Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
Вас консультирует логопед-дефектолога Центра Счастливой Семьи «Маленький Волшебник» Валентина Васильевна Поддубная.

Детство — пора непрерывной и любознательной, щекочущей слух речи. Иногда, чтобы понять, о чём лопочет чадо, приходится включать воображение. А как огорчается малыш оттого, что его не понимают окружающие! И как же хорошо, когда со временем речь малыша становится внятной и в привычных «лыбках», «лакетах» и «иглусках» вдруг зазвучит радостное и раскатистое «р-р-р».

У ребят постарше — другие сложности.
Частенько их переполняет огромное желание поделиться со взрослыми впечатлениями о прочитанной книге, сказать об интересном событии. Малыша переполняют эмоции, и речь становится сумбурной и сбивчивой. Выстроить плавный рассказ не хватает дыхания, ребёнок перескакивает с одной мысли на другую.

Любую маму, конечно же, всегда беспокоит вопрос: правильно ли развивается ее ребенок, не будет ли у него проблем в будущем, когда он пойдет в школу? Почему некоторые дети не произносят некоторые звуки? Стоит ли обратиться за советом к специалисту, «пока еще не поздно»?

Есть ли речевая проблема, в чём она заключается, и как её решить поможет выяснить логопед-дефектолог Центра Счастливой Семьи «Маленький Волшебник» Валентина Васильевна Поддубная,
Как у любого другого специалиста, много лет занимающегося любимым делом, у нее есть свои секреты исправления дефектов речи: это и развитие моторики рук, дыхательная и артикуляционная гимнастика, дидактические и речевые игры, помогающие пополнить словарный запас для тысяч «Почему?».

Справка:
Валентина Васильевна Поддубная имеет 10-летний опыт работы в различных областях коррекционной педагогики. Регулярно консультирует родителей по вопросам речевой деятельности детей. Проводит индивидуальные занятия для ребят с задержкой речевого развития, нарушением звукопроизношения, нарушениями письменной речи.
  • с 2000 года работает учителем-логопедом в детском саду
  • с 2007 года работает логопедом-дефектологом в «Краевом центре восстановительной медицины и реабилитации»
  • в 2007 году получила свидетельство о прохождении авторских курсов Н. Зайцева
  • в 2008 году принимала участие в Российско-американском курсе повышения квалификации по раннему вмешательству в рамках гранта «Сохранение ребёнка в семье»
  • в 2011 году прошла курсы повышения квалификации учебного центра «Логопед мастер» по программе актуальные проблемы логопедии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Здравствуйте
Девочке 2 г. 10 месяцев, ЗПРР
В словаре 60 слов и звукоподражаний. Предложения не строит. Наблюдаемся у невролога, лечимся медикаментозно.
Последнее время начала повторять по просьбе буквы, некоторые слоги.
На этом фоне хотелось бы начать заниматься, но не рано ли?
Как и куда можно к вам записаться на вечернее время либо в выходные?
Спасибо
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 733
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 113 раз
Добрый день!
Подскажите пож-та.
Моему сыну 2 года 10 месяцев. При общении он произносит из слова только 2 буквы (1 слог). Например - давай - вай, мама - ма, мультик - му, миша -ми. Мы его понимаем хорошо. Но я немного беспокоюсь норма ли это для его возраста?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
natalia1982 писал(а):
Здравствуйте
Девочке 2 г. 10 месяцев, ЗПРР
В словаре 60 слов и звукоподражаний. Предложения не строит. Наблюдаемся у невролога, лечимся медикаментозно.
Последнее время начала повторять по просьбе буквы, некоторые слоги.
На этом фоне хотелось бы начать заниматься, но не рано ли?
Как и куда можно к вам записаться на вечернее время либо в выходные?
Спасибо


Добрый день, то что вы наблюдаетесь у невролога - это очень правильно. И замечательно, что малышка начала повторять за Вами слоги, так как речь ребёнка всегда начинается с подражания взрослым. Но, поскольку у Вашей дочурки стоит ЗПРР, то заниматься уже можно начинать. При задержке психо-речевого развития работа с ребёночком начинается с развития его психо-эмоциональной сферы (внимания, памяти), формирования умения и желания подражать, повторять. Поэтому рекомендую Вам обратиться к специалисту, работающему с детками раннего возраста — психологу или логопеду.
О записи на занятия всю информацию можно получить у администратора нашего центра.

Добавлено спустя 31 секунду:
Svezha писал(а):
Добрый день!
Подскажите пож-та.
Моему сыну 2 года 10 месяцев. При общении он произносит из слова только 2 буквы (1 слог). Например - давай - вай, мама - ма, мультик - му, миша -ми. Мы его понимаем хорошо. Но я немного беспокоюсь норма ли это для его возраста?
Заранее спасибо.


Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, но речь ребёнка только начинает развиваться и речевой опыт его невелик. И на первых этапах он может сокращать слова. Понаблюдайте за ним, как меняется его словарик и через пару месяцев, в том случае, возможно, лучше сходить на консультацию к логопеду. Старайтесь разговаривать сним неторопливо и чётко и ситуация начнёт менятся. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 апр 2011
Сообщений: 12
Откуда: Адмирала Кузнецова
Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте. Сыну 2 года 4 месяца. Произносит менее 10 слов, да и те типа "мама-папа-тетя-дядя". За мной не повторяет даже первые слоги слов, хотя я с ним никогда не молчу, да и он любитель "поговорить"- все время лопочет что-то невнятное. Я книгах пишут, что в таком возрасте уже должно быть 50-60 слов и пора начинать строить предложения. Нормально ли наше речевое развитие или уже надо срочно исправлять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2008
Сообщений: 811
Поблагодарили: 24 раза
Валентина Васильевна, вы принимаете только на Кирова? По выходным можно к вам записаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: МАРИЯ
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 48
Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте. Сыну 3.7 . Говорить не особо любит. За мной повторяет первые слоги.А так мама.папа.деда.баба.Ходим уже почти год в садик. Но как то картина не улучшилась. Подскажите что нибудь! спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
Barba писал(а):
Здравствуйте. Сыну 2 года 4 месяца. Произносит менее 10 слов, да и те типа "мама-папа-тетя-дядя". За мной не повторяет даже первые слоги слов, хотя я с ним никогда не молчу, да и он любитель "поговорить"- все время лопочет что-то невнятное. Я книгах пишут, что в таком возрасте уже должно быть 50-60 слов и пора начинать строить предложения. Нормально ли наше речевое развитие или уже надо срочно исправлять?


Добрый День! Для такого возраста 10 слов, конечно, мало. Но возможно, что вы не считаете слова, типа, бух, бах, кап и т.д. А для этого возраста - это, тоже, слова. Но, в любом случае, сложно что-либо говорить не видя ребёнка. Проконсультируйтесь обязательно со специалистом, чтобы получить более чёткую информацию.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Сладенькая писал(а):
Валентина Васильевна, вы принимаете только на Кирова? По выходным можно к вам записаться?



Добрый день! Я работаю не только на Кирова. На выходных расписание устоявшееся и, пока, могу только предложить консультативную помощь, когда бывает "окошко".

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
pronira86 писал(а):
Здравствуйте. Сыну 3.7 . Говорить не особо любит. За мной повторяет первые слоги.А так мама.папа.деда.баба.Ходим уже почти год в садик. Но как то картина не улучшилась. Подскажите что нибудь! спасибо!



Добрый день! Вы правы, что ситуацию нужно разбирать. Обязательно проконсультируйтесь у психоневролога и логопеда. Они дадут Вам рекомендации, если это необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 мар 2011
Сообщений: 30
Посоветуйте пожалуйста логопедическую книгу, чтобы самостоятельно дома заниматься с ребенком


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Добрый день! Мой ребенок (4 года) всегда заменяет в речи заднеязычные звуки на переднеязычные (г на д и к на т), х произносит правильно. Есть ли какие-нибудь способы и упражнения по исправлению, которые я сама могу выполнять дома с ребенком? Буду очень благодарна за любые рекомендации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 286
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте! Нам 5 лет с небольшим. Не говорит звук Р. Иногда получается мягкое Р, но только когда попросиши и только в словах на букву Т. Подскажите, как к Вам можно записаться , желательно в вечернее время или в выходные


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, сыну почти шесть лет, не говорим Р. Точнее говорит когда обращаешь на это внимание, во время занятий с картинками. А в жизни просто забывает, уже вошло в привычку говорить без Р. Иногда оправдывается, будто и не знает где тут должна быть Р, но вижу, что лукавит, слух фонем. хороший. Вопрос в следующем, есть ли основания для обращения к логопеду, есть ли необходимость занятий с логопедом, или возможно онлайн рекомендации? Активно занимаемся только месяц, раньше самотёком шло. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 781
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 75 раз
С профессиональным праздником Вас, спасибо Вам за Вашу работу :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
olessya писал(а):
С профессиональным праздником Вас, спасибо Вам за Вашу работу :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Спасибо огромное за поздравление!

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
ALUNNA писал(а):
Здравствуйте, сыну почти шесть лет, не говорим Р. Точнее говорит когда обращаешь на это внимание, во время занятий с картинками. А в жизни просто забывает, уже вошло в привычку говорить без Р. Иногда оправдывается, будто и не знает где тут должна быть Р, но вижу, что лукавит, слух фонем. хороший. Вопрос в следующем, есть ли основания для обращения к логопеду, есть ли необходимость занятий с логопедом, или возможно онлайн рекомендации? Активно занимаемся только месяц, раньше самотёком шло. Спасибо.


Здравствуйте! Если ребёнок проговаривает звук с правильной артикуляцией, то автоматизировать вы можете его и дома при систематических занятиях и небольшого конроля с Вашей стороны. Когда ребёнок привыкнет к звуку, то Ваш контроль за его речью не потребуется и он сам будет контролировать себя. Но, самое главное, чтобы говорил он его правильно, то есть "язычком", а не горлом.
Для автоматизации Вы можете пользоваться рабочей тетрадью на звук Р Коноваленко, которую найдете в книжных магазинах.
Если Вы в чём то не уверены, то лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
ONEGA писал(а):
Здравствуйте! Нам 5 лет с небольшим. Не говорит звук Р. Иногда получается мягкое Р, но только когда попросиши и только в словах на букву Т. Подскажите, как к Вам можно записаться , желательно в вечернее время или в выходные


Добрый день! Все вопросы по записи Вы можете уточнить у администратора центра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 янв 2010
Сообщений: 59
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте, нам нужен логопед на дом))) Это возможно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
Здравствуйте, нам нужен логопед на дом))) Это возможно?
К сожалению, нет возможности выезжать на дом. Только, если Вы к нам. :smile:
Всю информацию по записи вы можете уточнить у администратора центра. Досвиданья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
Валентина Поддубная
Здравствуйте! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, ребенку 5 лет, диагноз дизартрия, готовимся проходить логопедическую комиссию. Участковый невролог назначил ЭЭГ (с этим я согласна), + дала направление к мануологу (на мой вопрос как связана речь с дизартрией........ответила "Так надо")+ когитум (в аннотации к препарату указано противопоказания до 7 лет и
Цитата:
— астенические состояния, повышенная утомляемость с/без снижения настроения;
— вспомогательное средство при лечении антидепрессантами.

Мой ребенок очень подвижный, совершено не астеник. Как нам лучше поступить, игнорировать препарат когитум и мануальную терапию или на Ваш взгляд это все-таки необходимые условия для улучшения произношения??? Заранее благодарна за ответ :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 сен 2013
Сообщений: 8
Добрый день! Назначение врача к мануальному терапевту напрямую связаны с дизартрией, поскольку при дизартриии нарушается проведение нервных импульсов в мышцах речевого аппарата, могут наблюдаться различные нарушения тонуса. Мануальный терапевт посмотрит и всё Вам расскажет. Что касается назначений препаратов, то лечение назначает врач, а не педагог. И, если, что-то вызывает у Вас сомнение, то обязательно проконсультируйтесь у другого специалиста. Но при дизартрии, ни в коем случае, нельзя игнорировать медикаментозную терапию. Всего Вам доброго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
Валентина Поддубная
Спасибо:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Валентина Поддубная
Дд, сыну - 1 год 11 месяцев, болтает только что-то по своему, из понятных слогов произносит мама, папа, баба, ням, уф,(как мне кажетс, не совсем осознанно, ну то есть не то, чтобы зовет маму или папу, а просто их произносит) а также такие звукоподражания как тя-тя-тя-тя, дя-дя-дя-дя и тому подобное. Что говорю, все понимает, выполняет несложные действия. Но за мной ничего не повторяет, по просьбе не говорит. Это нормально для его возраста?
У невролога были, ээг делали, все в порядке.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]