Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Лекарства от импотенции снизили смертность после инфаркта

Шведские ученые обнаружили, что прием препаратов из группы ингибиторов фосфродиэстеразы для лечения эректильной дисфункции связан со снижением смертности и риска тяжелой сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда.

Изображение

Нарушениями эрекции страдают более 20 процентов мужчин в возрасте от 60 до 70 лет. Импотенция служит независимым индикатором повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти состояния имеют и общие факторы риска, такие как курение, сахарный диабет, ожирение и малоподвижный образ жизни. Однако может ли лечение эректильной дисфункции влиять на исходы кардиологических заболеваний, известно не было.

Чтобы выяснить возможность такого влияния, сотрудники Каролинского института в Стокгольме проанализировали данные всех мужчин младше 80 лет, госпитализированных в шведские клиники с первым инфарктом миокарда (и без предшествующих вмешательств на сосудах сердца) с 2007 по 2013 год.

Всего в анализ вошло более 43 тысяч человек (средний возраст 64 года), из которых 7,1 процента регулярно получали препараты от импотенции на протяжении в среднем 3,3 года наблюдения (всего почти 142 тысячи человеко-лет). В качестве подобной терапии назначали либо ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ5, такие как силденафил, варденафил и тадалафил), либо аналог простагландина E1 алпростадил.

После введения поправки на прием других лекарств и сопутствующие заболевания выяснилось, что за период наблюдения среди мужчин, получавших иФДЭ5, общая смертность была на 33 процента, а частота госпитализаций по поводу сердечной недостаточности — на 40 процентов меньше, чем у остальных. Прием алпростадила на эти показатели никак не влиял.

Эффект был дозозависимым: скорректированный риск смерти среди пациентов, получивших один, от двух до пяти и больше пяти рецептов на иФДЭ5, оказался соответственно на 34, 53 и 81 процент ниже, чем у принимавших алпростадил.

«Главный из полученных результатов — то, что иФДЭ5 можно безопасно назначать после инфаркта, и что они могут даже продлевать жизнь и защищать от сердечной недостаточности. Работа также открывает путь к рандомизированным клиническим испытаниям этих препаратов после инфаркта, в которые можно включить и женщин», — пояснилодин из авторов Мартин Хольцманн (Martin Holzmann).

Ученые отмечают, что при интерпретации полученных данных необходима осторожность: люди, принимающие иФДЭ5 и ведущие активную половую жизнь, могут находиться в лучшей физической форме, не исключено и влияние других факторов. Чтобы уточнить влияние этих препаратов на исходы кардиологических заболеваний, научный коллектив планирует провести проспективное исследование с участием почти 140 тысяч человек, страдающих стабильной стенокардией, но не перенесших инфаркт миокарда или операцию на сосудах сердца.

ИФДЭ5 — наиболее эффективные и популярные лекарства от эректильной дисфункции. Изначально прототип этой группы силденафил разрабатывался как средство от гипертонии и ишемической болезни сердца (он расширяет сосуды и препятствует гипертрофии миокарда), однако эффект оказался скромным. Тем не менее, во время испытаний препарат значительно улучшал эрекцию, чем понравился участникам и дал повод разработчику зарегистрировать его для применения по этому показанию.

Помимо эректильной дисфункции иФДЭ5 (в частности, силденафил) применяются для симптоматической помощи при артериальной гипертензии. Также изучается возможность их использования для профилактики и лечения горной болезни.

Источник

#медицина, #импотенция, #инфаркт, #смертность


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]