Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
Может такая тема уже обсуждалась.
на прошлой неделе моих родителей в Лазовском районе оштрафовали за припаркованные автомобили у реки.
недолгий поиск выдал вот что:

Цитата:
С 31 марта 2010 года в нашей стране запрещено подъезжать к рекам на автотранспорте. За нарушение - штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей

С наступлением теплого времени года увеличивается количество туристов и любителей пикников на берегах водоемов. Такое стремление граждан пообщаться с водной стихией вполне естественно и правомерно. Однако далеко не все ведут себя у водной глади аккуратно, а подчас наносят заметный ущерб природе, мусорят.

Судя по всему, стремлением приостановить превращение наших водоемов в мусорные свалки было продиктовано принятие федерального закона №380-ФЗ, дополнившего главу 8 Административного кодекса статьей 8.42, согласно которой за нарушение специального режима прибрежной полосы водного объекта, водоохранной зоны отдельные граждане наказываются штрафом от 3 до 4,5 тысячи рублей, должностные лица – штрафом от 8 до 12 тысяч рублей, а юридические лица - штрафом от 200 до 400 тысяч рублей.

Согласно же Водному кодексу в водоохранной зоне запрещен целый ряд видов деятельности, в том числе движение и стоянка транспортных средств (за исключением дорог и стоянок с твердым покрытием). Этот же документ определяет размеры водоохранных зон, которые установлены для рек длиною до 10 километров – 50 метров, для рек длиною до 50 километров - 100 метров, для рек длиною более 50 километров – 200 метров. В Курской области рек длиною до 50 километров – 65, а более 50 километров – 15.

Это означает, что всякий автомобилист теперь имеет право подъехать к рекам Сейм, Тускарь, Псел, Свапа, Тим, Олымь, Клевень, Обеста, Оскол, Реут, Прутище, Усожа, Полная и Рать не ближе чем на 200 метров. Еще к 56 более мелким речкам нельзя подъезжать на автомобиле ближе 100, а к остальным - ближе 50 метров. На полсотни метров в радиусе нельзя на автотранспорте приближаться к истокам рек и родникам. Исключение, как уже сказано выше, составляют только те места, где вблизи водных объектов имеются дороги или стоянки с твердым покрытием.

По словам руководителя территориального отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области Виктора Борзилова, его сотрудники совместно с милицией уже начали рейды, в которых надеются собрать большой урожай штрафов с нарушителей нового закона.

«Раз закон вступил в силу, то его придется выполнять, тем более что штрафы определены немаленькие», – говорит начальник отдела Курского областного общества охотников и рыболовов Сергей Шиянов. Берега той же Тускари, особенно в сторону Золотухино, в последние годы действительно превратились в подобие свалки, и что-то надо делать, признают опытные рыбаки. В то же время знатоки местных рек отмечают, что в ряде случаев требование бросать машину за 100 и даже 200 метров от реки бывает трудно выполнить не только по причине беспокойства за ее сохранность. Дело тут в специфике курских рек. В пойме Псла, например, проселочные дороги имеются только вблизи самой реки, а вся прилегающая равнина на сотни метров для движения автотранспорта и его стоянок практически непригодна - там кругом сплошное болото. В этом случае приезжим рыбакам можно только посоветовать оставлять свои машины под присмотром жителей близлежащих деревень, а к воде идти пешком. Впрочем, если кому четыре пятьсот не жалко, может и на машине съездить к речке. За несколько посещений на автомобиле берегов какой-нибудь Усожи можно, однако, на штрафы потратить цену путевки на берега Красного моря.

Кстати, представители рыбоохраны напоминают, что с 1 апреля по 20 июня, в период нереста, ловить рыбу на курских водоемах можно только на одну удочку, оборудованную не более чем двумя крючками, да и то не в местах нерестилищ.

http://www.tatfish.com/news/1279

про Приморье ничего пока не нашла

слов нет, одни эмоции :shout: отдыхать теперь еще проблемней
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 192
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
:ny_tik: а мы всегда по пути на моря на речках останавливались. И тут нас прижимают :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Вот это да! :sh_ok: А как же теперь людям отдыхать и рыбку ловить?! Не дай бог еще и к морю запретят подъезжать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
это с нерестом симы связано, рыбнадзор зверствует. Как отнерестятся все :-) - опять про туристов забудут
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
SvetlanaG писал(а):
Не дай бог еще и к морю запретят подъезжать

вот это точно надо запретить, слишком много мусора привозится на машинах
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
SvetlanaG писал(а):
Вот это да! :sh_ok: А как же теперь людям отдыхать и рыбку ловить?! Не дай бог еще и к морю запретят подъезжать.


А вот это давно пора сделать - запретить к морю подъезжать на машинах! Ведь во что превратили в Ливадию. Хорошо бы сделать как на Шаморе - машины на парковку, а пляж для людей, для отдыха.
А то ведь как понаставят машины в круговую оборону, чуть ли заборы не понаставят - типа мой дом, не ходить! Но зато сами первыми же ногами топают, что не имеют право на подъезде к морю ставить шлагбаум и брать деньги. А сами что творят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Ольга Уваева писал(а):
вот это точно надо запретить, слишком много мусора привозится на машинах

В моем случае, как привозится мусор, так и вывозится. Все до последнего бычка собираем. А нагадить можно и без машины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
SvetlanaG писал(а):
Ольга Уваева писал(а):
вот это точно надо запретить, слишком много мусора привозится на машинах

В моем случае, как привозится мусор, так и вывозится. Все до последнего бычка собираем. А нагадить можно и без машины.


+мульен. зависит от совести и воспитания, а не от наличия машины.
Еще всегда поражало с какой такой тайной целью люди собирают мусор в пакет, а за ближайшим поворотом бросают возле дороги? на каждый более менее посещаемый пляж сначала едешь через помойку, потом выезжаешь к пляжу. Руки оторвать и голову скрутить хочется! А вообще пока не будет контроля и "достойных" штрафов- все будет бесполезно. Ведь такие люди понимают только "в морду" или "по карману".
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
Я конечно понимаю, что свиньи они что с машиной, что без - все равно будут гадить. Но еще еще другой аспект - то что машины стоят на песке возле воды. Я за то, чтобы машины все же не подпускали близко к воде - я приехала на море отдохнуть и хочется насладиться запахом моря, а не бензина. А так лежишь - то лодку тащат на машине, то скутера обдают тебя зловонным запахом, а кто курит недалко - я вообще молчу.
Или в Ливадии - ну так уж приятно любоваться чужими машинами, которые на головах друг у друга стоят. Или взять Астафьева - ведь в заподвеник прутся на машинах и хоть бы поставили подальше, нет надо пляж и гадить и гадить :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Sapphira писал(а):
Еще всегда поражало с какой такой тайной целью люди собирают мусор в пакет, а за ближайшим поворотом бросают возле дороги? на каждый более менее посещаемый пляж сначала едешь через помойку, потом выезжаешь к пляжу. Руки оторвать и голову скрутить хочется! А вообще пока не будет контроля и "достойных" штрафов- все будет бесполезно. Ведь такие люди понимают только "в морду" или "по карману".

Мусора у нас в последний раз было много (за 3 дня накопился), неприятно, немного :smile: ехать с этим добром в машине, думала до дому придется везти, но по пути с бесплатного пляжа, заехали на платный к родственникам, там и сгрузили в отведенном месте весь мусор (его там каждый день убирают).
А вообще сама бы в морду дала тому, кто оставляет за собой всякое г... На диких пляжах не возможно осуществить будет такой контроль, да и доказать, что именно "ты" намусорил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Nataly_ писал(а):
Я конечно понимаю, что свиньи они что с машиной, что без - все равно будут гадить. Но еще еще другой аспект - то что машины стоят на песке возле воды. Я за то, чтобы машины все же не подпускали близко к воде - я приехала на море отдохнуть и хочется насладиться запахом моря, а не бензина. А так лежишь - то лодку тащат на машине, то скутера обдают тебя зловонным запахом, а кто курит недалко - я вообще молчу.
Или в Ливадии - ну так уж приятно любоваться чужими машинами, которые на головах друг у друга стоят. Или взять Астафьева - ведь в заподвеник прутся на машинах и хоть бы поставили подальше, нет надо пляж и гадить и гадить :-(

На окультуренных пляжах так и надо делать - огораживать пляж от машин. Помню еще те времена, когда на Шаморе лежишь, а около тебя машины чуть ли не по головам проезжают. Мягко говоря, не приятно.
Насчет заповедников - тема отдельная. Такие места должны лучше охраняться. А то табличка висит, что проезд запрещен, а народу пофигу. Вот за такое нужно штрафовать безбожно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
Помню еще давно на Федорова тоже было - ты лежишь, а на косогоре стоит машина и ты лежишь не отдыхаешь, а думаешь - поставили ли на ручник и хорошо ли затянули!
Еще бы в Ливадии запретили выезд на песок на машинах было бы вообще замечательно. Мне у них платный пляж понравился на первом пляже, где аквапарк. Туда не пускают с палатками (точнее вечером парк закрывают и всех отправляют по домам), машины стоят отдельно - кайф!
А в заповеднике - помню пришли мы в бухту Средняя в первый лепесток (машину поставили до лужи в зарослях - кто был знает о чем речь), а потом как народ стал прибывать косяками - и на лошадях и на квадрациклах и на машинах прутся прям на берег. А ведь напротив кордон - в итоге они приехали и всех выгнали. Ведь чего добились? Так бы аккуратненько пришли, машины поставили в кустах (пройти метров 50 - ноги не отвалятся), покупались, мусор забрали и ушли и никто бы не гонял. А так ведь наш народ только понимает дубинку или штрафы большие. Ведь в итоге могут вообще закрыть морской заповедник - все же пострадают в итоге :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Nataly_
Да, печально. :-( Не умеет русский человек себя вести. Пока все, что еще осталось от природы не похерит, не успокоится.
А тех, которые на машинах заехали оштрафовали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
Нет конечно, никого не оштрафовали к сожалению :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 540
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Nataly_
А надо было бы. Вот так у нас всегда - безнаказанность. Что в следующий раз этим же людям помешает, сделать так же. Подумаешь выгонят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
SvetlanaG писал(а):
В моем случае, как привозится мусор, так и вывозится. Все до последнего бычка собираем. А нагадить можно и без машины.

Будем считать, что вы исключение. А опыт показывает другое... :-(
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
SvetlanaG писал(а):
Nataly_
А надо было бы. Вот так у нас всегда - безнаказанность. Что в следующий раз этим же людям помешает, сделать так же. Подумаешь выгонят.


К сожалению как они их мог бы оштрафовать? Там двое мужиков приехали, без автоматов. А на берегу несколько компаний - что машины огромные, что они мордовороты. Они их просто проигнорировали. Да этих мужиков вообще все проигнорировали. А что они могли сделать против них? Поэтому я даже и не знаю уехал весь народ с бухты или кто-то остался (большая часть конечно собралась потихоньку и уехала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 7676
Изображений: 8
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 192 раза
девочки, а почему такое возмущение?
неужели нельзя отдыхать, рыбачить, оставляя авто в 50-100 метрах от воды? или всем принципиально заехать прям на пляж и впритык к машине поставив палатки, отдыхать :du_ma_et:
никак не понимаю счастья загорать возле колес своей машины :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
Murlyisjka писал(а):
девочки, а почему такое возмущение?
неужели нельзя отдыхать, рыбачить, оставляя авто в 50-100 метрах от воды? или всем принципиально заехать прям на пляж и впритык к машине поставив палатки, отдыхать :du_ma_et:
никак не понимаю счастья загорать возле колес своей машины :ne_vi_del:


Могу предположить, что многие видимо немощные старики и инвалиды и 50-100 метров пройти просто непосильно ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Лично для меня, например, пройти 100-200 м не проблема. Проблема в другом, кто будет присматривать за оставленными на таком расстоянии автомобилями. Далеко не везде есть охраняемые парковки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]