Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1503 ]  Страница 75 из 76  Пред.1 ... 72, 73, 74, 75, 76След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 мар 2011
Сообщений: 9202
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 623 раза
Елена Амачаева
cпасибо!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лилия
С нами с: 07 апр 2011
Сообщений: 2099
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 235 раз
Добрый день Елена Юрьевна! Мне кажется, что дочь стала переедать. Кушаем примерно раз в 2 часа и ночью тоже. Каждый раз срыгивает примерно по чайной ложке, а иногда и больше, когда от жадности глотать быстро начинает. Судя по нашим весам набираем примерно по 30-40 гр в день. Последние два дня успокаиваемся только с сисей во рту или кричим ором. Переживаю, что это от того, что она просто не успевает переваривать еду. Что можно предпринять в этом случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 окт 2011
Сообщений: 3
Здравствуйте, Елена Юрьевна!
С удовольствием читаю эту тему, почерпнула много полезных знаний. Но, к сожалению, не нашла ответов на свои вопросы и подобных ситуаций. Решить же проблему самостоятельно пока не удалось.
Расскажу по порядку. Родились мы 3160. Из роддома выписались 3 кг с небольшим (немного похудели). Грудью я кормила только первые два дня, так как в дальнейшем стали колоть антибиотики, не совместимые с кормлением. Кормила смесью нан1. Вторую неделю ребенок находился с бабушками, но за вторую неделю вес не набрал совсем. Как я в последующем посчитала количество смеси в сутки было меньшее, чем положено ( меньше 1/5 веса ребенка). Но ребенок хорошо спал, кушал по требованию и в том количестве, в каком хотел, просто больше не съедал. Через две недели мне разрешили кормить, грудь ребенок взял сразу и с удовольствием. Но начались проблемы: очень обильные срыгивания, сразу после кормления грудью, порциями, но, как мне кажется, срыгивали все полностью, так как ребенок снова требовал кушать. После таких срыгиваний ребенок мог срыгивать в след.кормление и смесь, но в меньшей степени. Через пару кормлений смесь срыгивать перестает (то есть может срыгивать, но, как мне кажется, в пределах нормы, то есть немного или вместе с воздухом). Видя такую картину и плохую прибавку в весе, педиатр рекомендовала грудью не кормить, пока не начнем хорошо набирать вес. В итоге первый месяц набрали 580 гр.
В 5 недель я снова предприняла попытку кормить грудью. Сцеживала первое молоко, затем давала одну и другую грудь, затем докармливала смесью. Но после прикладывания мне еще удавалось сцедить с груди достаточно молока, то есть ребенок активно сосал совсем недолго, затем прекращал, хотя молоко еще было. Неделю все было в пределах нормы, количество съедаемой смеси медленно, но верно уменьшалось.
Но через неделю вновь начались обильные срыгивания именно после грудного молока. Какой-то четкой связи с питанием своим и срыгиваниямине нашла. Стул у нас нестабильный: бывает, что и раз в 1,5 суток. Вес набираем 200/300 гр в неделю (тьфу-тьфу-тьфу). Газообразование сильное, ребенок пукает постоянно. явные колики (когда ребенок подживает ноги и плачет) были раза 3-4.
Сейчас нам 8 недель, ситуация такая же: я кормлю грудью, сцеживая первое молоко, и докармливаю смесью (смеси в сутки получается много 500-600 грамм, то есть я скорее докармливаю грудью, а не наоборот, что не радует). И периодически случается, что мы вновь очень много срыгиваем именно от грудного молока. При увеличении количества грудного молока- ухудшается ситуация со срыгиваниями. Причем пробовала уже по-всякому: например, давать грудное молоко с бутылки: то же самое.
Ребенок ест с бОльшим удовольствием грудное молоко, отличая его даже в бутылке, хорошо сосет грудь. Но я не знаю, есть ли пути решения нашей проблемы? Буду благодарна за ответ. Спасибо заранее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 окт 2011
Сообщений: 3
А еще есть ли основания сдавать пробу на лактазную недостаточность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
4ertoffka писал(а):
Добрый день Елена Юрьевна! Мне кажется, что дочь стала переедать. Кушаем примерно раз в 2 часа и ночью тоже. Каждый раз срыгивает примерно по чайной ложке, а иногда и больше, когда от жадности глотать быстро начинает. Судя по нашим весам набираем примерно по 30-40 гр в день. Последние два дня успокаиваемся только с сисей во рту или кричим ором. Переживаю, что это от того, что она просто не успевает переваривать еду. Что можно предпринять в этом случае?

Добрый день!
Набираете отлично!
А с пищеварением как дела обстоят? Изменился ли стул, есть ли слизь, пена, зелень?
У детей бывают дни повышенного беспокойства. Это может быть связано с погодой, фазой луны, и один Бог знает с чем еще, младенцы очень чувствительны. Есть вариант, что у малышки скачок роста и аппетита, поэтому она так интенсивно сосет. Обычно это не длится дольше нескольких дней. Пока понаблюдать. Можно попробовать кормить прерывисто, несколько раз за кормление держать столбиком, чтобы много воздуха не накапливалось и меньше были срыгивания. Можно кормить в более вертикальной позе, опускать ножки малышки пониже (при кормлении сидя). Следите за тем, чтобы захват был хороший, глубокий.
Если за несколько дней состояние ребенка не будет улучшаться, есть смысл обсудить этот вопрос с врачом.

Добавлено спустя 43 минуты 24 секунды:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Dariant
Здравствуйте!
Можно предположить проблемы с желудочно-кишечным трактом - пилороспазм, рефлюкс. Есть вероятность, что есть реакция на какие-то компоненты молока. Обычно это связано все-таки с пищей мамы.

Я бы хотела обсудить ваш вопрос со своими коллегами, по ассоциации консультантов. До этого, хочу кое-что уточнить.
Вы даете обычную смесь или специализированную (безлактозную, антирефлюксную)?
Какает малыш нечасто, а стул какой? Есть ли слизь, пена, зелень, и если было такое, то в какие моменты?

Употребляете ли вы молоко и молочные продукты, какие, как часто?
Есть ли у ребенка неврологические проблемы?
Лактазная недостаточность мне кажется менее вероятна, чем другие варианты.
Вот с сайта Лактаза.ру цитата:
"Заподозрить лактазную недостаточность можно по следующим признакам:

1. жидкий (часто пенистый, с кислым запахом) стул, который может быть как частым (более 8 - 10 раз в сутки), так и редким или отсутствовать без стимуляции;
2. беспокойство ребенка во время или после кормления;
3. вздутие живота;
4. в тяжелых случаях лактазной недостаточности ребенок плохо набирает вес или теряет в весе.

Малыш обычно имеет хороший аппетит, жадно начинает сосать, но спустя несколько минут плачет, бросает грудь, поджимает ножки к животу. Стул частый, жидкий, желтый, с кислым запахом, пенистый (напоминает дрожжевое тесто). Если собрать стул в стеклянную емкость и дать постоять, то становится четко видно расслоение на фракции: жидкую и более плотную. Нужно иметь в виду, что при использовании одноразовых подгузников жидкая часть впитывается в них, и тогда нарушения стула можно не заметить.

Обычно симптомы первичной лактазной недостаточности нарастают с увеличением объема потребляемого молока. Сначала, в первые недели жизни новорожденного, вообще не возникает никаких признаков нарушений, затем появляется повышенное газообразование, еще позже - боли в животе, и только потом - жидкий стул.

Гораздо чаще приходится сталкиваться с вторичной лактазной недостаточностью, при которой в стуле много слизи, зелени и могут присутствовать непереваренные комочки пищи."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лилия
С нами с: 07 апр 2011
Сообщений: 2099
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 235 раз
Елена Амачаева писал(а):
Добрый день!
Набираете отлично!
А с пищеварением как дела обстоят? Изменился ли стул, есть ли слизь, пена, зелень?
У детей бывают дни повышенного беспокойства. Это может быть связано с погодой, фазой луны, и один Бог знает с чем еще, младенцы очень чувствительны. Есть вариант, что у малышки скачок роста и аппетита, поэтому она так интенсивно сосет. Обычно это не длится дольше нескольких дней. Пока понаблюдать. Можно попробовать кормить прерывисто, несколько раз за кормление держать столбиком, чтобы много воздуха не накапливалось и меньше были срыгивания. Можно кормить в более вертикальной позе, опускать ножки малышки пониже (при кормлении сидя). Следите за тем, чтобы захват был хороший, глубокий.
Если за несколько дней состояние ребенка не будет улучшаться, есть смысл обсудить этот вопрос с врачом.

Стул нормальный, никаких изменений нет. Склоняюсь, что она не правильно захватывает грудь скорей всего. Постараюсь лучше следить за этим, потому что стала замечать что она причмокивает ночью. А плакала она скорей всего из-за скачка давления, у подруги с ребенком в тот день такая же ситуация была.
Спасибо большое за консультации!!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Елена Юрьевна, здравствуйте!

Даже не знаю, как сформулировать свой вопрос... Наверное, больше хочется поплакаться.
Танюшке 1 год и 8 месяцев. Кушает супы и прочее хорошо, и если ничего не беспокоит. Но к аппетиту на грудь это отношения не имеет. Пьет чай и козье молоко - мало и редко, не уговоришь.
Днем сосет часто - хоть не присаживайся, она тут как тут. Но еще хуже ночью. Как в полгода сосала через час-два, так и сейчас. Поильник подсовывать бесполезно, начинает истерить. Папа успокоить и уложить не может, он за то, чтобы кормить по требованию хоть до школы.
Но хуже всего даже не ночные подъемы, а то, что ребенок теребит вторую грудь. Началось это месяцев в 9, вначале она только тихонько трогала пальцем. Нужно было пресечь еще тогда. Но это вошло в привычку, а сейчас она треплет и мнет сосок. Воюем, получается, чуть не год уже. Не разрешаю, соглашается. Но только думает, что я не вижу - сует пальчик, а потом и пятерню. Каждое кормление - бой. Укладываемся спать только с грудью. Пробую вводить ритуалы - но пока никак. Мять грудь - ее ритуал. Если не дать - будут крики, слезы, чуть не часовая драка в бюстгалтере. Засыпает в слезах, спит плохо, просыпается поминутно. Но ночью вторую грудь не трогает.
Хотела кормить до двух и немножко больше, но уже очень устала. Кажется, что легче будет совсем отказаться, чем воевать еще полгода. Но как тогда укладывать? Получается вообще замкнутый круг.
Не то чтобы кормления вообще не доставляют радости - я радуюсь и люблю, когда роднулька кушает мое молоко. Но минусы в виде побудок и щипков все чаще перевешивают.
Стоит ли отлучать под зиму?
Или дождаться весны?
В нашем случае, наверное, постепенно отлучить не получится.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 окт 2011
Сообщений: 3
Елена Амачаева
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А как диагностируются пилороспазм и рефлюкс? Хирург осматривала ребенка в месяц, сказала, что все в порядке, а проблемы со срыгиваниями постепенно уйдут к трем месяцам.
Отвечу по порядку:
1. Смесь едим обычную нан1
2. Стул желтый разных оттенков, чаще с вкраплениями 'зерен' (врач говорила, это норма), замечала, что в конце дефекации стул с водой (просто в подгузнике это сложно заметить), один раз был стул как глина, вязкий. Пены, зелени, слизи не было.
3.молоко и кефир по стакану в день, иногда получается больше молока за счет молочной каши. Но уже неделю как ограничила эти продукты, особых изменений не замечаю.
4. Невролог поставила нам гипертонус в ножках, прошли курс массажа в 1,5 мес., только закончили. Массаж нам понравился, перенесли хорошо. В целом ребенок спокойный. Но после еды часто начинает играть, 'разговаривать', размахивать руками и ногами- конечно, срыгивает...если тужится, пытается покакать или пукает, то тоже вероятность срыгивания возрастает. Ночью мы едим сонные, и после еды сразу засыпаем, не срыгиваем вообще. Такие срыгивания я бы считала нормой. Не норма для меня, что ребенок срыгивает грудное молоко порциями и все полностью в течение часа- двух, а после этого вновь начинает срыгивать и смесь. Убираем грудь, все нормализуется, вводим по чуть-чуть грудь, сначала нормально, а затем опять может начаться 'отравление'. Плюс, конечно, меня смущает, что ребенок оставляет много молока в груди... и ждет бутылку со смесью.
Спасибо за ссылку по лактазной недостаточности. Симптомы есть у нас некоторые, других нет. Мы все-таки сдали анализ (пробу Бенедикта), ждем результат. Я так понимаю, результат анализа, как правило, достоверный?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 213
Изображений: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 7 раз
здравствуйте, Елена Юрьевна!
помогите, пожалуйста, совтом - как узнать,осталось ли в груди молоко? Ребенку 5 недель, в поликлинике его взвесили и сказалии - большой недовес, чуть ли не гипотрофия, велели срочно откармливать. я кормлю в накладках,тк были трещины и сосок плоский. Я за эти 2 дня после поликлиники чуть с ума не сошла - наедается ли мой ребенок?? я даю 2 груди, но не знаю,кгда в них заканчивается молоко (и есть ли вообще,я этого не чувствую). Чувствую только, когда польется. везде пишут, что молоко вырабатывается все время сосания груди. Определяю молоко только по накладке - видно,когда в ней оно остается. меня смущает вот что - когда я минут через 30-40 вижу,что в 1 груди нет молока,я прикладываю дочку к другой, и тут же из первой начинает течь молоко! все равно следует давать вторую грудь?
от накладок хочу и пытаюсь отказываться, но ребенок уже к ним привык и грудь не может захватить. лишь пару раз это получилось, и то 2-3 раза она пососала и отпустила, а по новой уже никак.
ребенок родился с весом 3150, выписались с весом 3050, за месяц прибавили 200 гр. Это действительно так мало? врачи ведь-самые большие перестраховщики. Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Lukolle писал(а):
Елена Юрьевна, здравствуйте!

Даже не знаю, как сформулировать свой вопрос... Наверное, больше хочется поплакаться.
Танюшке 1 год и 8 месяцев. Кушает супы и прочее хорошо, и если ничего не беспокоит. Но к аппетиту на грудь это отношения не имеет. Пьет чай и козье молоко - мало и редко, не уговоришь.
Днем сосет часто - хоть не присаживайся, она тут как тут. Но еще хуже ночью. Как в полгода сосала через час-два, так и сейчас. Поильник подсовывать бесполезно, начинает истерить. Папа успокоить и уложить не может, он за то, чтобы кормить по требованию хоть до школы.
Но хуже всего даже не ночные подъемы, а то, что ребенок теребит вторую грудь. Началось это месяцев в 9, вначале она только тихонько трогала пальцем. Нужно было пресечь еще тогда. Но это вошло в привычку, а сейчас она треплет и мнет сосок. Воюем, получается, чуть не год уже. Не разрешаю, соглашается. Но только думает, что я не вижу - сует пальчик, а потом и пятерню. Каждое кормление - бой. Укладываемся спать только с грудью. Пробую вводить ритуалы - но пока никак. Мять грудь - ее ритуал. Если не дать - будут крики, слезы, чуть не часовая драка в бюстгалтере. Засыпает в слезах, спит плохо, просыпается поминутно. Но ночью вторую грудь не трогает.
Хотела кормить до двух и немножко больше, но уже очень устала. Кажется, что легче будет совсем отказаться, чем воевать еще полгода. Но как тогда укладывать? Получается вообще замкнутый круг.
Не то чтобы кормления вообще не доставляют радости - я радуюсь и люблю, когда роднулька кушает мое молоко. Но минусы в виде побудок и щипков все чаще перевешивают.
Стоит ли отлучать под зиму?
Или дождаться весны?
В нашем случае, наверное, постепенно отлучить не получится.

Здравствуйте!
Таня - девушка с харктером. :smile:
Очень хорошо, что вы понимаете, что такая ситуация не вполне нормальна. На мой взгляд, у вас с Таней проблема не грудного вскармливания, а психологическая. Причина дискомфорта в нарушении нормального баланса в паре мама-ребенок. А кормление просто проявляет конкретную трудность: у мамы плохо получается удерживать ребенка в определенных рамках, устанавливать границы. Это ни в коем случае не вина ваша, это очень распространенная проблема нашего времени. Современные мамы уже не делают так, как делали их мамы (рамки с рождения: режим, ясли и т.п.) а как быть дальше с ребенком, который начал жизнь с кормления по требованию, им научиться практически не у кого.
Можно сейчас прекратить кормление, но проблема от этого никуда не денется и будет себя проявлять в других областях жизни.
Хорошая новость в том, что определенные наработки в этой области есть, как теоретические, так и практические. Вам предстоит большая работа: научить дочку воспринимать вашу родительскую власть, как норму. Это нужно вам обеим, вам, чтобы не сойти с ума, а ей, чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности рядом с сильной мамой, которая руководит отношениями.
Есть хорошая статья именно о кормлении старше 1,5 лет
http://www.akev.ru/content/view/494/31/

По этой ссылке вы найдете очень хорошую брошюру по теории привязанности, в которой есть конкретные рекомендации, как маме стать главной в отношениях с ребенком не только в вопросах кормления грудью.
http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva
Теория нужна, чтобы не просто механически применять приемы, а понимать их суть и правильно использовать в разных ситуациях.
С автором брошюры и другими мамами, которые используют этот подход, можно пообщаться здесь: http://alpha-parenting.livejournal.com/

Добавлено спустя 43 секунды:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Lerachka
4ertoffka
Пожалуйста!

Добавлено спустя 44 минуты 53 секунды:
Dariant писал(а):
Елена Амачаева
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А как диагностируются пилороспазм и рефлюкс? Хирург осматривала ребенка в месяц, сказала, что все в порядке, а проблемы со срыгиваниями постепенно уйдут к трем месяцам.
Отвечу по порядку:
1. Смесь едим обычную нан1
2. Стул желтый разных оттенков, чаще с вкраплениями 'зерен' (врач говорила, это норма), замечала, что в конце дефекации стул с водой (просто в подгузнике это сложно заметить), один раз был стул как глина, вязкий. Пены, зелени, слизи не было.
3.молоко и кефир по стакану в день, иногда получается больше молока за счет молочной каши. Но уже неделю как ограничила эти продукты, особых изменений не замечаю.
4. Невролог поставила нам гипертонус в ножках, прошли курс массажа в 1,5 мес., только закончили. Массаж нам понравился, перенесли хорошо. В целом ребенок спокойный. Но после еды часто начинает играть, 'разговаривать', размахивать руками и ногами- конечно, срыгивает...если тужится, пытается покакать или пукает, то тоже вероятность срыгивания возрастает. Ночью мы едим сонные, и после еды сразу засыпаем, не срыгиваем вообще. Такие срыгивания я бы считала нормой. Не норма для меня, что ребенок срыгивает грудное молоко порциями и все полностью в течение часа- двух, а после этого вновь начинает срыгивать и смесь. Убираем грудь, все нормализуется, вводим по чуть-чуть грудь, сначала нормально, а затем опять может начаться 'отравление'. Плюс, конечно, меня смущает, что ребенок оставляет много молока в груди... и ждет бутылку со смесью.
Спасибо за ссылку по лактазной недостаточности. Симптомы есть у нас некоторые, других нет. Мы все-таки сдали анализ (пробу Бенедикта), ждем результат. Я так понимаю, результат анализа, как правило, достоверный?

Здравствуйте! Пожалуйста!
Пилороспазм диагностируется по симптомам и для уточнения иногда делают гастроскопию. У вас он если и есть, то не очень выраженный.
Подробнее можно здесь почитать: http://www.uaua.info/zdorovye-uhod/arti ... zhdennyih/
Рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод.
Про клинику и диагностику подробно здесь: http://www.uaua.info/zdorovye-uhod/arti ... zhdennyih/

Я не уверена, что есть необходимость подвергать малыша с нормальным весом всем этим суровым диагностическим процедурам. Возможно, стоит попробовать давать ребенку после груди антирефлюксную смесь, которая будет препятствовать срыгиваниям, а уж если это не даст эффекта уже начать обследоваться подробно. Такая смесь - лекарство и ее должен назначить врач. В общем, вам бы не помешала консультация гастроэнтеролога.

Что касается беспокойства у груди - мы такое беспокойство трактуем, как отказное поведение. В вашем случае очевидная причина в том, что ребенок получает смесь из бутылки. Основное отличие бутылки от груди в том, что поток из нее постоянный, он может быть слабый, но пока ребенок сосет, ему в рот молоко поступает с одинаковой интенсивностью. А из груди молоко при приливе течет сильно, а между приливами слабо, что и вызывает возмущение малыша.
Чтобы эту проблему решить для начала необходимо убрать бутылку и давать докорм другим способом: из ложечки, чашечки, шприца без иголки, и т.п.
Вот тут подробно описаны методы докорма без бутылки:
http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Проба Бенедикта не очень достоверный анализ, его даже не во всех странах используют.

"Определение общего содержания углеводов в кале.
У доношенных и недоношенных новорожденных в период транзиторного дисбактериоза кишечника данный анализ является мало информативным для диагностики, экскреция углеводов в первые 2 недели жизни может быть около 1% (10 г на 1л) без развития клинической симптоматики в дальнейшем. У детей с 2 недель до 6 мес (до начала введения безлактозного прикорма) содержание углеводов в кале не должно превышать 0,5-0,6 %, с 6 (с введения безлактозного прикорма) до 12 мес - 0,25%. а у детей старше года они отсутствуют. Содержание лактозы в кале в норме - 0,07-0,1% у детей до 1 года, у детей старше 1 года она отсутствует"

Ночью, когда ребенок не срыгивает, он грудь сосет или смесь ест?

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Electric_girl писал(а):
здравствуйте, Елена Юрьевна!
помогите, пожалуйста, совтом - как узнать,осталось ли в груди молоко? Ребенку 5 недель, в поликлинике его взвесили и сказалии - большой недовес, чуть ли не гипотрофия, велели срочно откармливать. я кормлю в накладках,тк были трещины и сосок плоский. Я за эти 2 дня после поликлиники чуть с ума не сошла - наедается ли мой ребенок?? я даю 2 груди, но не знаю,кгда в них заканчивается молоко (и есть ли вообще,я этого не чувствую). Чувствую только, когда польется. везде пишут, что молоко вырабатывается все время сосания груди. Определяю молоко только по накладке - видно,когда в ней оно остается. меня смущает вот что - когда я минут через 30-40 вижу,что в 1 груди нет молока,я прикладываю дочку к другой, и тут же из первой начинает течь молоко! все равно следует давать вторую грудь?
от накладок хочу и пытаюсь отказываться, но ребенок уже к ним привык и грудь не может захватить. лишь пару раз это получилось, и то 2-3 раза она пососала и отпустила, а по новой уже никак.
ребенок родился с весом 3150, выписались с весом 3050, за месяц прибавили 200 гр. Это действительно так мало? врачи ведь-самые большие перестраховщики. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте!
Прибавка, действительно, маленькая. Даже если врачи считали от веса при рождении.
Прибавка меньше 500 г - показание для введения докорма смесью или сцеженным молоком, если есть что сцеживать.
Прибавка показывает, что ребенок молока получает маловато.
Есть еще один способ понять сколько молока попадает из груди в ребенка: подсчет мочеиспусканий, мокрых пеленок. Нижняя граница нормы - 10-12 пописов в сутки.
Ваша задача сейчас кормиться очень активно, буквально круглосуточно.
Основные рекомендации такие:
1. Кормить часто, днем не реже чем 1 р в 2 часа (отказаться от длительных снов и прогулок).
2. Кормить с перекладыванием. Несколько раз за кормление переложить детку от груди к груди, чтобы она пососала каждую грудь минимум 2 раза, а лучше 3.
3. Усиливать прилив: пить горячее питье перед кормлением (любое, которое хорошо переносит ребенок, кроме кофе). Можно согревать грудь горячим душем или компрессом.
4. Убрать пустышку, если есть.
5. Обязательно кормить ночью, если спит дольше 4 часов, будить.
6. Постараться избавиться от накладок.
О плоских сосках и накладках много информации по ссылкам.
http://www.gvinfo.ru/vtjanutye_soski
http://www.gvinfo.ru/nakladki
Если захотите очную консультацию, звоните, телефон в подписи к сообщению.
7. Сцеживать грудь 2-3 раза в день по 30 мин. Попеременно правую и левую по 2-3 минуты, чередуя пока не выйдет время. Даже если мало течет, это нужно для дополнительной стимуляции выработки молока. Чтобы лучше текло молоко усиливать прилив (см. пункт 3)
Молоко хорошо хранится, при комнатной температуре 1-2 часа, в холодильнике 1-2 суток. Подогревать емкость с молоком в чашке с горячей водой, микроволновку не использовать
Подробно о сцеживании тут: http://www.gvinfo.ru/scezhivanie_ms
8. Докармливать сцеженным молоком после того, как хорошо пососет грудь, не из бутылки. Способы докорма без бутылки подробно описаны тут
http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Елена Амачаева

Спасибо! То, что нужно! Прочитала, буду перестраиваться.
Я не такая уж все позволяющая мама, касательно многих вещей рамки есть. В какие ящики можно заглядывать, а в какие - нет. Свои игрушки можно брать, а чужие без спроса - нет. И истерик при этом нет. Проверит - не разрешили - и ладно. Но что касается ГВ, я не нахожу поддержки в отказах у своего мужа. Так что моя красавица знает, что если мама не дает приложиться и ручку шаловливую запустить, то нужно погромче зарыдать, примчится папа и маму приструнит. Вот на свою голову убедила его, как важно кормление по требованию. А что пол года и полтора - разные вещи - доказать не могу. Дам почитать и ему статьи, пусть проникается тоже.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 213
Изображений: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 7 раз
Елена Юрьевна, спасибо! Будем следовать рекомендациям! (а кушаем мы и так практически круглосуточно:)) пустышку мы почти не используем, только вот в поликлинике отвлекали ею. Пыталась сцеживаться молокоотсосом - почему-то нацеживается 3 капли, неужели и ребенку столько же достается?! сегодня вот сцедила во время прилива молока- у же побольше получилось, грамм 10 из одной груди (но это ведь все равно мало). также спасибо за ссылки, очень интересный сайт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Electric_girl

У меня самый большой "удой" был 70 мл, это на приливе из полной-полной груди в 3 месяца, а так 10-20, ни молокоотсосом, ни руками не получалось. И сейчас ничего сцедить не могу, а детка добывать умеет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 213
Изображений: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 7 раз
Lukolle
ой, ну слава богу, значит дочке достаются не жалкие капли))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 сен 2009
Сообщений: 2680
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза
Елена Амачаева
Елена Юрьевна, здравствуйте, следую вашим рекомендациям, постепенно убрала все кормления грудью, не кормлю вторые сутки, сегодня правая грудь набухла и немного болезненная, я немного сцедилась, стало полегче, подскажите, каковы мои дальнейшие действия и правильно ли я сделала, что сцедила или, может, не нужно было, улетаю послезавтра рано утром, уже переживаю вся :-(

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Это мое первое обращение :smile:
Aquawoman писал(а):
Елена Амачаева
Елена Юрьевна, здравствуйте, возник к вам такой вопрос... Дочке завтра 11 месяцев, едим грудь 3 раза в день и один раз ночью, но, по моему мнению, во все кормления сися выступает в роли снотворного, так как едим в основном перед сном, отучать от груди пока не собиралась, но тут замаячила поездка в теплую страну дней на 14 и я не знаю как быть... Отучать ли и, если не отучать,то как моя грудь :hi_hi_hi: перенесет 14-дневного "несосания", дочь лояльно относится к отсутствию груди-не маньячит, поэтому больше переживаю за себя, подскажите как быть :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Aquawoman писал(а):
Елена АмачаеваЕлена Юрьевна, здравствуйте, следую вашим рекомендациям, постепенно убрала все кормления грудью, не кормлю вторые сутки, сегодня правая грудь набухла и немного болезненная, я немного сцедилась, стало полегче, подскажите, каковы мои дальнейшие действия и правильно ли я сделала, что сцедила или, может, не нужно было, улетаю послезавтра рано утром, уже переживаю вся

Здравствуйте!
Не бойтесь, сцеживайте до облегчения по мере необходимости, столько раз в день, сколько нужно, массируйте грудь, не давайте ей сильно наполнится и стать очень твердой и болезненной. Запаситесь троксевазином (гелем) он уменьшает отек его стоит взять с собой и 2-3 раза в день в грудь втирать, если будет болезненность. До отъезда сделайте сначала массаж, а потом компресс на несколько часов с камфарным маслом на болезненную грудь
купить в аптеке). Масло разводят пополам нейтральным маслом типа миндального, персикового. Сначала пробуют на небольшом участке кожи, нет ли аллергии. Массируют от соска к ребрам, по 2-3 минуты, если кожа будет нормально реагировать, можно сделать компресс на ночь (марлечку намочить, грудь обернуть, компресная бумага и закрепить платком, эластичным бинтом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 19 янв 2009
Сообщений: 999
Изображений: 9
Откуда: Шкотовский район
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 47 раз
Здравствуйте, Елена Юрьевна! У нас сложилась такая ситуация: сыну уже 1 и 10 мес., грудь оооочень любит, может висеть хоть круглосуточно. Но уже месяца 4 даю только на сон и ночью, когда просыпается (2-3 раза). Вообще, я хотела кормить лет до двух, но сейчас я жду второго ребеночка, и грудь стала очень чувствительна, иногда кормлю буквально со слезами. Хочу закончить кормление, но как это сделать правильно не знаю. Можно ли мне пить шалфей ( у меня срок сейчас 9-10 недель), делать компрессы, мазать камфорным маслом? Может быть где-то можно почитать про отлучение именно при новой беременности?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 882
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 28 раз
Добрый день Елена Юрьевна. У нас такая ситуация, родила 22.10 и кормлю все дни грудью.Вчера поднялась температура 38,6, правая грудь болит и красная с внутренней стороны , ломит тело как при простуде.. Моя ошибка в том , что ночью давала только одну грудь левую, не чередовала. Вот сейчас и мучаюсь. Как лечить ? Дочу прикладываю каждые два часа и чаще к больной груди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Ann1984 писал(а):
Здравствуйте, Елена Юрьевна! У нас сложилась такая ситуация: сыну уже 1 и 10 мес., грудь оооочень любит, может висеть хоть круглосуточно. Но уже месяца 4 даю только на сон и ночью, когда просыпается (2-3 раза). Вообще, я хотела кормить лет до двух, но сейчас я жду второго ребеночка, и грудь стала очень чувствительна, иногда кормлю буквально со слезами. Хочу закончить кормление, но как это сделать правильно не знаю. Можно ли мне пить шалфей ( у меня срок сейчас 9-10 недель), делать компрессы, мазать камфорным маслом? Может быть где-то можно почитать про отлучение именно при новой беременности?

Здравствуйте!
Да, конечно, в отлучении во время беременности есть свои особенности. Камфарное масло однозначно нельзя, шалфей я думаю тоже не стоит, он токсичный.
Сцеживать по мере необходимости до облегчения, прикладывать прохладные компрессы.
Почитать можно вот здесь:
http://www.gvinfo.ru/zavershenie#beremennost

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
markiza777 писал(а):
Добрый день Елена Юрьевна. У нас такая ситуация, родила 22.10 и кормлю все дни грудью. Вчера поднялась температура 38,6, правая грудь болит и красная с внутренней стороны , ломит тело как при простуде.. Моя ошибка в том , что ночью давала только одну грудь левую, не чередовала. Вот сейчас и мучаюсь. Как лечить ? Дочу прикладываю каждые два часа и чаще к больной груди.

Добрый, к сожалению, уже вечер. Не нужно писать про грудь в форум, нужно звонить мне, чтобы я по телефону сразу ответила на ваши вопросы, а не через 6 часов после того, как они были заданы.. Телефон мой в подписи под сообщением.
Грудь надо освобождать, если от частых прикладываний лучше не становится, помассировать ее и сцедить как следует. Кормить в разных позах. Перед кормлением грудь можно согревать теплым душем, чтобы молоко лучше оттекало, после кормления, массажа, сцеживания приложить что-нибудь прохладное: творог, раздавленный капустный лист. Завтра утром, если температура и боль будут обязательно съездите в роддом, где вы рожали, чтобы врачи посмотрели. Температуру можно сбить, парацетамол и нурофен совместимы с кормлением. Позвоните завтра, как у вас дела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 19 янв 2009
Сообщений: 999
Изображений: 9
Откуда: Шкотовский район
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 47 раз
Елена Амачаева
Елена Юрьевна, спасибо огромное!!!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Очень хорошая ссылочка.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1503 ]  Страница 75 из 76  Пред.1 ... 72, 73, 74, 75, 76След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]