Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
C 27 ноября по 24 декабря 2012 года консультация приостановлена в связи с отпуском специалиста. :smile:

Вас консультирует Барткова Альбина Дмитриевна, врач-паразитолог высшей категории, заведующая отделением паразитологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

В Приморском крае ежегодно регистрируется около 150 тысяч больных паразитарными болезнями.
Особенно часто болеют дети до 14 лет, в силу сниженного иммунитета и недостаточно развитых гигиенических навыков. Чаще всего дети заражаются энтеробиозом (паразитирование остриц), аскаридозом, лямблиозом, есть случаи заражения дифиллоботриозом (паразитирование лентеца широкого).
Каждый паразит имеет свой цикл развития, и поэтому пути заражения разные. Тем не менее, симптомы многих паразитарных болезней очень схожи (боли в животе, крапивница, повышение эозинофилов крови, анемия). Те же самые симптомы можно отметить и при других заболеваниях, не связанных с паразитами. В результате, врачу клиницисту очень сложно установить диагноз паразитарного заболевания без полного лабораторного обследования больного. Часто из-за недостаточно квалифицированной работы по диагностике паразитарных болезней многие паразитоносители и больные длительно остаются без врачебной помощи.


Цель консультации:
рассказывать о гельминтах и простейших, паразитирующих у человека, о путях заражения этими паразитами, а главное, о лабораторной диагностике паразитарных болезней. Так как паразиты могут поселиться в клетках, тканях, в полости кишечника, важно правильно выбрать материал (кал, желчь, моча, кровь) и методы для лабораторного исследования.

Альбина Дмитриевна прокомментирует результаты ваших анализов, ответит на вопросы
  • о путях заражения гельминтозами и протозоозами (простейшими)
  • о способах профилактики паразитарных заболеваний
  • о диагностике паразитарных заболеваний

Например:
  • Как уберечь ребенка от заражения аскаридами?
  • Как уберечь ребенка от заражения аскаридами?
  • Какими паразитами ребенок может заразиться, играя в песочнице?
  • Может ли ребенок заразиться глистами, если дома есть собака или кошка?

Справка:
Барткова Альбина Дмитриевна, врач высшей категории, заведующая отделением паразитологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Стаж работы в должности 11 лет.
  • Прошла специализацию по лабораторной диагностике паразитарных болезней на базе Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, имеет сертификат специалиста.
  • Осуществляет методическое руководство по улучшению лабораторной диагностики паразитарных болезней в Приморском крае.
  • Участвует в подготовке врачей-лаборантов, лаборантов лечебно-профилактических учреждений по эпидемиологии, профилактике и диагностике гельминтозов и протозоозов.
  • Выступает с докладами по паразитарным болезням на обществе педиатров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 404
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз
Аспен
я честно говоря не знаю, муж ходил относить. на бумаге которую дали написано "направление на обследование на паразитарные болезни" кал: методы Като, эфир-уксусный, ИХА + соскоб. троекратное исследование стоит 715 руб. Вроде это программа исследования на все паразиты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Pomidorka
А-а, понятно, это как в 104ом. Такое мы тоже сдали, ждем теперь ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
zvezda76 писал(а):
ДОбрый день! Сдавала кровь из вены на все гельмиты (кроме сальмонелл). Сегодня забрала результаты: антитела к аспергиллам - положительно, КП=1.33. Решила проверится, в связи с тем, чьл меня как-то подташнивает постоянно, сейчас уже периодически, в общем прохожу полное обследование. Каких-то особых жалоб нет. Делала ФГДС - все вроде более-менеее нормально, но на дне желудка - какое-то выбухание извне. (сделала узи селезенки и всей брюшной полости - все нормально) Вопрос - что такое аспергиллы? может ли это быть причиной подташнивания? насколько точен данный анализ? Спасибо. Как лечить? У нас в Уссурийске с инфекционистами совсем все плохо.....

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
и нужны ли какие-либо дополнительные анализы? (я про аспергиллы)

Здравствуйте! Аспергиллы это плесневые грибки, вызывающие микозы, чаще всего поражают легкие. Ничего про них Вам сказать не могу, т.к. этим не занимаюсь. С уважением. А.Д.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Pomidorka писал(а):
Здравствуйте, вчера сдали анализы ребенка на паразитарные болезни (каб.106). Сказали, что за результатом приходить не надо, лучше позвонить. Набираю 2650042 - ни кто не берет трубку. Может по какому-нибудь другому телефону можно позвонить?


Здравствуйте! Если бы Вы написали фамилию, я выдала бы Вам результат анализа. Действительно, дозвониться иногда бывает сложно, т.к. телефон один, работаем мы в разных кабинетах. Обычно, приносят материал через несколько дней и узнают предыдущий результат. Смотрим мы очень тщательно, несколькими методами, врач обязательно контролирует все консультативные анализы, т.е. пересматривает их под микроскопом. Мы говорим, что смотрим в четыре глаза. Поэтому не сомневайтесь, если у вас ничего не нашли при трехкратном обследовании, значит нужно искать другие причины Ваших недугов. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
Альбина Барткова писал(а):
Здравствуйте! Аспергиллы это плесневые грибки, вызывающие микозы, чаще всего поражают легкие. Ничего про них Вам сказать не могу, т.к. этим не занимаюсь. С уважением. А.Д.

А куда посоветуете обратиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
zvezda76 писал(а):
Альбина Барткова писал(а):
Здравствуйте! Аспергиллы это плесневые грибки, вызывающие микозы, чаще всего поражают легкие. Ничего про них Вам сказать не могу, т.к. этим не занимаюсь. С уважением. А.Д.

А куда посоветуете обратиться?

Извините! Я просто не знаю таких специалистов. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
Альбина Барткова писал(а):
zvezda76 писал(а):
Альбина Барткова писал(а):
Здравствуйте! Аспергиллы это плесневые грибки, вызывающие микозы, чаще всего поражают легкие. Ничего про них Вам сказать не могу, т.к. этим не занимаюсь. С уважением. А.Д.

А куда посоветуете обратиться?

Извините! Я просто не знаю таких специалистов. С уважением. А.Д.

Спасибо за ответ, я обратилась к инфекционисту (Иванис Виктории....., к сожалению, не помню отчества), она меня проконсультировала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 690
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Подскажите пожалуйста вы так же принимаете по средам с 9-00 до обеда, или можно обратиться в течение всего дня и всей рабочей недели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
Альбина Барткова писал(а):
Здравствуйте! паразиты (простейшие и гельминты), которые поселяются в организме человека, несут чужеродные для человека белки, поэтому возможна аллергическая реакция на них в виде крапивницы, покраснений, пузырьков и т.д. Но те же самые симптомы могут сопровождать и другие заболевания. Исключить наличие кишечных паразитов в организме можно, прежде всего, сдав кал на исследование. В любом случае, с вами нужно поговорить, чтобы предположить, где и чем Вы могли заразиться, и тогда уже назначать анализы. С уважением.А.Д.

Спасибо большое за ответ! Обязательно к вам обрашусь!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Lapusik писал(а):
Подскажите пожалуйста вы так же принимаете по средам с 9-00 до обеда, или можно обратиться в течение всего дня и всей рабочей недели


Обращайтесь, пожалуйста, когда Вам удобно. Если Вы собираетесь приносить материал на исследование, то это нужно сделать до 11-00 каждый день, кроме субботы и воскресенья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 41
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка выявили лямблии, назначили лечение. Как провести дезинфекцию в доме, чем? Или никакой специальной обработки игрушки и прочие предметы быта не требуют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
marinochka25 писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка выявили лямблии, назначили лечение. Как провести дезинфекцию в доме, чем? Или никакой специальной обработки игрушки и прочие предметы быта не требуют?


Здравствуйте! Цисты лямблий устойчивы к хлорсодержащим препаратам, поэтому рекомендуют кипячение отдельных вещей, уборку помещения с детергентами (порошками ) с частой сменой воды, чистоту рук ребенка и всех окружающих, кипячение воды. Ребенка нужно лечить, только если лямблиоз у него подтвержден паразитологическими методами (обнаружены цисты в кале) и есть клинические проявления заболевания. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 845
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Вторая Речка - Артем
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз
Альбина Барткова

Добрый день, Альбина Дмитриевна!!! :smile:
Мучаюсь кожными болячками - то пузырьки на ладонях (типа экземы), то какая-то аллергия, то еще что вылезет...
Подскажите плиз какие анализы нужно сдать, с какой периодичностью, нужно ли направление врача, и где вы находитесь, и если можно хоть примерную стоимость.
За ранее благодарю :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: . жду ответа...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
kat07.81 писал(а):
Альбина Барткова

Добрый день, Альбина Дмитриевна!!! :smile:
Мучаюсь кожными болячками - то пузырьки на ладонях (типа экземы), то какая-то аллергия, то еще что вылезет...
Подскажите плиз какие анализы нужно сдать, с какой периодичностью, нужно ли направление врача, и где вы находитесь, и если можно хоть примерную стоимость.
За ранее благодарю :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: . жду ответа...


Здравствуйте! Обычно, при подозрении на паразитозы,обследование начинается с поиска яиц гельминтов и цист простейших в кишечнике прямыми паразитологическими методами (м-ды обогащения). Так как паразиты имеют цикличность в развитии, то назначается трех кратное обследование с промежутками от 3-х до 7-и дней, стоит такое обследование 715 рублей. При необходимости проводится обследование на тканевые гельминтозы (токсокароз и т.д.), в этом случае исследуется сыворотка крови методом ИФА. Одна реакция стоит 268 рублей. Направление врача желательно, но не обязательно. Находимся мы на Уткинской, 36, напротив Материнства и детства, каб. 104, 106. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2008
Сообщений: 727
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза
Альбина Барткова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неоднократно слышала, что 2 раза в год необходимо в качестве профилактики принимать однократно противоглистные препараты всем членам семьи. Так ли это, и какой препарат можно применять в качестве профилактики от глистов и проч паразитов для ребенка 2-3 года? Спасибо. Наталья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
будущая мама писал(а):
Альбина Барткова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неоднократно слышала, что 2 раза в год необходимо в качестве профилактики принимать однократно противоглистные препараты всем членам семьи. Так ли это, и какой препарат можно применять в качестве профилактики от глистов и проч паразитов для ребенка 2-3 года? Спасибо. Наталья.

Здравствуйте, Наталья! Я не лечащий врач, я врач-лаборант, поэтому, даже о профилактическом лечении не хочу говорить. Но я считаю, что принимать препараты, даже противоглистные, без причины не имеет смысла. Если Ваш ребенок посещает детское учреждение, он может заразиться контактным гельминтозом - энтеробиозом, только против этого гельминтоза уместно проводить профилактическое лечение. Все остальные паразитарные болезни (за исключением аскаридоза, да и то нужно знать, когда можно заразиться) такой профилактике не поддаются. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мариана
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 30
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Добрый день, у меня направления на обследование: Узи органов брюшной полости, дуоденальное зондирование с диагностической целью и кал на гельменты и простейшие 3-х кратно. Причиной послужила бесконечный зуд на лице, аллергии, кишечная палочка с признаками диссоциации в кишечнике, хроническая дискинизия желчевыводящих путей. Кровь показала антитела к токсокарам... Правда ли, что от таксакар невозможно вылечиться? И можно ли все эти анализы сдать у вас в отделении?
Спасибо. С уважением, Марина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
МарианаЛу писал(а):
Добрый день, у меня направления на обследование: Узи органов брюшной полости, дуоденальное зондирование с диагностической целью и кал на гельменты и простейшие 3-х кратно. Причиной послужила бесконечный зуд на лице, аллергии, кишечная палочка с признаками диссоциации в кишечнике, хроническая дискинизия желчевыводящих путей. Кровь показала антитела к токсокарам... Правда ли, что от таксакар невозможно вылечиться? И можно ли все эти анализы сдать у вас в отделении?
Спасибо. С уважением, Марина.

Здравствуйте, Марина!Кал можно сдать в нашей лаборатории мы посмотрим его на яйца гельминтов и цисты простейших. Что касается токсокароза, нужно знать титр антител к антигенам токсокар, который получился в ИФА реакции. Диагностическим считается титр 1:800 и выше. Если титр ниже, то необходимо наблюдение или дополнительные анализы крови, которые назначит врач, и по которым он будет судить о заболевании. Анализы на токсокароз мы тоже делаем. Это заболевание с успехом лечат, но под контролем врача, т.к. используют большие дозы антигельминтных препаратов. С уважением, А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 2857
Изображений: 5
Откуда: Находка - Врангель
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 577 раз
Добрый день! Хочу сдать анализы ребенка (анализы, которые трехкратно сдаются), подскажите, пожалуйста, обращаться в 104 или 106 кабинет? Разницы нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]