Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
:co_ol: Классный отчет! И не утомляете совсем, очень полезно и интересно!
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Ну, продолжаю (все еще в Ханчжоу). С гостиницей-то определилась, но сама себе мозг свернула - от чего бы денечки оторвать: от Шанхая или Пекина…. В очередной раз помянула недобрым словом Аэрофлот с его отменой рейсов на Китай (у меня обратный вылет был на его последнем рейсе). Потом, как всегда, приняла «соломоново» решение, забронировать гостиницу в Шанхае на 3 дня, понравится – останусь, нет – уеду в Пекин. Ну а пока нужно было купить билеты на поезд, чего я еще ни разу не делала. Но надо же когда-то начинать….
Расписание поездов с интернета скачала заранее, форму покупки билетов тоже. В этом году в Ханчжоу запустили новый вокзал, теперь большинство скоростных поездов проходит через него, но метро к нему хотя и протянули, но станцию пока не открыли, каким автобусом добираться толком не знала, такси еще поймать надо…. Поэтому в своем списке поездов выбрала тот, что отходит с центрального вокзала и на который я могу без проблем уехать на автобусе У2 от своей гостиницы без каких-либо пересадок (не помню сколько остановок, но ехать минут 15 не больше). Начитавшись отзывов, что на почте можно купить билет на поезд, отправилась туда, но почтовые девочки сказали, что купить билет можно, но только на междугородний автобус…. Терять больше 2-х часов в дороге не хотела, поэтому отправилась на вокзал.
Вокзал – это конечная остановка У2, так что мимо проехать не получится. А там все просто, подняться по лестнице на второй этаж в кассовый зал и встать в очередь. Процедура покупки билета прошла быстро и безболезненно, больше времени ушло на внутренние метания (а вдруг меня не поймут, а вдруг билетов не будет…). Чуть-чуть потолкалась в очереди с китайским народом, потом сунула в окошко заготовку со своими хотелками и деньгами. Очень удобно, что в кассе 2 монитора – один у кассира, второй развернут к пассажирам. Т.е. сразу видны все варианты на нужную дату, а учитывая то, что поездов на Шанхай в день отходит около 30 – уехать можно. В зависимости от типа поезда цена колеблется от 24 до 78 юаней (это стоимость самого дорого сидячего билета 2-го класса, бизнес и 1-й класс я не смотрела), поезда проходящие и нет, в зависимости от типа поезда быстрые и очень быстрые (от 2-х до 5 остановок). На проходящий брать билет побоялась (остановка 2-3 минуты), в результате взяла на «пулю» G7314 Hangzhou - Shanghai Hangiao (3 остановки, время в пути 1час07 мин) за 77.5 юаней (второй класс сидячий). От кассы отходила вааааажнючая! Чуть не лопнула от собственной гордости.
Теперь можно было и оглядеться. В очередной раз повздыхала, как грамотно все устроено у них и как через Ж… у нас. Единственный косяк у китайских товарищей, то что расписание поездов только на китайском, поэтому то я и сделала себе заранее распечатку с поездами. Думаю и без нее билет бы купила, но процесс покупки занял бы гораздо больше времени и сил.
Кассы найти легко. От остановки автобуса пройти вперед к зданию вокзала (дорогу не переходить). Справа широкая лестница на 2-й этаж в кассовый зал. Мне кажется, должен быть еще один зал, по крайней мере указатели видела.
Это кассовый зал, огроменный... 13 касса англоязычная. Есть еще несколько автоматов по продаже билетов, но с нашим паспортом туда не сунешься.
Изображение

А эта фотография в комментариях, наверное, не нуждается. Таких стоек по зарядке телефонов было несколько.
Изображение

Ну что еще про вокзал? На 1-м этаже несколько мест, где можно сдать багаж.. В центре зала информационная стойка, где можно взять БЕСПЛАТНО карту и буклеты на китайском и английском языке и купить билеты (например билет на вечернее шоу на озере СИХУ стоит дешевле, чем в кассе). Там же магазины с предметами первой необходимости, автоматы с напитками и киоски с едой. В самом вокзале тоже все это есть, но туда без билета не попасть. Тут же тусуются бомбилы, и тетеньки-дяденьки с предложениями гостиниц. Увидев мою белую физиономию, попробовали атаковать, но тетенькам-дяденькам показала ключ-визитку от хостела, поулыбались друг другу и разошлись. Бомбила бродил по пятам минут пять, на хорошем английском убеждал меня ехать на машине, и что автобусы здесь не останавливаются. Я особо не спорила, показала ему на указатель метро, отстал. Потом обнаружила его, когда на автобусной остановке переписывала номера автобусов. Он заулыбался, спросил откуда я. Последовал мой обычный ответ: я из России, и как обычно услышала Раша карошо (никто не говорил Раша гуд, все без исключения КАРАШО). Когда переписывала номера автобусов подошел дедушка-китаец и стал через плечо заглядывать мне в блокнот, но мне не жалко (я тоже люблю наблюдать как они свои иероглифы рисуют). Потом этот дедушка стал всем что-то громко рассказывать кивая на меня, подошло еще двое - тоже стали смотреть мне в блокнот, причем все трое начали еще и комментировать. Мне смешно стало, когда я закончила их рядом уже пятеро стояло. Они были такие довольные....
Да и я повеселилась, после чего решила испробовать их метро. Оно у них еще совсем новенькое, только запустили. Принцип, как в Шанхае - стоимость в зависимости от расстояния. внутри чистенько, но аскетично. Решила доехать до их центральной площади (на ней научно-технический музей, провинциальный музей, исторический музей и кинотеатр с кучей D.Но что-то меня перемкнуло, что эта площадь называется Wulin Square- на ней и вышла, а надо было доехать до следующей остановки до West Lake Cultural Square. Там были бы и музеи и кино и просто красивое место, здесь же скопище высоток с дорогущими торговыми центрами.
Это схема нужной остановки.
Изображение

Озера (главный ориентир города) здесь не поместилось, но оно слева, а Wulin Square внизу (тоже в кадр не вошло).
Как я уже сказала, на Wulin Square интересного ничего не увидела, можно было бы заняться шопингом, но было лень....

Да и судя по внешнему виду местных модниц тяжеловато будет что-либо себе подобрать.... Да и ТЦ пока еще продавали летний ассортимент.
ИзображениеИзображениеИзображение

Напоминаю, на улице тепла больше 25 град. Я в джинсах вечером-то парилась, а тут колготки, шорты, сапоги....

А это кусочек счастливого китайского детства...
ИзображениеИзображениеИзображение


А это опять кусочек Ханчжоу
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


А еще я нечаянно забрела на рынок цветов. Несколько этажей цветочного счастья. Всякого разного, там и комнатные растения в горшках, и живые, и исскуственные и какие-то немыслемые букеты из игрушек.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Утром предстоял переезд в другую гостиницу. Вернее переход, так как до нее можно было дойти за минуту, и то если идти ну уж очень медленным шагом. С утра прогулялась вдоль озера, люблю наблюдать за китайцами по утрам…
Изображение

Потом прошлась по маленьким лавочкам, накупила кучу ярких красивых платков (якобы шелковых) за очень смешные деньги (10 юаней), в супермаркете (Carrefour) накупила знаменитого чая Лундзин и отправилась в хостел. У двери номера меня поджидал очередной сюрприз, несмотря на то, что я вернулась за полчаса до официального check-out, карточку «гостеприимные» хозяева заблокировали, вроде мелочь, но неприятно… Разблокировали без проблем, процесс выселения прошел быстро и безболезненно, заселение в «Flover Inn» - еще быстрее. Номер взяла самый дешевый, одноместный и без окна. Оплатила только сутки, вдруг нападет приступ клаустрофобии…. Номер оказался довольно чистеньким и уютным, хотя и очень маленьким, отсутствие окна не напрягало, наличие зеркал создавало иллюзию простора. Вентиляция прекрасная, причем отдельно включается в туалете и в комнате. Номера с окном больше по площади, с полноценным столом и очень светлые, но надо смотреть, так как некоторые уже довольно потерты китайскими туристами. Сама гостиница небольшая (3 этажа), лифта нет, и какой-нибудь закусочной внутри не заметила. Видимо уже не сезон, так как она наполовину пустовала, поэтому насчет звукоизоляции сказать ничего не могу. Очень приветливый персонал (все без исключения), один швейцар вообще начал со мной здороваться, еще когда я в хостеле жила, а когда переехала, он стал вести себя как будто я его ближайшая любимая родственница, приехавшая в гости. Интернет в номере проводной с нормальной скоростью, провод оказался короткий, без проблем заменили на более длинный. Рыльно-мыльные принадлежности, тапочки, фен есть. А сколько там было платных примочек (весь мой стол был ими занят, пришлось аккуратненько все это убрать в свободный угол комнаты). По цене стандартный номер дешевле, чем в хостеле. На один, два дня для одного человека неплохой недорогой вариант пожить рядом с озером.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Итак, вещи в номер закинула и пошла гулять своим обычным маршрутом: куда глаза глядят или куда ноги приведут. Неожиданно для себя забрела в еще один исторический район города, туда где их пешеходный Арбат - Hanfang Street.
Это схема района, я пришла со стороны озера. Hanfang Street и прилегающие улочки выделены на схеме светлым тоном.
Изображение

Место классное! Народу много, но нет китайской липучести, на каждом углу продают всякие сладкие вкусняшки.
Сначала район кажется мрачноватым из-за темного цвета дерева, которым отделаны дома, еще и день был пасмурный.
Изображение
Изображение

Но проходишь чуть дальше и начинается какое-то азиатско-европейское ассорти. Намного интереснее, чем пекинская Квемен (хотя в Пекине это мой любимый район).
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Стоишь у колокольной башни, а из-за угла выглядывает протестанская церковь.
Изображение

В начале улицы смеющийся Будда манит к себе народ, а в десяти шагах от него вполне европейская скульптурка зазывалы в кофейню.
ИзображениеИзображение

Целая улица традиционной китайской еды, а на соседней улице куча мест питания европейского вида. А лавка с вялеными гусями, свиными головами и висящими бараньими окороками…. В этом районе оказалось очень много небольших гостиниц и хостелов. Обнаружила здесь еще один «Mingtown Hangzhou International Youth Hostel», название некоторых гостиниц тоже оказались знакомыми, я на них до этого поглядывала на Букинге. Мне захотелось пожить еще и в этом районе, место колоритнейшее!
Изображение

Провела здесь почти весь день, но к вечеру начал накрапывать дождик – поехала домой переодеваться и зависла в зоне острова. Жалею до сих пор, что не вернулась вечером, зато будет повод вернуться в следующий раз. Неожиданно наткнулась на старинную аптеку и музей традиционной китайской медицины. Я про него прочитала еще дома, но не пошла. Я в тот момент уже перемерзла от дождя и искала место, где можно погреться и перекусить. А когда согрелась, уже не захотела возвращаться, так как там на каждом углу было что-то интересное.
Изображение
Следующий день был наполнен грустью, с утра оплатила еще одни сутки. Номер решила не менять, так и осталась в малютке без окон. Я даже не помню как я провела этот день, помню только вечер. Устроила себе прощальный ужин в ресторане у озера, меня усадили за маленький столик на двоих прямо у самой воды, можно было наблюдать за музыкальным фонтаном. Чуть слезами не облилась, так не хотелось уезжать. Столько еще не видела! Потом бросила монетку в Сиху с обещаниями обязательно вернуться и побрела собирать вещи, да бронировать гостиницу в Шанхае.
Утром без проблем сдала номер и отправилась на автобусе на вокзал. Начитавшись отзывов о толкотне на вокзалах и впомнив, как мы плутали на южном вокзале в Пекине в поисках своего выхода на посадку, поехала заранее. Вокзал большой, несколько залов ожидания, магазины, общепиты....Особого впечатления не произвел, как например в Шанхае..... Нашла свой зал ожидания, белых людей на весь огроменный зал насчитала аж 4-х человек (включая и себя).
Заблудиться на этом вокзале нереально, он не такой большой, как кажется сначала. Везде указатели, для G-поездов отдельный зал ожидания. Если уже есть билет, нет смысла рано приезжать. Выход открыли минут за 10 до отправления поезда, китайцы, как всегда, устроили маленькую толчею у турникета. Когда проходишь турникет, то надо в специальную прорезь вставить билет (чтобы вертушка открылась) и не забыть его забрать (он вылетает в прорезь рядом). Ну а дальше идешь за всеми. Мой первый вагон оказался последним, место у окна. Правда, оно оказалось занятым, но я показала свой билет и заняла свое место согласно купленному билету. Какого то особого восторга от поезда-пули не испытала, скорость абсолютно не чувствуется, а вот фотоаппарат отказался фокусироваться. До Шанхая «долетели за час»… Причем этот час я бессовестно проспала, видимо Ханчжоу заразил меня своим спокойствием, какого-то предстоящего волнения не испытывала. Да и приезжала-то днем, транспорт ходит, гостинницу забронировала, как добраться знала и чего бояться-то. Правда на руках не было распечатанной брони, но зато была уверенность, что все будет ХОРОШО.


Последний раз редактировалось kirina96 10 дек 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Elleonora
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
Тоже жду продолжения :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
И вот я в Шанхае!
Театр начинается с вешалки, а Шанхай с вокзала. Нет, это не вокзал…. Это орбитальная станция для стыкующихся космических кораблей! Я перед поездкой прочитала, что Shanghai Hangiao – это самый большой железнодорожный вокзал в мире. Верю! Огромный, сверкающий город с магазинами, ресторанами. Допуск с перрона в зал прибытия тоже автоматически через турникет, так что билет терять не надо… Пройдя через турникет, я остолбенела…. Минут 5 стояла в уголке и приходила в себя от увиденного.
Изображение

Собрав себя по кусочкам, пошла по стрелочкам к метро. Шла долго, коридор казался бесконечным... Дошла. Шанхайское метро опробовала впервые, в прошлую свою поездку передвигались на такси, да нас организовано возил автобус. В этот же раз все было по другому и ощущения от города тоже другие... Сразу скажу любви с первого взгляда у нас с Шанхаем не получилось, со второго впрочем тоже. Но обо всем по порядку.
Еще дома определилась с гостиницами, основными критериями были - близость к метро и центру, но так как бронировала по факту менее чем за сутки, выбор из моего списка на нужные даты оказался невелик.
В результате выбрала Fish Bund Shanghai, небольшая бюджетная трешка без особых изысков. Сразу же после бронирования на почту пришло письмо из отеля с подробнейшим описанием, как добираться с указаниями всех видов транспорта и стоимостью такси до нее, а также о всевозможных мошенничествах и разводах с которыми можно столкнуться в Шанхае.
Расположена очень удачно, особенно для тех, кто впервые в Шанхае. До Nanjing Road, а также до ст.метро East Nanjing Road (линия 2, 10) идти по прямой минут 5. До набережной тоже минут 7 не больше, по пути к ней остановка городского туристического автобуса. В одном квартале от гостиницы агентство по продаже билетов (комиссия на мой билет составила около 5 юаней, при этом очередь была 3 человека). Рядом много маленьких продуктовых магазинчиков, кондитерская, места для перекуса. Так как Fish находится не на самой пешеходке, а чуть дальше – то там довольно тихо.
Добиралась на метро по присланной из отеля «шпаргалке». Прямо внутри вокзала выход на 2 линию: а там без пересадки до станции East Nanjing Road (ехать минут 40, выходить на одиннадцатой остановке после Народной площади), выход 2. Из метро, если стоять спиной к выходу, идти налево – идти прямо, никуда не сворачивая. Если ориентироваться по этому указателю, то идти в направлении N.
Изображение

Минут 5 и вот она – невзрачная снаружи и вполне приемлемая для обитания внутри.
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Процесс заселения прошел очень быстро, через несколько минут я уже…. горько ревела на своей кровати. Хочу обратно в свой тихий, милый Ханчжоу, ну не понравился мне Шанхай!.... Раздражение начало накапливаться еще в метро, вагон попался без каких-либо зрительных подсказок, табло со станциями заклеено, с моего места не видны были остановки, а голос из динамика вещал что-то невнятно. Пришлось загибать пальцы и отсчитывать в уме остановки. Второе, что меня выбило из колеи, когда я шла к гостинице – это лежавшая на узком тротуаре старая нищенка с обмотанными целлофановыми пакетами босыми ногами (все дни я ходила протискиваясь мимо нее, но к ночи она куда-то исчезала). И сейчас, глядя на фотографии сверкающих небоскребов, у меня перед глазами сразу возникают грязные потрескавшие пятки, бр… Ну и последней каплей оказался номер, нет он был нормальный без изысков (правда с 2-мя кроватями, но это потому что я забронировала последний свободный), довольно просторный, но освещался только боковыми светильниками (темно), никак не удавалось настроить кондишку на тепло и интернет не хотел включатся. Вот я слезу и пустила, но слезами, как известно горю не поможешь.
Пошла сдаваться на ресепшен, очень доброжелательная и располагающая к себе девочка-администратор ангоговорящая и, по-видимому привыкшая к косноязычию руссо-туристо, тут же запустила гугл-переводчик. Через пять минут у меня был и интернет и тепло и телевизор (штекер антенны отошел от гнезда), жизнь начала налаживаться. Наскоро перекусив, отправилась осваивать город. Вдруг я ошиблась в своих первых ощущениях?
Метро оставило двойственное ощущение. Огромное, куча входов-выходов. Например, станция People Square (народная площадь) – это целый подземный город с магазинами, закусочными, там 20 выходов! Ни разу не попадались в вагонах попрошайки, чего не скажешь о Пекинском метро (там каких только не насмотрелась на 1-ой и 2-ой ветке). Но какие же здесь длиннющие переходы на другую линию, иногда идешь дольше, чем едешь. Как я уже выше отметила, часто попадались вагоны с нулевой информативностью, приходилось вслушиваться в объявления станций. Ну и самый большой минус это цена, в Пекине за 2 юаня можно объехать весь город, здесь же оплата по зонам….
С автобусами вообще дружбы не вышло, хотя я и не старалась – не было необходимости.
Зато по душе пришелся экскурсионный автобус. В Шанхае их 2 типа: BIG City BAS Tours (48 часов, 300 юаней, плюс в стоимость входит билет в храм Нефритового Будды, открывашку и круиз по реке) и City Sightseeing Tour BAS (24 часа, 30 и 40 юаней). Я выбрала вариант за 30 юаней, ближайшая остановка оказалась рядом около здания ТЦ Forever 21 на Nanjing Road (пешеходная улица).
Изображение

Удобнейшая вещь – этот экскурсионный автобус, 24 часа начинаются с того момента, как вы первый раз сели на маршрут. При посадке дают карту с маршрутами и запаянные наушники для аудиогида, выбираешь себе место (я сидела на 2-ом этаже, на открытой площадке), втыкаешь наушники в гнездо, выбираешь язык (русский есть) и вот он Шанхай перед тобой. Я сначала сделала полный круг по маршруту 1 чтобы определиться со своими хотелками, потом вышла на старом городе, потом снова воспользовалась автобусом и доехала до французского квартала и снова вышла. Так что вещь очень удобная для первого знакомства с городом.
ИзображениеИзображение

Остановки фиксированные, на каждой стоит служащий в красной форме, у которого можно купить билет или просто попытать о чем-нибудь….
Изображение

Впечатления от старого города? Шумно, многолюдно, местами грязно, хотя и интересно.
Но если в Ханчжоу уезжать с Hanfang Street не хотелось, то здесь мне не хотелось надолго оставаться. Приезжать в старый город лучше с утра, в это время еще почти нет толп организованных туристов, народу конечно много, но терпимо, а вот позже их просто тьма-тьмущая.
ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

И еще почему-то раздражали иностранцы с их восторженными физиономиями. Хотя иногда встречались и такие, но это скорее исключение...
Изображение

Там же в Старом городе можно заглянуть в городской храм (The City Temple of Shanghai), а можно и пропустить, чего то супер запоминающегося там нет.
Изображение ИзображениеИзображение

Я же там таращилась на фигурки на крышах (это моя слабость - люблю рассматривать подобные штучки).
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Там же в Старом городе и Сад радости, а вот его-то пропускать НЕЛЬЗЯ! Это островок спокойствия и умиротворения среди Шанхайских каменных джунглей. Здесь и толпы народа почему-то не раздражают, хотя я была утром еще до нашествия оголтелых туристов.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Еще одно тихое место - это Французский квартал, здесь ты забываешь, что находишься в центре огромного шумного китайского мегаполиса. Район очень чистый, красивый и романтичный. Здесь не бегают с фотоаппаратами наперевес, а спокойно прогуливаются по ухоженным улочкам или общаются за бокалом вина или чашкой кофе в многочисленных кафе и ресторанах. Публика в основном европейского вида, китайцы здесь выглядят иностранцами.
ИзображениеИзображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Еще одно абсолютно бесплатное развлечение в Шанхае, это наблюдать за свадебными фотосессиями. Количество женихов и невест в районе телебашни и набережной просто зашкаливает. Такого количества женихов и невест, собранных в одном месте я раньше не видела.
ИзображениеИзображение

Это "передвижные салоны красоты", в коробках наваленные кучей платья и костюмы. Тут же у машин переодеваются и наводят красоту, ну а сама фотосессия за углом. Кстати, на заднем плане - российское посольство.
Изображение

А у этой невесты "сбежал" жених, но потом все же вернулся.
ИзображениеИзображение

А как эта пара? Красавица невеста и жених в ..... зашитых брюках, вот уж точно Китай страна подделок.
ИзображениеИзображение

А эта группа торопится к мосту, хотя между нами девочками, вид именно с этого моста не очень. Но видимо они не могли пробиться к тому мостику, с которого открывается вид на телебашню.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Капризные невесты, а может просто уставшие от съемочной кутерьмы.
ИзображениеИзображение

Фотосессия окончена, теперь можно и расслабиться
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось kirina96 28 дек 2013, 16:42, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
еще будет? :dan_ser:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Хотелось бы закончить, но пока слегка приболела. Хотя задачу максимум выполнила, я же обещала много про Ханчжоу. Сама от себя не ожидала, что сочиню такой опус....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Итак, продолжаю (или заканчиваю) про Шанхай.
Не могла пропустить цирк ERA, горячо советую всем НЕ ПРЕНЕБРЕГАТЬ. Я, между прочим, не фанат цирка, но второй раз снова смотрела с удовольствием и мурашками по всему телу, хотя программа особо не изменилась. Билет сначала хотела заказать через агентство (вышло бы немного дешевле), но поленилась. Поехала на авось часа за два. Добралась на метро: красная линия 1, станция Shanghai Circus World. Купол ERA видно прямо от метро, так что заблудиться или пройти мимо просто нереально. Касса справа от лестницы, особого ажиотажа за билетами не наблюдалось (хотя потом зал оказался полон) - парочка европейцев да я, вот и вся очередь. Процесс покупки, как всегда прошел быстро. Ткнула в электронную схему зала с обозначенными секторами, получила в ответ утвердительный кивок и вот я с билетом и часом свободного времени. Район около цирка не фонтан, решила пройти вперед, а там оказался какой-то огроменный супермолл (целая улица), времени шарится по многочисленным бутикам не было.
ИзображениеИзображениеИзображение

Зашла во французскую кондитерскую за вкусняшками, чуть вглубине этого торгового рая обнаружила кофейню Lugo с неплохим кофе.
ИзображениеИзображение

Время прошло незаметно. Вернулась к цирку, а райончик то и не узнать, принарядился. Здание цирка в огнях, куча туристических автобусов у обочины, народ радостно-возбужденный. Возвращалась на метро, рядом со мной в цирке было очень калоритное семейство индусов, с ними мы вместе ехали обратно с представления, их же потом я встретила в Пекине (говорят же, что земля круглая). После представления заглянула на набережную, купила своих любимых жареных пельменей (я там нечаянно набрела на чистенькую пельменную, туда всегда была очередь) и отправилась в номера...
Всего же в Шанхае провела 3 ночи и четыре дня. Сначала собиралась в Пекин на скоростном поезде G (5,5 часов в пути), но эти поезда ходят только в дневное время, жалко тратить 5 часов на дорогу. Так что решила ехать на ночном, а день провести в нелюбимом мною Шанхае. Билет покупала в билетной кассе рядом с гостиницей (на соседней улице). Комиссия за билет 5 юаней, очередь человек 5. Кассирша похоже привычная к белым аборигенам, плацкартных билетов не оказалось (но я к этому была готова, так как предварительно на сайт с билетами заглянула), пришлось брать купе. Кстати, билет на поезд Шанхай-Пекин обошелся мне дороже самолета Пекин-Ханчжоу.
Да, пока не забыла, я случайно нашла огромный многоэтажный вещевой рынок. Решила прогуляться в сторону речки Сучжоу (от гостиницы), перешла через мостик и вот оно дешевое счастье. Контраст, конечно, сумашедший. Справа блестящие небоскребы, а слева шумный грязный китайский квартал.
В последний день с утра забронировала себе гостиницу в Пекине, потом просто спокойно погуляла по окрестностям, прошвырнулась по магазинам, поужинала и поехала на вокзал. Из вещей у меня была только одна сумка и та на колесах, поэтому ехать решила на метро (3 остановки). Чтобы не плутать в поисках нужного выхода, подстраховалась и показала дежурному работнику билет на поезд, на хорошем английском была послана в нужном направлении. Центральный вокзал оказался поменьше скоростного, но все равно огроменный. Я из отзывов знала, что владельцы купейных билетов проходят на посадку через отдельный зал. На табло нашла нужный номер зала, он оказался общим. Подошла к работнику, жестами пыталась его попытать, но тот мне показывает мол садись здесь. Но я же читала! Отправилась на поиски, нашла зал с надписью VIP. Уселась в мягкое кресло, наблюдаю, кроме меня белых людей пока не видно. Тут рядом в свободное кресло плюхнулась молодая веселая толстая китаянка, мы на какой-то смеси языков поняли что едем в Пекин, у нее оказался тот же вагон. Уф, можно расслабиться. На перрон запустили через отдельный вход, купейный вагон приятно порадовал (особенно наличием персональной розетки, зарядила планшет), попутчики - 2 китайца с разговорами не приставали. Один только поинтересовался откуда я, узнав что я из России, сказал Россия хорошо, я в ответ, что Чайна тоже хорошо, на том русско-китайские отношения и закончились. Обычно в поездах сплю плохо, но китайские идут безшумно и без тряски, так что удалось хорошо поспать. Утром позавтракала и свеженькая приготовилась к встрече с моим любимым Пекином.

Ну а пока немного шанхайских фотографий. Думаю комментарии не нужны, все узнаваемо.
Изображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Продолжение будет..... А надо?



За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 июл 2013
Сообщений: 24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Надо, Надо!!! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
kirina96 писал(а):
А надо?

конечно.... ннннадо
очень красивый отчет, почему не нравится Шанхай? я раньше об этом городе Китая не задумывалась, но сейчас очень захотелось там побывать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
kirina96
Ннннада, нннада. Ждёмс. :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 370
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
kirina96
Еще как надо!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Я сейчас в Харбине, вернусь продолжу...
Наверное немного не в теме, но, пользуясь случаем, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто в свое время делился информацией, впечатлениями, явками и паролями о Харбине. Все ваши подсказки очень помогают чувствовать себя уверенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Я вернулась! Не за горами уже новый отпуск, а я все никак не могу закончить свою Ханчжоу-Шанхай-Пекинскую историю.
Алинасоня спрашивала: "Почему не нравится Шанхай?".
Сама не ожидала такой реакции, в прошлый раз он мне безумно понравился, а в этот раз - все с точностью наоборот. Может от того, что я неделю провела в уютном, неторопливом Ханчжоу, а потом сразу в шумный, многолюдный Шанхай. Одним словом любви не случилось, впрочем и неприязни тоже.
Ну еще немного фотографий оттуда и надо переходить к Пекину, которого будет чуть-чуть.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

А это тоже Шанхай, самый центр города....
Изображение

Покупателя надо завлечь, от такой красоты и уходить не хочется...
ИзображениеИзображениеИзображение

Все с фотографиями надо завязывать, а то этот процесс может растянуться до бесконечности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
И вот наконец-то добралась до Пекина.
В Пекине я не первый раз и не второй и даже не третий, все знакомо. Пекин люблю (особенно осенний), хотя последнее время из-за постоянного смога чувствую себя не совсем комфортно.
Все скоростные поезда прибывают на Южный вокзал, мой поезд не был исключением. Южный вокзал связан с 4-ой линией метро, так что проблем с передвижением никаких. 2 юаня, минут 20 на метро с одной пересадкой и я уже в гостинице. Хотелось остановиться в 161 Hotel, но ценник не порадовал (в прошлый раз я бронировала его месяца за полтора, была скидка за раннее бронирование). Весной приметила в том же районе Spring Time Hostel, по отношению к метро он еще удобней - прямо между 2 выходами Donsi (линия 5, 6), решила попробовать. Без проблем заселилась часов в 10 утра, предварительно попросила показать номер, вроде все нормально. Быстренько забросила вещи, открыла окно и помчалась в супермаркет за пропитанием. Вернувшись поняла, что не все так хорошо, как показалось вначале. В номере стоял устойчивый запах горелой пластмассы (как я его сразу не учуяла?), а из туалета несет канализацией (теперь-то поняла почему в ванной так заботливо был поставлен туалетный освежитель). Помчалась вниз с воплями: "Меняйте номер", сговорились, что поменяют завтра утром, а сегодня якобы уже нет. Ну что ж сама виновата, что не досмотрела, вернее не донюхала.
Каких-то глобальных планов по Пекину не было, туристические места давно освоены. Люблю просто гулять, куда глаза глядят или ноги ведут. Вот и пошла от гостиницы вниз к центру, по пути обнаружила несколько неплохих магазинчиков, так незаметно дошла до Dongdan, а там наткнулась на такое вот чудо чудное.
Изображение
И теперь вспоминая Пекин, сразу перед глазами возникает эта клумба и я начинаю улыбаться (в Шанхае, к сожалению все положительные эмоции перебивают грязные пятки нищенки мимо которой проходила каждый день).
Пошла дальше и чудеса продолжились....
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Как-то незаметно дошла до Гугуна, около ворот как всегда много народа, все хотят запечатлеть себя на фоне Великого Мао. Хотелось где-нибудь передохнуть, и тут вспомнила что рядом есть парк, а почему бы и нет?
Итак Zhongshan Park, находится на западе от Ворот Небесного Спокойствия. Цена демократичная 2 юаня, народу немного, как во всех парках Китая очень уютно и расслабляюще. Там сохранились потрясающе древние кипарисы и сосны, некоторым говорят чуть ли не тысяча лет. Здесь же алтарь Земли и Хлеба, увидеть не удалось - был закрыт забором (может какая реставрация). Не пошла и в оранжерею редких растений (вход 5 юаней), ограничилась тем, что побродила по Саду Ароматных Цветов. День был чудный, заходить в какие-то крытые павильоны не хотелось, вот и бродила по многочисленным дорожкам, периодически отдыхала в каких то милых павильончиках. Без фотографий, конечно, не обошлось...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Короче, парк оказался неплох, конечно закладывать его в обязательную программу для посещения не стоит, но для короткой передышки в тенечке от беготни по достопримечательностям подойдет.
Вечером заглянула на пешеходную улицу Qianmen, как всегда застряла тут на несколько часов. Я ее называю улицей-праздник. Хотя мне теперь есть с чем сравнивать, в Ханчжоу пешеходка намного колоритнее. Может оттого, что Qianmen по большей части новодел, отстроенный к Пекинской олимпиаде, а в Ханчжоу чуствуется дух старины. Но все равно Qianmen (особенно вечером) с прилегающими переулками и улочками, это одно из моих любимых местечек.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Рынок у зоопарка
А еще в этот раз наконец-то добралась до рынка у зоопарка, про который неоднократно читала, но до которого все никак не могла добраться. А чтобы уж совместить приятное с полезным, решила заглянуть и в сам зоопарк тоже (до которого тоже до этого не доходили ноги). По подробнейшей шпаргалке найти его оказалось совсем несложно. Для тех кто еще не знает, рассказываю:
Итак на метро (4 линия) до станции Beijing Zoo (выход С). Дальше идете прямо по направлению к выставочному центру, это высокое здание со шпилем. Дальше переходите через дорогу, там через дорогу какой-то торговый центр и в торце большой Макдональс (это главный ориентир), ну а рядом с Макдонольсом вход в подземный переход (это и есть вход в подземный рынок). Так что все оказалось достаточно просто. А вообще рядом с Зооопарком 6 торговых рынков, в остальных не была. Впечатления? Тем кто привык к Торговым центрам и большим площадям, явно не сюда. Я,например, сразу же воспользовалась маской для лица (птичий грипп то не дремлет), иностранцев мало, в основном местное население. Учитывая то, что в предыдущий день пробежалась по Торговым центрам, было с чем ассортимент сравнивать. Попадались вещи, которые я видела в Zara и им подобных, может подделка, а может и нет. По крайней мере пуховики были точно из Уни Кло (не помню как правильно пишется по английски, это сеть магазинов японской повседневной одежды ), потому что до этого я в магазине их перемеряла целую кучу. Много и обычного китайского ширпотреба, но и интересные повседневные вещи тоже присутствовали.
После рынка отправилась к ПАНДАМ. Про Пекинский зоопарк слышала противоречивые отзывы, но я собиралась только к пандам. Весной была мысль слетать в Chengdu, туда где разводят панд, но как-то не сложилось. Вот и решила хоть в Пекине взглянуть на этих милых созданий. Мишки спали, если бы они иногда не шевелились, подумала бы, что ушлые китайцы разбросали по вольерам плюшевые игрушки для привлечения народа.
ИзображениеИзображение

После панд без фанатизма немного погуляла по территории, смотреть зверей в клетках как-то не хотелось, хотя злобные лемуры меня привлекли. Завидев приближающихся посетителей, они начинали с каким-то остервенением бросаться на ограду.
Изображение

Про сам зоопарк сказать ничего не могу, а вот окружающая его парковая зона очень даже ничего.
ИзображениеИзображениеИзображение

А еще китайцы в конце 2012 года наконец-то достроили Комплекс Galaxy SOHO по проекту Захи Хадид, я неоднократно видела это сооружение издали, а вот вблизи только в этот раз. Вообще-то я собиралась заглянуть на Яболоу, доехала до Chaoyangmen, и тут меня ожидала засада. Нужный выход оказался закрыт (и похоже надолго), зато появился новый выход к Galaxy SOHO и я сдуру решила им воспользоваться. Сразу говорю, на Яболоу так и не попала, зато увидела этот почти космический объект.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не представляю, как такое можно придумать и как это все потом построить. Но построили же!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Время в Пекине прошло быстро, да и была то 3 ночи и 4 дня. Кстати, номер мне на следующий день поменяли без проблем. Но тут я уж не оплошала ибо в предложенном неплотно закрывалось окно, а спать под шум улицы как то не хотелось, зато третий оказался хорош. Вообще этот хостел неплохой недорогой вариант, если надо перекантоваться пару тройку дней. Просто надо не забывать, что это 2*. А так все отлично, постель белоснежная, уборка регулярная, Wi-Fi в номере бесплатный, кондиционер бесшумный, внизу неплохой бар с отличным недорогим кофе, метро в десяти-пятнадцати шагах (не преувеличиваю), персонал очень приветливый. Сразу же вместе с ключем от номера дают (без просьб) свежую карту метро с обозначенными ближлежайшими интересностями (мелочь, но приятно). Да расчетный час при выселении 14-00, для багажа отдельное помещение.
А в мою вонючку тут же заселили кого-то другого, откуда узнала? В этом хостеле около номеров висят небольшие табло и если кто-то находится внутри, то светодиод в нем светится красным цветом и уже никто не врывается к тебе в это время с ведрами и тряпками (и табличку на дверь чтобы не беспокоили, вешать не надо). Так вот, проходя вечером обратила внимание, что табло светилось.
В последний день сделала кое-какие покупки, упаковалась, сдала номер и отправилась гулять. Ну а вечером в аэропорт.
Ну а там все как обычно, хотя нет. Это был последний рейс Владавиа. И если в марте я летела в полупустом самолете и спала одна на 3-х сидениях, то в этот раз народу на рейс было тьма. Как всегда, некоторые соотечественники начали пыжиться еще у стойки регистрации. Было несколько туристических групп, грызлись между собой постоянно. В Дьютике затаривались тележками, громко перекрикиваясь между собой. Обычно все как то более цивилизовано происходило, а тут то какая-то склока у стойки регистрации (некоторые ушлые очередь назанимали на всех стойках, а потом перебегали), потом в самолете один (дальше хочется написать нецензурное слово) быдло-экземпляр разбушевался. Он накупил кучу спиртного и разложил это все в ряд на багажной полке, а тут китаянка хотела положить свои вещи в отсек и просто чуть сдвинула его бутылки. Что тут началось, он вскочил и начал вопить брызгая слюной, чтобы она ничего не трогала. Потом начал отчитывать подошедшую стюардессу, что они РАСПУСТИЛИ китайцев, короче зрелище было отвратительное. Утих только после того, как подошедший стюарт предложил ему покинуть самолет, если его что-то не устраивает и то потом все два часа ерзал на кресле и бурчал про сволочей китайцев. Так что к встрече с Родиной подготовилась уже в аэропорту и самолете, ну а Родина встретила неласково. На подлете к Хабаровску командир бодрым голосом предупредил, погода хорошая. идет снег. Какой снег, метель.... А я в кроссовках (сапоги сдуру в багаж сунула) и шелковом шарфике на шее, хорошо хоть ума хватило берет и перчатки в ручную кладь кинуть. Автобуса ждала, стоя на скамейке с ногами. Вот так и закончилась моя поездка, а дальше началось мучительное привыкание к окружающей действительности.
НУ ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ



За это сообщение автора kirina96 поблагодарили: 4 aritaРоНаДалинаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
Очень интересно :ro_za: А я наоборот прониклась любовью к Шанхаю в крайний раз (в январе), раньше он как-то меня не трогал. А в этот раз прямо порадовал - и чудесной погодой, и вообще своей атмосферой. Все главные туристические места давно посещены, в этот раз просто гуляли, наслаждались городом. А, вернувшись в Пекин (который очень люблю, несмотря на смог и прочие минусы) даже затосковала по Шанхаю. В Ханчжоу тоже была, давно правда, и причем после сильного тайфуна (когда в местном зоопарке клетку у льва разнесло, и он, бедный, даже не убежал от страха), возможно, последствия непогоды не позволили в тот раз получить удовольствие от города. Надо вернуться :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: katusha1989
С нами с: 04 мар 2014
Сообщений: 19
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
сама проживала в китае порядка 7 лет...бывала как в ханжой (жила около 3 месяцев в самом ханжой и год в иу ), так и в шанхае -1 год.......да и вообще была много где и подолгу...но признаюсь, Ваш рассказ меня восхитил и паразил.....и проживая там не замечала той красоты ккоторую увидила в Ваших фото и в самом отзыве о поездке! вообщем понравилось! щас открою папку с фото с ханчжоу - и перелистаю))) ностальгия.. Спасибо Вам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]