Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 53 из 59  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 59След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте!
Задавая вопрос, указывайте, пожалуйста, возраст ребенка.
Чаще всего мне полезно знать вес малыша: при рождении, при выписке, и по месяцам,
есть ли у малыша проблемы со здоровьем (выставленные диагнозы).

По вопросам боли в груди, я консультирую только по телефону 2-58-68-13 с 9 до 21 ежедневно. По всем другим вопросам тоже можно звонить.

Справка:
Консультант по грудному вскармливанию с 2008 года. Личный стаж кормления грудью 4.5 года (двое детей). Консультант АКЕВ (Ассоциации Консультантов по Естественному вскармливанию) с 2009 года.
Консультант Владмамы по грудному вскармливанию с 2009 года. Лучший on-line консультант Владмамы 2010 и 2011.

Образование:
  • 1997 г. — Новосибирский Государственный Университет. Биолог.
  • 2007 г. — Центр пропаганды поддержки и поощрения грудного вскармливания при ККБ № 1 г. Владивостока. Курс ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию»
  • 2010 г. — ДВГУ, Владивосток. Профессиональная переподготовка для ведения нового вида деятельности в области «Психология».
  • 2010 г. — I Конференция АКЕВ Москва. «Психология и практика консультирования по грудному вскармливанию».
  • 2011 г. — Конференция по грудному вскармливанию «Капли жизни», Киев.
  • 2012 г. — II Конференция АКЕВ Москва «Кормление грудью от рождения и до завершения».
  • 2012 г. — ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Москва. Повышение квалификации «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей. Перинатальная психология. Практическая психология».
  • 2014 г. — ВБМК Владивосток. «Акушерское дело». Диплом с отличием.
  • 2014 г. — ОМГУ, Омск. Повышение квалификации. «Психология материнства. Естественное вскармливание».
  • 2015 г. — Базовый курс для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2015 г. — Повышение квалификации для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2016 г. — V Конференция АКЕВ, Москва
  • 2016 г. — II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире», Москва, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Консультант по грудному вскармливанию: кто он и чем занимается?

Консультант четко осознает границы своей деятельности. В его компетенции следующие ситуации:
  • налаживание грудного вскармливания после родов
  • обучение правильному прикладыванию и удобным позам при кормлении
  • помощь мамам при проблемах с количеством молока (мало, много)
  • рекомендации по уходу за поврежденными сосками
  • возобновление лактации после перерыва
  • помощь при отказе ребенка от груди: причины, преодоление
  • вскармливание двойняшек
  • помощь при лактостазах, при плоских и втянутых сосках
  • помощь при недостаточном наборе веса у ребенка
  • отлучение от груди
  • организация прикорма
  • организация выхода мамы на работу при желании сохранить грудное вскармливание
  • психологическая поддержка кормящих мам

Консультант — не врач, он не назначает и не отменяет лекарств. Ясно определены критерии, когда консультант обязан направить маму за медицинской помощью.

В рекомендациях консультанта нет ничего сверхъестественного. Это простые правила, которые выкристаллизовались из огромного опыта успешно кормящих мам во всем мире. Следуя им, вы с удивлением поймёте, каким удобным и радостным может быть кормление грудью. А может, именно вы сделаете замечательное открытие: «Я могу вернуть молоко и кормить своего малыша сколько захочу!»

Консультант-член АКЕВ находится в постоянном контакте с другими, более опытными участниками ассоциации, получает сведения о новых исследованиях в области грудного вскармливания. Значительная часть его работы — это просветительская деятельность, развеивание устойчивых мифов о грудном вскармливании.

Читаю бесплатные лекции для беременных, веду для них более подробный обучающий семинар, помогаю кормящим мамам в сложных ситуациях.

Предыдущие темы: 1, 2, 3


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 23 апр 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Алексаша82 писал(а) 20 апр 2017, 15:59:
Здравствуйте, Елена Юрьевна. У меня доче 24.04 будет 2 месяца. Есть проблема с кормлением: начинает сосать и через несколько секунд аж заводится в истерике. Бывает минут 5 посесет потом плачет, иногда вообще все хорошо. Мне кажется, что она неправильно грудь берет: иногда есть цокающие звуки, да и верхняя губа вроде плохо вывернуть. Уже 4 раза были проблемы с грудью: температура под 40 и сильная боль с покраснение и ощущение синяка (сама справлялась). Это второй ребенок - с первым такие ясные проблем не было и кормила до 1,3. Сейчас переживаю, что никак не можем наладить кормление. Она родилась естественным путем, 2770 вес при рождении, 2776 при выписке, 3700 в месяц. Еще часто беспокоит животик. Подскажите что предпринять для установление кормление. Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Прошу прощения за ошибки - одной рукой пишу, на второй дочка спит :smile:

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Забыла еще написать: по узи есть 2 кисты в головном мозге и стимулииованные яичники

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
И еще ночью она редко просит грудь, я ей предлагаю, с она губы занимает, кое как после 4 утра может поесть

Добавлено спустя 30 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Зажимает

Здравствуйте, Александра! Отличный набор веса у детки! Беспокойная детка - это сложно, конечно.
Такое поведение под грудью чаще всего связано с болью во время сосания. Ребенок начинает сосать, в животе бурлит, и малыш от боли кричит. У вас похоже так, чувствует себя хорош, сосет нормально, живот болит - сразу плачет. В такой ситуации стоит найти хорошего педиатра и вместе с ним решать вопрос облегчения состояния животика. Если детку сильно беспокоит животик, маме показано на пару недель убрать из питания все молочные продукты и яйца, чтобы выяснить, не аллергического ли происхождения проблемы. Если за 2 недели безмолочной диеты становится явно лучше, то ее продолжают, если явных изменений нет, молочные продукты возвращают обратно.
Важно поправить прикладывание, если мешает верхняя губа, с большой вероятностью у детки есть уздечка верхней губы, и очень важно чтобы захват груди был явно асимметричным, чтобы малышка сосала сосок и большой кусочек ареолы снизу. Как этого добиться можно почитать здесь: http://gvinfo.ru/zahvat
Второй вариант поправления прикладывания - это очная консультация.
Проблемы с грудью, особенно повторяющиеся чаще всего возникают по причине недостаточно хорошего прикладывания (если сосок сплющенный из ротика выходит, часть груди хуже освобождается) и больших перерывов между кормлениями (которые у вас ночью). Если ребенок совсем плохо ночью просыпается, возможно есть смысл ночью немного сцеживать грудь до облегчения.
Цоканье может быть следствием раннего знакомства с пустышкой и бутылкой, а может быть связано с определенными остеопатическими проблемами. Если сосание малыша чем то смущает, показана остеопатическая коррекция. После нее у некоторых деток и с животиком ситуация улучшается, так как остеопат убирает ненужные напряжения в теле в целом, а не только в позвоночнике.
Может быть вы для себя что-то подчерпнете из книги Сирсов "Ваш малыш от рождения до 2 лет" Это глава про уход за беспокойным ребенком или ребенком страдающим коликами". http://www.nazdorovie.com/library/books ... _gl_16.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 87
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Елена Юрьевна, добрый день.
Подскажите, как быть в данной ситуации.
В результате экстренного КС появилась на свет моя доченька весом всего 1430 гр. После операции ребенок находился 4 дня в реанимации, потом нас перевели на 2 этап, где мы пока кушаем через зонд смесь. Сейчас нам почти 2 недели, в весе прибавляем, но очень медленно. Я пытаюсь сцеживаться как можно чаще при помощи молокоотсоса, но объём получается очень маленький - 20-30 мл. И этот объём получается после получасового сцеживается. А иногда и дольше. Груди как будто бы пустые. Может быть что молока вообще не будет? Я просто в эти дни очень сильно перенервничала из-за ребёнка, и теперь переживаю за ГВ, которое очень хотелось бы наладить.
Дочь прикладываю к груди по возможности, но она ещё очень слабенькая. А так хочется вместо смеси кормить её молоком. Подскажите, как быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 21 апр 2017
Сообщений: 2
Елена Юрьевна, добрый день!
Подскажите можно ли увеличить объем молока? Ребенку 7месяцев, молока всегда не хватало, приходилось докармливать смесью. Весь период гв пью чай для лактации, побывала не пить его какое-то время, молока становилось меньше. С 6месяцев начали водить прикорм, но молока так и не хватает. в одной груди сегодня оно практически пропало. Ребенок грудь сосет активно, а от смеси отказывается, истерит (в день выпивает 30-мах 120г, иногда и вовсе без нее, но при этом голодный. Поменять на другую смесь не можем, т. к. лечебная. У ребенка и у меня аллергия.
Питание у меня скудное: брокколи и цветная капуста, яблоки, каши на воде, немного мясо и масло сливочное, немного моркови в суп. Другие молочные продукты, фрукты и овощи и все что из пшеницы, рыбу я не ем. Горячей воды выпиваю не меньше 3литров в сутки.
Роды прошли самостоятельно, только окситоцин и эпидуральная анестезия. Вес при рождении 3760. Все месяца набор веса был выше нормы или в норме, за последние 2месяца прибавка 300 и 400г. Прорезаются зубы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
РыПка:) писал(а) 21 апр 2017, 09:37:
Елена Юрьевна, добрый день.
Подскажите, как быть в данной ситуации.
В результате экстренного КС появилась на свет моя доченька весом всего 1430 гр. После операции ребенок находился 4 дня в реанимации, потом нас перевели на 2 этап, где мы пока кушаем через зонд смесь. Сейчас нам почти 2 недели, в весе прибавляем, но очень медленно. Я пытаюсь сцеживаться как можно чаще при помощи молокоотсоса, но объём получается очень маленький - 20-30 мл. И этот объём получается после получасового сцеживается. А иногда и дольше. Груди как будто бы пустые. Может быть что молока вообще не будет? Я просто в эти дни очень сильно перенервничала из-за ребёнка, и теперь переживаю за ГВ, которое очень хотелось бы наладить.
Дочь прикладываю к груди по возможности, но она ещё очень слабенькая. А так хочется вместо смеси кормить её молоком. Подскажите, как быть.

Здравствуйте! Замечательно, что вы хотите кормить! К сожалению, сложно сказать что-то определенное. Маловероятно, что будет "бурный" приход молока. Можно попытаться "расшевелить лактацию", постепенно наращивая объем молока. Вы правильно делаете, что сцеживаете. 30 мин - нормальное время сцеживания. Желательно это делать в среднем каждые 3 часа, очень важно делать это ночью, в промежутке с 3 до 8, как минимум 2 раза, а лучше 3: около 3 часов ночи, около 5-6 и и около 7-8 утра. Короткие частые сцеживания эффективней для стимуляции лактации, чем редкие и длительные. Можно попробовать пару дней посцеживать очень часто: каждые час-полтора днем минут по 15-20. Только так, чтобы не травмировать соски, комбинируя сцеживание руками и молокоотсосом. Вот тут можно почитать подробней про сцеживание: http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms Первый месяц - время, когда шанс расшевелить грудь максимален, потом меняется гормональный фон и это становится еще сложнее. Ждать не нужно, сейчас самое время действовать максимально активно.
Вам обеим с малышкой очень полезен контакт кожа к коже, он стимулирует правильный гормональный фон у мамы, и помогает детке чувствовать себя лучше. Желательно прикладывать детку к груди регулярно, и просто держать ее в подгузнике на голой груди, прикрыв одеялком. Вот здесь можно почитать про метод кенгуру. http://breastfed.info/category/metod-kenguru/ Всегда стараться предложить обе груди, использовать сжатие груди. В дальнейшем, когда будет возможность кормить активней, использовать кормление с перекладыванием http://breastfed.info/more-milk-protocol/
Можно использовать лактогоны, например пажитник. Берут 2 чайных ложки на стакан воды, лучше замачивать на 2-3 часа потом кипятить около 5 минут, дать остыть и пить. Зернышки съесть. Таких стаканов 2-3 в день. Он продается в аптеке на Авангарде Светланская 155
После нескольких дней активной стимуляции и пажитника, если желаемого прогресса не будет, можно подумать в направлении стимуляции гормонального фона с помощью мотилиума. Об этом можно здесь почитать. http://www.kormim-grudju.com.ua/domperi ... vo-moloka/ Естественно, прием любого препарата нужно обсуждать с лечащим врачом, и сразу скажу, что врачи обычно не очень рады брать на себя дополнительную ответственность и разрешать маме пить лекарства. Мотилиум нельзя женщинам, у которых повышенный уровень пролактина.
Существует вариант использования донорского грудного молока. Для недоношенных деток, это золотой стандарт выхаживания во всем цивилизованном мире, если маминого молока не хватает. Если вам разрешат врачи, я могу вам с этим помочь, у меня есть контакты кормящих мам, которые готовы быть донорами.
Вы можете мне позвонить, или написать в вотсапп, длинный номер, я вам отправила ЛС.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
ЕвгенияGU писал(а) 21 апр 2017, 10:41:
Елена Юрьевна, добрый день!
Подскажите можно ли увеличить объем молока? Ребенку 7месяцев, молока всегда не хватало, приходилось докармливать смесью. Весь период гв пью чай для лактации, побывала не пить его какое-то время, молока становилось меньше. С 6месяцев начали водить прикорм, но молока так и не хватает. в одной груди сегодня оно практически пропало. Ребенок грудь сосет активно, а от смеси отказывается, истерит (в день выпивает 30-мах 120г, иногда и вовсе без нее, но при этом голодный. Поменять на другую смесь не можем, т. к. лечебная. У ребенка и у меня аллергия.
Питание у меня скудное: брокколи и цветная капуста, яблоки, каши на воде, немного мясо и масло сливочное, немного моркови в суп. Другие молочные продукты, фрукты и овощи и все что из пшеницы, рыбу я не ем. Горячей воды выпиваю не меньше 3литров в сутки.
Роды прошли самостоятельно, только окситоцин и эпидуральная анестезия. Вес при рождении 3760. Все месяца набор веса был выше нормы или в норме, за последние 2месяца прибавка 300 и 400г. Прорезаются зубы.

Здравствуйте, Евгения!
Ситуация непростая, вы просто героическая мама!
Грудь работает по принципу спрос-предложение. Чтобы было больше молока необходимо больше стимулировать соски и активней выводить молоко. Вам подойдут все рекомендации, которые я дала в предыдущем ответе.
Кроме того, вам имеет смысл каждое кормление давать обе груди с перекладыванием и сжатием, возможно, дополнительно сцеживать, если малыш не сосет более или менее долго (около 20 минут). Об этом можно почитать вот здесь http://breastfed.info/more-milk-protocol/
Желательно вам постепенно и очень аккуратно расширять свою диету, потому что скудное (малое количество?) одноообразное питание на протяжении месяцев вызывает у мамы накопление дефицитов витаминов и микроэлементов, влияет на ее состояние здоровья, и это уже в свою очередь может влиять на количество молока. Есть смысл сдать анализ крови, и если есть анемия, лечить ее.
Пить нужно по жажде, если мама пьет жидкость принудительно в больших количествах, больше 2.5 литров в сутки, это может тоже приводить к сокращению выработки молока.
У ребенка атопический дерматит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 87
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Елена Амачаева писал(а) 22 апр 2017, 08:14:
Существует вариант использования донорского грудного молока. Для недоношенных

Елена Юрьевна, спасибо за быстрый ответ.
По поводу сцеживания хотела ещё спросить - если я пытаюсь сцеживаться часто, но за полчаса даже не набирается 10-20 мл, то все равно придерживаться графика через три часа?
По поводу донорского грудного молока даже не думала. Все-таки надеюсь, что лактация наладится.
Дочу прикладываю к груди, может так с ней час лежат. Но мы так начали делать только два дня назад. Может прошло совсем немного времени для того, чтобы механизм лактации запустился?
Спасибо большое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
РыПка:) писал(а) 22 апр 2017, 15:11:
Елена Юрьевна, спасибо за быстрый ответ.
По поводу сцеживания хотела ещё спросить - если я пытаюсь сцеживаться часто, но за полчаса даже не набирается 10-20 мл, то все равно придерживаться графика через три часа?
По поводу донорского грудного молока даже не думала. Все-таки надеюсь, что лактация наладится.
Дочу прикладываю к груди, может так с ней час лежат. Но мы так начали делать только два дня назад. Может прошло совсем немного времени для того, чтобы механизм лактации запустился?
Спасибо большое.

Пожалуйста!
Да, нужно сцеживаться не реже чем раз в три часа на этапе "расшевеливания" и объем нарастает плавно. Когда большой перерыв, происходит сразу несколько тормозящих лактацию вещей: снижается уровень пролактина (гормон, обеспечивающий выработку молока в ответ на прикосновения к соскам), снижается скорость выработки молока. И если грудь наполнилась и стоит наполненная, включается механизм уменьшения выработки молока. Поэтому частые подходы к груди, эффективней чем редкие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Александра
С нами с: 24 окт 2015
Сообщений: 19
Елена Амачаева писал(а) 21 апр 2017, 07:52:
Алексаша82 писал(а) 20 апр 2017, 15:59:
Здравствуйте, Елена Юрьевна. У меня доче 24.04 будет 2 месяца. Есть проблема с кормлением: начинает сосать и через несколько секунд аж заводится в истерике. Бывает минут 5 посесет потом плачет, иногда вообще все хорошо. Мне кажется, что она неправильно грудь берет: иногда есть цокающие звуки, да и верхняя губа вроде плохо вывернуть. Уже 4 раза были проблемы с грудью: температура под 40 и сильная боль с покраснение и ощущение синяка (сама справлялась). Это второй ребенок - с первым такие ясные проблем не было и кормила до 1,3. Сейчас переживаю, что никак не можем наладить кормление. Она родилась естественным путем, 2770 вес при рождении, 2776 при выписке, 3700 в месяц. Еще часто беспокоит животик. Подскажите что предпринять для установление кормление. Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Прошу прощения за ошибки - одной рукой пишу, на второй дочка спит :smile:

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Забыла еще написать: по узи есть 2 кисты в головном мозге и стимулииованные яичники

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
И еще ночью она редко просит грудь, я ей предлагаю, с она губы занимает, кое как после 4 утра может поесть

Добавлено спустя 30 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Зажимает

Здравствуйте, Александра! Отличный набор веса у детки! Беспокойная детка - это сложно, конечно.
Такое поведение под грудью чаще всего связано с болью во время сосания. Ребенок начинает сосать, в животе бурлит, и малыш от боли кричит. У вас похоже так, чувствует себя хорош, сосет нормально, живот болит - сразу плачет. В такой ситуации стоит найти хорошего педиатра и вместе с ним решать вопрос облегчения состояния животика. Если детку сильно беспокоит животик, маме показано на пару недель убрать из питания все молочные продукты и яйца, чтобы выяснить, не аллергического ли происхождения проблемы. Если за 2 недели безмолочной диеты становится явно лучше, то ее продолжают, если явных изменений нет, молочные продукты возвращают обратно.
Важно поправить прикладывание, если мешает верхняя губа, с большой вероятностью у детки есть уздечка верхней губы, и очень важно чтобы захват груди был явно асимметричным, чтобы малышка сосала сосок и большой кусочек ареолы снизу. Как этого добиться можно почитать здесь: http://gvinfo.ru/zahvat
Второй вариант поправления прикладывания - это очная консультация.
Проблемы с грудью, особенно повторяющиеся чаще всего возникают по причине недостаточно хорошего прикладывания (если сосок сплющенный из ротика выходит, часть груди хуже освобождается) и больших перерывов между кормлениями (которые у вас ночью). Если ребенок совсем плохо ночью просыпается, возможно есть смысл ночью немного сцеживать грудь до облегчения.
Цоканье может быть следствием раннего знакомства с пустышкой и бутылкой, а может быть связано с определенными остеопатическими проблемами. Если сосание малыша чем то смущает, показана остеопатическая коррекция. После нее у некоторых деток и с животиком ситуация улучшается, так как остеопат убирает ненужные напряжения в теле в целом, а не только в позвоночнике.
Может быть вы для себя что-то подчерпнете из книги Сирсов "Ваш малыш от рождения до 2 лет" Это глава про уход за беспокойным ребенком или ребенком страдающим коликами". http://www.nazdorovie.com/library/books ... _gl_16.php


Спасибо большое! Пустышек и сосок не даю - муж все пытается навязать пустышку, но я держусь. К остеопату записались. А Вы консультируете очно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Алексаша82 писал(а) 24 апр 2017, 15:51:
Спасибо большое! Пустышек и сосок не даю - муж все пытается навязать пустышку, но я держусь. К остеопату записались. А Вы консультируете очно?



Пожалуйста! Да, конечно, консультирую, можно по телефону договориться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 21 апр 2017
Сообщений: 2
Елена Амачаева писал(а) 22 апр 2017, 08:14:
РыПка:) писал(а) 21 апр 2017, 09:37:
Елена Юрьевна, добрый день.
Подскажите, как быть в данной ситуации.
В результате экстренного КС появилась на свет моя доченька весом всего 1430 гр. После операции ребенок находился 4 дня в реанимации, потом нас перевели на 2 этап, где мы пока кушаем через зонд смесь. Сейчас нам почти 2 недели, в весе прибавляем, но очень медленно. Я пытаюсь сцеживаться как можно чаще при помощи молокоотсоса, но объём получается очень маленький - 20-30 мл. И этот объём получается после получасового сцеживается. А иногда и дольше. Груди как будто бы пустые. Может быть что молока вообще не будет? Я просто в эти дни очень сильно перенервничала из-за ребёнка, и теперь переживаю за ГВ, которое очень хотелось бы наладить.
Дочь прикладываю к груди по возможности, но она ещё очень слабенькая. А так хочется вместо смеси кормить её молоком. Подскажите, как быть.

Здравствуйте! Замечательно, что вы хотите кормить! К сожалению, сложно сказать что-то определенное. Маловероятно, что будет "бурный" приход молока. Можно попытаться "расшевелить лактацию", постепенно наращивая объем молока. Вы правильно делаете, что сцеживаете. 30 мин - нормальное время сцеживания. Желательно это делать в среднем каждые 3 часа, очень важно делать это ночью, в промежутке с 3 до 8, как минимум 2 раза, а лучше 3: около 3 часов ночи, около 5-6 и и около 7-8 утра. Короткие частые сцеживания эффективней для стимуляции лактации, чем редкие и длительные. Можно попробовать пару дней посцеживать очень часто: каждые час-полтора днем минут по 15-20. Только так, чтобы не травмировать соски, комбинируя сцеживание руками и молокоотсосом. Вот тут можно почитать подробней про сцеживание: http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms Первый месяц - время, когда шанс расшевелить грудь максимален, потом меняется гормональный фон и это становится еще сложнее. Ждать не нужно, сейчас самое время действовать максимально активно.
Вам обеим с малышкой очень полезен контакт кожа к коже, он стимулирует правильный гормональный фон у мамы, и помогает детке чувствовать себя лучше. Желательно прикладывать детку к груди регулярно, и просто держать ее в подгузнике на голой груди, прикрыв одеялком. Вот здесь можно почитать про метод кенгуру. http://breastfed.info/category/metod-kenguru/ Всегда стараться предложить обе груди, использовать сжатие груди. В дальнейшем, когда будет возможность кормить активней, использовать кормление с перекладыванием http://breastfed.info/more-milk-protocol/
Можно использовать лактогоны, например пажитник. Берут 2 чайных ложки на стакан воды, лучше замачивать на 2-3 часа потом кипятить около 5 минут, дать остыть и пить. Зернышки съесть. Таких стаканов 2-3 в день. Он продается в аптеке на Авангарде Светланская 155
После нескольких дней активной стимуляции и пажитника, если желаемого прогресса не будет, можно подумать в направлении стимуляции гормонального фона с помощью мотилиума. Об этом можно здесь почитать. http://www.kormim-grudju.com.ua/domperi ... vo-moloka/ Естественно, прием любого препарата нужно обсуждать с лечащим врачом, и сразу скажу, что врачи обычно не очень рады брать на себя дополнительную ответственность и разрешать маме пить лекарства. Мотилиум нельзя женщинам, у которых повышенный уровень пролактина.
Существует вариант использования донорского грудного молока. Для недоношенных деток, это золотой стандарт выхаживания во всем цивилизованном мире, если маминого молока не хватает. Если вам разрешат врачи, я могу вам с этим помочь, у меня есть контакты кормящих мам, которые готовы быть донорами.
Вы можете мне позвонить, или написать в вотсапп, длинный номер, я вам отправила ЛС.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
ЕвгенияGU писал(а) 21 апр 2017, 10:41:
Елена Юрьевна, добрый день!
Подскажите можно ли увеличить объем молока? Ребенку 7месяцев, молока всегда не хватало, приходилось докармливать смесью. Весь период гв пью чай для лактации, побывала не пить его какое-то время, молока становилось меньше. С 6месяцев начали водить прикорм, но молока так и не хватает. в одной груди сегодня оно практически пропало. Ребенок грудь сосет активно, а от смеси отказывается, истерит (в день выпивает 30-мах 120г, иногда и вовсе без нее, но при этом голодный. Поменять на другую смесь не можем, т. к. лечебная. У ребенка и у меня аллергия.
Питание у меня скудное: брокколи и цветная капуста, яблоки, каши на воде, немного мясо и масло сливочное, немного моркови в суп. Другие молочные продукты, фрукты и овощи и все что из пшеницы, рыбу я не ем. Горячей воды выпиваю не меньше 3литров в сутки.
Роды прошли самостоятельно, только окситоцин и эпидуральная анестезия. Вес при рождении 3760. Все месяца набор веса был выше нормы или в норме, за последние 2месяца прибавка 300 и 400г. Прорезаются зубы.

Здравствуйте, Евгения!
Ситуация непростая, вы просто героическая мама!
Грудь работает по принципу спрос-предложение. Чтобы было больше молока необходимо больше стимулировать соски и активней выводить молоко. Вам подойдут все рекомендации, которые я дала в предыдущем ответе.
Кроме того, вам имеет смысл каждое кормление давать обе груди с перекладыванием и сжатием, возможно, дополнительно сцеживать, если малыш не сосет более или менее долго (около 20 минут). Об этом можно почитать вот здесь http://breastfed.info/more-milk-protocol/
Желательно вам постепенно и очень аккуратно расширять свою диету, потому что скудное (малое количество?) одноообразное питание на протяжении месяцев вызывает у мамы накопление дефицитов витаминов и микроэлементов, влияет на ее состояние здоровья, и это уже в свою очередь может влиять на количество молока. Есть смысл сдать анализ крови, и если есть анемия, лечить ее.
Пить нужно по жажде, если мама пьет жидкость принудительно в больших количествах, больше 2.5 литров в сутки, это может тоже приводить к сокращению выработки молока.
У ребенка атопический дерматит?


Елена Юрьевна, спасибо за советы! Если б написала вам в самом начале гв, было бы легче. За молоко боролась первые 3месяца очень активно, т.к. молока набиралось 20-60г с обеих грудей. Сына прикладываю к груди по требованию, сосет минут 20, затем засыпает с соском во рту, потихоньку посасывает и так спит. Ночью просит грудь 3-4 раза, даю обе попеременно.
Анализ крови сдавала 3 месяца назад, все показатели кроме гемоглобина (131) ниже нормы. Пересдам еще раз. У ребенка наоборот наблюдался низкий 106 гемоглобин, лечили медикаментозно.
Т.к. питание однообразное все время принимаю витамины элевит пренаталь. Ем 2-3 раза в день, в порциях не ограничиваю, но большого объема тоже не ем, не всегда хочется. А вот пить наоборот хочется все время.
Да у нас обоих наблюдается атопический дерматит, появился у меня во время беременности, теперь то возникает то затухает. До этого не знала что такое аллергия. Диету мне необходимо соблюдать на весь период грудного вскармливания, аллерголог разрешила попробовать стакан кефира или немного творога раз в неделю и немного молока в чай несколько раз в неделю. А молочных продуктов хочется больше всего. Подскажите действительно ли молочные продукты способствуют увеличению количества молока?
Еще забыла написать про ветрянку, в январе переболела я (причем повторно) и следом ребенок. После болезни у него и начались высыпания на коже. Может она как то тоже отразилась на количестве молока?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, день добрый. Доче сегодня 2 недели. Едим грудь днем, каждые 2 часа, ночью 3-3,5 часа. Сегодня пришла педиатр с участка и говорит: "увеличивайте разрыв между ночными кормлениями до 5-6 часов, давайте соску, водичку, но не грудь! Пусть папа качает ребёнка, чтобы она не чувствовала запах молока. Чтоб ребёнок ночью спал без груди и вам давала поспать. Если сейчас не приучите к такому перерыву, то потом тяжело будет отлучить от груди"....
Если честно, для меня это странно, если учесть, что везде пишут: грудь для ребёнка "наше всё", что чем чаще, тем лучше! А тут такие высказывания.
Интересно Ваше мнение на этот счёт. Спасибо.
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза
Елена Юрьевна, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать дифлюкан кормящей маме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Archer Queen писал(а) 25 апр 2017, 19:33:
Елена Юрьевна, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать дифлюкан кормящей маме?

Здравствуйте! Я могу проверить препарат в справочнике совместимости с гв, решение, что можно, что нельзя я не принимаю.
Дифлюкан (флуконазол) совместим с гв, имеет минимальный риск (очень низкий). Проникает в грудное молоко, поэтому иногда им лечат от молочницы одновременно маму и ребенка.
http://www.e-lactancia.org/producto/667

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Valcat писал(а) 25 апр 2017, 11:21:
Елена Юрьевна, день добрый. Доче сегодня 2 недели. Едим грудь днем, каждые 2 часа, ночью 3-3,5 часа. Сегодня пришла педиатр с участка и говорит: "увеличивайте разрыв между ночными кормлениями до 5-6 часов, давайте соску, водичку, но не грудь! Пусть папа качает ребёнка, чтобы она не чувствовала запах молока. Чтоб ребёнок ночью спал без груди и вам давала поспать. Если сейчас не приучите к такому перерыву, то потом тяжело будет отлучить от груди"....
Если честно, для меня это странно, если учесть, что везде пишут: грудь для ребёнка "наше всё", что чем чаще, тем лучше! А тут такие высказывания.
Интересно Ваше мнение на этот счёт. Спасибо.

Здравствуйте! Рекомендации устаревшие и явно вредные! Следование им с очень высокой вероятностью приведет к сокращению выработки молока (редкие ночные кормления), и возможно создаст проблемы с прикладыванием (использование соски для ребенка первого месяца жизни).

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
ЕвгенияGU писал(а) 25 апр 2017, 10:59:
Елена Юрьевна, спасибо за советы! Если б написала вам в самом начале гв, было бы легче. За молоко боролась первые 3месяца очень активно, т.к. молока набиралось 20-60г с обеих грудей. Сына прикладываю к груди по требованию, сосет минут 20, затем засыпает с соском во рту, потихоньку посасывает и так спит. Ночью просит грудь 3-4 раза, даю обе попеременно.
Анализ крови сдавала 3 месяца назад, все показатели кроме гемоглобина (131) ниже нормы. Пересдам еще раз. У ребенка наоборот наблюдался низкий 106 гемоглобин, лечили медикаментозно.
Т.к. питание однообразное все время принимаю витамины элевит пренаталь. Ем 2-3 раза в день, в порциях не ограничиваю, но большого объема тоже не ем, не всегда хочется. А вот пить наоборот хочется все время.
Да у нас обоих наблюдается атопический дерматит, появился у меня во время беременности, теперь то возникает то затухает. До этого не знала что такое аллергия. Диету мне необходимо соблюдать на весь период грудного вскармливания, аллерголог разрешила попробовать стакан кефира или немного творога раз в неделю и немного молока в чай несколько раз в неделю. А молочных продуктов хочется больше всего. Подскажите действительно ли молочные продукты способствуют увеличению количества молока?
Еще забыла написать про ветрянку, в январе переболела я (причем повторно) и следом ребенок. После болезни у него и начались высыпания на коже. Может она как то тоже отразилась на количестве молока?

Пожалуйста! Да, вы правы. самый эффективный для раскачивания лактации первый месяц, там гормональный фон такой, что при активном кормлении функциональное состояние железы улучшается, она лучше начинает работать. Гемоглобин нормальный. Молочные продукты никак особенно не влияют на выработку молока, но белок коровьего молока возглавляет список пищевых аллергенов. Причем цельное молоко самое потенциально рискованное.
Да, болезнь мамы, не ветрянка конкретно, а в целом плохое самочувствие могли повлиять и на выработку молока тоже.
Вот хорошая подборка об атопическом дерматите и современных подходах к его лечению. https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1390450724346095


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, день добрый. Мне немного не понятен процесс укладывания спать без соски-пустышки. Нам сейчас три недели. Едим каждые два часа. Вот 15 минут она поела, наелась, грудь отпустила. Сразу не уснула. Хорошо. Минут 20 "погуляли", потом начинается требовательный крик, в попытках заснуть. Даю грудь, и начинается баловство, кушать толком не кушает, сосёт и молоко вытекает. Она просто держит сосок, просто чтобы что-то было во рту. И так мы можем ещё полчаса-час развлекаться, пока не заснём. Вот уже час-полтора прошёл, а через час опять кормить. И получается, что доча постоянно висит на груди.
Или может ей молока не хватает? Может надо две груди давать?
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Valcat писал(а) 04 май 2017, 19:45:
Елена Юрьевна, день добрый. Мне немного не понятен процесс укладывания спать без соски-пустышки. Нам сейчас три недели. Едим каждые два часа. Вот 15 минут она поела, наелась, грудь отпустила. Сразу не уснула. Хорошо. Минут 20 "погуляли", потом начинается требовательный крик, в попытках заснуть. Даю грудь, и начинается баловство, кушать толком не кушает, сосёт и молоко вытекает. Она просто держит сосок, просто чтобы что-то было во рту. И так мы можем ещё полчаса-час развлекаться, пока не заснём. Вот уже час-полтора прошёл, а через час опять кормить. И получается, что доча постоянно висит на груди.
Или может ей молока не хватает? Может надо две груди давать?

Здравствуйте!
Чтобы понять хватает ли молока и соответственно надо ли две груди давать, оценивают вес ребенка и содержимое подгузников. В идеале ребенок первого месяца жизни возвращает вес при рождении к 10 дню жизни (в крайнем случае к 14 дню) и дальше набирает около 30 г в день или больше (200 г в неделю и больше). Малыш, который хорошо набирает вес, явно увеличивается в размерах: появляются складочки, перетяжечки, одежда становится мала или впритык, в ванночке видно, что больше места занимает и тп. И такой малыш активно писяет и какает, мочеиспусканий много, может быть до 20 в сутки. Если мочи мало около 10-12 в сутки и меньше, это означает, что еды надо больше.
Ребенка первого месяца жизни имеет смысл припеленывать на сон. Через 15 минут, когда отпустила грудь, выпускаете воздух (держать столбиком), пеленаете и снова даете грудь, слегка подкачивая одновременно, можно еще белый шум включать (фен). На кормление детку распеленывают и потом в конце снова запеленывают.
Использование пустышки в первые недели жизни чревато ухудшением прикладывания, ребенок привыкает сосать с закрытым ртом и движения языка становятся не очень правильные. Каждый родитель сам оценивает свою ситуацию и, приняв во внимание риски, принимает решение использовать пустышку или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Спасибо. Попробую пеленать. А то мы уже в ползунки перелезли, только на ночь пеленаю.
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, извините, но у нас опять "двадцать пять". Два дня проблема с кормлением. Происходит следующее: ночью ест хорошо, каждые три часа, всё высасывает, засыпает, но днём!! Проснулись, пока переоделись, сделали гигиеническое процедуры, полежали на животике, начинается истерика, грудь берет совсем совсем чуть-чуть соснет и в крик. Успокоить можно только держа столбиком. Успокоили. Прикладываю к груди, делает два-три "всоса" и опять в крик. Успокаивается либо засовывая в рот рукав, палец, ну и соской... И началось!! Она так может истерить по два часа, не засыпая и не беря грудь. Она ее хватает, начинает сосать, но молоко не глотает.
Молоко есть, диету соблюдаю, лишнего не ем, пробовала кормить в разных положениях, на колики не похоже. И естественно, уже два дня стул стал намного реже. Вот и сейчас, покупались, пока одевались начали орать и уже три часа ни спит, не ест. Успокаивается либо в положении столбиком, либо с соской, хотя сама ее через какое-то время выплёвывает. Ааааа, помогите, пожалуйста
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. В ситуации "Аааа", лучше звонить. По телефону я могу задать дополнительные вопросы и лучше понять, что происходит.
Это очень сложно, когда малыш вот так кричит и толком не ест!
. Такое впечатление, что у ребенка что-то болит при сосании, глотании. Есть смысл в осмотре врача, чтобы исключить боль в горле, ушах, животе, стоматит (воспаление слизистой в ротике) и тп.
Было ли что-то новое, необычное перед тем как началось беспокойство: медицинская манипуляция, массаж? Даете ли бутылочку?
Когда малыш беспокоится при кормлении используют следующие приемы: кормят сонного ребенка - подкачивают до состояния "глазки закрываются" и дают грудь и продолжают кормить в движении: на ходу, сидя на мячике, и используют белый шум (звук фена, пылесоса и тп).
Есть смысл свести к минимуму использование соски .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Проблема была решена, прочитав половину ответов на форуме. У меня был сильный поток молока, поэтому "соснув" оно просто ей текло и она сбивалась и не могла всё проглотить и естественно кричала. Я сменила позу для кормления, полностью откинувшись. И от соски мы отказались вообще. Вот уже три дня без неё совсем. Правда, постоянно на руках или на груди, но без соски.
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Пожалуйста! Здорово, что справились! То что ответы сохраняются, очень полезно иногда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, день добрый. Нам исполнился месяц и мы посетили педиатра. За месяц набрали 1.300. Врач сказала, что это много, желудочку тяжело, поэтому кормить каждые три часа, ни каких "по требованию", а если кричит давать соску. Что делать?
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 53 из 59  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 59След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]