Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 125 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Вас консультирует Федоренко Анастасия Олеговна — юрист ООО «Право и баланс».

Темы консультации: семейное право, договорное право, трудовое право, консультирование, помощь в составлении юридических документов и представительство интересов клиентов в судах.

Вы можете задать вопросы о защите прав потребителей, расторжении брака, родительских правах, алиментах, разделе имущества, брачном договоре, об открытии и закрытии фирмы, трудовом законодательстве.

ООО «Право и Баланс»
Адрес: г. Владивосток, ул. Посьетская, 19, офис № 1,
Телефон: 8 (423) 268-66-77, 248-80-80


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 10 раз
Здравствуйте!
У меня вопрос по статье 260 ТК РФ.
В 2011году перед первым отпуском по БиР я брала неотгуляный ежегодный отпуск и ежегодный отпуск " авансом " согласно статье 260 ТК. Далее я находилась в отпуске по БиР, затем в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, в этот же период я ушла во второй отпуск по БиР и до апреля этого года нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до трёх лет. В связи с тем, что нет путевки в детский сад, выйти на работу смогу только в конце мая, а до этого времени я решила взять ежегодный отпуск(после окончания второго отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребёнком ) на основании всё той же статьи 260. Работодатель отказал в моей просьбе, сославшись на то, что я уже один раз реализовала своё право на отпуск "авансом". Но в статье 260 ТК РФ не написано, что я могу оформить данный вид отпуска единоразово или только про беременности и уходу за одним ребёнком. Я так понимаю такое право распространяется при каждой беременности? Или я не права?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Здравствуйте!
По закону, женщина может взять отпуск ежегодный оплачиваемый в полном объеме не зависимо от стажа работы у работодателя ст.122, 260 ТК РФ после отпуска по уходу за ребенком.
Однако, отпуск предоставляется за рабочий год. Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2015, его рабочий год с 01.04.2015 по 31.03.2016 и так далее.
А из-за отпуска по уходу за ребенком он (рабочий год) изменился ст.121 ТК РФ.
Нужно понимать, какой рабочий год сейчас у вас, и отпуска за какие рабочие года вы уже использовали и в каком размере.
А для этого, нужно запросить чтобы вам сделали расчет Рабочего года, и выдали бы копию карточки по форме Т-2, где прописаны все отпуска ежегодные и за какой рабочий год вы использовали.
Так, что обращайтесь к работодателю, чтобы вам сделали перерасчет Рабочего года, т.к. он изменился из-за отпуска по уходу за ребенком.
А потом предоставили вам информацию о том, за какие рабочие года, в каком размере вы использовали ежегодные оплачиваемые отпуска, карточку Т-2 можно распечатать с программы 1С.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Добрый день. Такая ситуация : Работодатель не выплачивает з/п около полугода. По факту платит только официальную з/п в рамере 10тысяч рублей, соответственно реальный заработок в разы больше. Работодатель обещает выплатить долги, но обещаниям верить уже нет смысла. Что делать в таком случае? Ведь по белой зп он чист, не придраться. Хотя один из сотрудников бывших через суд как-то доказал, что он работал и ему не отдали долги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Здравствуйте, Юлия!
Серые зарплаты — довольно распространённая в нашей стране проблема.
Трудовые отношения без официально оформленных обязательств держатся исключительно на честном слове и порядочности сторон. Очень часто многие сталкиваются с ситуацией, когда порядочность работодателя улетучивается.
Самый эффективный выход — решить всё во внесудебном порядке. Можно пригрозить работодателю заявлениями в уполномоченные органы. Выплачивая зарплаты в конвертах, работодатель недоплачивает налоги, а значит, нарушает закон.
Если у вас на работе случился конфликт, работодатель не идет навстречу и собрана доказательная база, тогда для защиты своих прав можно обращаться:
- в районную прокуратуру.
- в Государственную инспекцию труда с заявлением о конкретном нарушении (например, невыплате или задержке з/п).
-имеет смысл также написать заявление в налоговую инспекцию. Важно помнить: работник не несет ответственности за то, что ему платят серую зарплату. Налоговая инспекция может привлечь только работодателя.
Соберите максимум доказательств — попросите документацию у бухгалтеров, например расчётные листки, ведомости по заработной плате, любые документы, подтверждающие, что вы получали больше указанной в трудовом договоре суммы. Главная задача работника в любом случае — доказать выплаты ему большей суммы. В судебной практике встречаются случаи, когда это удавалось сделать с помощью объявления о приёме на работу, где был указан больший оклад, и сведений Госкомстата о среднем уровне зарплаты работников данной специальности в регионе.
Если вы получаете серую зарплату, обезопасьте себя — делайте копии платёжных ведомостей (зачастую их две: за «белую» и за «чёрную» зарплаты), в случае выдачи зарплаты в конвертах с вашей фамилией — собирайте и их. Если бухгалтерия выдала вам справку с реальной зарплатой (например для получения кредита), обязательно скопируйте её. Если же дело дошло до суда, не забудьте о свидетельских показаниях коллег, а также о возможности провести аудио- или видеозапись разговора с работодателем по данной теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Анастасия Федоренко,
Большое спасибо, за информативный ответ! Будем пробовать!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Конечно, надо пробовать!! Удачи Вам, Юлия, будут вопросы - с удовольствием помогу!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 10 раз
Анастасия Федоренко,
Спасибо за ответ! :ro_za:
Запросила карточку Т2-жду)
На сегодняшний день за мной долгов перед компанией нет, есть накопленные 14 дней отпускных (после БиР).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
ANIK,
Если все так, как вы говорите, и форма т-2 это подтвердит, можете смело припугнуть работодателя инспекцией и прокуратурой! Там очень хорошо отстаивают права женщин с детьми. Удачи Вам)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Цитата:
А если ваши 14 дней, накопившиеся за период 2го отпуска по БиР, как раз и вошли в "аванс". ... ?

Вот в этом и есть риск, что работодатель прав.. Карточка поможет разобраться. Но согласна, приказы с расчетами однозначно облегчат задачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 10 раз
Natysia8,
Анастасия Федоренко,
Спасибо, что есть неравнодушные :ro_za:
Я написала заявление, с просьбой предоставить мне копии документов, касающихся всей моей трудовой деятельности( приказы, табеля,,графики, карточку Т2-жду и тп)
Мне в общем то на словах и бухгалтер сказала, что есть у меня ещё 14 дней "накопившихся", а те дни отпуска которые я получала "авансом " компенсированы)))
Просто директор переживает, что я после отпуска на работу не выйду и уволюсь будучи ещё должна компании за часть отпускных "неотработанных"
Natysia8, в любом случае, жду в течение трёх рабочих дней документы и напишу Вам в личном сообщении :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 121
Поблагодарили: 10 раз
Natysia8,
Анастасия Федоренко,
Подскажите, пожалуйста, в какой срок рассмотрения заявления на отпуск? Т.е.само заявление я подала за две недели, а вот резолюцию когда мне должны огласить или показать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Скажите, а расписка не заверенная нотариусом имеет силу в суде?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Natysia8,
Правила раздела «Консультации»
Dina** писал(а) 14 июл 2014, 15:25:
Участникам форума запрещается писать в разделе специалиста, комментируя вопросы других пользователей и ответы специалиста. Такие сообщения будут удаляться модераторами раздела.
Если у Вас есть желание поделиться собственным опытом с пользователем, задавшим вопрос, пожалуйста, делайте это за пределами раздела консультаций - в тематических разделах или посредством личных сообщений (ЛС).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
ANIK,
К сожалению, нет регламентированного срока. Но в любом случае ответ должен быть до наступления даты, с которой вы хотите пойти в отпуск.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Юля Соколова,

Смотря о чем расписка. Вообще, написанная от руки обычно имеет юридическую силу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2008
Сообщений: 147
Откуда: вездесущая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Анастасия Федоренко,
день добрый.
подскажите, у меня такой вопрос: приобрела онлайн ночную сорочку. она пришла не в том цвете. (в правилах это было оговорено. но ведь закон выше правил?).
пакет с маркировкой я выбросила. но хочу вернуть вещь и получить деньги. закон на моей стороне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
люкс,
Здравствуйте,
Основное, что следует знать при покупке товаров через Интернет, это то, что данный процесс регулируется статьей 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей", которая описывает правовые особенности так называемого дистанционного метода продажи товара. К дистанционным методам относится не только Интернет, туда входит также покупка товаров с помощью каталогов, телевизора, почты, радио и иной связи. Общим тут является то, что покупатель при совершении покупки не имеет возможности ознакомиться непосредственно с этим товаром или образцом, то есть, грубо говоря, пощупать его, понюхать, примерить.
Первое на что следует обратить внимание при покупке через Интернет это то, что еще до того, как вы совершите такую сделку, продавец должен дать вам информацию о товаре. Однако если за товар вы уже заплатили и "это" оказалось что-то не "то", - тогда не будет лишним еще раз проверить, а опубликовал ли продавец сведения о качествах и свойствах на купленный вами товар в своем Интернет-магазине, в частотности:
Должна быть указана информация о товаре:
о свойствах товара, его качестве, возможностях его использования и иных нюансах;
о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке товара;
о стоимости товара, стоимости и порядке доставки товара, порядке оплаты товара и его доставки;
о месте изготовления товара.
Должна быть указана информация о продавце:
точный адрес, полное фирменное наименование, реквизиты, на которые будет производиться оплата;
о порядке и сроках возврата товара в случае, если он по каким-то причинам не подойдет.
Если в правилах закупки указано, что цвет может отличаться и вы на данных условиях согласились приобрести данный товар, то его можно будет вернуть только в случае, если он окажется некачественным.
Если у вас будут вопросы, можете обратиться к нам в офис, ул.Посьетская, д.19 оф.1. Каждую среду с 10.00 до 13.00 консультации бесплатные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Анастасия Федоренко,
Добрый день. прошу консультацию.
Умерла мама. Осталась квартира. с отцом они давно в разводе. Мама успела подать документы на приватизацию кв. ( по доверенности сдавала родственница)
1. действительна ли доверенность, если уже есть справка о смерти? как теперь оформить свидетельство о праве собственности на кв?
2. наследники я и сестра. есть еще племянники ( дети ее сестер) но вроде они на наследство претендовать не будут.
сестре сейчас нельзя ничего на себя оформлять ( она военная- ждет компенсацию по жилью). как оформить все на меня? сестре писать отказ в мою пользу или просто не подавать документы на наследство? между нами отличные отношения и вопросов в дальнейшем возникнуть не должно. ( надеюсь)
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Аленка-ВЛ,
Здравствуйте!
Уточните, успели ли Вам оформить приватизацию квартиры?
Если нет - Вы в квартире прописаны? Если прописаны и ее до сих пор не приватизировали, то Вам необходимо просто переоформить на себя договор соцнайма, а потом так же подавать на приватизацию.
Доверенность, конечно же, с момента смерти матери, недействительна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Анастасия Федоренко писал(а) 20 апр 2017, 11:16:
Аленка-ВЛ,
Здравствуйте!
Уточните, успели ли Вам оформить приватизацию квартиры?
Если нет - Вы в квартире прописаны? Если прописаны и ее до сих пор не приватизировали, то Вам необходимо просто переоформить на себя договор соцнайма, а потом так же подавать на приватизацию.
Доверенность, конечно же, с момента смерти матери, недействительна.

в квартире была прописана только мама.
по приватизации- в пятницу получу документы ( св-во о смерти и справку, когда получать приватизацию). сдавала ее племянница по доверенности. как теперь получить? ( документы о приватизации)
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 125 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]