Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 76 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
Вас консультирует Зотов Алексей Викторович, юрист, директор Приморской общественной организации по защите прав потребителей «Народный Контроль».

Консультация посвящена защите прав потребителей в сфере продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг:
  • ненадлежащее предоставление услуг страховыми, банковскими или микрофинансовыми организациями;
  • некачественное выполнение работ по заказу потребителя (ремонт автомобиля, квартиры и т. д.);
  • некачественное предоставление услуг (бытовые, медицинские, туристические и т. д.);
  • продажа товаров ненадлежащего качества (бытовые товары или приборы, недвижимое имущество и т. д.).

Справка:

Высшее образование, юриспруденция.

Приморская общественная организация по защите прав потребителей «Народный Контроль»
690002, г. Владивосток, ул. Мельниковская, 101, офис 203
Телефон: (423) 201-70-07


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
Fly-Fly писал(а) 10 сен 2015, 12:29:
Алексей Викторович, добрый день!Ситуация такая: купила блузку в магазине "Оджи" (ТЦ "Алеутский") без примерки (так как ранее уже покупала идентичную блузку другого цвета), срезала бирки, постирала. При надевании обнаружилась механическая потертость примерно 0,7 см (истонченные волокна, то есть не дырка, но просвечиваются они).На претензию по форме магазина ответили.. Послали на независимую экспертизу.Есть ли смысл идти в Торгово-промышленную палату, делать экспертизу? Ну напишут там что-нибудь из серии, что происхождение повреждений могло быть вызвано как в период нахождения вещи у продавца, так и в процессе эксплуатации Потребителем.


Здравствуйте. То есть сам продавец от проверки качества или проведения экспертизы отказался? Формально продавец обязан провести проверку качества или если необходимо то и экспертизу. Если продавец от этой обязанности уклоняется, то покупатель сам вправе провести экспертизу.
В Вашем случае ответить за экспертов сложно, но поскольку с момента приобретения до обнаружения недостатков прошло мало времени, то вероятность возникновения повреждений по Вашей вине очень мала.
Если Вы готовы отстоять свои права, то экспертиза Вам понадобится, а в случае подтверждения недостатков расходы на ее проведения лягут на продавца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 05 авг 2015
Сообщений: 47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 36 раз
Здравствуйте Алексей Викторович!

У меня такая ситуация: я судилась с Райффайзен банком. На руки мне выдан исполнительный лист. Вот только отделения этого банка у нас во Владивостоке закрылись. Конкретной информации у них на сайте о банках, в которых открыты у них счета для оплаты долговых бумаг - нет. Написано, что по всем таким вопросам нужно обращаться в головной офис в Москве. Вот только в Москву я не планировала лететь в ближайшие пол года. Как мне правильно предьявить им исполнительный лист и получить причитающееся, без вылета в Москву? Ну или куда мне обратиться, чтобы выяснить информацию о счетах в других банках? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
ISSFD писал(а) 23 сен 2015, 17:35:
Здравствуйте Алексей Викторович!

У меня такая ситуация: я судилась с Райффайзен банком. На руки мне выдан исполнительный лист. Вот только отделения этого банка у нас во Владивостоке закрылись. Конкретной информации у них на сайте о банках, в которых открыты у них счета для оплаты долговых бумаг - нет. Написано, что по всем таким вопросам нужно обращаться в головной офис в Москве. Вот только в Москву я не планировала лететь в ближайшие пол года. Как мне правильно предьявить им исполнительный лист и получить причитающееся, без вылета в Москву? Ну или куда мне обратиться, чтобы выяснить информацию о счетах в других банках? Спасибо.


Здравствуйте. Списать деньги по исполнительному листу где должник Банк не сложно. Нужно направить лист в ГРКЦ Банка России (в ЦБ проще говоря). Сроки исполнения там теже. Применительно к Вашему случаю, скорее всего нужно заказным с описью отправить заявление в ГРКЦ ГУ Банка России в г. Москве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 28 июл 2014
Сообщений: 407
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз
Tanufa писал(а) 09 сен 2015, 18:10:
Добрый день! Ситуация, наверно, банальна, но все же прошу помощи.
Должна ли я платить за услуги компании, которая обслуживает домофон в нашем доме при условии, что трубка, установленная в квартире не работает (ее отключили, когда предыдущие жильцы расторгли с компанией договор), и договор я с компанией не заключала ввиду некоторых обстоятельств (но свои ФИО им сообщила по телефону, т.к. планировала заключить договор, они выставляют квитанции на мою фамилию)?

Добрый вечер! На мой вопрос Вы не ответили... :ny_tik:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1186
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза
Алексей Зотов
Здравствуйте. Вопрос такого содержания. Дом новострой, сделан ремонт. Выявились косяки от застройщика в стенах, щели, из которых дует. Застройщик устранять не желает, обосновывая что сделан ремонт в квартире, сделали если бы были голые стены. Но, у меня натяжной потолок, который из за этого необходимо расшить, обязан ли застройщик оплатить расходы по расшивке/зашивке потолка при выполнении работ по устранению косяков. Или весь ущерб ремонту от устранения косяков лежит на моих плечах ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 05 авг 2015
Сообщений: 47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 36 раз
Алексей Зотов писал(а) 23 сен 2015, 18:06:
Здравствуйте. Списать деньги по исполнительному листу где должник Банк не сложно. Нужно направить лист в ГРКЦ Банка России (в ЦБ проще говоря). Сроки исполнения там теже. Применительно к Вашему случаю, скорее всего нужно заказным с описью отправить заявление в ГРКЦ ГУ Банка России в г. Москве.


Большое спасибо за оперативный ответ! Я бы еще хотела уточнить такой момент: могу ли я подать исполнительный лист на Райффайзен банк в Дальневосточное отделение ЦБ РФ, которое находится у нас на ост. Прапорщика Комарова. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 ноя 2010
Сообщений: 207
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
ДД, скажите пож-та куда могут пожаловаться жильцы дома на мошеннические действия управляющей компании?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
ISSFD писал(а) 24 сен 2015, 08:39:
Большое спасибо за оперативный ответ! Я бы еще хотела уточнить такой момент: могу ли я подать исполнительный лист на Райффайзен банк в Дальневосточное отделение ЦБ РФ, которое находится у нас на ост. Прапорщика Комарова. Спасибо.


Доброе утро. Если в ДВ отделении ЦБ открыт корсчет, то можно. Если счет только в Москве, то только туда.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Re: Юрист (защита прав потребителя) — Зотов Алексей Викторович
amm писал(а) 24 сен 2015, 08:57:
ДД, скажите пож-та куда могут пожаловаться жильцы дома на мошеннические действия управляющей компании?


Здравствуйте. В Жилищную инспекцию (это лицензирующий орган для УК), в полицию или в прокуратуру. Все зависит от предмета обращения. Привлечение к ответственности - в указанные выше органы. Взыскание убытков - можете обратиться к нам (ПОО "Народный Контроль", т.2017007, www.2017007.ru)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 ноя 2010
Сообщений: 207
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
а что подразумевается под "взысканием убытков"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
Здравсвуйте, подскажите как поступить. Подруга подарила мне два подарочных сертификата в сеть магазинов Бубль Гум по незнанию оторвала и выкинула от них товарные чеки ( на сертификате указано что без чека они недействительны),к оплате у меня их не приняли,вся сложность в том что она покупала их во Владивостоке,а я живу в Уссурийске. Почитала аналогичные ситуации в интернете и везде написано что приссоить деньги и не отоварить по сертефекату неправомерно,если он недействителен,то должны вернуть деньги. Как мне поступить? Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Алексей,у нас разбили чемодан при авиаперелете,написали претензию-получили ответ..
Вроде все устраивает в ответе,но чемодан снова улетел в Токио и там не представляется возможным его отремонтировать или взвесить и получить какую-либо справку.. что посоветуете?
И потом, я правильно понимаю, что ссылаясь на статьи ГК и проч.,перевозчик таким образом не намерен возмещать полную стоимость чемодана.


Последний раз редактировалось sluy 24 сен 2015, 13:56, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
sluy писал(а) 24 сен 2015, 12:47:
Алексей,у нас разбили чемодан при авиаперелете,написали претензию-получили ответ:


Вроде все устраивает в ответе,но чемодан снова улетел в Токио и там не представляется возможным его отремонтировать или взвесить и получить какую-либо справку.. что посоветуете?
И потом, я правильно понимаю, что ссылаясь на статьи ГК и проч.,авиакомпания таким образом не намерена возмещать полную стоимость чемодана.


Здравствуйте. С ответом и позицией перевозчика все ясно. По ст.119 Воздушного Кодекса они правы, но это без учета того, что этот перевозчик имеет полис обязательного страхования ответственности за вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. По имуществу страховая сумма не менее 23 000 рублей на одного пассажира.
Поэтому вам придется обратиться к страховщику вашего перевозчика. Как это сделать и т.д. - можем Вам помочь. Все данные по нашей организации и контакты на сайте http://www.2017007.ru

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Re: Юрист (защита прав потребителя) — Зотов Алексей Викторович
[quote="Natashka_26_";p=17174432]Здравсвуйте, подскажите как поступить. Подруга подарила мне два подарочных сертификата в сеть магазинов Бубль Гум по незнанию оторвала и выкинула от них товарные чеки ( на сертификате указано что без чека они недействительны),к оплате у меня их не приняли,вся сложность в том что она покупала их во Владивостоке,а я живу в Уссурийске. Почитала аналогичные ситуации в интернете и везде написано что приссоить деньги и не отоварить по сертефекату неправомерно,если он недействителен,то должны вернуть деньги. Как мне поступить? Спасибо[/quote

Здравствуйте. По общему правилу отсутствие чека не является препятствием для предъявления требований продавцу. Подарочные сертификаты - это лишь предоплата за будущий договор купли-продажи. Сам сертификат это не товар. Поэтому Вы вправе потребовать от магазина вернуть деньги по этим сертификатам, указав на наличие свидетелей (Ваша подруга, которая могла их купить по карте к тому же, например) и в качестве причины указать на отказ от заключения договора купли-продажи товаров на внесенную Вами предоплату.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Алексей Зотов писал(а) 24 сен 2015, 13:48:
По ст.119 Воздушного Кодекса они правы, но это без учета того, что этот перевозчик имеет полис обязательного страхования ответственности за вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. По имуществу страховая сумма не менее 23 000 рублей на одного пассажира.
Поэтому вам придется обратиться к страховщику вашего перевозчика. Как это сделать и т.д. - можем Вам помочь.

Т.е. 20 долларов за кг веса перевозчик вернет добровольно + мы можем еще обратиться к страховщику?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
Спасибо большое за быстрый ответ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2015
Сообщений: 42
Поблагодарили: 1 раз
sluy писал(а) 24 сен 2015, 13:53:
Т.е. 20 долларов за кг веса перевозчик вернет добровольно + мы можем еще обратиться к страховщику?


Нет, либо вы обращаетесь к страховщику, либо к перевозчику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Александра
С нами с: 11 окт 2015
Сообщений: 4
Добрый день. Произошла такая неприятная ситуация. 9 октября у меня была свадьба. На базе отдыха "Лесная поляна" была зарезервирована ВИП беседка стоимостью 25 тысяч рублей. Полная оплата была переведена на карту за 2 месяца до даты (скрин оплаты с онлайн-банка есть), договор никакой они с нами не заключали. В день свадьбы 9 октября был целый день ливень. Когда приехали на место, нас не пустили на базу, сказав, что база сегодня не работает. Беседка вся насквозь мокрая, администраторов на месте нет, никто даже не удосужился позвонить и предупредить. В общем, праздник испорчен. Когда позвонили по поводу возврата, сказали, что вернут. На следующий день звоню и мне отвечают, что нужно написать заявление, прикрепить документ об оплате и ВОЗМОЖНО ваше заявление будет рассмотрено. Но сумма целиком не возвращается. Что делать в данной ситуации, куда обращаться? Хотелось бы вернуть хотя бы свои деньги, не говоря, о моральном ущербе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 76 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]