: 14-22нед) (ng/ml) – 2 MOM; концентрация 6,96; медиана 3,44 (норма МОМ: 0,5-2,0; медиана: 16н-2,70; 17н-3,44).
Лаборатория, в которой я сдавала анализы (Юнилаб) написала, что «концентрация АФП и св.эстриола повышена!».
Делала УЗИ в 12,4 недели: 1 плод, КТР 80 мм, толщина воротникового пространства 1,6 мм, назальная косточка 3,6 мм, толщина хориона 16 мм. Угрозы не было, чувствую себя прекрасно.
А на двойном тесте (сдавала в 10 недель) был повышен PAPP-A 4,89 МОМ, концентрация 7,3, медиана 1,49 (норма 0,5-2 МОМ; медиана 10н - 1,49), В-ХГЧ свободный 0,89 МОМ, концентрация 51,2, медиана 57,06 ( норма 0,5-2,0 МОМ; медиана 10н - 57,06).
В обоих случаях вес и возраст не учитывался.
Заранее благодарю за помощь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Лена из БК писал(а):
У моего четвертого ребенка врожденная двусторонняя расщелина губы и твердого и мягкого неба. Старшие здоровы, в семьях моей и мужа подобных патологий нет. Велика ли вероятность рождения у нас еще ребенка с таким пороком развития?

Уважаемый Сергей Владимирович! У моего единственного пока сына такая же паталогия - полная сквозная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, мягкого и твердого нёба справа. У наших родных, также как и в семье Лены из БК, нет никого с подобным врожденным пороком. Меня тоже волнует, насколько высока вероятность появления в моей семье еще одного малыша с подобной паталогией, а также насколько высока вероятность рождения у моего сына ребенка с таким диагнозом? При планировании второго и последующих деток на каком сроке нам с мужем стоит обратиться к генетикам, какие исследования пройти? На данный момент мне 32 года, мужу 35 лет, планируем рождение второго ребенка через 1,5-2 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Галя
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 4643
Откуда: Бам
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 192 раза
Уважаемый Сергей Владимирович!подскажите,пожалуйста,у мужа сах.диабет 1 гр.инсулинозависимый,болеет 1,5 года,приобретенный,у родственников ни у кого нет.какова вероятность,что у совместного ребенка будет это заболевание?можно ли его предотвратить?какое обследование надо пройти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2007
Сообщений: 1259
Откуда: Шошина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз
Девочки, Сергей Владимирович в командировке до понедельника, поэтому не отвечает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Лена из БК
Добрый день, Елена! Расщелина губы и твердого и мягкого неба, как правило, возникает с 5 недели беременности под воздействие различных факторов (например, внутриутробные вирусные инфекции, применение медицинских препаратов; физические воздействия (радиация); алкоголь, курение, стресс; недостаток или избыток некоторых витаминов , неблагоприятные экологические факторы). При устранении их вероятность повторения рождения ребенка с такой патологией крайне мала.
Кроме этого, такой порок может возникать как проявление хромосомной или генной патологии, в случае последней, есть два основных варианта - это вновь возникшая доминантная мутация, и вероятность ее повторения тоже крайне мала; и заболевание, вызванное рецессивным генами, в этом случае риск повторения составляет 25%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Мама Ксюша
Дело в том, что группа крови определяется сочетанием нескольких генов, у людей со второй группой крови гены бывают АА или АО, для третьей - ВВ или ВО, каждый из супругов дает один ген своему ребенку, т.е. Вы дали ген А, а Ваш супруг ген О, соответственно у Вашей дочери вторая группа крови с генотипом АО.
Резус-фактор определяется двумя генами - резус положительные люди имеют два варианта сочетания генов DD Dd, резус отрицательные - dd. Если Супруги были резус положительные, но оба имели сочетание генов Dd, в случае когда каждый из них даст ребенку свой ген d, ребенок получит два гена d и будет резус отрицателен (dd). Вероятность повторения рождения у Вас ребенка с резус отрицательной кровью будет составлять 25%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Тата*
Уважаемая Татьяна, о причинах возникновения такой патологии я уже написал в ответе Лене из Большого Камня. Идеальный вариант, это обратиться к генетику до беременности. Необходимо будет определить наличие у Вас генов, предрасполагающих к возникновению этого порока (например, мутации в гене MTHFR), и, в случае выявления мутаций, составить план лечения, снижающего их воздействие на плод, и возможно провести исследование Вашего хромосомного набора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 358
Ирусик
Добрый день, Ирина! На самом деле очень большого повода для беспокойства у Вас пока нет. Повышение АФП иногда бывает при некоторых врожденных пороках центральной нервной системы, но обычно для них характерны все же несколько бОльшие отклонения в мом. Для того, чтобы убедиться, что у Вашего плода все хорошо, необходимо провести УЗИ плода 2-го уровня (которое в Приморском крае проводится только у нас центре) в сроке 20-24 недели. Повышение свободного эстриола не является генетической проблемой, это проблема акушерская (например, при беременности крупным плодом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 фев 2008
Сообщений: 177
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Уважаемый Сергей Владимирович! Спасибо за ответ! Вы меня ОЧЕНЬ успокоили! :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Уважаемый Сергей Владимирович! Очень признательны за исчерпывающий ответ, перед пятым - к Вам на консультацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 987 ]  Страница 1 из 50  1, 2, 3, 4, 5 ... 50След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]