Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Генетически модифицированная стрекоза-киборг: самый маленький дрон в мире

Исследователи из Лаборатории Чарльза Старка Дрейпера превратили обыкновенную стрекозу в футуристического киборга, которого можно контролировать дистанционно.

Изображение

DragonflEye была создана с помощью генетической модификации обычных стрекоз светочувствительными «направляющими нейронами» в спинном мозге насекомого. Крошечные структуры, похожие на оптоволоконные, в глазах стрекозы посылает импульсы света в мозг, и таким образом можно дистанционно контролировать направление полета насекомого. Также оно несет на спине миниатюрный «рюкзак» с сенсорами и крохотной солнечной панелью для энергии, питающей технологию по сбору информации. В теории такой стрекозой исследователи смогут управлять, и она будет собирать данные об окружающей среде в условиях, небезопасных для человека.

одобная технология одновременно поражает и ужасает — довольно легко представить, как подобные генетические модификации применяются на более высокоразвитых существах. Да и идея самых обыкновенных насекомых, которые на самом деле действуют как шпионы, не внушает большого оптимизма. Тем не менее, такие кибернасекомые могут помочь нам понять мир совершенно новыми способами, увидеть места, куда людям в принципе невозможно проникнуть. Генетические модификации, которые позволяют стрекозам двигаться, могут однажды помочь инвалидам ходить. Пока ученые могут заставить своих киборгов летать только по прямой линии, но потенциал тут огромен, как для хорошего, так и для плохого.




Источник

#робототехника, #киборг, #стрекоза


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]