Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Альбомы с отчётами расположены в галерее

Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 окт 2008
Сообщений: 191
Откуда: с фабрики
Поблагодарили: 3 раза
Что пить? На чём готовить? Экспертиза Владмамы состоялась!
Всем, кто не помнит или не знает, напоминаю, что Владмамочки, при содействии компании «Славда», решили провести собственную экспертизу воды, чтобы своими глазами увидеть, как вода добывается и разливается.
На завод «СКИТ» в Шмаковку, где производится вода «Монастырская детская» и «Медвежка» отправились три наших эксперта: Аврора, poli-kiri и lutsik.
Их подробные отчеты можно прочитать на ветке форума, ну а я решила подобрать самые краткие и яркие комментарии с их поездки

Аврора
Впечатлений масса. Не могу даже сказать, что меня больше впечатлило - шикарная природа, или насколько строго организовано производство на заводе "скит".
Первый объект, который мы посетили, была скважина, из которой добывают пресную воду.

lutsik
(на вопросы отвечала Татьяна Дмитриевна, главный технолог завода «СКИТ»)
"Сама по себе скважина – это обычное сооружение. В земле бурится отверстие и в него вставляются трубы. Глубина скважины 160 метров.»
"Скважина огорожена. 1-й пояс строгой охраны оснащен видеонаблюдением, сигнализацией везде, т.е. надежно защищен от проникновения посторонних лиц. Здесь круглосуточно дежурит оператор.
Вокруг делается расчет на так называемую водосборную площадь к этой скважине (2-ой пояс), на которой нельзя размещать скотомогильники, автозаправочные станции, запрещены к использованию ядохимикаты на сельхозугодьях.
Еженедельно за самой водой следит микробиолог, отбирает воду со скважины, проверяет по всем показателям. Каждый год мы сдаем пробы воды на полный химический анализ в гидробиологическую лабораторию, где тестируют воду по 52 показателям.

Аврора
После скважины вода попадает на завод, где нас обрядили в ОДНОРАЗОВЫЕ белые халаты и чепчики (убрать все косы)). Нас пустили прямо в цех, хотя обычные экскурсии показывают только с верхней галереи. Для владмам сделали исключение.

lutsik (ответы на вопросы Татьяны Дмитриевне, главному технологу завода «СКИТ»)
-Что такое водоподготовка?
"Перед подачей на линию производства, вода проходит водоподготовку, которая включает в себя дефферизатор (избавляет воду от железа, если оно там содержится, для столовой питьевой воды железо – не самый лучший компонент).
Следующий этап – фильтры с кварцевым песком. Это механическая очистка, задерживаются твердые частички. Если в воде было железо, оно окислилось в этом дефферизаторе, превратилось в рыжий осадок и этот осадок уже задерживается в кварцевых песчинках.
Далее идут угольные фильтры – задерживается органика, если она есть, абсорбционные фильтры – используется окись марганца в виде песка.
Следующий идет ультрафиолетовый фильтр, обладает стерилизующими свойствами. После ультрафиолетового фильтра идет двойная фильтрация мелкопористыми фильтрами: один стоит 1-микронный, так называемый санитарный, и другой фильтр 0,35 микрон, полировочный фильтр, он так же обладает стерилизующими свойствами."

Аврора
Только после водоподготовки вода разливается.
Посуду (пластиковые бутылки) производят там же в цеху (ну то есть вы понимаете, что контролируют не только качество воды, но и саму упаковку). Зрелище просто завораживающие, когда мелкие колбочки раздуваются с бешенной скоростью в полуторалитровые бутылки (мой фотоаппарат это превращение зафиксировать просто не смог(( Мальчишки обалдев рассматривали, как упаковки бутылок формируют в большой блок и отправляют на склад. Мою Настю больше всего впечатлило, как газировка наливается в тару, и сколько газировки на складе

На всей линии руки человека не касаются воды. Операторы только нажимают на кнопки. Но бдят соколинным оком. Мы сдвинули в процесе осмотра аппарат, который наносит маркировку на бутылки, линию тут же остановили (пошли непромаркированные бутылки) и бракованные бутылки сняли с линии (надеюсь, нас простят)))
Показали нам и лабораторию, в которой делают контрольные исследования воды. В одну не пустили, но там кварц и все очень строго, а мы, хоть и в халатах, но все равно люди с улицы.

В общем и целом лично я могу сказать, что я убедилась, что то, что обещают (очистка, скажина и тп) то и есть на заводе, это та вода, в качестве коротой я убедилась собственными глазками)))
Отдельное большое спасибо Белецкой Татьяне Дмитриевне - главному технологу, рассказывает она просто шикарно, человек болеет своим делом.




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Экспертиза Владмам писал(а):
только за много миллионов долларов.
:hi_hi_hi: ну это Вы уже лишка хватили, если бы там были фильтры за миллионы долларов, то вода бы стоила г-о-о-о-ораздо дороже :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Матюшина мама писал(а):
glamour писал(а):
а нельзя ли было в качестве образца выбрать более нейтральный цвет - не жутко ядовитый оранжевый, а сспокойный натуральный цвет воды
+1000, терпеть не могу все эти цветные виды воды, это в любом случае химия, которая способна испортить вкусовые качества любой воды. Ребенку своему никогда такое не покупаю и сама не пью. :smu:sche_nie:

Но уж если пить напитки - то лучше, сделанные на основе минеральной воды, а не водопроводной.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 336
Откуда: Жигур
Отчет получился интересный. Но возникает вопрос: "Как часто меняют все эти фильтры?" Можно установить оборудование, но менять фильтры нерегулярно и тогда качество воды и соответственно здоровье окружающих станет хуже. Надеюсь, что постоянные периодические химанализы отражают действительную картину качества воды, что питьевая и минеральная вода соответствует ГОСТу. Анализы можно проводить согласно регламенту (частота, периодичность, состав), а результаты (если есть негативные) умалчивать - "не выносить сор из избы".
Как я поняла из отчета, "инспектирующие" остались довольны качеством воды. Значит эту воду можно пить нам и нашим детям!?! Все же легкий скепсис одолевает. А так хочется верить, что все так и есть, как рассказывают сотрудники компании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
gelen писал(а):
Отчет получился интересный. Но возникает вопрос: "Как часто меняют все эти фильтры?" Можно установить оборудование, но менять фильтры нерегулярно и тогда качество воды и соответственно здоровье окружающих станет хуже.

Для этого и проводится постоянный мониторинг качества воды после фильтрации, чтобы вовремя производить замену фильтров.

gelen писал(а):
Все же легкий скепсис одолевает. А так хочется верить, что все так и есть, как рассказывают сотрудники компании.

Я, как нейтральное лицо, могу лишь только посоветовать. Если бы у меня не было возможности брать воду для повседневного использования из проверенного "источника", то я бы отдала предпочтение именно Монастырской.
Только Медвежку покупаю регулярно.
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 сен 2010
Сообщений: 42
Интересная информация. Я в принципе всегда беру монастырскую детскую. Другим как - то не доверяю.
Помню как то ехала по трассе в город и видела как машина с логотипом компании Серебренный ключ набирали воду из озера (больше похожего на лужу) рядом с трассой. После этого как то не очень хочется брать эту воду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 18
shaki писал(а):
Интересная информация. Я в принципе всегда беру монастырскую детскую. Другим как - то не доверяю.
Помню как то ехала по трассе в город и видела как машина с логотипом компании Серебренный ключ набирали воду из озера (больше похожего на лужу) рядом с трассой. После этого как то не очень хочется брать эту воду.

При покупке бутылей 19 литров, не важно какой компании, надо обязательно проверять защитные пленки и пробки на горлышке. Если воду разливали подпольно, вряд ли будут выдержаны какие-то степени защиты.
В Славде только одна компания занимается доставкой воды. Подделки там практически невозможны.
Серебряный ключ возят разные независимые поставщики. Видимо на трассе вы видели каких-то недобросовестных представителей :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Экспертиза Владмам о как, никогда не знала. Потому что например компания ООО "Серебряное" сама производит воду и сама ее развозит, разливает (это я про 19л).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Матюшина мама писал(а):
Экспертиза Владмам о как, никогда не знала. Потому что например компания ООО "Серебряное" сама производит воду и сама ее развозит, разливает (это я про 19л).

Ну, так и в Славде также - у них своя служба доставки воды.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 сен 2010
Сообщений: 42
Экспертиза Владмам,
Спасибо )
А еще я недавно пробовала воду у друзей. Они заказали из Ливонии. Так вода была с каким-то не понятным сладким привкусом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 253
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
shaki писал(а):
А еще я недавно пробовала воду у друзей. Они заказали из Ливонии. Так вода была с каким-то не понятным сладким привкусом.

Она вкусненькая была?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 сен 2010
Сообщений: 42
Царапка,
не, мне не понравилось, противная какая-та ( и очень жесткая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 4902
Откуда: Vladivstok
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 860 раз
на работу заказывают воду из Ливонии, название говоит само за себя. вода пахнет и отдает непонятным вкусом,
домой берем воду от Славды, уже на протяжении 5 лет . качество+цена меня устраивают :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 18
Поблагодарили: 4 раза
Сегодня добавила свой негативный отзыв о компании "Славда" в форуме "Черные списки". Хочу написать и здесь (так сказать, ложку дегтя в эту огромную бочку меда)
Вот моя ситуация.
Уже 4 раз мне не привозят воду в указанные сроки. Сегодня мое терпение лопнуло.
Я делаю заявку, мне озвучивают дату. Я сижу дома и жду. А ее не привозят!!! То говорят, что не попала в развоз, то принята на другое число. Причем заказываем вместе с соседкой. И ей привозят, а мне нет. Я сразу им перезваниваю, требую развернуть машину и доставить воду как указано, но мои требования не удовлетворяют. Жду 11 января, чтобы сообщить руководству компании и обрадовать их, какие же тупицы у них работают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
St-elena
Качество воды и служба доставки - это две разные женщины, ИМХО
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 18
Поблагодарили: 4 раза
Lavina9 писал(а):
St-elena
Качество воды и служба доставки - это две разные женщины, ИМХО


Да, разные. Но относятся к одной и той же компании. Особенно, меня это злит, т.к. маленькому ребенку становится нечего пить... не на чем приготовит пищу. Приходится срочно сращивать, куда бежать за водой и кто побежит! (муж-то не всегда дома)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
St-elena писал(а):
Особенно, меня это злит, т.к. маленькому ребенку становится нечего пить... не на чем приготовит пищу. Приходится срочно сращивать, куда бежать за водой и кто побежит!

Да-да, понимаю. Просто имела в виду, что в данной теме вроде как обсуждается качество самой воды, ее обработка и упаковка, а не тугие менеджеры во Владике :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]