Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Идея поехать в Ханчжоу родилась спонтанно. Первоначально собиралась в Циндао, но прошел август, наступил сентябрь, на носу октябрь – а я все еще в раздумьях. Циндао в октябре уже не привлекал. Начала подумывать о Шанхае (через Пекин). Я уже была там во время проведения ЭКСПО-2010, безумно понравилось, хотелось когда-нибудь вернуться. Почему бы и нет? Из Шанхая намеревалась совершать однодневные вылазки в соседние города, в том числе и в Ханчжоу. В Ханчжоу тоже была все в том же 2010 году, но нас тогда привезли, быстренько (как это бывает в групповых турах) прокатили по основным местам и после вечернего представления на озере Сиху увезли в Шанхай (а так хотелось остаться).
Цены на перелет до Пекина не радовали, но все же Аэрофлотом дешевле чем Сибирью, на Шанхай собиралась брать через Елонг или Стрип. Но тут решила попробовать через сайт Аэрофлота оформить единый билет с внутренним односторонним перелетом. Оказалось, что билет Пекин-Ханчжоу дешевле, чем Пекин-Шанхай. Я тут же корректирую свой план: теперь это ночной прилет в Пекин, утром 2-х часовой перелет в Ханчжоу, там я собиралась пробыть дня четыре, потом переезд на скоростной электричке в Шанхай, а оттуда через несколько дней на поезде в Пекин, ну а из Пекина домой. Времени на раздумья особо уже не было, так как Аэрофлот подложил Большущую СВИНЬЮ созданием новой дочки Тайга-Аврора и отменой рейсов на Пекин.
Дальше все делала быстро-быстро. В субботу купила билет на среду с очень удобной стыковкой в 7-25 на Ханчжоу, кстати, через несколько часов из любопытства заглянула на сайт Аэрофлота, предлагался уже вариант дороже на 2.5 тыс. и с вылетом в Ханчжоу в 10-00. Гостиницы забронировала только в Ханчжоу: 2 дня Westlake 7 Service Apartment Xihu, 3* (в центре города, но до озера по прямой минут 10) и 2 дня непосредственно у озера «Mingtown Hangzhou International Youth Hostel». Оставшиеся три дня судорожно рыла информацию из интернета и распечатывала нужные подсказки с иероглифами. В планшет накидала разных путеводителей и электронных программок, карт, схем, расписание поездов и т.д.
И вот наступил день отлета, самолет был полный, в основном группы по спискам. Прилетели с опозданием, но меня в этот раз это не напрягало, чем позже прилечу, тем меньше торчать в аэропорту. Получила багаж и отправилась на поиски Т1 (у меня вылет в Ханчжоу из первого терминала), там же я собиралась поискать почасовую гостиницу.
Как найти Т1:
Из зала прилетов (это уровень F1, говоря по-русски 1 этаж) надо подняться на второй этаж (F2) и дальше идти до самого конца зала к выходу №16, от которого начинается переход в Т1. Там будет вывеска и стрелка с направлением. Дальше идете по длинному коридору (или едите по бегущей дорожке), периодически будут появляться красные вывески с указаниями сколько времени еще идти.
Изображение Изображение

Т1 оказался небольшим, народ мирно спал на скамейках, мне же хотелось удобств. Гостиница оказалась в конце зала, ее видно (лестница наверх, застеленная красной дорожкой). У стойки грустная китаянка о чем-то горячо уговаривала администратора. Я ткнула в прайс напротив 4-х часов, но все оказалось действительно грустно, номера есть, но оплачивать надо сутки, мне совсем не улыбалось платить 480 юаней за 4 часа и я решила вернуться во второй терминал, там тоже есть почасовые гостиницы. Тут грустной китаянке пришла мысль, что мы можем с ней на двоих взять 2-местный номер. Она эту мысль озвучила девочке администратору, но та не могла самостоятельно принять такое важное решение (вдруг я шпионка и начну вербовку на соседней кровати) и пошла с кем-то советоваться. Короче высшие силы нам отказали, вернулась во второй терминал, там история повторилась. Места есть, но платить надо за сутки, похоже эта новенькая китайская придумка, потому что тут уже было несколько недоумевающих китайцев.
Одним словом я вернулась в Т1, там выловила какого-то служащего, он научил, как получать пароль на интернет в автомате. Нашла себе укромный уголок, немного полазила в интернете, немного подремала, в принципе время прошло быстро. Начиналась регистрация на HAINAN AIRLINES (Т1 это их базовый аэропорт), причем отдельной стойки для конкретного рейса нет. Регистрация идет сразу на несколько рейсов одновременно. Китайцы массово получают посадочные талоны в автоматах и с ними же выстраиваются в очередь к стойкам. Я у автомата заметила русскую семью, спросила про посадочный талон, они сказали что у них не получается получить талон через автомат. Служащая махнула нам рукой, чтобы мы становились очередь к стойкам. В 5-25 начиналась моя регистрация, стоек много, но народу еще больше. Я от нечего делать встала в очередь раньше начала регистрации, но простояла в ней около часа.
Подошла моя очередь, сунула распечатанный билет (не очень доверяя Аэрофлоту проверила билет еще через китайский сайт, оттуда же и распечатала на красивом бланке с печатью), а дальше началось…. Мой упакованный в пленку багаж запищал в их камере, тут же прибежал секьюрити, меня в ту же клетку. Вскрыли сумку, мы оба с недоумением порылись в ней, оказывается дурная машина приняла коробку с духами за кусок взрывчатки. Короче отпустил, только сумка уже была не запакована, нашла у себя остатки скотча, кое-как обмотала. Второй раз уже не звенела. Получила посадочный талон, всунула его в паспорт и отправилась искать выход в зону посадки.
Впереди ждал еще осмотр ручной клади и личный досмотр. По пути решила выкинуть бутылку из под воды. Выкинула, как из паспорта выскользнул посадочный талон до сих пор понять не могу. В результате в урну вместе с бутылкой улетел и талон…. Я впала в ступор, а урна хитрая в нее так просто не залезть. Выловила уборщицу, она вскрыла урну, талона нет…. В панике заглядываю в урну. А он завалился между стенками мусорного контейнера и урны. Пришлось ей полностью вытаскивать контейнер. Ура, я снова лечу.
На автопилоте заскочила в зону осмотра, и тут меня переклинило, на радостях забыла, что надо вытащить всю аппаратуру в корзинку. Здесь попался какой-то злобный китаец, он буквально все вытаскивал и бросал в корзинки, в том числе в корзину полетел и паспорт с кошельком. Обыскали. Швырнули обратно мне мои вещи, нету кошелка и паспорта. Тут я начала вопить как умалишенная, они все заткнулись. Короче кошелек и паспорт оказались в сумке, как они туда попали понять не могу до сих пор. Вообще я уже несколько раз летала внутренними авиалиниями, но такого грубого досмотра не было никогда. Они всегда проверяют тщательно. Но тут присутствовала какая-то откровенная грубость. Полет прошел нормально, еда съедобная, самолет чистенький, расстояния между креслами достаточные для того, чтобы вытянуть ноги и разложить кресло не мешая соседям. Прилетели. Долго шли по пустым коридорам в зону выдачи багажа. Зал получения багажа мне понравился сразу. Стена с живыми растениями завораживает, да и якобы растущие деревья тоже привлекают внимание.
Изображение Изображение
Изображение

Багаж получила, в город ехать решила на автобусе. Хорошо, что распечатала остановку на китайском. Кассы продажи билетов на шатлы-басы у выходов из аэропорта, расписание там же, но… только на КИТАЙСКОМ языке. Я тупо сунула название остановки кассиру, она мне билет (20 юаней) и махнула рукой в сторону автобусов. Выхожу на улицу 4 стойки, 4 автобуса и на каждом что-то написано только иероглифами. Подошла к кондуктору со своей заготовкой, да сюда. Отдала багаж, взамен получила бирку с номерком. В автобусе освободилась от куртки и свитера, 27 градусов тепла (10 октября). Красота. Доехали быстро, моя остановка оказалась первой, я ее узнала по зданию отеля (не своего, мой где-то рядом). Вышла, огляделась, Гугл тут же показал, что я рядом, но как то сориентироваться сразу не смогла, пришлось просить «помощь зала», подошла к охраннику отеля, он махнул рукой в сторону стоящей неподалеку высотки, еще пять минут и я на месте. В отзывах иностранный народ писал о том, как трудно найти гостиницу, ну не знаю….. В брони четко сказано, ресепшен на 7 этаже (указан номер комнаты), на первом этаже подходишь к дежурному администратору, показываешь бронь, он отводит к лифту и нажимает этаж (лифт работает от электронного ключа). Весь процесс заселения занял не больше 5-10 минут. Номер заказывала самый дешевый, но это был самый ДЕШЕВЫЙ и самый БОЛЬШОЙ и УДОБНЫЙ номер из всех китайских отелей. Все устала писать (вы наверное читать), так что продолжение следует…


Последний раз редактировалось kirina96 20 окт 2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Баклан
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз
Очень интересный отчет! Ждём продолжения! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Продолжаю, сначала покажу мое убежище на первые два дня...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Номер брала через Агоду «кота в мешке», как горящее предложение – не было фотографии, только описание. Сомневалась, но все же оплатила 2 дня. Не знаю достаточно ли видно на фотографиях: есть еще маленький закуток с мойкой, кухонным столом, холодильником и микроволновкой. Есть и стиральная машинка. Из посуды только кружки, остальное вроде дадут за 50 юаней. Я не парилась по этому поводу, сбегала и в маленьком магазинчике купила разовую….а вилки, ложки всегда беру с собой пластиковые, а потом на обратном пути выкидываю. Видела другие номера, полностью совпадают с фотографиями (фото не было только для моего), интересные 2-х уровневые, наверху кровать, внизу гостиная зона. Интернет только Wi-Fi, но скорость очень хорошая, я спокойно через него смотрела наши российские каналы.
В здании есть пара ресторанов, бассейн платный (24 юаня за посещение) и спа-салон. Место хорошее, центр города, но в тупиковой улице, так что довольно тихо. До центральной части озера можно дойти пешком минут за 10, причем по прямой (как вышел из отеля идти вперед никуда не сворачивая), по пути будет еще и станция метро.
Хватит, наверное, про номер… Пора и к Ханчжоу переходить.
Я не буду перечислять все его достопримечательности и вдаваться в историю, о нем много информации в интернете. Но Ханчжоу считается одним из красивейших городов Китая, в свое время даже получил премию ЮНЕСКО и был назван «Международным городом-садом», а также признан "Городом, наиболее благоприятным для жизни человека". Еще он имеет золотую звезду от какой-то (не знаю как правильно называется) ассоциации международного туризма как «Лучший туристический город Китая». С последним я согласно на все 100, нет даже на 200%. Это действительно рай для туристов (я имею в виду не шоппинг), особенно для китайцев. Первое на что я наткнулась, это в аэропорту прямо в центре зала – информационная туристическая стойка с массой полезной информации для туристов. В автобусе из аэропорта, кондуктор всем желающим отвечает на все вопросы (увы, только на китайском). У нее же можно купить карту города с маршрутами автобусов и даже билеты на некоторые достопримечательности. На свое место она села только после того, как народ перестал ее расспрашивать. В городе 10 туристических автобусов, практически до любого нужного вам на них можно добраться. Озеро Сиху является и главным туристическим объектом и основным ориентиром.
Изображение


На каждой автобусной остановке, карта местности (озеро на ней всегда присутствует как ориентир) с указанием, где вы сейчас находитесь и ближайшие достопримечательности и остановки общественного транспорта.
Изображение Изображение

Во многих местах города установлены туристические будки, там много полезной информации можно почерпнуть. Кстати, карту я взяла в одной из таких будок абсолютно бесплатно. На озере тоже много таких будочек, но там они вроде красного цвета и в основном информация по озеру, маршрутов лодок и т.п. Вся информация продублирована на английском языке. Буклеты на английском и китайском отдельно (кстати, в буклетах я обнаружила тоже карты центра и пешеходной улицы), в них не только фото и описания, но и номера автобусов. В одном из буклетов обнаружила даже схему метро, метро новое, пока запустили только одну ветку. Очень удобные стойки на автобусных остановках, там показаны не только номера автобусов, но и в он-лайн режиме через сколько минут и какой подойдет автобус. Я подобного ни в Пекине ни Шанхае не встречала, хотя города то продвинутые. Такси много, но еще больше желающих, мне кажется вечером поймать проблематично. Еще и потому, что общественный транспорт как то рано прекращает работу. Есть маршруты автобусов и до 18-00 и до 20-00, самый поздний из тех на котором я ездила был №7 (К7) до 22-00. Есть ночные маршруты, но с ними я как-то не подружилась.
Кстати, если кто надумает заглянуть в Ханджоу, не забывайте про автобус №7 (К7). Начальная остановка у него ж/д вокзал, а конечная монастырь Линъиньсы (Храм прибежища души), и маршрут у него вдоль озера, через северную часть озера, на нем же можно добраться до вечернего представления на озере Сиху. Туда же с вокзала идет и автобус У2 (это туристический, о чем говорит буква У), но здесь маршрут проложен через южную часть озера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 370
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
kirina96
Ждем с нетерпением продолжения :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 08 авг 2010
Сообщений: 1073
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 134 раза
да да да, классно пишите, уже хочу тоже туда съездить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
И снова я все продолжаю. Я совсем не против, если кто-то из побывавших в Ханчжоу присоединится к моему «опусу» и поделится своими впечатлениями.
Ну а пока продолжаю о своих впечатлениях. в первый день новый город я всегда стараюсь узнать «ногами», запомнить окрестности, где живу. Во-первых, просто интересно куда же ты попал. Вторая причина более прозаична, я вечером плохо ориентируюсь в незнакомом пространстве, более того, иногда впадаю в панику. Поэтому днем всегда по максимуму стараюсь запомнить окружающее пространство. Хотя сейчас с навигатором и Гуглом жизнь стала намного проще, а здесь ориентироваться в этом городе оказалось очень просто. Все дороги ведут к озеру....
Когда ехала из аэропорта город из окна автобуса совсем не показался «красивейшим городом Китая», более того даже возникла мысль: «А стоило ли это того?». Но заселившись в гостиницу и немного отдохнув от перелета, сменила джинсы и свитер на майку и летние бриджи и отправилась на встречу с городом. По отзывом знала, что до озера надо идти минут десять, да я и бы 20 шла. Правда сначала пришлось пройти по узкой улочке с маленькими лавочками, но потом эта улочка выводит на широкий проспект, а там уже и озеро видно…. Я его почувствовала, так как постепенно влажный горячий воздух с тяжелыми запахами (какой же вонючий их тофу, бр..) сменился запахом свежести и прохлады. Ну значит правильно иду. И вот оно озеро…. Кто-то в отзывах писал, мол ничего особенного в их озере нет, озеро как озеро, наши мол не хуже. Наши, конечно не хуже, но… Насколько здесь все продумано для отдыха. Куда бы не посмотрел островки лотосов (сейчас правда это только листья), какие то диковинные тропические растения, беседки, павильоны как сказочные домики в волшебном лесу, выложены дорожки с декоративной плиткой, которой просто можно любоваться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


У воды лавочки, плакучие ивы склонились к воде, прогулочные лодки, снующие по озеру, электромобильчики с туристами, ярко желтые и красные велосипеды на одного, двоих, троих, четверых….. Как же здесь классно.
Изображение
Изображение
Изображение


Мой первый день выпал на субботу, народу много, но все какие-то расслабленно-неторопливо-счастливые.
Изображение


Приезжих видно сразу и по одежде и по поведению и по таким же нетерпеливым глазам (надо увидеть как можно больше) как у меня.
Изображение

Местный же народ расслабленно спокоен, нетороплив и …. равнодушен к окружающим.
Изображение

На «белого человека» особо не реагируют, единственное место, где я оказалась «звездой» это вокзал, но об этом позже. А сегодня просто решила погулять вдоль озера: пошла в направлении северной части озера. Я же очень хотела попасть на вечернее представление «Экспрессия западного озера», посмотрела на карту и по наивности думала дойти туда пешком. Короче шла-шла, по дороге фотографируя все подряд, я даже не заметила что стала темнеть, поняла что пора возвращаться. Маленький совет, если кто-то решит повторить мой пеший «подвиг», двигайтесь в противоположенном направлении. Я пошла направо, а как обычно все самое интересное налево… Возвращалась к знакомому перекрестку уже когда стемнело, я оказывается довольно далеко ушла вдоль озера (это я уже на следующий день ужаснулась, когда проезжала проделанный накануне путь на автобусе). Озеро вечером это совсем другая атмосфера, все в огнях, музыка, пение, массовые танцы, уже по озеру вместе с маленькими джонками снуют большие сверкающие огнями лодки.
Изображение Изображение

У меня же не было сил вливаться в этот переливающийся поток людей, мне даже есть не хотелось. Побрела на свою тихую улочку, выйдя к переулку, буквально остолбенела. Нету моей тихой улочки. Здание отеля есть, а улочки нет… вместо нее раскинулся огромный ночной рынок, стоят прилавки, протянуты провода со светильниками (интересно кто платит за свет), море людей, целый ряд прилавков с готовящейся скворчащей едой, тут же маленькие столики. Теперь я поняла о чем писал народ в отзывах, я думала что упоминающийся рынок – это какие то стационарные прилавки с торговцами. Кстати утром, когда я вышла на улицу, на месте рынка снова была тихая ЧИСТАЯ улочка, без каких либо признаков вчерашнего безумия. Это рынок Вушан, работает с 19-00 до 23-00, потом торговцы все собирают и исчезают вместе с прилавками и товаром, а вечером все повторяется.



За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Утро
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
kirina96
Замечательный отчет :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
И снова я и снова о том же… Знаете, что поразило меня в Ханчжоу? Велосипеды. Скажете, что здесь такого, ну велосипед. А здесь хочется сказать ВЕЛОСИПЕД! Они здесь яркие, красивые, разные. В Ханчжоу общественную систему проката велосипедов Public Free-Bicycle запустили в 2008 году (для сравнения в Пекине только в 2012 году), она сначала насчитывала 2800 велосипедов и 30 станций проката, сейчас велосипедов более 66 тысяч (это не считая тех, которые дают напрокат в отелях, магазинчиках и кафе) и 2700 станций проката. Это самая большая прокатная сеть в мире. В городе действительно огромное количество этих станций.
Изображение

Их видно издалека: несколько десятков припаркованных красных велосипедов, рядом с ними кабинка с устройством, напоминающим банкомат. В этом, так называемом «банкомате», можно проверить баланс своей смарт-карты (для того чтобы покататься на велосипеде, нужно купить специальную смарт-карту), получить всю необходимую информацию, карту города, свое местонахождение в данный момент. Не знаю, можно ли иностранцу оформить эту смарт-карту, так как китайцы оформляют ее на основании своей ID-карты (это аналог нашего паспорта). Стоит смарт-карта 300 юаней (200 – депозит на случай утери или поломки велосипеда, а 100 – это расходные). Ну а теперь самое интересное, стоимость проката: первый час бесплатно, за каждый следующий час будут брать по 1 юаню. Но если в течение часа сдаешь велосипед на любой станции и тут же берешь новый, то целый день будешь пользоваться совершенно бесплатно, не забывать только подносить свою карточку к специальному устройству (чтобы система поняла, что ты им возвращаешь велосипед). Взять можно с 6 до 21 часа, вернуть до 22 часов. Кроме этих красных общественных, есть еще и ярко желтые – их тоже очень много, их я видела только в районе озера (видимо прогулочные). Они и на двоих и на троих, и с маленьким сидением для ребенка, и с крышей и без, и даже для таких как я (стыдно признаться, но я не могу кататься на велосипеде) – четырехколесные. Причем народ выбирая велосипед, особо не комплексует – сколько раз видела как народ в одиночку зажигал и на тандеме и на тройном велике.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

А один раз в городе вообще видела четырехколесное чудо (не успела сфотографировать спереди). Тележка на колесиках, впереди голова лошади, сзади как водится хвост – а внутри папа, мама и ребенок. Едут довольные, народ их фотографируют, все улыбаются, машут руками….
Изображение

Вообще, город (в районе озера) производит впечатление, что никто не работет (за исключением сферы услуг). Народ отдыхает, одни сидят на лавочках, созецая красивые виды. Другие катаются на велосипедах, третьи танцуют.... Я заразилась этой расслабленностью уже на второй день. Обычно я куда-то тороплюсь, стараюсь охватить неохватное. А тут просто плыла по течению.
Итак наступил второй день, еще вчера рядом с отелем заприметила остановку автобусов К27, У4 (если стоять спиной к отелю, то пройти направо метров 50) напротив здания с зеленой вывеской Worker Servise Centre. Решила сесть на У4 (это туристический) и посмотреть до каких же мест он меня довезет. Как потом выяснилось 27 шел в том же направлении, возможно остановок у него было меньше. Когда автобус тронула подключила Гугл, чтобы ориентироваться куда же еду. Сначала автобус сделал петлю по городу, а потом конечно же повез к озеру. Не знаю, где у него конечная, вышла когда он стал поворачивать от озера (мне почему то кажется, что ехал в район музея чая). Оказывается я вышла в районе ботанического сада. Кроме У4, там еще останавливается К7 (начальная остановка у центрального вокзала) и У3. Найти ботанический сад легко, у входа в парковую зону (там кроме ботанического сада много чего есть) вот такой дядя на огромной растяжке. А до самого ботанического сада (это я потом увидела остановку) довозит К15, К28, К82.
Изображение

Сам сад дальше, надо обойти этого довольного дядю и подняться вверх до этой золотой штуковины и вообще определиться, куда хочется. так как территория огроменная.
Изображение

Там кроме ботанического сада, сад магнолий, ботанический музей, сад азалий и бамбуковый парк и 2 каких-то пика и судя по схеме много интересного (я сделала миниатюру, чтобы при увеличении можно было увидеть схему подробно).... Стоимость 10 юаней, бамбуковый лес вход бесплатный.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
kirina96
Вы путешествовали одна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Утро
Да


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
В ботаническом саду ожидала увидеть массу экзотических растений, но может я куда-то не туда забрела. Но если цветы и попадались, то какие-то остатки. Зато случайно попала на территорию какого-то то ли центра материнства (то ли музея матери и ребенка), я в здание не стала заходить, немного погуляла по дорожкам. В гербарий заходить не захотела (наверное, зря), просто шла, куда глаза глядят. Ботанический сад расположен на склоне горы, можно было подняться к двум пикам, но так как в сад я попала совершенно неподготовленная (кто его знает, как долго бы пришлось карабкаться в гору), решила ограничиться прогулкой внизу. На территории даже оказалось какое-то учебное заведение, госпиталь, спортивный центр, музей (а может центр) матери и дитя и даже небольшой парк аттракционов.
Изображение Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображение

Как всегда территория огромная, ухоженная, но я там подустала и решила вернуться к озеру. По пути, правда, заглянула в парк бамбука. Он напротив входа в ботанический сад, бесплатно. Там оказалось немного мрачновато, темновато и однообразно, хотя и необычно.
Изображение

Так что решила вернуться к озеру (эту часть еще не видела). Сначала хотела дождаться какого-нибудь автобуса, но судя по карте Google озеро было где-то рядом. Пошла пешком, иду себе потихонечку и тут вижу над дорогой растяжку с рекламой шоу «Impressions of the West Lake».
Изображение

А я ведь в Ханчжоу ехала в основном из-за него. Ура! А тут и озеро показалось. Я сразу узнала это место. Тут же увидела и кассы, сразу же купила билет за 260 юаней. Хотя можно было взять через агентство (адрес у меня есть), вышло бы немного дешевле. В кассе 260 юаней – это самый дешевый, но из отзывов уже знала, какой сектор надо брать. С билетом угадала, место оказалось по центру зала, видно было все. Ажиотажа у касс не наблюдалось, но вечером зал был полон, в основном группы, но и такие как я тоже были. Вместе с билетом дают программку на английском языке и диск с записью кусочков шоу, показаны некоторые моменты создания шоу, интервью с режиссером (это известный китайский режиссер, Чжан Имоу, наверное многие видели его фильм «Дом летающих кинжалов», он еще и постановщик открытия и закрытия пекинской олимпиады) композитором (музыку написал известный японский композитор Китаро) и саундтрек из «Экспрессии…» в исполнении известной китайской певицы Jane Zhang. Музыка волшебная, голос бесподобный. Я с 2010 года стала поклонницей и Китаро и Jane Zhang. В интернете много видео с «Impressions of the West Lake», посмотрите...
Итак, билет я купила, но шоу начиналось в 19-45, значит, возвращаться буду в темноте, а поэтому надо было тщательно изучить обратный путь домой. Я из интернета знала, что оттуда вечером выбраться проблематично, автобусов мало, а барыги-таксисты цену заламывают (по счетчику оттуда ехать не хотят). Хотя я на крайний случай решила, если не смогу выбраться, дойду до отеля Шангри-Ла (он недалеко) и попрошу на ресепшен вызвать такси. Автобусная остановка оказалась рядом, действительно с обратными автобусами негусто, единственный автобус который, проходит вечером после 21 часа через эту остановку это опять же К7 (7), последний рейс в 21-30. Время еще было, решила проделать путь домой по-светлому (я же уже упоминала о своих возможных приступах паники), а заодно и переодеться (вышла же утром в майке и легких бриджах, потом я уже не заморачивалась по этому поводу, в сумку бросала легкий широкий шарф).

Теперь информация для тех, кто когда-нибудь решит посмотреть эту сказку на воде:
В этой части озера кроме шоу тоже есть на что посмотреть, прямо напротив входа в парковую часть находится храм Yuewang Temple (музей генерала музей Юэ Фей, не спрашивайте, не знаю, кто такой – не пошла). Если пройти дальше или сесть на автобус У10, то будет мост на остров, а там несколько интересных мест, которые можно посетить (на сам остров довозит У10 и К850). Итак, автобусная остановка называется YUE MIAO (я срисовала и иероглифы). Сюда можно доехать на автобусах №51 (до 18-30), 118 (до 20-00), К27 или 27 (до 20-00), К7 или 7 (до 22-00), У10 (до 17-30). Обратно уехать на №7 или К7 (до 21-30), У10 (до 17-20), К27 или 27 (до 18-30, идет прямо до моих апартаментов), 118 (до 21-00). Найти обратную остановку просто. Если стать лицом к входу на территорию набережной (там еще огромная каменная скульптура), то остановка по правую сторону в 10-20 метрах. Через дорогу чуть дальше остановка, можно уехать и оттуда (просто путь будет через другую часть озера), но там я не нашла подходящего для себя автобуса. Билет на шоу дешевле обойдется через какое-нибудь агентство (оплата по факту, вы связываетесь по мылу, чем больше билетов, тем больше скидка). На центральном вокзале есть туристическое информационное агентство (небольшой киоск, рядом эскалаторы и остановка автобусов, ее видно), там видела у них объявление о продаже билетов и стоимость 220 юаней (уже экономия 200 рублей). Ну, это я уже потом увидела, когда билет на поезд покупала. Если ехать на такси можно или рекламу шоу показать, или отель Шангри-ла (от него прошти немного вниз) или храм того генерала, про которого я ничего не знаю (вход на шоу напротив ворот храма).

Итак, дорога назад разведана. Так как почти всю северо-восточную часть озера накануне обошла ногами, то сразу поняла, где следует выходить. Это первая остановка, как только автобус №7 (К7) отвернет от озера в центр.
Остановка называется dong po lu ping hai lu kou, останавливается у торгового центра, вечером очень ярко горит реклама SEРNORA и H & M, от него пройти вперед до первого перекрестка и вот она моя улица к моей гостинице. Обратная дорога к озеру прошла без приключений, хотя подъезжала к нему с другой стороны. На всякий случай показала билет в автобусе, молодой человек на хорошем английском подтвердил, что мне сейчас выходить. Так как приехала рано, было время еще погулять и купить фрэш-вкусняшку. В Ханчжоу какая-то сеть по приготовлению напитков из свежих фруктов, обалденно вкусно. Я не знаю смесь каких фруктов мне доставалось, пальцам показывала на понравившуюся картинку, тут же при тебе делают. Вкусно! Туда еще и добавляют фрукты кусочками, вообще комбинация может быть разная, кроме фруктов могут добавить и чай и кофе и молоко, сделать горячий или со льдом…. Стоит или 6 или 9 юаней (не помню), стакан около 500 мл. Так что я и погуляла и любимую вкусняшку купила, только погорячилась – надо было взять горячую, а я взяла со льдом…. Ну это все сложности языкового общения, зато потом поняла, почему мальчик-продавец меня несколько раз настойчиво переспрашивал (все на шоу брали горячие напитки).
Немного фотографий вечернего озера (западная сторона)
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

А это готовят сцену, случайно увидела. Если присмотреться виден кусочек зрительного зала. Днем там обыкновенная площадь перед озером. Вечером, затягивают часть набережной с трех сторон зеленой непрозрачной сеткой и устанавливают зрительные ряды. Зал и сцена готовы.
Изображение

Про шоу писать не буду, ЭТО надо видеть.
ИзображениеИзображение

Я видела его уже второй раз, удивилась своей оказавшейся не просто хорошей, а блестящей памяти (в обычной жизни у меня все из напоминалок…). Хотя в прошлый раз я отвлекалась на фотографии, в этот раз мой фотоаппарат разрядился – и хорошо, уже ничто не мешало насладиться этой волшебной сказкой. Интересна была реакция зрителей, народ изумленно охал и вздыхал в тех же местах, что и три года назад, и так же затихал когда озеро погружалось в темноту. Я видела еще одно подобное шоу того же постановщика – когда декорациями служит природный ландшафт «Огненная лиса» (в горах Аватара), но если сравнивать, то «Экспрессию..» могу смотреть и слушать бесконечно, Аватаровское же мне понравилось меньше. Здесь все плавное, камерное…. Там декорации - горы и соответственно музыка громкая, действие шумное и все очень стремительное. Хотя тоже красиво, но любви с «Огненной лисой» как-то не получилось. В прошлый раз я страшно возмущалась, что когда закончилось шоу (после представления на лодках к зрителям подплывают участники), китайский народ сразу же ломанулся к выходу. Мне кажется, в этот раз я обогнала шустрых китайских зрителей (шоу закончилось в 21-00, а последний автобус отходит в 21-30). Так как я воспользовалась общественным транспортом, про такси сказать ничего не могу, да и в автобусе толкучки не было. По всей видимости, проблема уехать у тех, кто идет на второе представление, которое начинается в 21 час. Ну а я же без проблем доехала до нужной мне остановки и даже успела зайти в H & M. Мне там приглянулась пара штучек со скидкой, но ушлая продавщица пробила мне полную цену, на что получила их обратно. Я особо не расстроилась, так как впереди был Пекин, а там H & M на каждом углу с тем же ассортиментом, теми же ценами и скидками (и там все по честному, если написана скидка скидку, со скидкой и продадут).

После шоу уже как-то хотелось в номер, но все же немного потискалась по ночному рынку, народу тьма… Утром без проблем сдала номер, оставила до вечера свой скарб и налегке отправилась на поиски «Mingtown Hangzhou International Youth Hostel», где мне предстояла провести следующие два дня. Я примерно знала, где он находится, а Google подсказал с автобусами. От моего отеля это 2 или 3 остановки на автобусе №42. Остановку найти просто: от отеля идти прямо по узкой улице минуты 3 (в направлении озера), до первого перекрестка, повернуть налево и снова прямо до первой широкой улицы, повернуть налево (дорогу не переходить) и вот она остановка GUAN XIANG KOU. Через дорогу напротив банк Ханчжоу, а рядом с остановкой какой-то небольшой торговый центр. Кроме нужного мне 42 автобуса (до 21-00), отсюда можно уехать на 96 (до 21-00), 195 (до 21-00), 801/К801 (до 21-30), 308/К308 (до 22-00), 49/К49 (до 20-30), 92 (до 23-20), К71 (до 21-00), 251 (ночной с 20:30 до 04:00), 189 (до 21-00), 591 (до 19-55), 55 (до 22-45).
Сюда же (остановка почти напротив, через дорогу) приходят 591 (до 19-00), 56 (до 23-00), К49 (до 19-45), К801/801 (до 21-30), 92 (до 20-10), 96 (до 20-10), 274 (до 20-00), 251 (ночной с 22-15 до 03-20) и конечно же нужный мне 42 (до 21-40). Кстати, рядом с остановкой неплохой на вид отель "SSAW HOTELS" (ценник на Букинге на стандартный номер около 2000 руб.). Там же рядом небольшой книжный магазин, не могла устоять. Мне так нравится китайская канцелярия, набрала гламурных поздравительных открыток со стразами, китайских традиционных красных конвертов под деньги, всякой мелочи – я бы, наверное, весь магазин скупила, остановило только то, мне же это таскать еще при переездах…. Хотела потом приехать еще поживиться, но так и не вернулась. Жалею…
С поисками самого хостела проблем не было, он находится прямо за отелем "Flover Inn" (аккуратное кирпичное небольшое трехэтажное здание-коробочка), а тот у дороги в нескольких шагах от остановки. Я когда выбирала отель долго выбирала между этими двумя. Остановилась на «Mingtown Hangzhou International Youth Hostel» из большей площади номера и того, что он ближе к озеру. Вообще «Flover Inn» – это сеть отелей, еще один есть в южной части озера. Но там бы я не стала останавливается, там конечно близко к природе, но все же цивилизация и центр города в другой стороне. Но это на любителя, кто-то наоборот предпочитает тишину…«Mingtown Hangzhou International Youth Hostel» это международная сеть, в Ханчжоу еще один мне встретился в исторической части города (недалеко от местного пешеходного Арбата). Итак, хостел нашла, за номер заплатила (бронировала через Букинг), поднялась (лифта нет) и остолбенела. По сравнению с аппартаментами это была каморка папы Карло. Ничего общего с фотографиями размещенными на сайте бронирования. Минут через пять пришла в себя, собралась и пошла качать права. Девочка с ресепшен английским владела куда лучше меня, она стояла на своем (вы получили то, что забронировали). Я же требовала предоставить номер тот, что бронировала и твердо стояла на своем. В результате вернулся мальчик (который меня и оформлял, он еще и рангом повыше). Я с тем же к нему, он сначала тоже пытался от меня отмахнуться, но я ему бронь под нос (там фото) и тут же интернет-страницу с Букинга (я тут же подключилась к интернету). Сначала он долго ее изучал, потом долго куда-то звонил, называя мою бронь, видимо там ему сказали переселить эту сумашедшую. Он с большой неохотой повел показывать другой номер. Сначала показал бунгало, отказалась: это другой корпус, у двери на лавке спал какой-то грязный китаец, внутри оказалось две кровати (двуспальная и полуторка) и запах плесени, а когда он раздвинул шторы – набережная озера оказалось прямо у окна (окна французские во всю стену) и тут же у окна масса гуляющих китайцев. Отказалась. Вздохнул и нехотя повел снова в основное здание, перед этим куда-то перезвонил и что-то недовольно говорил, поглядывая на меня, потом все же пошли смотреть следующий номер. Номер оказался на том же этаже, и именно такой как я и бронировала. Естественно согласилась. Настроение, конечно, было подпорчено. А вообще, это был косяк Букинга, они выставили на продажу одноместный номер, а описание услуг и фото было от двухместного с одной кроватью. Сейчас на сайте уже исправлено, так что по факту я жила в дабле по цене одноместного. Но, если бы на сайте первоначально все соответствовало бы, то я никогда бы не выбрала этот одноместный, предпочла бы «Flover Inn».
Это мой вытребованный номер. Мебель деревянная, в китайском стиле, кровать ну очень мягкая (что для бюджетного отеля большая редкость). На потолке еще 2 окна на всю длину номера, они задрапированы, я отодвигала драпировку на ночь, чтобы просыпаться вместе с солнцем.
Изображение ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение

По месторасположению и предоставлению нужной для туристов информации, этот хостел конечно выигрывал (расположение это вообще супер!), а вот по удобствам и цене, проигрывал в чистую. Вода горячая по расписанию (утром и вечером, в определенные часы), интернет Wi-Fi до меня доходил от ресепшен (номер прямо над стойкой регистрации), но после двенадцати ночи (или чуть позже) отрубался до 06-00 утра. Рыльно-мыльные принадлежности, разовые тапочки не предоставляются, полотенце – одно большое (у меня было два), холодильника нет.
Вид из окна и улочка к озеру
Изображение ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось kirina96 03 ноя 2013, 22:58, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Девочки! Всем-всем спасибо за поддержку. Я вот только сомневаюсь, надо ли так подробно с адресами и явками? Кому надо я ведь могу и скинуть (хотя в основном у меня инфа была из электронных программок, которые я скачала на планшет из Play маркета).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2012
Сообщений: 28
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза
Надо, надо))) все очень интересно! Спасибо Вам большое за интересный отчет, читаю с удовольствием. Никогда не слышала про такое шоу. За подробную инфо. отдельное спасибо. Уже подумываю, а не в Ханчжоу ли рвануть в следующий отпуск. И как Вы только не побоялись ехать совсем одна и полностью самостоятельно, но я так поняла, вы не первый раз там?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
Люс писал(а):
Надо, надо)))

:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Люс
Я тоже про это шоу раньше не знала до групповой поездки в 2010 году в Шанхай. У нас тогда программой было предусмотрено 3 свободных дня, переводчик предложил Сучжоу и Ханчжоу, а наша руководитель группы сказала, что слышала про лазерное шоу, которое проходит на берегу озера Сиху в Ханчжоу. Вот мы почти всей группой и поехали туда. Мне кажется, я именно в тот год и «созрела» для самостоятельных поездок. Мысли то посещали и раньше, но вот сложились вместе именно в ту поездку. У нас была хорошая компактная группа (не было ни одной конфликтной ситуации, никто никого не напрягал какими-то своими заморочками, все очень коммуникабельны и приятны в общении), очень повезло с руководителями и с нашей стороны и китайской. Обычно групповая поездка не обходится без ложки дегтя в бочке меда, а здесь только положительные эмоции. Наша руководитель так заразительно рассказывала о своих поездках (в том числе и самостоятельных), что стало казаться, что и у меня получится. Нас тогда в связи с Экспо-2010 заселили на какую-то окраину, так она в первый же вечер без проблем нашла где можно нам всем в чистеньком месте ВКУСНО и НЕДОРОГО поесть.
В Ханчжоу мы были тогда всего один день, так не хотелось уезжать после шоу. Тут еще Витя переводчик сказал, что обычно группа остается на ночь (но у нас не все на следующий день собирались в Сучжоу, поэтому надо было возвращаться), вообще тоска одолела, что я привязана….
К самостоятельным поездкам с того года стала приближаться маленькими шажками. Сначала были групповые туры через Пекин, оплачивала экскурсионку в незнакомых городах, а от Пекинской отказывалась на стадии бронирования, и пока группу «окучивали» на всевозможных шелково-жемчужных фабриках, ездила куда хотела. Очень много полезной информации по Пекину насобирала именно на Владмаме.
Потом была пара поездок в Пекин уже без турфирм, заказывала только встречу в аэропорту (рейс ночной, такси брать боялась). На форуме Владмамы кто-то поделился координатами надежной китаянки, она-то и встречала.
Вот так постепенно и дошла до самостоятельных поездок. Да и нынешний маршрут то по большому счету несложный. Города все крупные, туристически продвинутые, между ними хорошее транспортное сообщение, почитаешь, народ в такую тмьму-таракань заезжает и ничего. Насчет компании… На собственном опыте убедилась, что иногда лучшая компания – это ты сам. Хотя хорошая компания это ВЕЩЬ!


Последний раз редактировалось kirina96 05 ноя 2013, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 июл 2013
Сообщений: 24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
kirina96
А Вы не поделитесь координатами "надежной китаянки" ? :smu:sche_nie: Летим в Пекин, а оттуда хотели на скоростном поезде в Шанхай через недельку. Уже и гостиницу забронировала в Шанхае, билет на поезд прочитала, что можно купить за 20 дней, а там может не оказаться. И Ваш отчет читаю и конспектирую, тоже мечтаю съездить в Ханчжоу, поэтому очень рада вашим подробным пояснениям :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Elleonora
Телефон и электронный адрес "надежной китаянки" посмотрю дома в "китайском" блокноте и скину вам в личку. Вряд ли будут проблемы с билетами на поезд (или Вы едете на Новый год?). Билет на поезд из Шанхая в Пекин брала за 1 день, но я брала на ночной. В день на Шанхай уходит около 40 поездов. А ведь еще и самолеты, цена ненамного отличается от скоростного поезда, а если нарветесь на скидку, самолетом может оказаться даже дешевле. Вы когда едете? Я когда уезжала, в Ханчжоу было еще градусов 20-25, но рабочие уже начинали накрывать газоны.
Для Пекина, Шанхая просто настоятельно советую скачать программку с метро Explore Shanghai (по каждому городу они отдельные, очень много городов есть). Из всех программ со схемами метро эта мне понравилась больше, она очень удобная, одна из функций можно задать начальную и конечную станции, тебе тут же выдаст кратчайший путь (иногда промахивается, но редко), укажет время в пути и стоимость проезда (в Шанхае оплата не фиксированная). Поставить можно на любое устройство на базе Андроида, т.е необязательно иметь планшет можно и на телефон. Если в Шанхае будете покупать проездной (можно пользоваться всеми видами транспорта, на проезд в автобусе скидка), то им можно будет пользоваться и в Ханчжоу (в Сучжоу нельзя). Если вы собираетесь напечатать схему метро, то или сразу печатайте ее в цвете или раскрасьте вручную потом хотя бы основные ветки (быстрее будете ориентироваться). Вы В Пекин, Шанхай впервые или уже были?



За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Elleonora
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 июл 2013
Сообщений: 24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Да, были в Пекине и в Шанхае, самостоятельно, вот сейчас собираемся окрестности посетить. Вылет 29 декабря, поэтому и переживаю за билеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 39 раз
Elleonora
Координаты я Вам скинула в личные сообщения :smile:



За это сообщение автора kirina96 поблагодарил: Elleonora
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]