Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 4 из 23  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемые родители,
  • если у вас не получается наладить отношения с ребёнком, и с каждым днём он всё больше отдаляется от вас
  • если у вашего ребёнка повышенная тревожность, страхи, навязчивости, головные боли, нарушения сна, заикание, энурез, тики, сложности в адаптации в детском коллективе, конфликтные отношения с учителями, пониженный фон настроения, переживание стресса или хронической психотравмирующей ситуации
  • если ваш ребенок говорит, что не хочет жить
задайте беспокоящие Вас вопросы детскому психотерапевту Елене Владимировне Романовой.

Справка:
Елена Владимировна
  • получила высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» (Владивостокский государственный медицинский университет, 1998 год)
  • обучалась в клинической интернатуре по психиатрии, на сертификационных циклах по психиатрии и психотерапии (в том числе во Владивостоке, Хабаровске, Москве)
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психиатрия»
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психотерапия»
  • имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Психотерапия»

  • с 1998 г. по 2009 г. работала во Владивостоке врачом-психотерапевтом в ГУЗ «Краевая детская психиатрическая больница»
  • с 2009 г. по октябрь 2012 г. работала в г. Хабаровске врачом-психотерапевтом Центра психотерапии КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края
  • октябрь-декабрь 2012 года работала детским психотерапевтом и психиатром в Институте клинической психиатрии и психологии (Владивосток)
  • с декабря 2012 года работает врачом-психотерапевтом диспансерного отделения ГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" (Владивосток)

  • занимается индивидуальным и семейным консультированием и психотерапией, групповой психотерапией детей и подростков
  • проводит встречи школы для родителей «Психологический родительский клуб», где с родителями обсуждаются вопросы развития и воспитания детей и подростков, решаются психологические проблемы
  • автор и консультант информационного проекта психо.рф — «Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям /Владивосток — Хабаровск/»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Верить или не верить?

"Верите ли вы, взрослые, в Деда Мороза?" – "Нет, конечно", - ответите вы удивленно. Если же с этим вопросом подойдет к вам маленький ребенок, могу предположить, что ответ будет иным…

В позапрошлом веке была опубликована статья в нью-йоркской газете "The Sun" под названием "Да, Вирджиния, Санта Клаус существует". Вот эта история:

Цитата:
21 сентября 1897 года маленькая девочка Вирджиния спросила у редакции газеты:
«Уважаемая редакция.

Мне 8 лет. Некоторые мои друзья говорят, что Санта Клауса нет. Мой папа говорит «Если о чем-то написано в Sun, значит, это так и есть на самом деле». Пожалуйста, скажите мне правду: Санта существует или нет?»

Вирджиния О’Хэнлон

От имени редакции газеты на вопрос девочки ответил Фрэнсис Фарцелус Черч. Он написал:

«Вирджиния, твои маленькие друзья ошибаются. На них повлиял скептицизм их возраста. Они не верят ничему, кроме того, что видят. Они верят что все, что не укладывается в их маленьком мозгу, не существует. Все умы, Вирджиния, независимо от того, принадлежат они взрослому или ребенку — маленькие. В этой огромной вселенной, человек всего лишь букашка, муравей в своих интеллектуальных способностях по сравнению с безграничной вселенной вокруг него, с ее возможностями постичь все знания и истину.

Да, Вирджиния, Санта Клаус есть. Он существует так же несомненно, как существует любовь, щедрость и преданность, и ты знаешь что они вносят в твою жизнь высшую красоту и счастье. Насколько угрюм был бы мир без Санта Клауса! Он был бы настолько угрюмым, как если бы не было на свете ни одной Вирджинии. Тогда не было бы веры, как у ребенка, поэзии, романтики, чтобы сделать это существование выносимым. Тогда мы не должны испытывать радость, кроме как от того, что мы можем увидеть и потрогать. Внутренний свет, которым дети наполняют мир, исчезнет.

Не верить в Санта-Клауса?! Точно так же ты могла бы не верить в добрых фей! Ты могла бы попросить своего папу, чтобы он нанял много-много людей, которые в рождественскую ночь охраняли бы каждую каминную трубу на всех крышах города и попытались бы поймать Санта-Клауса. Даже если бы они не увидели ни одного Санту, что бы это доказало? Никто не видит Санта-Клауса, но это еще не значит, что его не существует! Самые реальные вещи в нашем мире — это те, что ни взрослые, ни дети не могут увидеть. Ты хоть раз видела, как добрая фея танцует на зеленой лужайке? Конечно же, нет, но мы ведь не будем после этого говорить, что фей не существует. Никто не может осознать или даже вообразить все чудеса, которых не видно или тех, что невозможно увидеть в мире.

Ты можешь разбить погремушку и посмотреть, что внутри нее издает звук. Но мир тайного спрятан от нас за таким плотным покровом, что ни один человек или даже все-все люди, собравшись вместе, не смогут сломать его. Только вера, поэзия, любовь, романтика могут приподнять завесу, за которой мы увидим высшую красоту. Реально ли это? О, Вирджиния, в этом мире нет ничего более реального и всеобъемлющего, чем это.

Нет Санта Клауса? Боже! Он живет и жив вечно. Тысячи лет, Вирджиния, 10 раз по 10 000 лет, он будет продолжать радовать сердца детворы.

Вирджиния, не сомневайся. Санта Клаус существует!»


Зачем ребенку верить в сказку? Странный вопрос. Это для него настолько же естественно, как дышать. Дети мыслят иначе, чем мы, взрослые. Сказка, миф, метафора – важная часть их понимания мира и отношения с ним. То, что живет в воображении, помогает развиваться ребенку и, взрослея, постигать окружающее, уже используя современные научные знания.
И наделяя сегодня сверхспособностями Деда Мороза, завтра ребенок поверит в свои собственные силы.

Между прошлым и будущим

Разве только о подарках мы думаем, когда вспоминаем праздник начала нового года? Важнее то, что это некий рубеж, точка между прошлым и будущим, точка множества возможностей…
"С понедельника начну" – частенько решаем мы, взрослые. И у каждого свой "понедельник".
Но только раз в году совпадают "понедельники" многих людей… И мы ждем чуда… Каждый свое…

Праздники

Детям обязательно нужно проводить праздники как можно чаще. Потому что еще год-два, и они вырастут. А с выросшими вам уже не удастся почувствовать себя волшебниками. И пусть это будут ваши собственные, только в вашей семье, по секрету от всех существующие праздники или праздники, которые отмечают все. Они необходимы не только сейчас – они связывают поколения.

C наступающим новым годом!
Пусть он, 13-й, станет САМЫМ счастливым и САМЫМ удачным!!! :p_a-r_t_y:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Елена Романова
Спасибо! Мне всё понятно :ro_za: С наступающим Новым годом!
Год Змеи уж наступает
И приносит счастье в дом,
Жизнь пусть сказкой заиграет,
Будет ярче с каждым днем!
Знак «Змея» приносит счастье:
Весь успешным будет год,
Оставим все в 12-м ненастья,
А 13-й пусть только радость принесёт!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
Елена Романова
С новым годом!!!! Удачи, здоровья и исполнения желаний в новом году!!!!! :poz_drav_liayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
:dan_ser: :ta_n_cor: :danser_dans: :p_a-r_t_y:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Life is drive! :)
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 6403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1214 раз
Поблагодарили: 597 раз
Елена Романова
С Новым Годом!!! Успехов и процветания, здоровья и счастья!! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 320
Изображений: 2
Откуда: г.Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 12 раз
Елена Романова
Поздравляем с Новым Годом!!! :ded_moroz: :ded_moroz: :ded_moroz:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Life is drive! :)
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 6403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1214 раз
Поблагодарили: 597 раз
Елена Романова писал(а):
12 января в "Психологическом родительском клубе" планируется обсуждение темы "Адаптация ребенка к стрессам", думаю, Вам будет кое-что полезное услышать, задать воспросы. Приходите

Здравствуйте, большое Вам спасибо за информацию! Очень постараюсь прийти. Будет ли еще психотер.группа для родителей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
ну вот и встретились в новом году!!!! праздники пережили!
СКОРО ВЕСНА!!!!! :ya_hoo_oo:

Antonina Liu и все-все-все, приходите!
Подробности будут в моей подписи :mi_ga_et:

Школа продолжается, вот никак не могу определиться, где и когда психотерапевтическую группу будем проводить, сообщу на днях (вопрос только в территории), то же касается и тренинга, надеюсь на 20 и 27 января


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: марина
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 8
Добрый день! Елена Владимировна помогите... Сын 2г8 м дерется с детьми. Что только не делала. И с площадки уводила и мультики смотрели и книжки с журналами ему читаю что нужно делиться, играть с детками и дружить, но все бесполезно. идем в садик его фраза "мама я плохой я буду всех бить".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
а если от противного, т.е. попробовать сыграть на присущем его возрасту негативизме (т.е. на все говорит и делает впротивовес: Вы - "да", он - "нет"; Вы - "нет", он - "да"): не призывать быть хорошим и пр., а наоборот согласиться с тем, что "он будет всех бить"
(рискованно, конечно, но вдруг сработает?! :mi_ga_et: ) без фанатизма, естественно, если поведется, то уже мягко закреплять хорошее поведение поощрениями и похвалой...

Еще хочу обратить Ваше внимание, что 2 г 8 мес - возраст так называемого кризиса трех лет.
Если не читали ничего, посмотрите информацию,
здесь есть подборочка

И наконец, может, Вы слишком активно пытаетесь бороться с его "драчливостью"? Обычно чем больше требований и внимания теме, тем больше сопротивление со стороны ребенка. (попробуйте снизить временно контроль)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: марина
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 8
Большое спасибо за совет - попробуем и так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
А по какому адресу завтра собираемся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 191
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 4 раза
Елена Владимировна, а предварительно нужно на завтра как-то записываться или можно приходить?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Vlad
С нами с: 11 янв 2013
Сообщений: 2
Здравствуйте Елена, Владимировна, как вылечить невроз навязчивых состояний? никак не получается! Пытался не думать - игноировать эти мысли, увы не получалось, все становилось только хуже как же бороться с ними как же!!!каждый день все хуже и хуже бессоницы, потливость, повышенное сердцебиение, озноб, пульс высокий, потеря аппетита, куда обращаться??? к какому врачу частных клиник нет в городе врачи есть в поликлиниках и больницах городских какие-то или как ещё лечиться? советы есть какие-то? таблетки выписывали не помогающие риссет и анафранил


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 10 май 2011
Сообщений: 4
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте! Елена Владимировна, у меня есть несколько вопросов, помогите советом.
1. Моему сыну 2г10м и он до сих пор говорит о себе в третьем лице. Нормально ли это?
2. Еще меня беспокоит то, что он постоянно бьет себя по голове или кулаками или головой стучится об твердое. Мы не акцентируем на этом внимание или останавливаем его, говорим, что не надо обижать голову, что мы его любим. Часто это происходит, когда у него что-то не получается или когда его ругают. Но может и просто так без видимых причин постучаться головой или побить ее кулаками. Как правильно на это реагировать, чтоб он перестал себя бить?
3. Как бороться с тем, что ребенок швыряет свои игрушки, книжки, карандаши и вообще любит мелкие пакости делать, даже зная, что будут ругать? Иногда силой сдерживаюсь, чтоб не отшлепать, а иной раз не сдерживаюсь. Причем зачастую он делает это назло. Я ругаю его, говорю, что мне не нравится такое поведение, что не надо бросать и все в том же духе. Чуть что не так, сразу психует и закатывает истерику.
Я знаю, у него сейчас кризис 3 лет плюс 2 месяца как родился второй ребенок, внимания не хватает, но я уже устала от его истерик по поводу и без. (Такое поведение было еще до рождения второго ребенка). Устала от его "не хочешь, не будешь". Всё надо уговаривать. Иногда кажется, что мы его больше ругаем, чем хвалим. Помогите, подскажите, что я делаю не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
.... :smile: а там же написан и адрес:
Овчинникова, 2 (Планета детей, тел 236-00-26)

и то, что нужно записаться (потому что зал не такой большой, и больше 10-12 человек не вместит, так, чтобы было комфортно). Тел. для записи 236-00-26.

(я не знаю, могу ли по правилам форума здесь давать ссылку на тему, но она есть в моей подписи, подробности там)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
тёша ,
кстати, забыла,
а как Вы думаете, может, он дерется еще и от того, что у него не получается ладить с детками?
или еще из-за чего переживает, а в драках эти негативные эмоции проявляет? (не наблюдали?)

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
m0use ,
написала Вам в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
информирую, что начинаем психотерапевтическую группу для родителей (см. ссылку в моей подписи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Елена Романова
Доброго времени суток, Елена Владимировна!
Как вы можете прокомментировать рисунок моего сына, а точнее сказать выбор цветов?
Павлику ровно 3 года, он любит рисовать, формы и содержания в его рисунках пока отсутствуют, но меня беспокоит не это, а то, что сын часто использует краски темных цветов - синий, фиолетовый, черный. Разъясните, пожалуйста, или мои беспокойства напрасны.
Заранее благодарю за ответ!
фото одного из рисунков под спойлером.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемая Елена Рябченко,

как правило, дети начинают рисовать отнюдь не для того, чтобы изобразить что-то, тем более, что-то конкретное. Рисование начинается со стадии "каракуль", "марания". Ребенок подражает движениям взрослых, его рука оставляет на поверхности какой-то след. Это приносит радость...
Наиболее яркий (т.е. контрастный) на белоснежной поверхности... совсем не солнечный желтый или яркий салатовый... Это уж точно. Чем приятнее и ярче заявить о своем существовании миру: изрисовать обои ярким черным или слабеньким розовым? Какой цвет однозначно и победно скажет: "Я есть!"

....Это так.... о смысле... Конечно, специально об этом не размышляет ребенок, но механизм приблизительно таков.

Если рисование темными красками - этап развития, временное явление, не стоит фиксироваться на этом, предлагайте многообразие цветов, рисуйте вместе, показывайте возможности использования художественных навыков, экспериментируйте с цветами и красками. (кстати, а ведь рисуя красками, их перемешивая, просто накладывая одни на другие, получаем, к сожалению, именно темные тона).

Если же кроме использования темных оттенков наблюдаем преимущественно плохое настроение, страхи, беспокойный сон или другие признаки невротических расстройств, появляется повод более внимательно оценивать эмоциональное состояние ребенка, снизить уровни стресса, возможно, и проконсультироваться у психолога


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 4 из 23  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]