Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение Изображение
Учёные научились находить клетки, где прячется ВИЧ

Французские учёные вплотную подошли к решению проблемы, которая делает невозможным полное излечение от ВИЧ. Исследователи нашли способ идентифицировать клетки, в которых вирус иммунодефицита прячется, оставаясь невидимым для лекарств и иммунной системы.

Изображение

Существующие сегодня лекарства от ВИЧ могут сдерживать распространение вируса, но пациенты вынуждены принимать их всю жизнь: сразу после отмены терапии вирус возвращается. Это связано со способностью вируса иммунодефицита скрываться в некоторых заражённых клетках и оставаться неактивным. В большинстве случаев вирус иммунодефицита вмешивается в экспрессию генов и заставляет клетку производить специфические белки, по которым его распознают лекарства и здоровые клетки иммунной системы. Но в спящих клетках характерные для активных заражённых клеток белки не вырабатываются, и вычислить такие клетки долгое время не удавалось.

Вирусологи мечтали найти способ обнаруживать клетки, в которых вирус «спит», с 1996 года, то есть с самого открытия такой латентной формы заражения. И вот наконец это удалось: группа французских исследователей определила, что на поверхности заражённых клеток, в которых вирус неактивен, вырабатывается белок CD32a, который не встречается ни в здоровых клетках, ни в заражённых и активных. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Чтобы найти этот белок, учёные сначала заразили здоровые лимфоциты вирусом иммунодефицита в лаборатории, а затем сравнили протеом (все белки, которые вырабатываются в клетке) здоровых и заражённых клеток. У части клеток, которые вели себя как здоровые, вырабатывался белок CD32a; дальнейший анализ показал, что почти во всех таких клетках скрывался дремлющий вирус. Та же закономерность обнаружилась и при анализе клеток крови пациентов с ВИЧ.

Значение этого открытия сложно переоценить: оно может стать первым шагом к созданию лекарств, способных полностью избавиться от вируса иммунодефицита в организме. Конечно, учёным предстоит ещё много работы; во-первых, убедиться, что белок CD32a служит универсальным маркером. Для этого нужно воспроизвести результаты, используя образцы крови ВИЧ-инфицированных на разных стадиях развития заболевания, разных рас, пола и возраста.

Более того, нужно искать другие биомаркеры. К сожалению, CD32a показывает только около 50% клеток, заражённых «спящим» вирусом. Авторы исследования смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что их методика позволит найти способ выявлять 100% таких клеток.

Источник

#медицина, #ВИЧ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]