Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 17 июн 2012
Сообщений: 107
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 162 раза
Всем привет!
Начну! Ничего нового наверное я не напишу, кроме того ,что поменялся ценник на посещение достопримечательностей.

Идея посетить Шанхай посетила меня где-то перед Новым годом! Начиталась фотоотчетов на форуме и было решено ехать самостоятельно впервые. Купила в феврале билеты, заказала гостиницу, сделали визы и наконец наступил отпуск в апреле и помчали на 8 дней)) Билеты обошлись S7 в 39700р на двоих( в середине марта были скидки на S7 и наши билеты стоили на 8000 дешевле ,да еще и прямые рейсы), туда рейс прямой, обратно через Гонконг пересадка 2часа. Как позже я узнала от форумчанке Кали Юга(спасибо ей огромное!), что если бы мы поехали на 6 дней, то можно было бы и без виз транзитом, т.к. у нас была пересадка в Гонконге. Ну да ладно, буду в следующий раз знать).

Гостиница Hao Du Hotel отличная китайская гостиница недалеко от набережной Bund-Нанкинской улицы-рядом метро и короче все рядом, метро в нескольких шагах Dashijie. Чистая, убирались каждый день, в ванной комнате есть ванна ,а не душ с полом. Каждый день ставили бутылки с водой, меняли полотенца, тапочки. Завтраки хорошие! Обошлась за 8 дней 17900р. Тут вообще казус был, забронировала ее на букинге за 25000, а потом через пару дней меня посетила мысль проверить на агоде, в итоге была акция и оказалась дешевле, сразу оплатила, чтоб цена не поменялась.
Визы обошлись 11600 на двоих.

День 1. Прилет ночной, немного заблудились в аэропорту и пошли на выход Магвела и автобусов, выход основной с аэропорта видимо где-то прощелкали)))). Хотели взять государственное такси, но по пути попался китаец таксист и мы пошли с ним, договорились о 200ю до гостиницы. Когда выезжали с парковки, он нам указал на 20 ю оплата за парковку, но я включила дурочку и поехали дальше. Доехав до гостиницы минут за 40-45 он нам опять за эти 20 юаней, я ему как могла объясняла, что ты сказал 200ю,значит 200 и пошли в гостиницу, он там в след что-то нам бормотал))))

Оформились быстро и пошли скорее спать. Утром проснулись рано, т.к разница с нашим временем 2часа. В семь утра собрались и пошли по нашей улице до набережной Bund. Красота поразила, прекрасный вид на Pudong, сразу хочется фотографироваться с разных ракурсов. Пошли потихоньку по набережной, дошли до железного моста и перешли его, погуляли пешком до порта,где стоят круизные лайнеры, пофотались в садах. Позже нашли метро (указатели есть везде, заблудиться невозможно) и помчали на сам Pudong на Жемчужину Востока, вход 180ю. Вид сверху конечно поражает. А посидеть на стеклянном полу оказалось сложновато подсознанию, но я переборов страх все же влезла на него задом несмотря вниз. Потом всё таки я глазком взглянула ,после чего меня 100/500 раз передернуло)))) На первом этаже башни музей восковых фигур, показаны ремесла, чем занимались китайцы, машины старинные и т.д. Обязательно посетите! Выйдя с башни пошли погулять по Pudong-у , перекусили дамплингов и пошли на метро, доехали до Nanjing road. Прошлись по ней немного и пошли в гостиницу наперерез улицам и зашли по пути в кафешку увидев утку по Пекински. Конечно уткой это не назовешь, принесли порубленные мелкие кусочки с костями на тарелки, 6 лепешек. Я даже есть не стала, муж немного погрыз эти сухие косточки и содрали с нас 188ю(а ведь на картинке было все красиво). Дойдя до гостиницы, немного повалялись ногами кверху , уговорили себя пойти посмотреть на ночной Шанхай. И опять пешком потопали на набережную. Красота еще краше чем днем, но народу миллион))) В 22:00 оказывается все башни и высотные здания которые мерцают на Pudong выключают и становится не айс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
посольство России

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нравятся мне китайцы)))) если им надо поспать, то они спят, не важно где они находятся в данный момент :-)


Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд:
День 2.
Т.к погода стояла замечательная, решили утром ехать в Сафари парк Wild animal park линия метро 16, находится на стороне Pudong.( именно в сафари, а не зоопарк). Вообще метро у них расстроилось, появилось много новых веток, их сейчас 17. В инете я так и не нашла новую карту. Не помню сколько заняла дорога туда, где-то час или побольше. На нашей станции метро Dashijie где выход 2 купили бургеры с собой в Макдональсе. Приехав на станцию метро Wild animals park вышли, и пошли за всеми. Люди шли в разные автобусы, и тут незадача, в какой сесть нам))) Смотрю зазывают в маленькие автобусы как частные, но там и стоимость проезда не указана, потом вижу дальше стоит государственный автобус и стоимость 2ю. Спросили про zoo и нам кивнули головой. Этот автобус идет прямо до Сафари парка и отходит от него же.

Парк понравился очень сильно. Долго думала, выбирала Зоо или парк. Почитав отзывы про Зоо , что там животные замученные и т.д. решила все таки в парк. Вход 130ю, сафари на автобусе без окон с решетками по территории с дикими животными 40ю(билеты покупать на месте где очередь). Увидев очереди - их две, встали не в ту, простояв минут 30, подойдя поближе к плакатам, поняли что стоим не туда)))Оказалось стояли в очереди на сафари в закрытые обычные автобусы, а рядом очередь была именно на открытые автобусы с которых кормят животных. Сафари длится минут 40,если мне память не изменяет. После пошли дальше по маршрутной карте и дошли до моих любимых животных жирафов. В сафари я ехала именно из-за них в общей степени, т.к –(предыстория -в далеком 2014 году мы были в Даляне, посещав тоже Сафари парк и после него было много фоток с этими милыми животными, но в предпоследний день я потеряла фотоаппарат в их местном Дисней ленде, забыв в кабинке туалета, а вернувшись его уже там не было. Там были все фото с отпуска за все дни(( ). Подойти и покормить жирафов стоит 20ю, дают маленькую веточку для кормешки. Кстати в Даляне подойти было бесплатно, а там хочешь кормить плати 10ю, не хочешь не плати. Здесь по другому, не пройдешь если не оплатишь.
В сафари красиво, чисто, народу много, есть фламинго, озеро с лебедями и т.д. Много кого мы не стали смотреть, это обезьян и мелких животных, мне они не интересны) Вышли с парка и сели на тот же автобус, который довез до станции метро.

Вернулись до гостиницы, отдохнув, пошли на улицу Fozhou road искать где покушать и наткнулись на приличное заведение с вкусной едой(находится буквально на противоположной стороне перекрестка от ресторана Китайской кухни и не доходя KFS), поужинав, пошли на причал на ночной круиз по реке. Стоимость 120ю. Время нам досталось на 20:50, можно было погулять до этого времени, но решили стоять, т.к. мы были первые в очереди и естественно когда запустили, мы заняли самые лучшие места для видов на палубе) С палубы конечно намного ближе видно Pudong и потрясающий вид на Bund.
Изображение

Изображение

Изображение
очередь на автобусы сафари

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
устанавливают огроменное колесо обозрения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Biruza поблагодарили: 6 LusindochkarusechkaVERUSIKVezzaВишнЁваяЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Продолжайте, Шанхай моя мечта



За это сообщение автора алинасоня поблагодарил: Biruza
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 17 июн 2012
Сообщений: 107
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 162 раза
Очень извиняюсь за долгое ожидание :smile:

День 3.
Вообще когда я расписывала экскурсии опираясь на погодные условия, дни посещения были составлены по другому, т.к. показывало дождливые дни. Но на месте мы все переиграли))
Утром собрались и не торопясь поехали на метро в Старый город и сад ЮйЮань, хотя можно было дойти пешком по соседней улице, но мы так находились, что в пятках как-будто кости выросли, наступать было больно) метро вообще удобная штука. Народу очень много, стояла жара +31, походив внутри сада, пофотались, пошли искать футкорт который описывали туристы на форуме. Нашли, и действительно первый этаж шумный, битком, второй средней наполненности, а на третьем вообще никого))) поели на 114ю.После поехали на метро до гостиницы, отдохнув немного пошли пешком до People’s Square, дошли до музея Истории видимо, вход бесплатный, но он оказался закрыт( практически все музеи работают до 16-17 часов). Развернулись и пошли к перекрестку, по дороге нырнули в подземку, оказалось торговый центр, полазили там и дошли до перекрестка, перешли в подземке дорогу, и вышли в 12 этажном дорогом торговом центре, на 9 этаже нашли всякие ресторанчики едальни. Там сейчас фишка наверное такая, они очень любят и поглащают раков, отдельные кафе даже есть, где только раки. Приметили ресторанчик корейское барбекю, где жарят все сырое, я такое прям обожаю.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
День 4
Утром было душновато, но небо затянуто. Одев шорты и футболку поехали в музей Технологий. Приехали к нему в 9:30, сначала не поняли, думали рано приехали, не было никого, и было закрыто. Пошли скоротать время на рынок фейков, ценник высокий, но торгуются хорошо, но не на все товары. Походив там, вернулись к музею, и опять никого. Уже даже похолодало, стало реально холодно ,да еще и ветрено. Поняли из расписания, что по понедельникам он не работает и уехали домой до гостинцы. Переоделись и поехали до рынка Ципу, он как бы оптовый, но и можно уговорить на розницу. Ценник я вам скажу даже оптовый очень высокий, по сравнению с Пекином. Розница тоже не дешевая и им было наплевать куплю я что-нибудь или нет. В итоге ничего не купив, т.к. все это можно приобрести на таобао или в вичате намного дешевле. Короче день был холодный и прошел по помещениям))) Вечером нашли недалеко от гостинцы тоже Корейский ресторан барбекю, если идти от метро Dashijie в сторону People’s Square по правую сторону он находится, картинки снаружи есть, мимо не пройдешь. В счет включают даже чай который приносят изначально и влажные салфетки которые упакованы. Понравилось, но не так как в барбекю в том торговом центре, о нем позже. Счет на 244ю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
День5.
Весь день дождь, решили всё таки посетить музей Истории,в который не попали. Пришлось на метро ехать одну остановку, чтоб сильно не промокнуть. Еще что мне понравилось, что идет дождь, и на каждом углу продают прозрачные зонтики, цену не знаю, не спрашивала, но многие покупают. Еще есть услуга в метро, стойка с зонтами в прокат, так же как и с великами, по вичату оплачивают, потом сдают обратно. Очень удобно. Всё как говорится для людей. В музей вход бесплатный, четыре этажа. В основном старинная посуда, как добывали, статуи разные, одежда, мебель, монеты. Пробежались быстро, посмотрели, хотели взять переводчик, но на русском языке не было. А на англ.брать смысла нет, т.к. шибко я его не понимаю)))
Вернувшись в гостиницу пошел ливень и сильный ветер, во многих районах Шанхая прилично затопило. Переждав бурю, пошли искать где покушать. Уже стемнело, сначала пошли в сторону метро и через дорогу, там элитный район, дорогие торговые-центры плаза, дома Виктории Сикрет и ночные клубы и т.д. Думали покушаем где-нибудь, но так и не нашли ничего интересного и пошли обратно. По пути к гостинице много кафешек-самоваров. И самовары своеобразные. Решили поесть самовар. Хозяин дал нам меню бумажку,где надо заполнять галочки,что ты будешь, но оно все на китайском. Попросила его дать картинки хотя-бы. Принес старое замученное меню с картинками. Еще помогали девочки туристки китаянки с переводчиком, с горем пополам выбрали и наслаждались ужиином.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Biruza поблагодарили: 2 rusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Biruza писал(а) 05 май 2018, 14:46:
Визы обошлись 11600 на двоих.

А где Вы оформляли визы? :du_ma_et: Не в консульстве?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 17 июн 2012
Сообщений: 107
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 162 раза
Vezza,
Здравствуйте! Мы из Находки и оформляли в Пегас туристик визы. Сами не смогли,это ведь ехать туда надо))



За это сообщение автора Biruza поблагодарил: Vezza
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Екатерина
С нами с: 17 июн 2012
Сообщений: 107
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 162 раза
Ну всё, дописываю свой отчет :ti_pa:

День 6.
Старая деревня Чжуцзядзяо. Спасибо форумчанке ,за то что написала про нее. Автобусная остановка была как раз в пешей доступности от нашей гостиницы. В 9 часов сели в автобус, он как раз стоял уже на остановке. Ехать около часа 20 минут. Деревня красивая, но туристов миллион. Сувениры там действительно дешевле, чем в старом городе, торгуются. ( Кстати буквально по дороге от метро в сторону старого города, свернули направо и попали на рынок китайский. Там есть лавка где цены фиксированные, и магнитики стоят по 5ю, а не как везде по 25ю) В деревне я умудрилась разбить в лавке нечаянно чайничек от набора чайного, где продаются фарфоровые изделия. Все так стоит близко, что задела сумкой и чайник упал. Набор стоял 296ю, хотели собрать 200ю, сторговались на 100ю и быстро ушли оттуда. Побыли там до обеда и рванули домой, пока лежали отдыхали, думали куда-же еще сходить, и прочитала на трипадвизоре про интерактивный музей Shanghai Natural History Museum (Jing'an) где живые инсталяции динозавров, живые гигантские бабочки и т.д. Станция метро так и называется. Это кстати новая ветка, хотя от Нанкинской можно дойти пешком, но мы без навигатора и решили доехать. Приехали , немного не успели, он буквально закрылся 15 мин назад. На трипадвизоре кстати режима работы не было указано. Работает до 17 часов, кассы закрываются в 16:30. Погуляли и пофотались на территории. Далее дошли пешком до Нанкинской,через нее попали на Фужоу поужинали и поехали гулять по ночному Pudong-у. Очень красиво. Тоже вышли с метро, по дороге к башне Шанхай Тауэр стояли дома Gucci, LV , торговый центр со всеми дорогими известными марками и т.д. Цель была дойти до открывашки. Посмотрев дома орел и решка, ведущий сказал, что в открывашке на последнем этаже есть ресторан, в который вход бесплатный, можно всего-лишь заказать кофе и сидеть любоваться видами. Подробно он не описал как туда добраться. Мы конечно нашли один лифт который нас довез до 29 этажа, а дальше тупик))) Ходили с мужем искали еще лифт, но везде турникеты и офисы открытые, говорю ему, нас сейчас загребут за проникновение))) В итоге уговорила его уйти, а то фиг знает какие последствия были бы, все таки поздний вечер, а мы шарахаемся по чужим офисам)) Позже я узнала от знакомой, что надо узнать у охраны как добраться до ресторана и пройти через большой холл какой-то дорогой гостиницы, там будет лифт который идет на верх. Но там всего три столика и если все заняты, надо ожидать, когда освободится хотя бы один)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
День 7.
Настало мое день рождение, и весь день планировался посветить Disney Resort и вечером ресторан.
Рано утром выдвинулись на метро до Диснея. Доехали до 11 ветке,пересели и поехали до Диснея, но на одной станции не помню какой нас всех высадили. Главное смотрю все выходят, думаю классно весь этот народ не в Дисней едет и сидим дальше. Слышу по громкой связи нам по китайски что-то кричат и снаружи китаец турист машет типа выходите…было конечно смешно. Оказалось до Дисней подошел другой поезд и вся эта толпа села и мы поехали до конечной. Как и писали еду забирают и воду открытую тоже. Мы взяли с собой только бананы и закрытую бутылку воды. Ничего не забрали. Первым делом побежали до пиратов карибского моря, хотели взять фаспаст,но не нашли его. Заняли очередь и стояли 60мин. Атракцион крутой, очень понравилось. Потом вышли и пошли на горки 7гномов. Там 40мин в очереди и тоже прям захватывает, но не так как на больших горках по типу американских. Там таких даже нет. Потом хотели пойти на Трон, но это с другой стороны парка, и решили пойти на Горизон. Подойдя к горизонту увидели фастпас,но билетиков уже не было. На часах было 11:40. Если бы сообразили сразу бы взяли еще утром. Но пришлось стоять очередь 120мин. Не знаю как мы выстояли, даже хотелось после половины пути уйти, но как писали многие, что так и не удалось его посетить, было еще интересней,что там за аттракцион. И наконец мы попали внутрь. Сели в кресла и я думала нас будут крутить солнышком, даже хотела развернуться, но потом смотрю экран здоровый полукруглый. Сели значит и нас подняли вверх вертикально. Включился экран и мы как в свободном полете полетели по странам мира, над Африкой, слонами, хотелось поджать ноги, над египетскими пирамидами, над северным полюсом, над Австралией, над океаном с касатками, пустыними, Тадж Махалом, Парижем, в конце был Шанхай с фейверками. Все это наверное в 15D если не больше, голова даже стала кружится от такого полета. Ощущения потрясающие, если бы не очередина такая, то еще бы сходила. Снимала на видео. После вышли и пошли покататься на каноэ, стояли в очереди мин 30, попались неадекватные школьники китайские, т.е. двое из всех. Которые стояли позади нас и вели себя ужасно, пихаясь, баловались, громко орущие. А с виду лет по 13 лет. В итоге терпение сдавало, оттоптали все ноги. Первый раз сделали замечание, потом они стали прорываться вперед нас и еще одного пожилого китайца с внучкой. В итоге он на них стал ругаться, они не понимают и толкают меня с мужем протискиваются, в итоге мы русские схватили обоих за шкварник и выкинули сквозь очередь назад, в итоге народ даже похлопал нам. Я даже подумала, сейчас с полицейскими придут, но нет, смотрю стоят почти в конце очереди смирно. Поплавали хорошо, выдали весла и гребли)). После пошли по территории пофотались, поели в кафешки Микки и решили поехать домой, т.к. надо было к часам шести добраться до ресторана, т.к. к этому времени много народу в этих торговых центрах желающих покушать, в некоторые даже очереди с талончиками сидят ожидают.
Ресторан корейского барбекю находится в торговом центре на перекрестке People’s Square, на 9 этаже едальни, если выйти из лифта то на противоположной стороне он находится. Там еще стоит девушка на входе в корейском национальной костюме с меню за стойкой, мимо не пройдете и там всегда сидят люди. Посидели, отметили день рождение, все было вкусно, нам там понравилось больше чем в предыдущем барбекю(больше видов мяса, есть просто сырое, есть маринованное, меню короче больше и обстановка лучше намного) Счет 234ю вышел дешевле чем в другой, и заказывали мы больше в этот раз. Получается она еще и дешевле и вкуснее.
Изображение вот этот торговый центр где на 9 этаже едальни, на перекрестке People’s Square

Поев пошли перед отъездом прогуляться на Нанкинской. И тут я увидела китаянку с пакетом розовым, знаю что это фирма нижнего и домашнего белья. Брала такое в Пекине, качеством довольна и цена радует. Думаю дай спрошу, подошла, а она от меня как шарахнётся и так не смогла объяснить где находится магазин. Идем дальше вижу вторую китаянку, она смогла только махнуть рукой, что идти дальше надо. Ну идем))) И тут вижу третью с парнем, подошли, начали спрашивать на ломаном английском и они нам объяснили на карте, поняли только то, что идти до перекрестка со светофором в какой-то мол напротив Фореве21. Ну пошли, зашли в мол, облазили все, ничего нет, центр дорогущий, никого нет, никто не ходит. Вышли расстроенные и пошли в обратную сторону, и вижу сквозь магазин Эпл эту розовую вывеску и понимаю что не в тот мол мы зашли. На радостях набрала себе бюстгальтеров на лето белых и пошли упаковываться в гостиницу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
День 8. Отъезд
Вылет у нас в 13 дня, проснулись рано, собрались и вышли аж за 4 часа, побоялись опоздать, вдруг форс мажоры какие. Доехали до станции, от которой отходит магвел ,купили билеты со скидкой 40ю показав маршрутную квитанцию , как раз было время, когда он летит 430км/ч. Домчали быстро мин 6-8 и мы уже в аэропорту. Прошли контроль, забрали только воду на досмотре и заставили достать из рюкзака аккумуляторы для телефона, думала что заберут, но отдали. Время прошло быстро и полетели мы до Гонконга. А вот в Гонконге на досмотре, забрали пилочку с сумочке, видимо в Шанхае не увидели ее. Гонконг конечно аэропорт огромный, целый город, до нашего номера выхода добирались на их местном метро. Конечно поразило. Обязательно надо посетить Гонконг в следующий раз!
Вот наша самостоятельная поезда и закончилась. Теперь только сами будем путешествовать. В общей сложности мы потратили на двоих на билеты, гостиницу, визы 69200р, и на расходы брали 6000ю.Спустили все. Но было бы больше, спустили бы и их. Ничего лишнего не покупали, налево направо не тратили, только по существу еда, проезды, питье разное алкоголь и обычное, за входы на посещение экскурсий.
Еще немного напишу про транспорт. Пользовались в основном метро, очень удобно, не стали покупать транспортные карточки, оплачивали всё в аппаратах, очередей больших к ним нет. На каждом входе просят поставить сумку, рюкзак, чемодан на ленту досмотра. Потом увидев много раз, что некоторые китайцы не ставят и проходят мимо (но их как бы рукой пытаются остановить охрана, они в наглую идут дальше) Мы тоже решили попробовать так сделать и получилось. Только один раз китаянка ругалась на мужа что-то в след. Главное лицо кирпичом сделать))))

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Biruza поблагодарили: 3 get_erarusechkaVikulya*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]