Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение Изображение Изображение
Смертельно опасный паук может дать людям лекарство от инсульта

Смертельный яд австралийского паука оказался источником уникального компонента, из которого учёные рассчитывают научиться делать лекарство от последствий инсульта.

Изображение

Ежегодно от инсульта умирает 6 миллионов человек, что делает это опасное состояние третьей по распространённости причиной смерти; еще 5 миллионов жертв инсульта навсегда остаются инвалидами. Во время инсульта мозг испытывает длительную нехватку кислорода. Иногда это происходит из-за проблем с главными кровеносными путями организма — магистральными артериями и сердцем, иногда причина — в кровеносных сосудах самого мозга.

Вне зависимости от патогенеза картина при инсульте наблюдается одна: клетки головного мозга не получают достаточно кислорода и пытаются восполнить его недостаток, переходя на бескислородный способ питания — анаэробный гликолиз. С помощью гликолиза мозг справляется с отсутствием питательных веществ, но побочные продукты этого процесса создают в нейронах кислую среду, которая разрушает клетки. Гибель нейронов при инсульте приводит к очень тяжелым последствиям и часто мешает пациентам восстановить моторные и когнитивные функции.

До сих пор на рынке не существовало лекарств, способных надёжно защитить нейроны от гибели после инсульта, однако ситуация может улучшиться уже в ближайшие два года. Австралийские учёные обнаружили, что яд паука Hadronyche infensa, способный убить человека за 15 минут, содержит безвредный компонент, который можно использовать для поддержания жизни нейронов в поражённом инсультом мозге. Компонент привлёк внимание учёных внешним сходством молекулы с молекулой уже известного ингибитора ионных каналов, работа которых приводит к гибели нейронов от кислоты. Пептид из паучьего яда, получивший название Hi1a, оказался в разы эффективнее ранее известного компонента.

Выяснилось, что Hi1a блокирует реакцию клетки на молекулы кислоты и предотвращает разрушение нейронов под ее воздействием. Эксперименты на крысах показали, что инъекция Hi1a прямо в мозг улучшает состояние животного после инсульта и способствует восстановлению моторных функций, даже если лекарство вводилось в мозг через 8 часов после инсульта. Сейчас авторы исследования готовятся испытать Hi1a на людях; тесты займут около двух лет.



Источник

#медицина, #биология, #инсульт, #паук, #лекарство


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]