Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Вас консультирует Боршунова Оксана Владимировна — эндокринолог, кандидат медицинских наук, главный врач «Клиники диабета и эндокринных заболеваний».

Консультация посвязена заболеваниям органов эндокринной системы:
  • щитовидной железы
  • гипофиза
  • надпочечников
Таким болезням как сахарный диабет, ожирение.
Всё об анализах, о мерах профилактики, диагностики, принципах лечения.

Справка

  • Окончила Владивостокский Государственный Медицинский Университет, ординатуру и аспирантуру по эндокринологии
  • Кандидат медицинских наук
  • ККБ№ 2, отделение эндокринологии — врач эндокринолог
  • ВГМУ — ассистент курса эндокринологии

Опыт работы 20 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2015
Сообщений: 9
Здравствуйте! У нас такая ситуация: диагностировали медулярный рак щитовидной железы, прооперировали...Естественно сразу эндокринолог отправила в онкологию, сейчас прошли лучевую и почти прошли химию...Но метастаза ушла на голосовую связку, пришлось удалить одну и голос осип...Врач сказала восстановиться, но прошло пол года и результатов нет, хотя постоянно делаем зарядку и тд...Скажите, пожалуйста, голос восстановиться в итоге или нет? может это из за противоопухолевых аппаратов он не восстанавливается? :-( и Вы не подскажите у нас в городе есть онколог - эндокринолог? Весь интернет обшарила ничего не могу найти...У нас просто онколог (как бы общей практики что ли :du_ma_et: ) и на некоторые вопросы он и ответить нам не может :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Добрый день!
К сожалению, на сегодняшний день у нас отсутствуют в крае специалисты онкологи-эндокринологи, поэтому эти пациенты должны наблюдаться совместно 2 врачами. Что касается восстановления голоса, послеоперационый парез обычно носит транзиторный характер и постепенно голос восстанавливается, но учитывая Вашу ситуацию (наличие метастазирования именно в голосовые связки) возможно отсутствие эффекта. Противоопухолевые препараты к этому отношению не имеют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2015
Сообщений: 9
Спасибо за ответ :smile: А можете еще подсказать по поводу анализов...Мы не можем понять что у нас с кальцитонином и онколог ничего толком не говорит, направляет на анализы и всё...до операции он был 1740, после лучевой 1370, во время химии 3423, а сейчас 3120...еще две химии до конца курса...Мы не можем понять это реакция организма на химию или ....
После операции ни разу не были у эндокринолога сейчас сдали на гормоны ттг 2,47; т3 3,82; т4 18,94 и кальций 2,13...вот думаем может надо идти к врачу и увеличить дозу тироксина или нормально всё?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2009
Сообщений: 767
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 44 раза
добрый день! подскажите пожалуйста, в поликлинике поставили диагноз конституционная задержка роста. на основании каких анализов ставится такой диагноз? нас пока только направили на УЗИ щитовидной железы и надпочечников. девочке 13 лет, рост 143 см.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2015
Сообщений: 47
Поблагодарили: 1 раз
Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. Кальцитонин тоже в норме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2015
Сообщений: 9
гордения
В норме???Кальцитонин? он превышен в 100 или сколько то раз....но точно не в норме....Я о повышении его спрашиваю, почему подскочил так....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 30 янв 2015
Сообщений: 34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, мне 21 год беспокоит повышенная потливость,слабость, угревая сыпь на лице и теле, а также сбои менструального цикла. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти для установления диагноза


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Добрый вечер! В Вашей ситуации, необходимо исключить в первую очередь синдром гиперандрогении - избыточная продукция тестостерона, которая может быть обусловлена либо патологией надпочечников либо яичников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2015
Сообщений: 23
Откуда: Северное Приморье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте, уважаемая Оксана Владимировна. Мне 37 лет, вес 53 кг, рост 174 см, в наличии - ДТЗ, болезнь Грейвса, объем ЩЖ=26,2 см3, два узла в обеих долях (один из которых 2,1х1,9х1,6 см) - УЗИ от янв.2015г. Лечусь уже 1 год 4 мес. тирозолом. Последний раз у эндокринолога была 2 недели назад, мне было назначено увеличить дозу тирозола до 10 мг в день - ежедневно, т.к. снова ТТГ понизился ниже нормы (к сожалению, карта не на руках, точных цифр не скажу). Назначено пить тирозол в такой дозировке до конца мая, потом (когда гормональные показатели улучшатся) рекомендовано сделать пункцию узла (узлов).
Вопрос такой:1) последние 10 дней щитовидка болит, давит особенно сильно, иногда зудит. От чего это может быть?
2) направляли ли Вы своих больных когда-нибудь на лечение радиойодом и куда (Обнинск, Благовещенск), возможно ли лечение радиойодом по полису ОМС (есть ли у Вас подобный опыт?).
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Добрый день, Татьяна!
Учитывая описание истории Вашего заболевания, у Вас тиреотоксикоз носит характер рецидивирующего, и в Вашем случае излечение на фоне только медикаментозной терапии маловероятно. В данной ситуации необходимо радикальное вмешательство - оперативное лечение или лечение радиоактивным йодом.
В Вашем случае болеть щитовидная железа не должна, неприятные ощущения могут быть связаны либо с кровоизлиянием в узлы или с присоединением воспалительного процесса, в любом случае - это повод посетить вне плана эндокринолога.
В настоящий момент( с 2014 года) открыт радиологический центр в г.Красноярске (филиал г.Обненска), где наши пациенты получали лечение по полису ОМС. К сожалению лечение в г.Благовещенске не очень эффективно, зачастую требуется повторный курс приема йода, поэтому наши пациенты не часто лечатся в условиях данного центра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2012
Сообщений: 531
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз
Оксана Борушнова
Здравствуйте.
У ребенка (3г) низкий инсулин - 1.6 (пределы 3-25), С-пептид - 0.260 (пределы 0.810-3.850) Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Эндокринолог советует сдать HLA-типирование.
Что покажет данный анализ? Есть ли необходимость его сдавать?
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Добрый день!
Возникает вопрос - почему вообще назначили сдать эти анализы, что Вас беспокоило и послужило поводом для сдачи этих анализов (вес ребенка, генетическая предрасположенность, появление каких-то симптомов)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2012
Сообщений: 531
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз
Оксана Борушнова
Вес ребенка.
Ребенок постоянно голодный. Кушает много и часто, но вес набирает очень плохо.

У моей бабушки был сахарный диабет 2 типа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
Потребление пищи и аппетит у детей очень индивидуален. В Вашей ситуации, если у бабушки СД 2 типа, гораздо хуже иметь избыточный вес. Вы конечно можете сдать генетические маркеры СД, но при этом методов профилактики развития СД1 типа на сегодняшний день не существует. Гораздно важнее контролировать рост, вес, развитие ребенка и при необходимости - показатели сахара крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 май 2015
Сообщений: 23
Откуда: Северное Приморье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Оксана Борушнова писал(а) 06 май 2015, 14:31:
Добрый день, Татьяна!
Учитывая описание истории Вашего заболевания, у Вас тиреотоксикоз носит характер рецидивирующего, и в Вашем случае излечение на фоне только медикаментозной терапии маловероятно. В данной ситуации необходимо радикальное вмешательство - оперативное лечение или лечение радиоактивным йодом.
В Вашем случае болеть щитовидная железа не должна, неприятные ощущения могут быть связаны либо с кровоизлиянием в узлы или с присоединением воспалительного процесса, в любом случае - это повод посетить вне плана эндокринолога.
В настоящий момент( с 2014 года) открыт радиологический центр в г.Красноярске (филиал г.Обненска), где наши пациенты получали лечение по полису ОМС. К сожалению лечение в г.Благовещенске не очень эффективно, зачастую требуется повторный курс приема йода, поэтому наши пациенты не часто лечатся в условиях данного центра.


Здравствуйте, Оксана Владимировна! Сегодня(07 мая) общалась со своим эндокринологом, мне назначено увеличить дозу тирозола до 20 мг/сутки. Этих мер достаточно или что-то еще надо бы предпринять?

Сегодня (12 мая) рекомендовано добавить еще тирозол до 30 мг/день, т.к. боль постоянная, в горле что-то мешает, хочется кашлять.


Последний раз редактировалось Хладная 12 май 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 301
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 16 раз
Добрый день, сделала узи щитовидной железы, рекомендовано консультация эндокринолога. Как можно попасть к Вам на прием, и какие анализы нужно сдать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Мне 44 года, рост 154, вес 63. Но я последние месяцы худела как могла. Зимой мерзла, но отнесла это к возрастным изменениям, мерзли суставы. Немного потеплело, и теперь мне опять плохо:) Началось еще прошлым летом. С осенью прекратилось. А сейчас продолжилось, и похоже, идет ухудшение. Если в прошлом году мне становилось дурно от жары, то сейчас и жары-то еще нет, но мне становиться дурно,слабость, голова кружится, временами почти потеря ориентации, ощущение, что сердце бьется более учащенно. А лето еще не наступило. Мне, собственно, к эндокринологу, и если да, то какие анализы сдавать, или еще узи сделать, или для начала к терапевту? Год назад была на консультации у маммолога-онколога, сказала, возрастные изменения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 782
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 50 раз
Добрый день.
По самочувствию ничего не беспокоит, когда то сдавала кровь на гормоны, в том числе ТТГ был на нижней границы нормы, через несколько лет в норме. Сделала по своей инициативе узи щитовидной железы.

Левая доля: дл. 46мм, шир. 15мм, толщ. 11мм, объем доли 3,6см3, масса 3,9г
Структура паренхимы: равномерно обычной эхогенности однородной структуры. Узловые образования не определяются.

Правая доля: дл. 50мм, ширю 16мм, толщ. 15мм, объем 5,7см3, масса 6,1г
Структура паренхимы: равномерно обычной эхогенности не однородной структуры. с рассеянными анэхогенными включениями до 2-3мм. В нижнем полюсе визуализируется анэхогенное образование 15*7*9мм с равномерными внутренними контурами. с однородным содержимым. в полости тонкая перегородка.

Перешеек: толщ. 3мм
Структура паренхимы: равномерно обычной эхогенности однородной структуры.
Очаговые зоны не определяются.
Общий объем железы 9,3см3, Общ масса железы 10,0г

Заключение - киста правой доли щит.железы.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.
Какие то еще анализы сдать?
Надеюсь на ваш ответ
Спасибо.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Автор темы
С нами с: 20 апр 2015
Сообщений: 7
LIR
Добрый день!
По описанию УЗИ - у Вас киста не вызывает сомнений, размер ее не большой. По тактике - контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев, при отсутствии отрицательной динамики (тенденции к росту), динамическое наблюдение, при быстром увеличении размеров или признаках воспаления - радикальное лечение. Также при данном состоянии может снижаться функция щитовидной железы, поэтому 1 раз в год проводить исследование гормонального статуса.

Провинциалка
Добрый день!
Вышеперечисленные симптомы очень неспецифичны, они могут быть как при патологии щитовидной железы (гиперфункции), так и при сердечно-сосудистых заболевания, а также при пременопаузальном синдроме. Для начала надо обратиться к терапевту, при отсутствии признаков заболевания сердечно-сосудистой системы, неврологических заболеваний, Вас обязательно направят к эндокринологу.

Европа/1
Добрый день!
Желательно прийти на прием уже с результатами обследования. Вам необходимо сдать анализы на скрининг нарушений функции щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО (в любой лаборатории города). После получения результатов можете обратиться в клинику и записаться на прием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]