Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 373 ]  Страница 16 из 19  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 875
Изображений: 0
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 51 раз
Хочу написать небольшой отзыв про операцию. Удаляла миому в ДВФУ по квоте. Оперировала сама Краснопеева, но никто по квоте не знает до вечера накануне операции, кто будет хирургом. Видимо ЮВ выбирает сама сложные случаи (в моем варианте так оно и было). Но со слов ЮВ, можно оплатить услугу "выбор доктора" и тогда будет оперировать точно Краснопеева. Стоит эта услуга примерно 5000 руб.
Я очень рада, только ЮВ приходила после операции и рассказывала как все прошло. Остальные хирурги (Блескина, Буденый) по опыту моих соседок такого не делали, и женщины узнавали подробности только у послеоперационного доктора Екатерины Валентиновны ( душевнейший человек и неймоверная трудяжка, как и ЮВ).
В общем, разницы в отношении к платникам и квотникам нет никакой. Медсестры золотые. Обслуживающий персонал замечательный. Постоянное наблюдение, никого звать не надо, всегда бегут помогать. Всем советую.
P.s. мне все говорили, что удаление миомы возможно только вместе с маткой, а только ЮВ сказала, что еще и мирену попробует сохранить в полости во время операции. Мирену не удалось сохранить, так как вскрывали полость матки, потом зашивали. Но и то- для меня исход операции - практически Чудо



За это сообщение автора Infiniti поблагодарил: Vot_kak_tak
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 07 апр 2017
Сообщений: 1
Acsinya
Что с миомами потом делали? Их удалили во время КС?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 76
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
ElenaS3vl писал(а) 07 апр 2017, 23:59:
Acsinya
Что с миомами потом делали? Их удалили во время КС?

Нет, у меня было экстренное+бесплатное по ОМС кесарево, хирургам было не до опухолей. Сейчас жду, когда матка уменьшется, до 6 месяцев буду ждать, а там будем думать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2007
Сообщений: 510
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 10 раз
Игра света писал(а) 25 фев 2017, 14:41:
Варюша писал(а) 25 фев 2017, 01:02:
Future писал(а) 18 фев 2017, 02:50:
Никто не принимал Эсмию? Мне гинеколог рассказала об этих таблетках. Посмотрела отзывы, в основном положительные. Но очень дорогие таблетки, и пить надо курсами.

Я пила Эсмию, но врач назначила мне её не сразу, сначала я три месяца пила Джес +. Когда на нем два моих узелка стали меньше по 1 см, врач предложила Эсмию. Я пропила её три месяца, сразу после приёма прогресс был не большой. Врач как раз в этот момент была на конференции в Сочи и оттуда написала мне, что после отмены 3 мес курса Эсмии, она работает ещё 3 месяца. И действительно, через три месяца одна стала меньше 10 мм, вторая тоже уменьшилась до минимальных размеров. Далее поддерживала их Джесом+ На минимальном уровне.

Выбор, что же делать, очень зависит от того, чего вы хотите.
Хотите ребенка - придется отказываться от противозачаточных и молиться, чтобы не повторилась история бедняжки Аксиньи. Потому что под действием гормонов миомы начнут расти. А если нужно идти в протокол ЭКО... Эх, выбора почти не будет. Несмотря на то, что на матке после операции останется рубец и доктора обязательно будут говорить про риск разрыва матки при беременности. Там гормональная поддержка бронебойная идет и миома может как сумасшедшая начать расти. Есть миома - значит, рискуешь в любом случае. Не оперируешься - риск некроза миомы (во время беременности практически всегда это риск потери матки и ребенка, потому что оперировать беременную матку решится далеко не каждый хирург), риск обкрадывания ребеныша кровоснабжением и, соответственно, питанием. Трудные роды, т.е., либо плановое, либо экстренное КС, если не повезло.
А если не планируешь - значит, нужно думать о безоперационном решении вопроса, пока миомы не слишком большие. Мне Новикова предлагала Эсмию, потом Мирену.

Но это не моя история была. Я планирую. И при перешеечной миоме всегда есть риск ее защемления в малом тазу при беременности, не говоря уже о том, что если миома по передней стенке, то при росте она еще и мочевой пузырь подопрет, которому и так несладко и при нормальной беременности, когда его поджимает беременная матка. Гинеколог обязательно предупредит, что в этом месте при растяжении матки будет высокий риск ее разрыва. Плюс в том, что рубец можно будет контролировать с помощью УЗИ и прощупывания, как рубец после КС.
Я рискнула, но не жалею. Пришла гистология, в узле все признаки нарушения питания. Если бы я не оперировалась планово, то исход для матки был бы однозначным. Ну а мне нужно хорошо зажить. Со мной в палате лежала девочка, у нее было когда-то КС. Во время миомэктомии хирург и следа не нашел на матке после КС, так все зажило. Но ее при КС очень хороший хирург зашивал, по ее словам.


Вы слишком категоричны. Согласна, Ваш случай требовал оперативного вмешательства, но не во всех случаях все будет так, как вы пишите. Расскажу свой случай.

Я тоже планировала. И более того, писала отзыв об Эсмии будучи беременной полных 8 месяцев.

Я уменьшала своими миомы именно для того, чтобы, родить ребенка. Т.к. не хотела делать операцию на матке до родов.
Я так и забеременнела, с двумя миомами одна из которых 2.5 см по левой стенке вторая была 1.1 по правой. Обе растут в толщу.
На УЗИ в 7 недель миома была уже 4 см, в 12 - 6 см, в 21 - 10 см. После этого стала уменьшаться, к моменту родов стала 7*5 см, вторая 3 см.
Я была к этому полностью готова, но чего я только не наслушалась от врачей за время беременности. И что не выносишь, и что родишь раньше, и что ребенок будет маловесным и тд и тп.
Но! Кроме того что миомы росли, меня практически ничего не беспокоило. Тонус в третьем триместре, но его снимала Магне В6. Я постоянно держала на контроле вопрос нарушения питания.
У меня не случилось некроза миом, не было нарушения в кровоснабжении, на ребенке это никак не сказалось. Так же у меня не было КС. Я родила сама.
Но узнала я о том, что родить смогу сама в 38 недель. Т.е. до 38 недель я слушала то, что у меня будет КС, возможно экстренное, и скорее всего в 37 недель максимум.
Пришла на плановую госпитализацию для определения тактики родов ровно в 38 недель. На что с порога в кабинет врача сказала -у меня миомы. Она крайне удивилась моему заявлению, и задала вопрос - и что дальше, что у вас миомы? Я рассказала ей все страшилки, что слушала 9 месяцев. На что она сказала, женщин с миомами, которые рожают сами миллионы, меньше скорее тех, кому проводят КС. Очень многие до родов то и не знают о их существовании.
Осмотрев меня - сказала родишь сама, без вариантов. Никакого КС. И отправила домой.
Я пришла на плановую госпитализацию ровно в 40 недель, как оказалось уже в родах. Подняли меня в род зал, я опять про свои миомы, на что мне было сказано - ничего страшного, миомы, если они не шеечные, опасны в родах только тем, что может начаться кровотечение, и то, если сразу, через 5 мин после родов не началось, то уже и не будет. Только в род зале я успокоилась.
Когда через несколько часов родила, акушерка делала массаж матки - сказала - все ок - кровотечения не будет.
Никто вокруг меня панику не поднимал, никого мои миомы не беспокоили.
Я поняла, что меня просто настраивали на самый худший исход, того, что могло быть. А я все слушала и впитывала, и боялась.
В три месяца пойду на УЗИ, посмотрю как ведут себя миомы, и думаю, что буду так же на гармонозаместительной терапии их поддерживать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
Варюша писал(а) 17 апр 2017, 19:26:
Игра света писал(а) 25 фев 2017, 14:41:

Выбор, что же делать, очень зависит от того, чего вы хотите.
Хотите ребенка - придется отказываться от противозачаточных и молиться, чтобы не повторилась история бедняжки Аксиньи. Потому что под действием гормонов миомы начнут расти. А если нужно идти в протокол ЭКО... Эх, выбора почти не будет. Несмотря на то, что на матке после операции останется рубец и доктора обязательно будут говорить про риск разрыва матки при беременности. Там гормональная поддержка бронебойная идет и миома может как сумасшедшая начать расти. Есть миома - значит, рискуешь в любом случае. Не оперируешься - риск некроза миомы (во время беременности практически всегда это риск потери матки и ребенка, потому что оперировать беременную матку решится далеко не каждый хирург), риск обкрадывания ребеныша кровоснабжением и, соответственно, питанием. Трудные роды, т.е., либо плановое, либо экстренное КС, если не повезло.
А если не планируешь - значит, нужно думать о безоперационном решении вопроса, пока миомы не слишком большие. Мне Новикова предлагала Эсмию, потом Мирену.

Но это не моя история была. Я планирую. И при перешеечной миоме всегда есть риск ее защемления в малом тазу при беременности, не говоря уже о том, что если миома по передней стенке, то при росте она еще и мочевой пузырь подопрет, которому и так несладко и при нормальной беременности, когда его поджимает беременная матка. Гинеколог обязательно предупредит, что в этом месте при растяжении матки будет высокий риск ее разрыва. Плюс в том, что рубец можно будет контролировать с помощью УЗИ и прощупывания, как рубец после КС.
Я рискнула, но не жалею. Пришла гистология, в узле все признаки нарушения питания. Если бы я не оперировалась планово, то исход для матки был бы однозначным. Ну а мне нужно хорошо зажить. Со мной в палате лежала девочка, у нее было когда-то КС. Во время миомэктомии хирург и следа не нашел на матке после КС, так все зажило. Но ее при КС очень хороший хирург зашивал, по ее словам.


Вы слишком категоричны. Согласна, Ваш случай требовал оперативного вмешательства, но не во всех случаях все будет так, как вы пишите. Расскажу свой случай.

Я тоже планировала. И более того, писала отзыв об Эсмии будучи беременной полных 8 месяцев.

Я уменьшала своими миомы именно для того, чтобы, родить ребенка. Т.к. не хотела делать операцию на матке до родов.
Я так и забеременнела, с двумя миомами одна из которых 2.5 см по левой стенке вторая была 1.1 по правой. Обе растут в толщу.
На УЗИ в 7 недель миома была уже 4 см, в 12 - 6 см, в 21 - 10 см. После этого стала уменьшаться, к моменту родов стала 7*5 см, вторая 3 см.
Я была к этому полностью готова, но чего я только не наслушалась от врачей за время беременности. И что не выносишь, и что родишь раньше, и что ребенок будет маловесным и тд и тп.
Но! Кроме того что миомы росли, меня практически ничего не беспокоило. Тонус в третьем триместре, но его снимала Магне В6. Я постоянно держала на контроле вопрос нарушения питания.
У меня не случилось некроза миом, не было нарушения в кровоснабжении, на ребенке это никак не сказалось. Так же у меня не было КС. Я родила сама.
Но узнала я о том, что родить смогу сама в 38 недель. Т.е. до 38 недель я слушала то, что у меня будет КС, возможно экстренное, и скорее всего в 37 недель максимум.
Пришла на плановую госпитализацию для определения тактики родов ровно в 38 недель. На что с порога в кабинет врача сказала -у меня миомы. Она крайне удивилась моему заявлению, и задала вопрос - и что дальше, что у вас миомы? Я рассказала ей все страшилки, что слушала 9 месяцев. На что она сказала, женщин с миомами, которые рожают сами миллионы, меньше скорее тех, кому проводят КС. Очень многие до родов то и не знают о их существовании.
Осмотрев меня - сказала родишь сама, без вариантов. Никакого КС. И отправила домой.
Я пришла на плановую госпитализацию ровно в 40 недель, как оказалось уже в родах. Подняли меня в род зал, я опять про свои миомы, на что мне было сказано - ничего страшного, миомы, если они не шеечные, опасны в родах только тем, что может начаться кровотечение, и то, если сразу, через 5 мин после родов не началось, то уже и не будет. Только в род зале я успокоилась.
Когда через несколько часов родила, акушерка делала массаж матки - сказала - все ок - кровотечения не будет.
Никто вокруг меня панику не поднимал, никого мои миомы не беспокоили.
Я поняла, что меня просто настраивали на самый худший исход, того, что могло быть. А я все слушала и впитывала, и боялась.
В три месяца пойду на УЗИ, посмотрю как ведут себя миомы, и думаю, что буду так же на гармонозаместительной терапии их поддерживать.

А я про свою ситуацию и писала. В отличие от Вас, у меня были множественные миомы, одна из которых была шеечно-перешеечной и еще одна на тонкой ножке, грозящей перекрутом. И они были субсерозными, в отличие от Ваших, интерстициальных. Нормальный хирург не будет ковырять полматки в поисках узла где-то в толще мышц, ведь УЗИ дает плоское изображение. И, скорее всего, выскажется против удаления интерстициальных узлов, особенно, если узнает, что женщина планирует. Хотя, удаляют и такие узлы, если видят их в ране при удалении другого узла, и субмукозные, с проникновением в полость матки и женщины после таких операций беременеют и рожают. Я знала, что мои узлы - в основном поверхностные и серьезного ущерба мышечному слою нанесено не будет. И не думаю, что с помощью Эсмии можно уменьшить узел 8 см до 1-2. У некоторых пациенток от Эсмии, к тому же эффекта нет вообще, я лопатила массу форумов, когда решалась на операцию. К тому же, я страдала от болей, услиливающихся во второй половине цикла. Почему болело - результат в гистологии.
Мои, как Вы считаете, категоричные высказывания - всего лишь мои размышления о своей конкретной ситуации, результат моих десяти консультаций у разных врачей. Почему я решилась на операцию. Я озвучила их, чтобы было ясно, о чем я думала, когда шла на это. Считаете, я с бухты-барахты решилась оперироваться? Я думала, читала, ходила по врачам. Долго. И выбор был очень тяжелым. И, заметьте, я не агитирую за операцию. Упаси Бог. Миому полностью можно убрать только оперативным путем. Нужна ли эта операция - решается индивидуально. Который раз говорю - у каждого свой возраст, количество, размер и расположение узлов. Своя ситуация. Каждой думать за себя и рисковать за себя. У Вас обошлось нормально, у Аксиньи нет. Результат, вроде бы, один - рождение ребенка, да только дьявол кроется в деталях, как говорится. Бывает и хуже, наверное, этим стоит себя подбадривать? Я убрала узлы с нарушенным питанием, у другой женщины питание в узлах нарушилось во время беременности. У меня будут свои проблемы, у нее возникли свои. Я рискну, идя на беременность с рубцами на матке, пусть даже поверхностными, она рискнула, беременея с миомами. Каждый консультируется, думает и выбирает сам, каждый берет на себя ответственность за свое решение. И результаты пожинает сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 134
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 136 раз
Добрый вечер!
Наверное, у меня тоже много слов будет, но несколько в иной направленности. Прочитала ветку от начала и до конца, но в основном все, здесь написанное, - не мой (наш) случай.
Маме 61 год. В нашей семье онкология - частый, если не сказать регулярный гость. Пять лет назад обнаружили утолщение на передней стенке матки, незначительное, 0,75 мм, в Военном госпитале. Сказали - не тревожьте и не лезьте, если не беспокоит. Два года назад утолщение стало уже около 1 см. Смотрела гинеколог при поликлинике рыбаков, вердикт тот же - ничего не предпринимаем, возрастное, и вообще, в вашем возрасте, дамочка, иметь россыпь кист, неопознанные полипы и все в этом духе - явление нормальное. Около месяца-полутора назад появились тянущие боли внизу живота, не говоря уже о болях в пояснице, длящихся с год (грешили на увеличение веса + наличие остеопороза, артроза и операции по удалению паховой грыжи). Итог: десять дней назад - сперва легкие выделения, потом сукровица, и к субботе - незначительное кровотечение. Записались сперва на УЗИ малого таза и брюшной полости в госпиталь ветеранов, затем перезаписала я ее в Фальк. Быстрее было.
УЗИ показало миоматозный узел субсерального типа, тело матки увеличено до 6-7 недель, кисты выросли, на дне эндометрия возможен полип.
С учетом предрасположенности к онко, возраста и всего остального мама хочет (настаивает) на экстирпации матки с придатками чуть ли не сию минуту, и только потом сдать узел на биопсию. Как сказали в Фальке - любой каприз за ваши деньги, 104 т.р. - операция, 6 - подготовка с анализами, 4 - пребывание в стационаре (сутки), + питание, медикаменты, послеоперационный уход - итого 150 тысяч.
Я не говорю про операцию по полису. Интересуют две вещи.
В других клиниках, от гос до комм, сперва делают забор тканей на биопсию, и потом, по результатам, принимают решение: если онко - резать, если доброкачественное - то удалять только при соответствующих размерах. Так ли это? Или пациент имеет право попросить полного удаления матки с придатками, вне зависимости от доброкачественности и размеров? Если имеет, то я спросила бы в ККБ №2, сколько это стоит у них.
Я понимаю маму. Ей гинеколог в Фальке сегодня сказала - а оно вам надо, сперва выскабливать полость от того, что в ней сейчас происходит, потом через два года снова идти под нож за удалением кист, еще через два - полипы, а это все наркоз и лишнее насилие... Не проще ли сразу удалить все, чтобы свести к нулю риск возможной онкологии? Ей уже точно не рожать, а несколько двоюродных и троюродных дотянули с такими вот "миомами быстрого действия" до летального исхода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
дикийгусь писал(а) 24 май 2017, 22:07:
Добрый вечер!
Наверное, у меня тоже много слов будет, но несколько в иной направленности. Прочитала ветку от начала и до конца, но в основном все, здесь написанное, - не мой (наш) случай.
Маме 61 год. В нашей семье онкология - частый, если не сказать регулярный гость. Пять лет назад обнаружили утолщение на передней стенке матки, незначительное, 0,75 мм, в Военном госпитале. Сказали - не тревожьте и не лезьте, если не беспокоит. Два года назад утолщение стало уже около 1 см. Смотрела гинеколог при поликлинике рыбаков, вердикт тот же - ничего не предпринимаем, возрастное, и вообще, в вашем возрасте, дамочка, иметь россыпь кист, неопознанные полипы и все в этом духе - явление нормальное. Около месяца-полутора назад появились тянущие боли внизу живота, не говоря уже о болях в пояснице, длящихся с год (грешили на увеличение веса + наличие остеопороза, артроза и операции по удалению паховой грыжи). Итог: десять дней назад - сперва легкие выделения, потом сукровица, и к субботе - незначительное кровотечение. Записались сперва на УЗИ малого таза и брюшной полости в госпиталь ветеранов, затем перезаписала я ее в Фальк. Быстрее было.
УЗИ показало миоматозный узел субсерального типа, тело матки увеличено до 6-7 недель, кисты выросли, на дне эндометрия возможен полип.
С учетом предрасположенности к онко, возраста и всего остального мама хочет (настаивает) на экстирпации матки с придатками чуть ли не сию минуту, и только потом сдать узел на биопсию. Как сказали в Фальке - любой каприз за ваши деньги, 104 т.р. - операция, 6 - подготовка с анализами, 4 - пребывание в стационаре (сутки), + питание, медикаменты, послеоперационный уход - итого 150 тысяч.
Я не говорю про операцию по полису. Интересуют две вещи.
В других клиниках, от гос до комм, сперва делают забор тканей на биопсию, и потом, по результатам, принимают решение: если онко - резать, если доброкачественное - то удалять только при соответствующих размерах. Так ли это? Или пациент имеет право попросить полного удаления матки с придатками, вне зависимости от доброкачественности и размеров? Если имеет, то я спросила бы в ККБ №2, сколько это стоит у них.
Я понимаю маму. Ей гинеколог в Фальке сегодня сказала - а оно вам надо, сперва выскабливать полость от того, что в ней сейчас происходит, потом через два года снова идти под нож за удалением кист, еще через два - полипы, а это все наркоз и лишнее насилие... Не проще ли сразу удалить все, чтобы свести к нулю риск возможной онкологии? Ей уже точно не рожать, а несколько двоюродных и троюродных дотянули с такими вот "миомами быстрого действия" до летального исхода.

Непонятно, что за субсеральный узел. Если субсерозный, то кровотечения вряд ли будут. Если субмукозный, то кровотечения возможны. Но обычно субмукозные узлы усиливают кровотечение во время менструации, они слишком обильные (вряд ли у мамы еще идут месячные). Вне месячных не кровит, как правило. Межменструальное кровотечение может вызывать полип, но возраст мамы...
Насчет биопсии. Мне делали биопсию узлов, выделенных при операции по их удалению. До - нет. Это нужно делать, получается, при субсерозных узлах, диагностическую лапароскопию (смысл? Если уж хирург зашел, то зачем оставлять миомы. Если только планируешь беременность, а рубцов на матке хочется избежать. Но ведь все равно при биопсии берут кусочек и придется делать потом шов на матке), при субмукозных - лезть в полость матки, отщипывать от миомы, если она проросла в полость матки или совсем близко к ней, настолько, что врач понимает, где она (диагностическую гистероскопию). Смысл в диагностической гистероскопии, если есть полип. Тогда уж точно нужно делать гистерорезектоскопию, т.е., выскабливание эндометрия, удаление полипа и миомы, если она субмукозная. И если это вообще миома. Но выяснится доброкачественность/недоброкачественность полипа и миомы (?) только при результатах гистологии, т.е., недели через 3, не раньше, после операции. Если после этого принимать решение об операции по экстирпации матки и удалении придатков, то это еще время.

Про кисты непонятно - на яичниках? Тогда какие. Функциональные уже вряд ли, эндометриоидные или еще какие-то - вещь неприятная, есть потенциал к перерождению. Полип - вещь тоже очень неприятная. Они тоже могут перерождаться. В 61 год, пожалуй, все врачи порекомендовали экстирпацию матки с полипом и непонятным образованием и придатков с кистами. В любом случае, кровотечение в таком возрасте, при постменопаузе, - это очень неприятный признак, да еще при отягощенной наследственности. Так что мама, скорее всего, принимает оправданное решение. Ей уже не рожать, а жить хочется.

Может быть, эту операцию можно сделать бесплатно, тогда нужно идти в ЖК, чтобы гинеколог направление дал.

К вопросу о наблюдении миом до определенного размера. Это, по моему мнению, порочная практика. С обнаруженной миомой сразу нужно что-то делать. Что - зависит от целого ряда факторов. Возраста, желания/способности иметь детей и т.п. Не хочешь удалять миому/матку - принимай препараты, которые могли бы уменьшить миому и контролируй ее размер с помощью противозачаточных (таблеток, спирали). Если не уверен, что это доброкачественное образование - диагностическая лапароскопия/гистероскопия. Потому что гормоны при ЗНО могут спровоцировать ненужный процесс. Планируешь детей - думаешь, оперировать миому или беременеть с ней, предварительно попробовав уменьшить. Если миому донаблюдали до слишком большого размера и/или она стремительно растет (мой случай) - вопрос по поводу операции. Если узел субмукозный - вопрос с его сохранением/удалением, если планируется беременность (не дай бог, пупс прикрепится к миоме. С другой стороны, рубец в полости матки тоже не есть хорошо, хотя беременеют и рожают и в этом случае).
В менопаузе или постменопаузе смысла сохранять матку и яичники нет, особенно, если планируешь заместительную гормонотерапию (при этом нужно учитывать, что мишенью станут МЖ, и нужно будет постоянно держать их состояние под контролем). Факторов много, ситуации индивидуальные. Каждый решает сам, чего хочет, каждый выбирает сам, что может ему предложить современная медицина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2017
Сообщений: 48
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Конечно в таком возрасте лучше удалить матку и не переживать, что переродится в злокачественную. Тем более пока у мамы здоровье позволяет такую сложную операцию перенести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 134
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 136 раз
Игра света, а так же все, кто написал в личку - большое спасибо!
В пятницу (26 мая) ездила в дальзаводскую, к Анисимову.
Не поймите меня неправильно за все, что я напишу ниже, я понимаю, что хирург и психоаналитик вкупе с психологом - два разных понятия, особенно с учетом того, что маму я не привезла (куда ей с ее массой тела, помноженной на едва шевелящиеся суставы, да и зачем? Результаты осмотров и УЗИ на руках...) Но три минуты на принятие своего собственного решения - это как-то... Скоропостижно. Без возможности дать хоть слово мне. Ну да, я не "за поговорить" приехала. И все-таки.
Пришла, сказала, что мама хочет удалить все, что есть. И предпосылки имеются, и возраст, и... На этом "и" отобрали результаты, посмотрели, спросили - есть ли у меня лишние 120 тысяч!!! если я собралась маму платно оперировать. Нет, говорю, лишних, но это лучше, чем 150 в Фальке. А чего в Фальк поперлись, спрашивает. Говорю - ближе всего к дому и наиболее щадяще для мамы. Нет очередей диких, запись на самое ближайшее время, а не так, как деть в Асклепий ходил к гинекологу-эндокринологу (или наоборот, шут их разберет), запись за две недели. Нет, я не призываю ходить в Фальк, у меня и на них нареканий масса, но на тот момент это было продиктовано вопросом скорости приема.
Фыркнул Анисимов и начал строчить. Анализы - пунктов 10, назначение из консультации, построиться 15-го июня натощак к 8 утра на раздельно-диагностическое выскабливание, потом ждать результатов гистологии, и в зависимости от результатов оперироваться либо у него, либо у хирурга-онколога. Все, свободны. Выскабливание будет бесплатным, пшла отсюда.
Вышла в коридор и задумалась. А вот кому я хотела задать все вопросы - нельзя ли сперва удалить, платно, но быстро, а потом уже... Нельзя ли в отдельную палату... Не потому что я тут богачка выискалась. Нет. А потому что у меня мама очень стеснительная, очень полная, очень ХРАПЯЩАЯ женщина, от которой соседки по палате сбегали не раз уже с жалобами... Потому что после операции по иссечению геммороидальных узлов ей предписано, миль пардон, попу только водичкой мыть, во избежание. Петр Владимирович выглянул в коридор - нет никого к нему? - и убежал по делам.
Я знаю по отзывам хороших знакомых, что он замечательный врач, но не знаю, услышал ли он хоть слово из того, что я ему сказала.
В общем, записались мы в Фальк на операцию. Если уж в дальзаводской она 120 стоит, и то, без отдельной палаты (на люкс мы ни там, ни там не претендуем), то в Фальке 104, анализы возьмут за несколько часов до операции, все полностью, от ЭКГ до всех этих кровей-мочей, а 4 тысячи в сутки за стационар в трехместной включают в себя спецпитание, в палате есть и душ, и туалет, и телевизор... Не знаю, наверное, можно было бы съездить в ЖД, но это все - время, а мама уже чуть не завещание собралась писать. Ну и самый большой плюс - сперва удалят, а потом уже гистология.
Все же не понравился мне Анисимов, хоть застрелите. Наверное, глупо судить по пяти минутам одностороннего общения, но думаю, даже если бы я озвучила все мои вопросы и просьбы - ничего не изменилось бы. У него таких - бесплатных, платных, молодых, пожилых - полное отделение, а мама у меня - одна. Пусть уж лучше за один присест почистят, удалят, чем дважды носиться сдавать анализы, три недели ждать результатов, и потом снова ложиться на стол.
Субъективно.

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Игра света писал(а) 26 май 2017, 13:08:
Смысл в диагностической гистероскопии, если есть полип. Тогда уж точно нужно делать гистерорезектоскопию, т.е., выскабливание эндометрия, удаление полипа и миомы, если она субмукозная. И если это вообще миома. Но выяснится доброкачественность/недоброкачественность полипа и миомы (?) только при результатах гистологии, т.е., недели через 3, не раньше, после операции. Если после этого принимать решение об операции по экстирпации матки и удалении придатков, то это еще время.

Так в том-то и вопрос. Зачем ждать?
Я же не говорю о том, что мама неправа с ее желанием. Наоборот, я поддерживаю. Но немного неясно, почему нельзя сперва удалить, а потом уже ждать результатов? Зачем, в случае, если врач обнаруживает у пациента онко, отправлять его в ужасы нашего отделения на Русской? Или в случае, если гистология показывает что-то нехорошее, операция по экстирпации будет происходить как-то по другому? Еще раз уточняю - я профан. Если есть оправданная обоснованность именно такой последовательности событий - чистка-гистология-удаление - то я уговорю ее подождать, но если все равнозначно, то зачем?
Девушки, всем вам в этой теме - крепкого, большого здоровья! Чтобы любой недуг обошел стороной!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2017
Сообщений: 48
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Я читала, что если что то не хорошее гистология покажет, то удаляются еще и лимфоузлы рядом. Скорее всего поэтому сначало на гистероскопию отправляют. Вам лучше с гинекологом-онкологом поговорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
дикийгусь писал(а) 29 май 2017, 21:38:
Или в случае, если гистология показывает что-то нехорошее, операция по экстирпации будет происходить как-то по другому?


Объем операции будет шире в таком случае. Радикальная гистерэктомия подразумевает собой полное удаление органов женской репродуктивной системы. Ампутация шейки матки и полости органа сопряжена с хирургическим удалением фаллопиевых труб и яичников. Дополнительно иссекаются локальные (паховые и тазовые) лимфоузлы, а также верхняя часть влагалища.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
дикийгусь, девочки (и доктор Анисимов) правы. Либо обычный хирург оперирует, либо хирург-онколог.
В моем конкретном случае никто онкологию не предполагал, т.к. кольпоскопию+анализ на атипичные клетки делали, пайпель-биопсию делали (перед миомэктомией, т.к. с момента выскабливания прошло почти 10 месяцев. У меня был полип, миома часто с ним сочетается, т.к. он возникает на фоне гормональных сбоев. В прошлом году его удалили, с выскабливанием эндометрия). Конечно, я выдохнула, когда пришла гистология без атипии. Морально я готовила себя и к более радикальной операции, если бы результаты пришли плохие. Т.е., я все же была более обследована, чем Ваша мама. Диагностическую лапароскопию только не делали. Я и тут перетряслась, т.к. с грустью думала о том, что все мои усилия пойдут прахом+ финансовые потери, если хотя бы один узел окажется не миомой или с атипией. Тогда пришлось бы оперироваться повторно. Просто узлов было столько, что отщипывать от каждого, да еще от сложно расположенных, не представлялось возможным. В общем, морально я была готова к потерям... Во всех смыслах.

Не знаю Анисимова, но его поведение абсолютно типично для врача в стационаре. У них нет времени и сил на эмоции, назначения дал и поскакал дальше. Я платно оперировалась и в Москве по той причине, что квота мне не светила и здесь давали слишком маленький шанс на сохранение матки.

По поводу храпа ;). Когда я прилетела в Москву, то думала, что буду в одноместной палате, т.к.договаривалась с врачом по телефону. На месте мне пояснили, что одноместные уже заняты, я оказалась в двухместной. Моя соседка по палате СТРАШНО храпела. Поэтому после операции я ходила очень много, если не отключалась до такой степени, что уже ничего не слышала. Так что и в соседском храпе есть польза, профилактика спаек :)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2017
Сообщений: 48
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Ну, вот и я избавилась от миомы! :ya_hoo_oo: Делала операцию в ДВФУ, у Юлии Владимированы. Могу оставить только положительные отзывы от всей операции и конечно от врачей, медсестер и всего персонала. Девочки, вопрос кто делал консервативную миомэктомию, как сейчас себя чувствуете, как быстро восстановились и вышли на работу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8453
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
Vot_kak_tak,
большая была?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Vot_kak_tak,
Вы по квоте делали или платно?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2017
Сообщений: 48
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
по квоте, около 7 см (узи показывало около 4-5 см).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
Vot_kak_tak писал(а) 07 июл 2017, 11:42:
около 7 см (узи показывало около 4-5 см).

Обычное дело. Как правило, узел больше, чем показывает УЗИ.
Vot_kak_tak писал(а) 07 июл 2017, 11:01:
Девочки, вопрос кто делал консервативную миомэктомию, как сейчас себя чувствуете, как быстро восстановились и вышли на работу?

Зависит от того, какая была операция. После лапароскопической консервативной миомэктомии восстановление быстрее, чем после лапаротомической. Но, опять же, если была кровопотеря - то сколько. Небольшая - значит, быстрее восстановитесь. У меня была лапароскопическая операция, потеря крови - 300 мл. Но и узлов было много, соответственно и накровило довольно много. При удалении перешеечных узлов обычно довольно сильно кровит.
Я быстро уставала, были проблемы с краткосрочной памятью (наркоз 2,5 часа), давлением. Недели две мучали сильные головные боли. Сильно реагировала на смену погоды. Месяца полтора лезли волосы, но тут уж не знаю, могла быть просто сезонная смена волос (где-то раз в полгода у всех людей). Дня через два после операции начался понос из-за антибиотиков и ПНВП, которых вливают довольно много. Прошел за сутки, после интенсивного принятия бифиформа и хилак-форте. Через пару недель начался сильный стоматит. Стоматолог сказал, что он мог быть спровоцирован как общим ослаблением организма, так и ПНВП. На работу я вышла через 20 дней. В принципе, я была работоспособна, если не считать глюков с памятью. За руль села через пару недель после операции, но была осторожна, поскольку мне казалось, что я слегка заторможена.
В целом, нормально, как здоровый человек, я стала себя чувствовать месяца через три.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2017
Сообщений: 48
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
На магнитотерапию ходили, узи уже делали? я как то тяжело жару переносить стала, стараюсь и не выходить в жару.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
УЗИ, тьфу-тьфу, хорошее.
На магнитотерапию ходила, хорошо снимает отек живота. Да и в целом как-то легче после нее было, только тянуло шов над лобком, когда ложилась на спину. Вообще, вставать-подниматься из лежачего положения было больновато недели полторы или две, несмотря на то, что я делала это как научил лечащий врач. И наклоняться было некомфортно из-за надутого пуза. Живот был надут еще недели две после операции. Мало ела в первые дни, т.к., видимо, остатки газа поддавливали диафрагму, а она давила на желудок. Поэтому я съедала немного, а казалось, что объелась. Ну и прелести в виде выпуклых красных полос в области лопаток (около подмышек сзади) и на попе, где выходил через кожу газ. Господи, как у меня чесались эти места :))). Я не понимала, почему так чухаюсь, пока не посмотрела в зеркало. И расстроилась. Эти полосы были похожи на растяжки и я подумала, что вдруг они останутся. Побелеют и будет некрасиво. Начала массировать эти места с обычным питательным кремом, потом купила Клирвин. В общем, следы от газа со временем прошло бесследно.
Физиотерапевт прописала еще озон внутривенно (это физраствор, который насыщают озоном перед процедурой). Не знаю, озон ли так закислил мочу или это после операции какой-то сбой был с МВС, но в анализе мочи вдруг обнаружились оксалаты +++, хотя до операции все было идеально. В общем, я испугалась, прекратила озоновые капельницы и села на диету, чтобы не нажить камни в почках. Какого-то прямо ощутимого эффекта от озона не почувствовала, а с регенерацией у меня и так никогда не было проблем. На лечебную гимнастику так и не пошла, неудобное время (рано утром), а я много спала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Миома матки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 76
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Девочки, как вы получали квоту???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 373 ]  Страница 16 из 19  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]