Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 апр 2014
Сообщений: 6
Консультацию продолжит Ващенко Алексей Владимирович — заместитель начальника юридического управления ООО ЮК «Конкорд».

Он специализируется на вопросах гражданского, семейного, жилищного, трудового права, вопросах наследства, защиты прав потребителей). Осуществляет консультирование физических и юридических лиц.

Справка:

Образование и профессиональный опыт:
  • 2012 г. — окончил Юридический институт ДВФУ, общий стаж юридической практики – более 3 лет.
  • c 2010 г. — работает в ООО Юридическая компания «Конкорд», в настоящее время занимает должность заместителя начальника юридического управления компании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Диана
С нами с: 07 окт 2011
Сообщений: 1623
Изображений: 10
Откуда: Находка
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 148 раз
Здравствуйте))) Ну что ж буду первой))) Хочу проконсультироваться, даже не знаю как точно вопрос задать, чтоб все мысли не растерять... У меня есть сын 1,9 ему, с мужем развелись официально в конце декабря 2013 года, муж с нами не живет с июня 2013 года..Подала заявление на алименты, суда еще не было. Он живет в другом городе, сына не навещает, не звонит, не интересуется им, не работает, пьет. Хотела бы спросить на каких основаниях можно лишить родительских прав ОТЦА ребенка и что для этого нужно, какие документы и вообще куда обращаться...Как вообще этот процесс происходит???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как обезопасить свое имущество? Проживаю без прописки в квартире мамы (она единственный собственник, но прописан брат). Фактически брат проживает в другом городе, есть долги, исполнительный лист. Имущества его в квартире нет, только мое.
1. Что предъявить приставам в случае визита? Естественно, нет документов ни на мебель, ни на быт.технику...
2. Какие документы может выслать брат, чтобы выписаться из квартиры (заявление, например, нотариально удостоверенное? доверенность , например мне, на подачу заявления?) Возможно ли это сделать ему дистанционно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 314
Добрый день. Подскажите термин совместное проживание это совместно прописанные в одной квартире. Просто в законе о выдаче земли с двумя детьми написано совместно проживающие. Мы с мужем в браке 12лет, когда родился первый квартиры небыло и его прописали у родителей мужа,а когда родился второй квартира уже была. И получается мы с младшим прописаны по одному адресу, а муж с ребёнком по другому. Когда сдавали документы указали что должны прописаны быть в одном месте, на что я им ответила что в законе конкретно об этом ничего нет. В принципе мы же ничего не нарушаем по закому, родились с мужем и детьми во владивостоке, тут и проживаем всю жизнь 12лет в браке с двумя(как написано в законе) несовершеннолетними детьми. Подскажите права я или нет, можно будет если что оспорить в суде , если мне откажут в выдаче земли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2011
Сообщений: 1123
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 278 раз
Молодая семья, есть ребенок 3 лет. Всего в квартире общей площадью 61 кв метр проживает 4 человека (мама, папа, ребенок, бабушка). В данной квартире муж, жена, ребенок только прописаны, в приватизации не участвовали. Собственник бабушка. Жена официально не работает, муж официально работает. Есть накопления. Можно ли подать заявление по программе "Молодая семья" как нуждающиеся в жилье. По данной программе на человек должно быть не более 13 квадратных метров, но один из супругов имеет инвалидность (инвалид с детства). Можно ли с учетом этой инвалидности рассчитывать на включение семьи в эту программу? (Слышала что по инвалидности квадратов должно быть больше нормы.) В управлении по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока (Первомайский район – ул.Калинина, д.116, каб.24) сказали, что нет, но есть сомнения. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось Swee 27 фев 2014, 10:52, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Ксения Большакова
Добрый день.
Подскажите пожалуйста: в каком гос.органе г.Вл-ка можно восстановить утерянное завещание (или получить дубликат).
Вкратце ситуация: была бабушка, выездной нотариус (ф.и.о. не известно), имущество по завещанию-родственнику, который завещание потерял.
Где и как можно его восстановить? И если срок вступления в наследование пропущен, также как и срок исковой давности для восстановления срока вступления в наследство, можно ли что-либо сделать в этой ситуации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2014
Сообщений: 9
Diana725 писал(а) 20 фев 2014, 23:12:
Здравствуйте))) Ну что ж буду первой))) Хочу проконсультироваться, даже не знаю как точно вопрос задать, чтоб все мысли не растерять... У меня есть сын 1,9 ему, с мужем развелись официально в конце декабря 2013 года, муж с нами не живет с июня 2013 года..Подала заявление на алименты, суда еще не было. Он живет в другом городе, сына не навещает, не звонит, не интересуется им, не работает, пьет. Хотела бы спросить на каких основаниях можно лишить родительских прав ОТЦА ребенка и что для этого нужно, какие документы и вообще куда обращаться...Как вообще этот процесс происходит???


Ст. 69 СК РФ содержит перечень обстоятельств, являющихся основанием, для лишения родителя (родителей) родительских прав. В вашем конкретном случае могут быть использованы 2 из них: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов и признание отца больным хроническим алкоголизмом. Хронический алкоголизм доказать, скорей всего, будет невозможно (для этого, как минимум, необходимо обследование Вашего бывшего супруга в медицинском учреждении). Таким образом, доказывать необходимо неучастие отца в жизни ребенка. Документами это доказать сложно (в данном случае отсутствие документов - писем, денежных переводов и т.п. – как раз будет доказывать его неучастие в жизни сына), поэтому целесообразно будет ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить указанное обстоятельство.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению родителя районным судом по месту жительства ответчика. Это, конечно, затруднит Ваше личное участие в процессе, так как ответчик проживает в другом городе. Заявление в суд можно подать лично через канцелярию суда (сделайте дополнительную копию заявления без приложений, на которой Вам поставят штамп с входящим номером) или отправить почтой. К заявлению должны быть приложены: копия свидетельства о рождении ребенка; копии документов, подтверждающих нарушение истцом прав и интересов ребенка, например выписки из медицинской карты ответчика о диагнозе "хронический алкоголизм" и проведенном лечении; иные документы, подтверждающие обстоятельства и ваши требования; и оригинал квитанции об уплате госпошлины в размере 200 р.

В судебное заседание вызываются стороны, а также принимают участие прокурор и орган опеки и попечительства, которые дают письменные заключения по существу спора.
Копии заявления и приложений к нему подаются в суд по числу лиц, участвующих в деле (необходимо направить 4 экземпляра заявления: для суда, отца, прокуратуры и органа опеки и попечительства).

При необходимости вызова свидетелей, можно воспользоваться нормой п. 1 ст. 70 СК РФ, согласно которой свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, в отношении своего ребенка, в том числе право на получение от него содержания, на льготы и государственные пособия, для граждан, имеющих детей, что, однако, не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок же, буду его сыном, сохраняет все права, (право на наследство, право проживать в принадлежащем отцу жилом помещении и т. д.) (ст. 71 СК РФ).

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:
мыФка писал(а) 21 фев 2014, 00:00:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как обезопасить свое имущество? Проживаю без прописки в квартире мамы (она единственный собственник, но прописан брат). Фактически брат проживает в другом городе, есть долги, исполнительный лист. Имущества его в квартире нет, только мое.
1. Что предъявить приставам в случае визита? Естественно, нет документов ни на мебель, ни на быт.технику...
2. Какие документы может выслать брат, чтобы выписаться из квартиры (заявление, например, нотариально удостоверенное? доверенность , например мне, на подачу заявления?) Возможно ли это сделать ему дистанционно?


1. Если в квартиру к вашей маме придут приставы, то возможны 2 варианта: либо пристав, учитывая информацию о том, что брат у вас не проживает, опросит соседей и составит акт о непроживании; либо, что он будет описывать все имеющееся в квартире имущество. Во втором случае Вам придется подавать иск о признании права собственности, а затем об исключении ваших вещей из акта описи. В нашей практике обычно приставы ограничиваются составлением акта о непроживании, хотя, безусловно, риск для имущества, пока брат прописан в квартире, сохраняется.

2. Судя по тому, как построен вопрос, сам брат согласен сняться с регистрационного учета. Тогда ему следует выписать доверенность на ваше имя с отдельно прописанным полномочием представлять его в органах ОУФМС, подавать от его имени заявления о снятии с регистрационного учета, расписываться за него. Необходимо также прописать в доверенности полномочие на представление его интересов в суде.

Закон не запрещает подавать заявление о снятии с учета через представителя. Однако, в связи с тем, что нередко органы ФМС имеют свое собственное трактования норм закона, вам могут отказать. В таком случае надо обязательно потребовать письменный отказ. На основании этих документов (доверенности, письменного отказа) вы сможете обратиться в суд для обжалования такого отказа. Судебная практика свидетельствует о том, что суды становятся на сторону заявителя, признавая отказ в снятии с регистрации гражданина по доверенности незаконным. Чтобы уменьшить вероятность получения отказа, ваш брат может взять образец заявления о снятии с регистрационного учета, заполнить и заверить его у нотариуса. Не забудьте, что вместе с доверенностью брат должен выслать вам оригинал своего паспорта.

Есть абсолютно беспроигрышный вариант. Ваша мама (как собственник жилого помещения) может подать в суд заявление с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета Вашего брата, а тот в свою очередь должен признать эти требования. С таким решением суда Ваша мама обратится в ОУФМС и снимет с сына с регистрации без проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Диана
С нами с: 07 окт 2011
Сообщений: 1623
Изображений: 10
Откуда: Находка
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 148 раз
Ксения Большакова
Спасибо огромное за консультацию)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2014
Сообщений: 9
seLЁDka писал(а) 24 фев 2014, 19:18:
Ксения Большакова
Добрый день.
Подскажите пожалуйста: в каком гос.органе г.Вл-ка можно восстановить утерянное завещание (или получить дубликат).
Вкратце ситуация: была бабушка, выездной нотариус (ф.и.о. не известно), имущество по завещанию-родственнику, который завещание потерял.
Где и как можно его восстановить? И если срок вступления в наследование пропущен, также как и срок исковой давности для восстановления срока вступления в наследство, можно ли что-либо сделать в этой ситуации?


Здравствуйте!
Согласно ст. 52 "Основ законодательства РФ о нотариате", дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

В соответствии с п. 52 "Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания", завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Однако, вам необходимо выяснить, какой нотариус занимался делом вашей бабушки. Это зависит от того, в каком населенном пункте она живет, в каком районе города, на какую букву начитается ее фамилия. Вам следует позвонить в Приморскую краевую нотариальную палату, по тел. 2-611-468, 2-611-598 или обратиться по адресу: ул. Алеутская 11, кабинеты 906 а и 906 б. Список нотариусов вы просмотреть на странице http://www.prim-knp.ru/content/list/. Только по городу Владивостоку нотариусов 44. Что бы ускорить процесс поиска той нотариальной конторы, в которой хранится искомое завещание, Вы можете обратиться к нотариусу Масловой Инна Ивановна (адрес: ул. Посьетская 23А, каб.20, тел. 2302701), которая может предоставить вам услугу по предоставлению информации по электронному реестру завещаний. Однако информация в реестре может быть не полной.

Для восстановления срока для принятия наследства Вам следует обратиться в суд. Однако, потому как Вами построен вопрос, я могу сделать вывод, что бабушка умерла более 3,5 лет назад, к тому же наследник явно знал, что наследодатель умер, и нет никаких уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Получить наследство при таких обстоятельствах будет очень сложно. Однако шансы есть, все зависит от того, какие причины (кроме утери завещания) помешали вступить в наследство, а так же есть ли другие наследники у бабушки.

Кроме того, действующее законодательство допускает принятие наследником наследства фактическими действиями, а именно: при вступлении во владение или в управление наследственным имуществом; принятии мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Так, например, если Вы после смерти наследодателя оплачивали коммунальные платежи за принадлежавшую ему квартиру, делали там ремонт и т.п., это свидетельствует о фактическом принятии Вами наследства.

Наследник считается принявшим наследство, пока обратное никем не доказано. Тем ни менее для получения свидетельства о праве на наследство все равно придется обращаться в суд, но это уже другой судебный процесс. Для более точного и подробного ответа на Ваш вопрос желательно прийти на консультацию к юристу лично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8455
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
Здравствуйте может ли жена выписать мужа, если собралась подавать на развод, и дом на лданный момент пренадлежит матери её.
Муж выписываться не хочет. И как заставить привально платить алименты, если он не работает лечится сейчас, у него с легкими проблемы.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 ноя 2012
Сообщений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Здравствуйте! Мама планирует приватизировать квартиру. В ней прописана 3: мать, моя сестра и я. У меня есть несовершеннолетний ребенок (5 лет), в данной квартире не зарегистрирован. Можем ли мы не включать его в приватизацию, и что для этого необходимо. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2014
Сообщений: 9
cherrynatali писал(а) 24 фев 2014, 11:44:
Добрый день. Подскажите термин совместное проживание это совместно прописанные в одной квартире. Просто в законе о выдаче земли с двумя детьми написано совместно проживающие. Мы с мужем в браке 12лет, когда родился первый квартиры небыло и его прописали у родителей мужа,а когда родился второй квартира уже была. И получается мы с младшим прописаны по одному адресу, а муж с ребёнком по другому. Когда сдавали документы указали что должны прописаны быть в одном месте, на что я им ответила что в законе конкретно об этом ничего нет. В принципе мы же ничего не нарушаем по закому, родились с мужем и детьми во владивостоке, тут и проживаем всю жизнь 12лет в браке с двумя(как написано в законе) несовершеннолетними детьми. Подскажите права я или нет, можно будет если что оспорить в суде , если мне откажут в выдаче земли?


Насколько я понимаю, вы говорите о Законе ПК от 27.09.2013 N 250-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края"

В подп. 1 п. 2 ст. 2 указанного Закона сказано, что под гражданами, имеющими двух детей, понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие двух детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края, не состоящие в зарегистрированном браке, но являющиеся родителями (приемными родителями) двух детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них.

Вы совершенно правы в том, что не нарушаете закон, так как данная статья прямо указывает на возможность раздельного проживания супругов друг от друга или детей отдельно от одного из супругов. Однако у органов может быть свое трактования данной нормы. Доказать свое право на получение земельного участка вы сможете через суд.

Легальное же определение понятия «совместное проживание» в законе отсутствует. Обычно совместное проживание подтверждают совокупностью доказательств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2009
Сообщений: 435
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 27 раз
Добрый день!Вопрос следующий:
Семья (я муж и 2-е детей)Сейчас проживаем в квартире, которая принадлежит папе (51кв.м.).Планируем переезжать в квартиру (она приватизирована,пока по 1/2 у меня и у мамы; ранее я там уже была прописана и жила долгое время), 46 кв.м.,и мама планирует на меня её полностью переписать. После этого хотели бы подать документы на участие в программе "Молодая семья".Вопрос следующий - эта перепрописка в меньшие квадраты может привести к тому,что нам откажут? Консультировалась в двух районах - ответ разный, в одном - можно попробовать, на усмотрение юристов, в другом - перепрописка в меньшие квадраты - отказ. помогите разобраться!Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 314
Ксения Большакова писал(а) 28 фев 2014, 11:23:
cherrynatali писал(а) 24 фев 2014, 11:44:
Добрый день. Подскажите термин совместное проживание это совместно прописанные в одной квартире. Просто в законе о выдаче земли с двумя детьми написано совместно проживающие. Мы с мужем в браке 12лет, когда родился первый квартиры небыло и его прописали у родителей мужа,а когда родился второй квартира уже была. И получается мы с младшим прописаны по одному адресу, а муж с ребёнком по другому. Когда сдавали документы указали что должны прописаны быть в одном месте, на что я им ответила что в законе конкретно об этом ничего нет. В принципе мы же ничего не нарушаем по закому, родились с мужем и детьми во владивостоке, тут и проживаем всю жизнь 12лет в браке с двумя(как написано в законе) несовершеннолетними детьми. Подскажите права я или нет, можно будет если что оспорить в суде , если мне откажут в выдаче земли?


Насколько я понимаю, вы говорите о Законе ПК от 27.09.2013 N 250-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края"

В подп. 1 п. 2 ст. 2 указанного Закона сказано, что под гражданами, имеющими двух детей, понимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие двух детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края, не состоящие в зарегистрированном браке, но являющиеся родителями (приемными родителями) двух детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них.

Вы совершенно правы в том, что не нарушаете закон, так как данная статья прямо указывает на возможность раздельного проживания супругов друг от друга или детей отдельно от одного из супругов. Однако у органов может быть свое трактования данной нормы. Доказать свое право на получение земельного участка вы сможете через суд.

Легальное же определение понятия «совместное проживание» в законе отсутствует. Обычно совместное проживание подтверждают совокупностью доказательств.[/

Спасибо, за ответ. Я до них дозвонилась, оказывается у них есть внутренний какой-то документ в котором написано что совместно проживающие, это значит совместно пронисанные, ну и конечно этот документ нигде не опубликован , никтор его не видел, и что там ещё написано неизвестно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 18 сен 2012
Сообщений: 1058
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 54 раза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда бежать в данной ситуации- у прабабушки был дом в деревне. На нее оформлен. Когда она скончалась, дедушка на себя его не оформил, умер и он. На дом больше никто не претендовал. В итоге, 10 лет назад туда переехала моя мама, но дом опять же не оформила! Грубо говоря, живет там, лицевой номер по квитанциям за свет на ее имя и тд. Территория у дома огорожена. Но вот документов никаких нет. Озадачились сделать, все пугают, что ой-ой как сложно. Куда идти в первую очередь? Надо еще доказывать родство через суд или нет? (прабабушка- мать деда, дед- отец моей матери). Пробабушка была прописана в Первореч районе (мама сейчас тоже), дом находится в Партизанском районе. Какие наши действия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Ксения Большакова
Спасибо большое! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2014
Сообщений: 9
Swee писал(а) 24 фев 2014, 18:57:
Молодая семья, есть ребенок 3 лет. Всего в квартире общей площадью 61 кв метр проживает 4 человека (мама, папа, ребенок, бабушка). В данной квартире муж, жена, ребенок только прописаны, в приватизации не участвовали. Собственник бабушка. Жена официально не работает, муж официально работает. Есть накопления. Можно ли подать заявление по программе "Молодая семья" как нуждающиеся в жилье. По данной программе на человек должно быть не более 13 квадратных метров, но один из супругов имеет инвалидность (инвалид с детства). Можно ли с учетом этой инвалидности рассчитывать на включение семьи в эту программу? (Слышала что по инвалидности квадратов должно быть больше нормы.) В управлении по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока (Первомайский район – ул.Калинина, д.116, каб.24) сказали, что нет, но есть сомнения. Заранее спасибо.

Добрый день,
В соответствии с п.7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы), в целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно Решению Думы г. Владивостока от 29.09.2005 N 94 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке", норма для постановки на учет в качестве нуждающегося составляет 13 кв. метров, разделения по категориям граждан (инвалидам) в законе не имеется.
Поэтому оснований для признания Вас нуждающимися согласно ст.51 ЖК РФ, а соответственно и постановке на учет нет.
Отвечая на вопрос, хочу сказать, что на учет семью вряд ли поставят, соответственно вопрос об участии в этой программе является не состоятельным.


Последний раз редактировалось Ксения Большакова 04 мар 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2009
Сообщений: 166
Здравствуйте! В 2011 году был заключен Договор управления многоквартирным домом с Управляющей компанией, коммунальные платежи взимались с площади квартиры 32.62 кв.м. В 2012 году было получено Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру, в котором жилая площадь составила 31,7 кв.м. В 2014 году обратилась в УК с просьбой произвести перерасчет, в связи с изменением площади. В перерасчете было отказано, так как в пункте Договора управления есть подпункт своевременно предоставлять УК сведения об изменении площади занимаемого помещения и свидетельства о госрегистрации права и другие документы, подтверждающие право пользования помещением и размер занимаемой площади. Сроки своевременности не оговорены. Права ли УК? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2014
Сообщений: 9
ЭнергияЯ писал(а) 28 фев 2014, 11:04:
Здравствуйте может ли жена выписать мужа, если собралась подавать на развод, и дом на лданный момент пренадлежит матери её.
Муж выписываться не хочет. И как заставить привально платить алименты, если он не работает лечится сейчас, у него с легкими проблемы.



Добрый день! В соответствии с положениями Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане обязаны регистрироваться по месту своего постоянного проживания. Ваш муж был вселен Вашей мамой в качестве члена ее семьи, и на этом основании имел право пользоваться квартирой. Формально, пока Ваш муж зарегистрирован в квартире Вашей мамы, считается, что он там и проживает.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан ... с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..." основаниями для снятия граждан с регистрационного учета могут являться или добровольное заявление гражданина, или решение суда о выселении и снятии гражданина с учета.

Таким образом, в Вашем случае Вашей маме как собственнику квартиры необходимо обратиться в суд с иском о выселении Вашего бывшего супруга и снятии его с регистрационного учета. В суде необходимо будет доказать, что семейные отношения с ним прекратились и что он фактически выехал из квартиры. На основании решения суда он и будет снят с регистрации.

Относительно алиментов можно отметить, что в соответствии с Семейным кодексом РФ алименты могут исчисляться:
1) в долях к заработку или иному доходу - на одного ребенка удерживается 1/4 от доходов родителя;
2) в твердой денежной сумме - если родитель имеет непостоянный или меняющийся заработок.
Удержание алиментов производится не только с зарплаты, но и со всех прочих доходов, в т.ч. с пособий по временной нетрудоспособности (если он таковые получает).

В любом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, в котором Вам нужно будет, в том числе, указать, в какой форме Вы хотите, чтобы производилось взыскание (в долях к доходу или в твердой денежной). Если Ваш бывший супруг не станет добровольно уплачивать алименты, судебный акт подлежит принудительному исполнению через приставов. Однако здесь, как правило, возникает основная проблема: если у должника фактически нет имущества, то и судебный акт исполнен быть не может.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
YulchiK писал(а) 28 фев 2014, 11:23:
Добрый день!Вопрос следующий:
Семья (я муж и 2-е детей)Сейчас проживаем в квартире, которая принадлежит папе (51кв.м.).Планируем переезжать в квартиру (она приватизирована,пока по 1/2 у меня и у мамы; ранее я там уже была прописана и жила долгое время), 46 кв.м.,и мама планирует на меня её полностью переписать. После этого хотели бы подать документы на участие в программе "Молодая семья".Вопрос следующий - эта перепрописка в меньшие квадраты может привести к тому,что нам откажут? Консультировалась в двух районах - ответ разный, в одном - можно попробовать, на усмотрение юристов, в другом - перепрописка в меньшие квадраты - отказ. помогите разобраться!Спасибо.



Добрый день! Ситуация действительно неоднозначная.
Одним из условий участия в программе "Молодая семья" является нуждаемость в жилом помещении. В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса, нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные жилой площадью менее учетной нормы на человека. Учетная норма в г. Владивостоке составляет 13 кв.м.

Если сейчас вы как члены семьи Вашего папы зарегистрированы в его квартире, то обеспеченность жилой площадь на вас пятерых (Ваш папа, Вы, супруг, дети) составляет 14,8 кв. м. на человека (51 кв м. + Ваша 1/2 доли - 23 кв.м.)., что больше учетно нормы. Если Вы все переезжаете в 46 кв.м., обеспеченность жилой площадью на человека у вас составит 11,5 кв.м. (46/4), т.е. меньше учетной нормы. Однако согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.е. когда выяснится, что вы переехали из квартиры большей площади, в квартиру площади меньшей, вам, по всей вероятности откажут. С другой стороны, такой отказ может быть оспорен в суде, где вам придется доказывать, что переехали вы не с умыслом на ухудшение жилищных условий, а в силу объективных причин (например, Ваш папа выселил вас в связи с приобретением вами собственной квартиры). С профессиональной юридической точки зрения дело достаточно интересное, хотя прогнозировать исход такого дела сложно. В любом случае желательно обратиться к квалифицированному юристу, который смог бы представлять ваши интересы в данной ситуации.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
ValeriAna писал(а) 28 фев 2014, 15:29:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда бежать в данной ситуации- у прабабушки был дом в деревне. На нее оформлен. Когда она скончалась, дедушка на себя его не оформил, умер и он. На дом больше никто не претендовал. В итоге, 10 лет назад туда переехала моя мама, но дом опять же не оформила! Грубо говоря, живет там, лицевой номер по квитанциям за свет на ее имя и тд. Территория у дома огорожена. Но вот документов никаких нет. Озадачились сделать, все пугают, что ой-ой как сложно. Куда идти в первую очередь? Надо еще доказывать родство через суд или нет? (прабабушка- мать деда, дед- отец моей матери). Пробабушка была прописана в Первореч районе (мама сейчас тоже), дом находится в Партизанском районе. Какие наши действия?



Бежать придется в суд, пугают вас действительно не зря.

ст. 1153 Гражданского кодекса предусматривает 2 способа принятия наследства:
1) Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя;
2) Совершение наследником в течение 6 месяцев после смерти наследодателя действий, свидетельствующих о вступлении в права наследства (оплата долгов наследодателя, ремонт наследственного имущества, его содержание и т.п.). Аналогичная норма содержалась и в ст. 546 ГК РСФСР.

В сложившейся ситуации, учитывая, что Ваш дедушка (первый наследник) уже умер, Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия ею наследства. При этом она должна будет доказать, что:
1) Дедушка в свое время в течение 6 месяцев после смерти Вашей прабабушки совершил действия, свидетельствующие о принятии им наследства (въехал в этот дом, ремонтировал его, содержал и т.п.)
2) Ваша мама в течение 6 месяцев после смерти Вашего дедушки совершила такие же действия как наследник
3) Родство между всеми троими.

Сложности, очевидно, возникнут с первым пунктом, поскольку за долгое время подтверждающих документов, вероятно, не сохранилось.

В качестве альтернативного варианта можно предложить оформить право собственности на дом в порядке приобретательной давности - т.е. добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение 15 лет нынешним владельцем и его правопреемниками.

В любом случае для более полной консультации и обоснованного выбора того или иного варианта действий Вашей маме желательно прийти на консультацию к юристу для прояснения всех деталей (дат смерти Ваших родственников, того, как Ваша мам и Ваш дедушка вступали во владение домом, какие документы сохранились и т.п.)

Добавлено спустя 52 минуты 43 секунды:
Maxo писал(а) 28 фев 2014, 11:22:
Здравствуйте! Мама планирует приватизировать квартиру. В ней прописана 3: мать, моя сестра и я. У меня есть несовершеннолетний ребенок (5 лет), в данной квартире не зарегистрирован. Можем ли мы не включать его в приватизацию, и что для этого необходимо. Спасибо!


Добрый день!

Несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи наравне с совершеннолетними вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
В соответствии со ст. ст. 28 и 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Данная правовая позиция высказана Верховным судом РФ в Постановлении Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Как правило, органы опеки и попечительства не дают согласия на сделки, влекущие ограничение несовершеннолетних в жилищных правах.
Вместе с тем, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, а именно договор социального найма / ордер на предмет того, кто там указан в качестве членов семьи нанимателя по договору соц.найма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2009
Сообщений: 435
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 27 раз
Ксения Большакова
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]