Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Вас консультирует питомниковод Макаревич Иван Сергеевич.
Тема консультации: «Агротехника плодово-ягодных культур и винограда в условиях Приморского края».

Иван Сергеевич ответит на вопросы по
подбору культур и сортов для любительского приусадебного сада
  • выбору места
  • посадке
  • удобрению насаждений
  • болезням и вредителям сада
  • уходу в течение сезона

Справка:
  • 1999–2004 гг. — Приморская сельскохозяйственная академия
  • с 2004 г. - по настоящий момент — Плодовый питомник ЛПХ Макаревич
  • 2007 г. — соавтор «Cправочника по агротехнике плодовых культур»
  • 2012 г. — член Ассоциации производителей посадочного материала
  • 2014 г. — лектор в клубе садоводов г. Владивостока
  • 2016 г. — соорганизатор и администратор форума садоводов и виноградарей Дальнего Востока


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
KsenyaV,

извините, но специализированные вопросы по цветочной теме и питании пеларгонии в частности вне моей компетенции.

Мой профиль:
  • Садоводство,
  • Виноградарство,
  • Ягодные культуры и все с ними связанное.

Те гуматы что мы покупаем в магазине они в очень низкой концентрации, о случаях перекорма гуматами никогда не слышал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Добрый день! Сталкивались ли вы с побелением прожилок у малины ? Сначала листья потеряли яркий зеленый цвет, они стали как-бы матовые,но зеленые.По краям листа появился сероватый оттенок, у одиночных листьев обесцветились прожилки. Никакого мицелия на листьях не видно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
lomakina,
На ваш вопрос отвечаю положительно.

Пожелтение листвы у малины и некоторых других садовых растений и даже лесных культур можно наблюдать ежегодно, но почему то у малины чаще всего.

Вложение:
Комментарий к файлу: Яблоня
%5EFA09148AF0391CE21180516E2B5625E409223A3289922DEC25%5Epimgpsh_fullsize_distr_cr.jpg
%5EFA09148AF0391CE21180516E2B5625E409223A3289922DEC25%5Epimgpsh_fullsize_distr_cr.jpg [ 97.46 КБ | Просмотров: 851 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Яблоня
^0F5E35EF776F700C4A4C45B962BBC34512AC5DB1EB0DBD8A0A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^0F5E35EF776F700C4A4C45B962BBC34512AC5DB1EB0DBD8A0A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg [ 116.08 КБ | Просмотров: 851 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Ива, она же Лоза
^361B462E3F2818C1E9C37F745E4BBEE0C503348A231ED7B925^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^361B462E3F2818C1E9C37F745E4BBEE0C503348A231ED7B925^pimgpsh_fullsize_distr.jpg [ 137.3 КБ | Просмотров: 851 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Яблоня
^A561446A429232CB3F96095ED55341FE5742FF3DADD5E95E00^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^A561446A429232CB3F96095ED55341FE5742FF3DADD5E95E00^pimgpsh_fullsize_distr.jpg [ 70.65 КБ | Просмотров: 851 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Осот полевой
DSC_1951.JPG
DSC_1951.JPG [ 216.84 КБ | Просмотров: 851 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Малина
image (1).jpg
image (1).jpg [ 32.13 КБ | Просмотров: 851 ]


С грибными заболеваниями у этого явления связи никакой нет.

Есть и другие гипотезы:
  • воздействие гербицидов,
  • кислотные осадки,
  • дефицит питания микроэлементами.

Пытались разобраться ранее коллективно, консультировались с селекционерами в т.ч. малины и пришли к выводу:
проблема в наших обильных осадках и смешения равновесия в питании. Азотное питание начинает преобладать над всеми прочими вымываемыми щелочными элементами. Часть растений в силу своих индивидуальных сортовых особенностей реагирует изменением окраски листвы, через какое то время окраска восстанавливается сама, в редких случаях остается до конца сезона.

Как помочь?
- лучшая помощь - это профилактика, минеральное питание ранней весной. В настоящий момент быстро ничего не поможет, либо я про это пока не знаю.

Чем подкармливать весной ?
- Ранней весной по корень 50 г/м.кв комплексного фосфорно-калийно-магниевого удобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Иван Макаревич писал(а) 17 июл 2018, 01:23:
Как помочь?
- лучшая помощь - это профилактика, минеральное питание ранней весной. В настоящий момент быстро ничего не поможет, либо я про это пока не знаю.

Спасибо громадное. На всякий случай обработала микроэлементами по листу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1890
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
Здравствуйте.
хотим у себя на участке посадить сливу.
Подскажите, как называется сорт, у которой ягоды крупные, хрупкие, косточка отделяется легко и в даже не дозрелом виде они сладкие?
Нужно садить пару деревьев?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Я не до конца понял первую часть вопроса:
- если у Вас на примете есть плодоносящее дерево, то лучше узнать хозяина что он знает и от куда саженец. При наличии фотографий плодов, косточки, формы крона и листа даже у селекционеров могут быть сложности определить название,
- если вопрос по поводу перечня сортов с такими характеристиками из выращиваемых сортов в Приморском крае, то я лишь могу дать примерный перечень. Лучше всего Вам увидеть плоды глазами и попробовать в питомнике где Вы собираетесь приобретать, т.к. описание и индивидуальное восприятие могут существенно отличаться.

Желтый, крупные, хрупкие, косточка отделяется легко.
  • Светлана Приморская, но плоды плотные,
  • Аннушка (желтая) - народное название, неизвестный сорт отобран Л.И. Ключихиным с.Раковка,
  • Хабаровская желтая, но плоды мелкие или средние,
  • Широ,
  • Дуче, слегка розовеет бочок.


По поводу сладости в недозрелом виде. Это вопрос к погоде, дождливым дням и теплу. Если условия плохие, то даже в зрелом виде сорта обладающие такими характеристиками могут не набрать сахар и в созревшем виде.


Слива как и многие другие плодовые культуры - это перекрестно опыляемое растение, для хорошего плодоношения нужно совместное произрастание нескольких сортов на расстоянии до 30 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1890
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
Иван Макаревич,
Спасибо.
Я имела в ввиду именно название сортов, как перечень.
Иван Макаревич писал(а) 18 июл 2018, 09:08:
Лучше всего Вам увидеть плоды глазами и попробовать в питомнике где Вы собираетесь приобретать, т.к. описание и индивидуальное восприятие могут существенно отличаться.

Понятно. В какое время вызревают сливы? ‌


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Alexx,

Сливы в зависимости от сорта созревают в Приморском крае к 1 августа самые ранние по 20 сентября самые поздние.
Массовое созревание обычно 10-30 август +/- неделя от сорта и погодных условий года.

Условно все что после 1 сентября у нас называют поздними.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Иван Макаревич,
Помогите, пожалуйста, опять разобраться с виноградом. Сейчас из старой одеревеневшей лозы растет хороший, плотный побег, который как я предполагала должен быть сучком замещения. У этого побега в пазухах листьев
начинают формироваться новые побеги. Этот плотный побег быстро растет в длину. Его же надо укоротить? А что делать с этими новыми ростками из пазух - удалять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
KsenyaV,

те побеги что растут их пазух называются "пасынки", они подлежат удалению в течении сезона по мере появления как можно раньше. Однажды выломанный пасынок больше не растет. Обычно делается удаление пасынков за сезон по мере отрастания новых междоузлий от 3 до 5 раз. Если пасынок перерос и уже сформировался лист, то можно оставить и его.

Если пасынки не удалять, то получим сильное загущение и в итоге слабое развитие лоз. Все культурные сорта на Дальнем Востоке требуют этой зеленой операции. Исключение в нашей зоне только Амурский (дикий) виноград.

Лозы останавливаем в росте только когда они дорастут до верхней проволоки шпалеры, для этого прищипываем макушки до первого развитого листа, но верхний пасынок не удаляем, чтоб дальнейший рост побега переключился на него. В случае удаления и верхнего пасынка может произойти просыпание спящих почек, которые в нормальных условиях должны распускаться в следующем году.

Когда верхний пасынок отрастет, то и его прищипываем до первого развитого листа, новый побег будет уже называться пасынком второго порядка. Если развитие куста позволит то потенциально эту операцию придется повторить еще раз - это будет пасынок третьего порядка. А там уже и начало сентября. В начале сентября рост затухает - нужно будет прищипнуть полностью все точки роста для помощи кусту в вызревании лозы.

Вложение:
Комментарий к файлу: Пасынок
DSC_0444 - Copy.jpg
DSC_0444 - Copy.jpg [ 218.92 КБ | Просмотров: 712 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Пасынок
DSC_0443 - Copy.jpg
DSC_0443 - Copy.jpg [ 216.78 КБ | Просмотров: 712 ]


если не совсем ясно, то пожалуйста опубликуйте свои фотографии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2594
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Иван Макаревич,
Добрый день.
Весной 2015 года были приобретены у вас две сливы - Аннушка желтая и красная. Красная без проблем сформировалась в нормальное раскидистое деревце, а желтая - какое то недоразумение - все ветки направлены вертикально вверх, никакая обрезка не помогает - может мне уже отстать от дерева и пусть растет как хочет? И второй вопрос - до сих нет не то что урожая - цвет видела только на желтой и то не более 5 цветочков - это нормально для сливы или им чего то не хватает?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
ГалВяч,

Аннушка (желтая) действительно по своей природе как сумасшедшая растет в верх и не хочет сама красиво закладывать ветви следующего порядка. Предлагаю все же ею позаниматься. Загрузите пожалуйста фото дерева, которое у Вас не получилось сформировать.


Слива - это скороплодная культура, цветение первое обычно на 2-3 год с момента посадки дерева в сад на постоянное место.

Отсутствие цветения может быть по причинам:
  • неправильная формировка,
  • сильный дисбаланс в питании в пользу азота,
  • дефицит минерального питания, точный ответ даст анализ почвы в хим лаборатории.

Если на глазок, то для лучшей закладки цветочных почек делайте для всех плодовых подкормку фосфорно-калийным удобрением 50 г/м.кв или древесной золой 100-150 г/м.кв в середине - конце августа и ранней весной как только оттает почва.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Иван Макаревич писал(а) 18 июл 2018, 23:37:
если не совсем ясно, то пожалуйста опубликуйте свои фотографии.

Почему то в вашей ветке не получается прикрепить свои фото, а на ветке Дачницы-удачницы эта функция есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 1965
Откуда: Артем
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 79 раз
Иван Макаревич,
Добрый день, подскажите, чем обработать сейчас вишню войлочную, желательно не химией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Натали,

а с какой целью Вы сейчас хотите обработать деревья войлочной вишни: профилактика болезней, подкормки ... или вредители?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 109
Изображений: 13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Добрый день! В начале июля покраснели листья у груши, потом почернели. Сейчас почти все листья сухие, плоды висят нормальные. В чем причина?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Хозяйка конфет,

опубликуйте пожалуйста фотографии "сухих" и почерневших листьев на груше с двух сторон. По столь короткому описанию и без изображения ответить не представляется возможным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 109
Изображений: 13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Иван Макаревич писал(а) 24 июл 2018, 21:53:
Хозяйка конфет,

опубликуйте пожалуйста фотографии "сухих" и почерневших листьев на груше с двух сторон. По столь короткому описанию и без изображения ответить не представляется возможным.

66498 66499 66500 66501 66502 66503 66504 66505


Мне кажется плоды тоже засыхают. На соседней молодой груше один плод крупнее по размеру. А на этой очень уж мелкие. Листочки опадают при прикосновении.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2018
Сообщений: 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Хозяйка конфет,

Картина ясна, но причину назвать сложно. Многие причины приводят к одному и тому же - гибели дерева, к чему все и идет. Обратите внимание, что побеги становятся сморщенными, им тоже не хорошо. Плоды однозначно не вызреют. Листья уже все сухие и не рабочие, солнечной энергии дерево не получает.

Возможные причины:
  1. Корневая инфекция, например фузариоз, вертициллез или иное. Ткани корня отмерли, корень перестал работать, питания нет и дерево угасает.
  2. Очень сильное повреждение корней вредителями, например личинками Майского жука или Бронзовки.
  3. Повреждение коры вблизи корневой шейки вредителем, например Древесница въедливая или Древоточица.
  4. Грибная или бактериальная инфекция, визуально определить крайне сложно, нужен лабораторный тест. Особая беда от бактериальных инфекциями, происходит моментальная вспышка при отсутствии заблаговременной профилактики и наличии источника инфекции и благоприятных условия для ее развития. Ответ даст только бактериальный посев в лаборатории.

Чтобы это не было, кора на побегах уже стала сморщиваться и усыхать, сохранить штамб дерева возможно не удастся. Лечение какое либо слишком поздно.
Если корень живой и штамб без повреждений, то следующей весной будут побеги из штамба и удастся на пару сезонов вырастить новую крону, в существующую сухую выпилить.
Если повреждение корня, то надо понимать степень поражения, возможно придется корчевать целиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 109
Изображений: 13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Иван Макаревич
Спасибо за столь развёрнутый ответ. На этом месте засохла яблоня пару лет назад, сейчас вот груша. Порекомендуйте, пожалуйста, неприхотливые сорта груш.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]