Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение Изображение
Будущую сексуальную ориентацию предсказали по играм детей

Крупномасштабное исследование, проведенное британскими учеными, подтвердило, что игры, интересы и поведение детей дошкольного возраста коррелируют с их будущей сексуальной ориентацией.

Изображение

Идея о том, что дошкольники, которые демонстрируют характерные для гендерных стереотипов интересы («мальчики играют в машинки, девочки — в куклы», «мальчики дерутся, девочки нянчатся» и т. п.), будут гетеросексуальны, и наоборот, была высказана еще в 1970-е годы. Она нашла подтверждение в ряде исследований, однако все они имели серьезные недостатки, например, включали только подростков с выраженными психологическими проблемами на гендерной почве, учитывали только абсолютную гомо- и гетеросексуальность или имели недостаточный размер выборки.

Чтобы добиться приемлемой статистической достоверности, сотрудник Кембриджского университета использовали в анализе данные крупномасштабного популяционного Эйвоновского лонгитудинального исследования, охватившего тысячи детей, рожденных в 1990-е годы. Их родители периодически составляли отчеты о различных аспектах поведения своих отпрысков. Ученые включили в анализ данные о стереотипном гендерном поведении 2428 девочек и 2169 мальчиков в детстве и сопоставили их с результатами опроса, касающегося сексуальности, который эти дети прошли, достигнув 15-летия.

Выяснилось, что игры, поведение и интересы, соответствующие гендерным стереотипам в возрасте 3,5 и 4,75 года, четко коррелируют с гетеросексуальной ориентацией в 15 лет. Напротив, подростки, сообщившие о своей абсолютной или относительной гомосексуальности, в дошкольном возрасте чаще предпочитали гендерную нейтральность в поведении.

Подобная корреляция была более выраженной среди мальчиков. Она наблюдалась как при абсолютном подходе к ориентации (гомосексуальная или гетеросексуальная), так и при спектральном (пять пунктов от 100-процентной гомосексуальности до 100-процентной гетеросексуальности).

«Исследование показывает, что нечто [связанное с сексуальной ориентацией] происходит на действительно ранних этапах жизни, и заставляет искать причины этого не в таких вещах как ролевое моделирование или подростковый опыт», — прокомментировалполученные результаты известный исследователь половой идентичности Саймон Левэй (Simon LeVay), не принимавший участия в работе.

Ранее социологи показали, что взгляды большинства жителей США на разделение домашних обязанностей до сих пор основываются на гендерных стереотипах, причем это свойственно как гетеро-, так и гомосексуальным парам.

Источник

#социология, #детство, #игры, #сексуальная ориентация, #гендерные стереотипы, #британские ученые


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]