Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Предложен фундаментальный пересмотр классификации динозавров



Британские исследователи на основании масштабного анализа окаменелостей предложили фундаментально пересмотреть филогенетическое дерево, а значит, и научную классификацию динозавров.

Изображение




На протяжении последних 130 лет динозавров подразделяли на две крупные клады (ветви филогенетического дерева, происходящие от одного общего потомка): ящеротазовые (Saurischia), включающие травоядных зауроподов (например, диплодока) и хищных тероподов (например, тираннозавров), и птицетазовые (Ornithischia), к которым относятся такие травоядные как трицератопс, стегозавр и другие. Подобная классификация имела ряд недостатков. К примеру, самые ранние птицетазовые сильно напоминали тераподов, сомнительно причисление древнего примитивного семейства герреразавридов к тероподам, выводы делались на небольших выборках и с учетом ограниченного набора признаков и т. д.

В целях проверки имеющейся классификации сотрудники Кембриджского университета и Музея естественной истории провели анализ 457 признаков окаменелостей динозавров, относящихся к 74 таксонам и временному промежутку с середины триаса до мела и обнаруженных на разных континентах. Наибольшее внимание уделялось ранним динозаврам, давшим начало более поздним видам.

По результатам анализа они пришли к выводу, что тероподы не относятся к ящеротазовым, а являются близкими родственниками птицетазовых, которые имеют с ними 21 общую специфическую анатомическую особенность и формируют единую кладу, названную Ornithoscelida (буквально «имеющие птичьи конечности»). Это значительно лучше соотносится с современными взглядами, согласно которым птицы являются единственными выжившими представителями тероподов.

В свою очередь, у герреразавридов обнаружились свидетельства родства с ящеротазовыми. В связи с этим последних переименовали в Sauropodomorpha («ящероногоформные») и вместе с герреразавридами включили в пересмотренный монофилетический таксон ящеротазовых. Согласно новой классификации, острые зазубренные зубы и преобладание мяса в рационе тероподов и герреразавридов стали результатом конвергентной эволюции (приобретения схожих признаков неродственными видами, находящимися в схожих условиях), а не служат признаком общего происхождени, как вижно на схеме.

Также новое филогенетическое дерево может изменить существующую точку зрения о времени и месте происхождения динозавров: возможно, они появились не около 231 миллиона лет назад в Гондване, а около 247 миллионов лет на территории современных Европы и Северной Америки.

Изображение
Обновленное филогенетическое дерево динозавров

Предложенные изменения в классификации пока не приняты всем научным сообществом и уже стали поводом для дебатов. Однако качество собранной информации и тщательность анализа, по мнению авторитетных палеонтологов, делают выводы британцев «оригинальными и заставляющими задуматься», что в перспективе может стать «поводом переписать учебники».
Научная классификация биологических видов постоянно дополняется и пересматривается с учетом новых данных и результатов анализа имеющихся. Наиболее масштабным примером подобного пересмотра может служить обновленное дерево жизни, предложенное американскими и японскими учеными.



Источник

#палеонтология, #динозавры


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]