Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мимикрия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Дополнительная теория мимикрии

Исследователи из Фрайбургского университета в Германии предложили новую гипотезу, объясняющую возникновение мимикрии у насекомых на примере хищных ос и мимикрирующих под них бабочек. Согласно гипотезе, бабочки мимикрируют под ос не только для того, чтобы обмануть хищников, избегающих поедания ос, но и для того, чтобы обмануть самих хищных ос, которые не нападают на представителей своего вида.

Изображение

Многие животные используют яркую предупреждающую окраску, сообщающую хищникам о том, что они способны защитить себя. Например, осы, вооруженные жалом, предупреждают об этом своей яркой желто-черной окраской. Хищники, запомнив связь такой окраски с опасным жалом, учатся избегать ос. Этим пользуются многие другие виды насекомых, которые мимикрируют под ос — то есть с разной степенью точности имитируют их окраску, чтобы избежать хищников.

Некоторые из мимикрирующих под ос насекомых имитируют окраску своих моделей чрезвычайно точно — настолько, что изучающие их энтомологи не могут отличить виды друг от друга. Один из примеров такой точной мимикрии — южноамериканские хищные осы из родов Mischocyttarus и Polybia и имитирующие их окраску «мирные» совки (бабочки) Pseudosphex laticincta из подсемейства Arctiinae.

Изображение
Слева — хищная оса из рода Polybia, справа — мимикрирующая под нее совка

Авторы новой статьи, наблюдая за хищными осами и имитирующими их совками в природе и экспериментально, заметили, что осы, охотящиеся на многих насекомых, включая других совок подсемейства Arctiinae, никогда не нападают ни друг на друга, ни на мимикрирующих под них совок Pseudosphex. Исходя из этого, авторы предположили, что мимикрия в этом случае могла возникнуть не только для защиты от хищников, привыкших избегать ос, но и для защиты от самих ос. Поскольку у «мирных» совок нет никаких способов защиты от ос, самый верный способ избежать их нападения — это притвориться самими осами.

Как отмечают авторы, предложенную ими гипотезу не следует рассматривать как альтернативную «классическому» объяснению мимикрии: по-видимому, эти два механизма дополняют друг друга. Однако силы отбора, приводящие к возникновению этих двух видов мимикрии, различаются. В первом, «классической» случае мимикрии отбор осуществляется хищниками, избегающими ос и мимикрирующих под них совок. А во втором случае (который авторы предлагают называть не мимикрией, а «маскарадом», отбор осуществляется самими осами, которые не убивают похожих на них бабочек.

Источник

#биология, #мимикрия


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]