Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
О жаворонках и совах

Мы все привыкли к тому, что люди делятся на сов и жаворонков в зависимости от того, в какое время суток чувствуют себя бодрее. Но недавнее исследование новосибирских биологов показало, что всё гораздо сложнее.

Изображение

Недавно ученые из НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН выяснили, что кроме бодрых вечерами сов и встающих в шесть утра без будильника жаворонков четко выделяются еще два хронотипа.

Орнитологические аналогии для них, правда, еще не подобрали. Пока тех, кто активен и утром, и вечером, ученые называют «высокоэнергичными», ну а тех бедняг, которые по утрам совы, а по вечерам, наоборот, жаворонки, именуют «сонными».

Эксперимент был жесткий: 130 испытуемым-добровольцам сутки не давали спать. Степень активности-сонливости определяли в электрофизиологических тестах, а также путем анкетирования. В подобных исследованиях обычно так и делают, просто на этот раз анкета должна была выявить, действительно ли ранний подъем обязательно означает ранний же отход ко сну и наоборот? Среди участников оказалось 29 чистых жаворонков и 44 совы. Остальных как раз пришлось отнести к новым типам (25 — к «высокоэнергичным» и 32 — к «сонным»).

Многие медики полагают, что прием лекарств может зависеть от суточных ритмов пациента, в своей докторской диссертации Александр Ветошкин (СО РАМН] показал эта на примере лечения гипертонии.

Исследователи из Гарварда провели серию экспериментов с явно выраженными совами и жаворонками и выяснили. что эти группы склонны обманывать в разное время. Представители вечернего хронотипа чаще лгут по утрам, ранние же пташки, наоборот, по вечерам.

Кофеин придает бодрости только жаворонкам (которые по утрам и так бодры) и практически не влияет на организм сов — к такому парадоксальнаму выводу пришли Джейми Зейтцер и его коллеги из Стэнфордского университета.

Источник

#биология, #хронотип



За это сообщение автора Stavr поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 247
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза
Интересно.Спасибо! А кофеин и правда не влияет на сов.
Как много знающих, как жить.....
Как мало счастливо живущих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 20 июл 2011
Сообщений: 1167
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 169 раз
Stavr писал(а) 02 мар 2017, 09:45:
Кофеин придает бодрости только жаворонкам (которые по утрам и так бодры) и практически не влияет на организм сов — к такому парадоксальнаму выводу пришли Джейми Зейтцер и его коллеги из Стэнфордского университета.

Ну не знаю, я прямо Сова с большой буквы С :-) , без чашки кофе с утра у меня глаз только один открывыется :-) , пережить период с 6.30 до 13.00 проблема для меня, а вот с 17.00 я бодрячком, что я только не делала и режим дня соблюдаю вроде и ложится пробовала 21.00-22.00, все равно вставать рано тяжело, энергии нет, хотя конечно встаю рано,когда надо, но на выходных раньше 9.00-10.00, и без кофе мне очень трудно, пробовала отказаться от кофеина, ходила в полусне :-)
Первый раз в третий класс!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
figu писал(а) 02 мар 2017, 10:31:
Stavr писал(а) 02 мар 2017, 09:45:
Кофеин придает бодрости только жаворонкам (которые по утрам и так бодры) и практически не влияет на организм сов — к такому парадоксальнаму выводу пришли Джейми Зейтцер и его коллеги из Стэнфордского университета.

Ну не знаю, я прямо Сова с большой буквы С :-) , без чашки кофе с утра у меня глаз только один открывыется :-) , пережить период с 6.30 до 13.00 проблема для меня, а вот с 17.00 я бодрячком, что я только не делала и режим дня соблюдаю вроде и ложится пробовала 21.00-22.00, все равно вставать рано тяжело, энергии нет, хотя конечно встаю рано,когда надо, но на выходных раньше 9.00-10.00, и без кофе мне очень трудно, пробовала отказаться от кофеина, ходила в полусне :-)

Та же песня , еще сверху душ холодный , иначе первая половина дня прожита зря


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Мира писал(а) 02 мар 2017, 10:34:
figu писал(а) 02 мар 2017, 10:31:
Stavr писал(а) 02 мар 2017, 09:45:
Кофеин придает бодрости только жаворонкам (которые по утрам и так бодры) и практически не влияет на организм сов — к такому парадоксальному выводу пришли Джейми Зейтцер и его коллеги из Стэнфордского университета.

Ну не знаю, я прямо Сова с большой буквы С :-) , без чашки кофе с утра у меня глаз только один открывыется :-) , пережить период с 6.30 до 13.00 проблема для меня, а вот с 17.00 я бодрячком, что я только не делала и режим дня соблюдаю вроде и ложится пробовала 21.00-22.00, все равно вставать рано тяжело, энергии нет, хотя конечно встаю рано,когда надо, но на выходных раньше 9.00-10.00, и без кофе мне очень трудно, пробовала отказаться от кофеина, ходила в полусне :-)

Та же песня , еще сверху душ холодный , иначе первая половина дня прожита зря

:ps_ih: я наверно даже не сова, а филин :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 347
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Теперь понятно, что я отношусь к "сонным". Могу рано лечь и поздно встать. Постоянно хочу спать, и не просто хочу, но и люблю это дело, только не дают мне поспать:(
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сам себе Йожег
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 4831
Откуда: Артем
Предупреждения: 2
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 498 раз
вот интересно... встаю с трудом, но само раннее утро нравится. Кофе вкусный, душик и едешь на машине раненько по делам, кофе пьешь, куришь... (кто курит, кто нет... не кидайтесь тапками). Все куда то едут. Многие по телефону трындят. Как то захватывает эта кутерьма :dan_ser: и сам бодрый становишься. А если до 10 хотя бы продрыхла - день пропал. Сонная весь день.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Эффект 30-го километра.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О жаворонках и совах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
figu,
:-) Как я вас понимаю. Несколько месяцев ложилась спать рано, утром организм не просыпается. Разницы никакой, что в 21-22, что в час ночи лечь спать, утром хочется спать. А после 10 утра бодрячок))
йожегвтумане писал(а) 02 мар 2017, 12:27:
А если до 10 хотя бы продрыхла - день пропал. Сонная весь день.


И я такая же. А еще сделала выводы, что если сплю больше 7 часов, то тоже вялая весь день. 6, максимум 7 часов - норма для меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]