Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 701 ]  Страница 35 из 36  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Вуалехвостка писал(а):
Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок у меня еще маленький 1г., но проблема эта для нас очень серьезная. Дочка панически боится купаться. Уже два месяца, как только вечером начинаем ее раздевать для купания, она сначала начинает скрещивать конечности и скулить, когда несем ее в ванну, она уже громко кричит и извивается, в ванной с ней происходит форменая истерика, после которой она долго вздрагивает и не может успокоится. В итоге приходится купать лишь раз в две недели, потому что нервы наши этого ужаса не выдерживают. Мытье попы, рук и лица проходит нормально. Помогите.

Здравствуйте! Отвечала на вопрос, подобный Вашему РЫСЮША** Детский психолог Анастасия Пащенко обратите на него внимание, пожалуйста.
Еще, уточнения конкретно по Вашей ситуации, возможно стоит на некоторое время отказаться от купания в ванне, заменив его мытьем под душем (помыли попу, и заодно все остальное). Может быть целесообразно при каждом мытье (не именно при купании, а всегда) ставить в пустую ванну тазик или детскую ванночку, и предлагать малышке поплескаться там, помыть игрушки там и т.п., чтобы преодолеть стах перед погружением в воду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Пащенко Анастасия
Спасибо. Большинство рекомендаций мы уже применяли с нулевым эффектом. Попробуем еще раз.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2010
Сообщений: 30
Пащенко Анастасия писал(а):
**ЮльчиК** писал(а):
Здравствуйте Анастасия. Подскажите пожалуйста: 1. Моей дочери 3 годика.Чтобы уложить ее спать, я пою ей колыбельные и делаю легкий массаж. Она к этому очень сильно привыкла и без этого ритуала уснуть не может. Вопрос такой: в каком возрасте ребенок должен ложиться спать сам и как его к этому приучить? 2. Через 1,5 месяца у нас родится малыш. После родов планирую лежать в платной палате, т.е. родственники могут нас навещать. Стоит ли папе брать с собой к нам дочу, как ребенок может отреагировать, что мама останется с малышом, а ей придется уйти. Или лучше дождаться выписки, чтоб дочу с братиком познакомить?

Здравствуйте!
1. Считается нормальным, если ребенок не способен засыпать самостоятельно примерно до 5 лет (лег в кроватку, закрыл глазки и уснул).
По мнению многих психологов, идеальным временем овладения этим навыком является возраст 2,5-3 лет. Именно на этот период жизни приходится один из важнейших возрастных кризисов, благодаря которому, ребенок учится быть самостоятельным и независимым. Насущная потребность и желание малыша в этом возрасте - отделиться от матери (прежде всего, психологически). Ведь до двух лет ребенок считает себя и свою маму единым целым. Резкая подмена одного ритуала другим и, тем более, запрет на привычный ритуал перед засыпанием, может спровоцировать у ребенка страхи. Чем настойчивее будут вести себя родители, тем усиленнее начнет сопротивляться и протестовать малыш. Чем больше уговоров и, тем более, угроз, тем сильнее страх. И тогда о самостоятельном сне можно надолго забыть. Непреклонность, негибкость родительского подхода, может разрушить у ребенка чувство собственной значимости, уверенности в себе и своих силах, подорвать доверие к миру и к родителям.
Необходимо сделать процесс укладывания интересным и более выгодным для самого ребенка. Приучать засыпать приучать самостоятельно необходимо постепенно. Для начала постепено сокращать время пропевания песенок и массажа и просто оставаться в комнате с дочерью, пока она не уснет. Затем, убрать что-то одно, потом другое. Можно просто не садиться близко к ребенку, затем просто находиться с ним в одной комнате, пока он засыпает, и только убедившись, что ребенок спокойно засыпает, когда не чувствует, не видит и не слышит Вас рядом, выходить из комнаты. Попытки ускорить этот процесс, могут напугать малышку, и тогда придется все начинать сначала.
Если ребенок уже привык засыпать в своей кроватке, но, проснувшись ночью и чего-то испугавшись, прибежит поспать с мамой, лучше позволить ему это, чтобы не усиливать страхи. Если же подобное происходит каждую ночь, то необходимо выяснить и устранить причину подобного поведения. Терпение и целеустремленность помогут вам добиться успеха.
2. Насколько мне известно, в роддомах г. Владивостока не разрешается пропускать в послеродовое отделение детей в возрасте до 18 лет. В первую очередь это продиктовано медицинскими прияинами. С писхологической стороны, можно лишь предполагать, как трехлетний ребенок отреагирует на ситуацию, когда лично ему можно увидеть маму временно, при том что с другим ребенком мама остается постоянно.
По сложившейся традиции, ребенок ожидает возвращения мамы с малышом дома. Очень важно, чтобы в это время окружающие ребенка взрослые проявляли к ребенку максимум внимания, сохранили все те правила и привычки, которые были приняты в отношении старшего ребенка в семье до прибавления. Очень желательно, чтобы в связи с изменением семейного статуса ребенка (стала старшей сестренкой) - его поздравили, подарили подарок, желанный для самого ребенка. Можно совместно с малышкой ждать вашего возвращения, готовить какие-то самодельные посильные для нее подарки для мамы и малыша. Первое время, после выписки, очень важно чтобы все, кто будет приходить Вас проведывать, в первую очередь проявляли интерес к Вашей старшей дочери, уделяли ей внимание, а лишь затем малышу. Порекомендую Вам подборку статей для родителей воспитывающих более, чем одного ребенка, где Вы найдете для себя много ценных идей: http://adalin.mospsy.ru/l_03_14.shtml


Большое спасибо за ответ.
Возник еще один вопрос. Вы написали:
"Если ребенок уже привык засыпать в своей кроватке, но, проснувшись ночью и чего-то испугавшись, прибежит поспать с мамой, лучше позволить ему это, чтобы не усиливать страхи. Если же подобное происходит каждую ночь, то необходимо выяснить и устранить причину подобного поведения. Терпение и целеустремленность помогут вам добиться успеха. "
У нас как раз возникла такая ситуация. Она с криком просится лечь со мной, примерно ночей уже 5-6 в подряд. Я несколько раз брала ее к себе, а теперь ложусь к ней на кроватку и жду пока она уснет, за ночь просыпается раза 3, т. е. мне приходится пол ночи с ней лежать. Вы пишите выяснить причину, а как это сделать. Спим мы в одной комнате, кроватка стоит на расстоянии одного метра, а ей все равно страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 3
Спасибо огромное Вам, Анастасия, за совет, будем применять.Ролевые игры где-нибудь есть с такой тематикой? Еще наш ребенок называет себя на "Ты", я его каждый раз поправляю, Например "ты попьешь" на "я попью", "тебе надо" на "мне надо". он повторяет, потом опять говорит на себя "ты". Какие слова правильно подобрать, чтоб он понял это? подскажите пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: я НАСТЯ
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 7436
Изображений: 1
Откуда: Чуркин - ДИОМИД
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 518 раз
Пащенко Анастасия
Спасибо вам большое за ваши советы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Вуалехвостка
К сожалению, это процесс не быстрый...Очень важно Ваше терпение, спокойствие и уверенность, что все получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
**ЮльчиК** писал(а):
У нас как раз возникла такая ситуация. Она с криком просится лечь со мной, примерно ночей уже 5-6 в подряд. Я несколько раз брала ее к себе, а теперь ложусь к ней на кроватку и жду пока она уснет, за ночь просыпается раза 3, т. е. мне приходится пол ночи с ней лежать. Вы пишите выяснить причину, а как это сделать. Спим мы в одной комнате, кроватка стоит на расстоянии одного метра, а ей все равно страшно.

Могу предположить, что Ваша девочка чувствует приближающиеся перемены, реагирует на перемены, происходящие с Вами, испытывает тревогу по этому поводу, поэтому такое поведение. Если у нее нет никаких особенностей, находящихся в ведении детского невролога (гипервозбудимость, например), то тогда - это просто следствие перемен. Необходимо целенарпалвенно работать над тем, чтобы вернуть ей ощущение стабильности (настолько, насколько это возможно в Вашей ситуации), убедить, что вы по-прежнему с ней, что любите ее, защищаете и т.п. Еще раз обращаю Ваше внимание, на важность сохранения установившихся в семье традиций, после рождения малыша. Обязательно выделяйте время, когда Вы будете безраздельно принадлежать своей дочери, не отвлекаясь на малыша, домашние хлопоты и т.п. (хоть 20-30 минут в день). Если необходима допольнитеная информация по подготовке первенца к рождению нового ребенка в семье, готова дать Вам ссылки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
john1979 писал(а):
Спасибо огромное Вам, Анастасия, за совет, будем применять.Ролевые игры где-нибудь есть с такой тематикой? Еще наш ребенок называет себя на "Ты", я его каждый раз поправляю, Например "ты попьешь" на "я попью", "тебе надо" на "мне надо". он повторяет, потом опять говорит на себя "ты". Какие слова правильно подобрать, чтоб он понял это? подскажите пожалуйста!

В возрасте Вашего сына, вполне вероятно, что это вариант нормы. Проконсультируйтесь у логопеда на этот счет (на Владмаме, например, Логопед — Светлана Александровна Гончаренко )
Игры на интересующую Вас тему, придумываются, что называется, по ходу дела. каких-то специальный - не существует. В то время, когда ребенок начинает произносить эти слова, начните с ним спокойно говорить на эту тему, примерно так, как я предложила. Либо подключитесь к игре, где появляются подобные сюжеты и также выясните "подробности", предложите альтернативное развитие сюжета, без убийств и насилия. Если ребенок действительно пытается "прожить" значение этого слова, то со временем и при грамотном, внимательном и спокойном отношении окружающих, это пройдет. Если же причина в нехватке Вашего внимания, то необходимо дать ему понять, что этот способ его получения - не самый эффективный, гораздо приятнее получать внимание другим способом (через игру или совместные занятия, например)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2010
Сообщений: 30
Пащенко Анастасия писал(а):
**ЮльчиК** писал(а):
У нас как раз возникла такая ситуация. Она с криком просится лечь со мной, примерно ночей уже 5-6 в подряд. Я несколько раз брала ее к себе, а теперь ложусь к ней на кроватку и жду пока она уснет, за ночь просыпается раза 3, т. е. мне приходится пол ночи с ней лежать. Вы пишите выяснить причину, а как это сделать. Спим мы в одной комнате, кроватка стоит на расстоянии одного метра, а ей все равно страшно.

Могу предположить, что Ваша девочка чувствует приближающиеся перемены, реагирует на перемены, происходящие с Вами, испытывает тревогу по этому поводу, поэтому такое поведение. Если у нее нет никаких особенностей, находящихся в ведении детского невролога (гипервозбудимость, например), то тогда - это просто следствие перемен. Необходимо целенарпалвенно работать над тем, чтобы вернуть ей ощущение стабильности (настолько, насколько это возможно в Вашей ситуации), убедить, что вы по-прежнему с ней, что любите ее, защищаете и т.п. Еще раз обращаю Ваше внимание, на важность сохранения установившихся в семье традиций, после рождения малыша. Обязательно выделяйте время, когда Вы будете безраздельно принадлежать своей дочери, не отвлекаясь на малыша, домашние хлопоты и т.п. (хоть 20-30 минут в день). Если необходима допольнитеная информация по подготовке первенца к рождению нового ребенка в семье, готова дать Вам ссылки.

Большое спасибо за ваши советы. Была бы очень вам признательна за ссылки с дополнительной информацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 43
Откуда: владивосток
Спасибо большое за ответ! Хочется задать еще один вопрос который уже давно волнует! Дочке сейчас 2 годо 4 месяца! С самого рождения она не любит чужих людей! Раньше плакала если слышала в квартире чужие голоса! Сейчас просто прячется в комнате или залезает ко мне на руки! На улице с детьми не играет! Если ребенок подходит к ней близко, то убегает, если трогает за ручку томоя дочка начинает плакать в большинстве случаев! Если к нам в гости приходят дети то через какое то время может начать играть с ними, или может просто пол дня ходить наблюдать как дети играют ее игрушками! Играет только с двоюродным братом , он ей читает рисует лепит! Со взрослыми тоже не общается, начинает стесняться и прятать личико! Хорошо общается только с бабушками дедушками, братом двоюродным и со своим дядей!! А многие из моих знакомых вообще думают что дочка еще не разговаривает!молчит всегда при людях! А дома нормальная девочка! Болтает не умолкая! Подскажите пожалуйста как помочь ребенку стать коммуникабельным!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Анастасия, здравствуйте. Опишу сначала ситуацию, а потом уже задам вопрос.
Сыну два года, в сад не ходит, дома ситуация благополучная.
Временами на него находик озарение что маму надо укусить или в глазик мне ткнуть, или еще что-то в этом роде. Так вот он когда так делает я от боли вскрикиваю "Ай, больно" или "Марк, ну больно ёшкин-кот!", что-то в этом духе. После этого сын бежит к стене или падает на пол и начинает биться головой, после чего полутеатрально начинает плакать и бежит ко мне чтобы я успокоила.
Собственно вопрос как себя вести? Что сделать чтобы он перестал биться головой? :du_ma_et:
Причем представления не имею где он такое увидел поведение или что мы могли сделать не так и в какой момент...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2010
Сообщений: 1665
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 89 раз
Пащенко Анастасия
Спасибо за ответ и подсказку! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
**ЮльчиК** писал(а):
ссылки с дополнительной информацией

http://www.solnet.ee/parents/p2_12.html
http://adalin.mospsy.ru/l_03_14.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
nastasiya-a писал(а):
Спасибо большое за ответ! Хочется задать еще один вопрос который уже давно волнует! Дочке сейчас 2 годо 4 месяца! С самого рождения она не любит чужих людей! Раньше плакала если слышала в квартире чужие голоса! Сейчас просто прячется в комнате или залезает ко мне на руки! На улице с детьми не играет! Если ребенок подходит к ней близко, то убегает, если трогает за ручку томоя дочка начинает плакать в большинстве случаев! Если к нам в гости приходят дети то через какое то время может начать играть с ними, или может просто пол дня ходить наблюдать как дети играют ее игрушками! Играет только с двоюродным братом , он ей читает рисует лепит! Со взрослыми тоже не общается, начинает стесняться и прятать личико! Хорошо общается только с бабушками дедушками, братом двоюродным и со своим дядей!! А многие из моих знакомых вообще думают что дочка еще не разговаривает!молчит всегда при людях! А дома нормальная девочка! Болтает не умолкая! Подскажите пожалуйста как помочь ребенку стать коммуникабельным!

Здравствуйте! Судя по всему, Ваша дочь относится к тому типу людей, которым, прежде чем начать общаться с человеком, необходимо время, чтобы повнимательнее к нему присмотреться, принять решение: можно ли с ним общаться вообще и доверять в частности. Для того, чтобы коммуникативные навыки ребенка развивались в подобной ситуации, важно, прежде всего принять эту особенность малышки. Не стоит ее заставлять общаться, напротив, можно даже "разрешить" ей "стесняться". Что-то вроде: "Мы сейчас пойдем на площадку гулять, там будут детки (перечислить по именам, если они знакомы). Они будут делать то-то и то-то. Это так интересно. Если захочешь, можешь с ними поиграть. Но можешь и просто посмотреть, что они делают, ряом с мамой постоять".
В отношении контактов со взрослыми людьми, будьте на стороне своего ребенка: оградите ее от излишнего внимания и, тем более, объятий и расспросов посторонних. Собственным поведением дайте дочери понять, что этим людям можно доверять, общение с ними приносит радость и т.п.
Порекомендую Вам подборку статей по теме общение ребенка со сверстниками, в которой вы сможете также найти много ценных практических советов: http://adalin.mospsy.ru/l_03_12.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Йева писал(а):
Анастасия, здравствуйте. Опишу сначала ситуацию, а потом уже задам вопрос.
Сыну два года, в сад не ходит, дома ситуация благополучная.
Временами на него находик озарение что маму надо укусить или в глазик мне ткнуть, или еще что-то в этом роде. Так вот он когда так делает я от боли вскрикиваю "Ай, больно" или "Марк, ну больно ёшкин-кот!", что-то в этом духе. После этого сын бежит к стене или падает на пол и начинает биться головой, после чего полутеатрально начинает плакать и бежит ко мне чтобы я успокоила.
Собственно вопрос как себя вести? Что сделать чтобы он перестал биться головой? :du_ma_et:
Причем представления не имею где он такое увидел поведение или что мы могли сделать не так и в какой момент...

Здравствуйте! Часто дети начинают делать нечто подобное, когда испытывают дефицит телесного контакта с мамой. Причиняя сначала Вам физическую боль, а потом и себе, ребенок, в конечном итоге, оказывается в Ваших объятиях и получает Ваше внимание в максимально возможном объеме.
Обычно в такой ситуации, как Ваша, положение дел спасает увеличение телесного и тактильного контакта, посредством разных игр, по типу "телячьи нежности и медвежьи шалости". То есть необходимо в течение дня, не дожидаясь, когда ребенок захочет Вас укусить и т.п., чаще берать его на руки, обнимать, тискать, целовать, устраивать шутливую борьбу-возню и т.п. Очень полезно для ребенка, если в подобных забавах принимает участие папа. Конечно необходимо учитывать, что сила взрослого превосходит детскую, и важно стараться заканчивать игру (или переводить ее более спокойное русло) до того момента, как задор перейдет в агрессию или злость у ребенка, то есть до перевозбуждения.
Вообще, такое поведение (потребность в физическом контакте, часто с причинением боли партнеру или себе) очень типично для мальчиков, и обусловлено особенностями развития именно мальчишеской психики. Подробнее об этом можно прочитать в книге И. Кона "Мальчик - отец мужчины". Скачать бесплатно эту книгу можно, например, здесь: http://bookz.ru/authors/kon-igor_/mal_4ik-_682.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Пащенко Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! Я уже писала, что девочка у меня гиперактивная, быстро возбуждающаяся, очень впечатлительная. Так мы с мужем в последнее время просто озадачены, как правильно себя с ней вести :du_ma_et: Вопрос касается наказаний. Т.е. когда она ведет себя плохо, с вызовом. Зная, что нельзя, делает назло - например, что-нибудь разольет на пол, кровать, порвет, раскидает. Вот понимаю, что и среагировать как-то надо, чтобы она поняла, что так делать нельзя, на будущее. Но... разговоры не помогают. Хотя я пробовала и брать ее на руки, уносить в другую комнату, где пыталась поговорить с ней глаза в глаза, объяснить. Трудно... отводит взгляд, вся изгибается, вырывается, хохочет и убегает. Честно, терпения уже просто не хватает :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Да, думаю, что мы что-то упустили. Папа у нас "скор на расправу", т.е. первая реакция - дать по попе, поставить в угол. Но эти методы просто не работают в последнее время!!! :shout: И даже он уже понял наконец, что надо что-то делать, и по другому! :smu:sche_nie: ( я тоже думаю виновата, т.к. не сдержана, много кричу, признаюсь :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ) Так вот сейчас какая ситуация: доча может делать что-то специально, назло и наказаний не боится. Ее можно хоть убить, от шлепков она только злее становится, смеется. В углу может довести себя до жуткой истерики, аж до рвоты :ny_tik:
Как вести себя с таким ребенком? И вот понимаю же, что это черта характера... и положительная - ребенок упрям, несгибаем, можно только сломать, да и то постараться придется :hi_hi_hi: Но и спускать все на тормозах тоже не правильно... Как вернуть авторитет родителям?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Maruska писал(а):
Пащенко Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! Я уже писала, что девочка у меня гиперактивная, быстро возбуждающаяся, очень впечатлительная. Так мы с мужем в последнее время просто озадачены, как правильно себя с ней вести :du_ma_et: Вопрос касается наказаний. Т.е. когда она ведет себя плохо, с вызовом. Зная, что нельзя, делает назло - например, что-нибудь разольет на пол, кровать, порвет, раскидает. Вот понимаю, что и среагировать как-то надо, чтобы она поняла, что так делать нельзя, на будущее. Но... разговоры не помогают. Хотя я пробовала и брать ее на руки, уносить в другую комнату, где пыталась поговорить с ней глаза в глаза, объяснить. Трудно... отводит взгляд, вся изгибается, вырывается, хохочет и убегает. Честно, терпения уже просто не хватает :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Да, думаю, что мы что-то упустили. Папа у нас "скор на расправу", т.е. первая реакция - дать по попе, поставить в угол. Но эти методы просто не работают в последнее время!!! :shout: И даже он уже понял наконец, что надо что-то делать, и по другому! :smu:sche_nie: ( я тоже думаю виновата, т.к. не сдержана, много кричу, признаюсь :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ) Так вот сейчас какая ситуация: доча может делать что-то специально, назло и наказаний не боится. Ее можно хоть убить, от шлепков она только злее становится, смеется. В углу может довести себя до жуткой истерики, аж до рвоты :ny_tik:
Как вести себя с таким ребенком? И вот понимаю же, что это черта характера... и положительная - ребенок упрям, несгибаем, можно только сломать, да и то постараться придется :hi_hi_hi: Но и спускать все на тормозах тоже не правильно... Как вернуть авторитет родителям?

Здравствуйте! Мне представляется самым целесообразным в Вашей ситуации обратиться за очной консультацией к детскому психологу. Так как, чтобы помощь Вам и малышке была максимально адресной, необходимо учесть все возможные нюансы, корректировать ситуацию по мере ее развития.
Вероятнее всего Ваша дочь оказалась в ситуации, когда все "сошлось клином" - особенности темперамента и характера наложились на начинающися возрастной кризис, плюс разный подход к воспитанию, который применяют мама и папа (как мне показалось из Вашего описания ситуации).
Порекомендую Вам еще статьи на эту тему:
http://www.montessorivlad.ru/page/bibli ... _kjmu.html - запреты и ограничения
http://adalin.mospsy.ru/l_03_07.shtml - непослушание и возрастной кризис
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301150.shtml - ребенок и осоебнности семейного воспитания
http://adalin.mospsy.ru/l_03_17.shtml - тактики воспитания, дисциплина


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Уважаемые форумчане!
В ближайшее время моя тема будет временно закрыта, так как в связи с большой занятостью, не имею возможности уделять должное внимание он-лайн консультациям.
Надеюсь на ваше понимание и скорейшее продолжение сотрудничества с порталом Владмама!
Благодарю всех за оказанное доверие к моим рекомендациям!

В мое отсутствие, если ситуация требует скорейшей помощи психолога, Вы можете обращаться к специалистам ДРЦ Монтессори "Вершина" телефоны для записи 32-12-92, 500-212, в будние дни с 9.00 до 18.00


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
Пащенко Анастасия
Здравствуйте, если ещё успела, помогите мне понять как быть? Произошла такая ситуация, сегодня были на празднике осени, учитель начала рассказ про осень и подвела к стихам, которые щас будут дети читать. А моя на весь зал, да только не эти стихи, как мне это не нравится, ой, лицо редиски. Потом опять стихи, она спиной к залу сидит в то время, мол, мне это не интересно, её к порядку призывают, посмотри как другие дети сидят, а моя - да мне это не интересно, не могу подождать. Все сидят, а она стоит, колготки решила подтянуть хорошенечко. И так всегда, если ей неинтересно, то она это скажет громко и вслух, под ситуацию не подстраивается. Господи, выглядит так, будто совсем не воспитывают ребёнка. Куда податься, как правильно вести себя. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 297
Олеся111 писал(а):
Пащенко Анастасия
Здравствуйте, если ещё успела, помогите мне понять как быть? Произошла такая ситуация, сегодня были на празднике осени, учитель начала рассказ про осень и подвела к стихам, которые щас будут дети читать. А моя на весь зал, да только не эти стихи, как мне это не нравится, ой, лицо редиски. Потом опять стихи, она спиной к залу сидит в то время, мол, мне это не интересно, её к порядку призывают, посмотри как другие дети сидят, а моя - да мне это не интересно, не могу подождать. Все сидят, а она стоит, колготки решила подтянуть хорошенечко. И так всегда, если ей неинтересно, то она это скажет громко и вслух, под ситуацию не подстраивается. Господи, выглядит так, будто совсем не воспитывают ребёнка. Куда податься, как правильно вести себя. Спасибо.

Здравствуйте! Я думаю Вы найдете ответы на свой вопрос здесь:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301171.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301104.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301146.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 701 ]  Страница 35 из 36  Пред.1 ... 32, 33, 34, 35, 36След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]