Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Кленовый сироп повысил эффективность антибиотиков

Канадские ученые обнаружили, что экстракт кленового сиропа значительно увеличивает восприимчивость различных бактерий к антибиотикам, и выяснили возможные механизмы этого эффекта.

Изображение

Повсеместное и зачастую бесконтрольное применение антибиотиков в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве привело к широкому распространению различных механизмов устойчивости к ним микроорганизмов. По данным главы Экспертной комиссии по борьбе с антибиотикоустойчивыми бактериями при президенте США Мартина Блейзера (Martin Blaser), ежегодно в мире используется 300 тысяч тонн антибиотиков, или около 73 миллиардов разовых доз. В силу этого многие научные коллективы занимаются поиском методов борьбы с антибиотикоустойчивостью, повышения эффективности противомикробных препаратов и сокращения их применения.

Сотрудники Университета Макгилла изучили противомикробные свойства кленового сиропа — выпаренного сока североамериканского клена, который коренное население Канады издавна применяло при инфекциях. Для этого ученые отделили от сахара и воды фенольные соединения, придающие сиропу характерный золотистый цвет и, предположительно, обладающие антибактериальной активностью.

Выяснилось, что чистый экстракт не обладает выраженным действием на культуры бактерий, и исследователи попробовали добавить к нему распространенные антибиотики — ципрофлоксацин (из группы фторхинолонов) и карбенициллин (из группы пенициллинов). Совместное назначение с экстрактом кленового сиропа значительно повысило эффективность этих препаратов: противомикробное действие проявлялся даже при снижении их дозы до 10 процентов от минимально эффективной. Подобное действие наблюдалось в экспериментах с различными бактериями, в частности Escherichia coli, Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

На следующей стадии экспериментов ученые добавляли в корм плодовых мушек дрозофил и личинок моли патогенные бактерии и либо чистый антибиотик, либо его смесь с экстрактом кленового сиропа. Насекомые и личинки, получавшие комбинированное лечение, жили на несколько дней дольше, чем принимавшие только антибиотик.

Молекулярные исследования эффектов кленового сиропа, проведенные научным коллективом ранее, показали, что его экстракт обладает комбинированным механизмом действия. Во-первых, он повышает проницаемость бактериальной стенки для противомикробных препаратов, во-вторых, ингибирует мембранный насос, выводящий препараты из клетки путем активного транспорта, в-третьих, блокирует экспрессию ряда бактериальных генов, отвечающих за антибиотикоустойчивость, и, в-четвертых, препятствует формированию биопленок, повышающих живучесть патогенов.

В настоящее время ученые проводят испытания экстракта кленового сиропа на мышиных моделях различных инфекций. В случае их успеха можно будет перейти к клиническим испытаниям, что, возможно, потребует получения экстрактов более высокой степени очистки.



Источник

#медицина, #антибиотики, #кленовый сироп



За это сообщение автора Stavr поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]